Перейти к содержимому



Фотография

Вентилятор отопителя


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 155

#21 Якут

Якут

    Водитель

  • Клубные жители
  • 486 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.0i (145PS)
  • Имя:Дмитрий
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2007
  • Проживает:Якутия, г.Удачный

Отправлено 28 Октябрь 2014 - 2:13

CAMERON,Примерно так и есть, я снимал много раз и уходило времени потом минут 15-20. У меня не получилось открутить дальний саморез и я его просто выломал, сейчас на двух всё держится)))) Зато разбирать проще)))


  • 0

#22 XapxaH

XapxaH

    Водитель

  • Клубные жители
  • 152 сообщений
  • Д/р:18-07-1970
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Имя:Владимир
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2010
  • Проживает:Москва, Гольяново

Отправлено 25 Декабрь 2015 - 14:01

CAMERON, куда то пропали сообщения как снимать вентилятор(((. 

А может попробовать восстановить "инструкцию"... Не понял сходу, как бардачок снимать :(


  • 0

#23 Якут

Якут

    Водитель

  • Клубные жители
  • 486 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.0i (145PS)
  • Имя:Дмитрий
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2007
  • Проживает:Якