Перейти к содержимому



Фотография

Прибалтика


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 108

#1 Трувор

Трувор

    Водитель

  • Местные жители
  • 55 сообщений
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.0i (145PS)
  • Год выпуска:2011
  • Проживает:Тула

Отправлено 29 Сентябрь 2011 - 11:01

Коллеги, есть кто-нибудь из Прибалтики. Латвия, Литва.
Вопрос простой - зимой шипованная резина разрешена или нет.
В сети много противоречивой информации...

Выбираю зимний отдых - Прага отпала именно по причине резины(((
  • 0

#2 ayki

ayki

    Водитель

  • Местные жители
  • 601 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0i (145PS)
  • Год выпуска:2007
  • Проживает:Москва

Отправлено 30 Сентябрь 2011 - 19:18

Озадачил латышей, они сами не знаю. Завтра обещали узнать!
  • 0

#3 Танюшенька

Танюшенька

    Питерский Председатель Клуба

  • Клубные жители
  • 2 204 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0i (145PS)
  • Имя:Татьяна
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2008
  • Проживает:Санкт-Петербург

Отправлено 30 Сентябрь 2011 - 19:56

Можно! Скандинавия и Прибалтика допускает резину с шипами, а вот Польша, Чехия и Западная европа -нет. В Приб. и Скандин. есть сроки с которого и по которое можно шипы, с которого и по которое обязательно зимняя резина. Сроков точно не укажу.
Да, к тонировке там относятся ревностно, обязательна езда с включ. ближним светом.

Сообщение отредактировал Танюшенька: 30 Сентябрь 2011 - 19:57

  • 0

#4 Ортодокс

Ортодокс

    Водитель

  • Местные жители
  • 320 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Другой
  • Двигатель:Другой
  • Имя:Дмитрий
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2015
  • Проживает:Черёмушки (рег.77)

Отправлено 01 Октябрь 2011 - 8:28

Интересно,а как сейчас в прибалтике относятся к тем,кто сидит в машинах с российскими номерами?Я был в Каунасе в конце 70-х,так там на просьбу как пройти либо укажут в противоположную сторону,в лучшем случае сделают вид,что не поняли.20 лет независимости что-то изменили?
  • 0

#5 ks222

ks222

    Administrator

  • Старейшины Клуба
  • 4 615 сообщений
  • Д/р:24-09-1972
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Другой
  • Двигатель:Другой
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2010
  • Проживает:Долгопа

Отправлено 01 Октябрь 2011 - 9:18

Интересно,а как сейчас в прибалтике относятся к тем,кто сидит в машинах с российскими номерами?

моя сотрудница ежегодно ездит в Латвию к своим родителям(русские). я интересовался у неё про это , вот приблизительный ответ - латыши , заслышав вопрос на русском языке, делают вид, что не понимают языка. когда-же выясняется, что они общаются не с местным жителем, а с человеком, приехавшим из России, то сразу и язык русский вспоминают, и улыбки на лицах появляются.
  • 0

#6 Ортодокс

Ортодокс

    Водитель

  • Местные жители
  • 320 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Другой
  • Двигатель:Другой
  • Имя:Дмитрий
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2015
  • Проживает:Черёмушки (рег.77)

Отправлено 01 Октябрь 2011 - 9:28

моя сотрудница ежегодно ездит в Латвию к своим родителям(русские). я интересовался у неё про это , вот приблизительный ответ - латыши , заслышав вопрос на русском языке, делают вид, что не понимают языка. когда-же выясняется, что они общаются не с местным жителем, а с человеком, приехавшим из России, то сразу и язык русский вспоминают, и улыбки на лицах появляются.

В общем,спрашивать желательно с предЪявлением паспорта Изображение

Сообщение отредактировал troll: 01 Октябрь 2011 - 9:30

  • 0

#7 Танюшенька

Танюшенька

    Питерский Председатель Клуба

  • Клубные жители
  • 2 204 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0i (145PS)
  • Имя:Татьяна
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2008
  • Проживает:Санкт-Петербург

Отправлено 01 Октябрь 2011 - 21:24

Была в литве в Каунасе, жила 2 месяца, сходила за свою, блондинка. никто меня обратно никуда не посылал. Главное знать кто такой Гидеминас)))
  • 0

#8 Ортодокс

Ортодокс

    Водитель

  • Местные жители
  • 320 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Другой
  • Двигатель:Другой
  • Имя:Дмитрий
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2015
  • Проживает:Черёмушки (рег.77)

Отправлено 01 Октябрь 2011 - 23:23

Была в литве в Каунасе, жила 2 месяца, сходила за свою, блондинка. никто меня обратно никуда не посылал. Главное знать кто такой Гидеминас)))

а свои познания про Гидеминаса в изложении на русском?
  • 0

#9 Андрей

Андрей

    Гуру

  • Почетные члены
  • 8 331 сообщений
  • Д/р:15-02-1982
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0 TDCI (163PS)
  • Имя:Андрей
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2012
  • Проживает:Питер

Отправлено 01 Октябрь 2011 - 23:49

латыши отлично понимают по-русски, проблем за время моего проживания в Риге, на Бравбуриса, не было =)) а вот многие эстонцы руский-то подзабыли =(
  • 0

#10 ks222

ks222

    Administrator

  • Старейшины Клуба
  • 4 615 сообщений
  • Д/р:24-09-1972
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Другой
  • Двигатель:Другой
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2010
  • Проживает:Долгопа

Отправлено 01 Октябрь 2011 - 23:55

латыши отлично понимают по-русски, проблем за время моего проживания в Риге, на Бравбуриса, не было =)) а вот многие эстонцы руский-то подзабыли =(

наверняка это зависит от количества рускоязычных граждан в стране. в Латвии их всегда было гораздо больше, чем в соседних прибалтийских бывших республиках Союза
  • 0

#11 Ортодокс

Ортодокс

    Водитель

  • Местные жители
  • 320 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Другой
  • Двигатель:Другой
  • Имя:Дмитрий
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2015
  • Проживает:Черёмушки (рег.77)

Отправлено 02 Октябрь 2011 - 0:09

латыши отлично понимают по-русски, проблем за время моего проживания в Риге, на Бравбуриса, не было =)) а вот многие эстонцы руский-то подзабыли =(

Я сам на 1/4 латыш.У меня там даже родственники остались в г.Dagda-это область Латгалия (Latgale)там преимущественно русскоязычное население,во времена СССР даже в гостях у них был.Во время визита кругом слышал только русскую речь.Потом случайно потерял адрес и телефон и связь прекратилась.
  • 0

#12 Андрей

Андрей

    Гуру

  • Почетные члены
  • 8 331 сообщений
  • Д/р:15-02-1982
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0 TDCI (163PS)
  • Имя:Андрей
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2012
  • Проживает:Питер

Отправлено 02 Октябрь 2011 - 0:25

Из разговоров с Латышами - страдают, что вышли из состава СССР =) А я им говорил, что может это и к лучшему - есть некий налет европеизации, а не как у нас =))) Хотя, когда я там был (2010 г.), как раз неонацисты пытались провести у памятника Независимости марш, посвященный вводу войск сс на территорию Латвии и освобождения ее от "русских оккупантов"!! во как!

Реально выглядело так - около 30-50 скинов с флагами и прочей атрибутикой встали у стеллы, а человек 300-500 их пытались отпинать =))) Мерзко было только то, что это мероприятие получило одобрения на уровне правительства Риги или Латвии (не помню)
  • 0

#13 Ортодокс

Ортодокс

    Водитель

  • Местные жители
  • 320 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Другой
  • Двигатель:Другой
  • Имя:Дмитрий
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2015
  • Проживает:Черёмушки (рег.77)

Отправлено 02 Октябрь 2011 - 0:44

Из разговоров с Латышами - страдают, что вышли из состава СССР =) А я им говорил, что может это и к лучшему - есть некий налет европеизации, а не как у нас =))) Хотя, когда я там был (2010 г.), как раз неонацисты пытались провести у памятника Независимости марш, посвященный вводу войск сс на территорию Латвии и освобождения ее от "русских оккупантов"! во как!

Реально выглядело так - около 30-50 скинов с флагами и прочей атрибутикой встали у стеллы, а человек 300-500 их пытались отпинать =))) Мерзко было только то, что это мероприятие получило одобрения на уровне правительства Риги или Латвии (не помню)

Одно только непонятно-куда Евросоюз смотрит.Нацизм и неонацизм им признаны изгоями,а почему прибалтийские закидоны без внимания остаются?
  • 0

#14 Guest_Lebowski_*

Guest_Lebowski_*
  • Гости

Отправлено 02 Октябрь 2011 - 2:44

Видимо хотят нетронутые территории! Евросоюз погряз в законах, которые позволяют голодающим негритянским мальчикам заселяться на территории государств строго соблюдающих закон евро, в результате неонацизм это панацея. Испытательный полигон для принятия новых законов которые сохранят Нацию. А мы Россияне это оставляем на откуп бывшему СССР, видимо чувствуя свою вину за то ,что мы принесли образование и попытались сделать хаос культурой.
В данный момент все республики бывшего СССР, рвут на куски люди образованные, Великой страной.
Про полезные ископаемые или про экономический феномен говорить не приходится.
Немного пофлудил!

#15 Denis

Denis

    Водитель

  • Местные жители
  • 738 сообщений
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2008
  • Проживает:Мосфильм/Бутово

Отправлено 02 Октябрь 2011 - 11:24

Каунас-совсем другое дело,.тк это истинно литовский город в отличии от Вильнюса (бывшая польша). сильно развиты националистические настроения. Но это все на бумаге. Служил в Казлу-руде, Мариамполе(Капсукас) в 88-90. Никакого национализма не видел, в отличии от политрука (мозги промывал конкретно). Литовцы очень хорошо к нам-солдатам относились, очень любили наряды на работы к гражданским, больше съешь, чем наработаешь. В Мариамполе на молзаводе и хлебзаводе давали харчей (за просто так) сколько унесешь, а уносили 40литровые термосы сгущенки.
За последние два года был трижды в прибалтике, все душевно и приятно. Зимой ездил на шипах, фары дважды проверяли с пристрастием на границе эстонии, в то же время в литве полно рекламы на автосервисах зазывающие ставить ксенон
  • 1

#16 Mark_S

Mark_S

    ДОЛГОЖИТЕЛЬ

  • Почетные члены
  • 3 227 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Другой
  • Двигатель:Другой
  • Имя:Mark
  • Коробка:Педали
  • Год выпуска:2020
  • Проживает:Москва ЗАО

Отправлено 02 Октябрь 2011 - 11:36

Никаких опасений по взаимоотношениям (на отдыхе) с прибалтами возникать не должно. Я три Новых года подряд (2007-2009) отмечал там по неделе в последовательности: Таллин-Рооста , Вильнюс-Друскиникай, Рига-Юрмала.

Коротко о впечатлениях. Туристов очень мало. Немного русских и ещё меньше скандинавов. Очень даже недёшево. После Европы - провинция и даже захолустье. Жрачка... так себе, неинтересная. Собственной кухни (прибалтийской) нет. Но если в весёлой компании и предварительно затарившись.... ничего себе. Как сам себя настроишь!
Действительно, многие люди старшего и среднего возраста жалеют о распаде СССР или, по крайней мере желают улучшения отношений с Россией.
  • 0

#17 Guest_Alex19_*

Guest_Alex19_*
  • Гости

Отправлено 21 Ноябрь 2011 - 12:00

Были в Таллинне недавно (на школьных каникулах). Проблем - никаких. Всегда найдется человек, говорящий по-русски - готовый ответить на вопросы.
В больших магазинах даже на бейджах продавцов маленькие флажки - указывающие на каких языках говорит продавец.
Только один раз были проблемы в музыкальном магазине. Продавцы - молодежь. Выяснилось, что они не только русского, но и английского не знают :(
Туристов - много. Очень много пьянющих финнов.
Вана Таллинн - всё так же красив, а Центр стал совсем европейским - понастроили и реновировали много гостиниц и общественных зданий.
Появилось много СПРА-отелей с гуманными ценами. В общем - Эстония с удовольствием примет россиян с их денюшками :)
Еще бы с пересечением границы они как то урегулировали.....

ВЫезд на авто из Эстонии в Россию только по предварительной записи (электронная очередь) www.estonianborder.ee

#18 S-burg

S-burg

    Водитель

  • Местные жители
  • 128 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Другой
  • Двигатель:Другой
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2012
  • Проживает:Питер

Отправлено 30 Ноябрь 2011 - 9:53

Про Эстонию можно поподробнее? Собираюсь 04.01 на пару дней...
Дороги у них не платные? Как на российско - эстонской границе (в Нарве) всё организовано? Декларации на машины отменили, как и на финской границе?
Выезд из Эстонии уже забронировал.... судя по очереди на сайте, машин уже полно.
  • 0

#19 rvsh53

rvsh53

    Водитель

  • Местные жители
  • 343 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0i (145PS)
  • Год выпуска:2006
  • Проживает:Великий Новгород

Отправлено 02 Декабрь 2011 - 18:22

проехал недавно от Таллина до Клайпеды, Каунаса и обратно - все отлично понимают по русски
  • 0

#20 S-burg

S-burg

    Водитель

  • Местные жители
  • 128 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Другой
  • Двигатель:Другой
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2012
  • Проживает:Питер

Отправлено 03 Декабрь 2011 - 13:33

спасибо, но меня больше именно граница интересует. Кто-нибудь проходил недавно?
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


Тему посетили 176 пользователей

Яндекс.Метрика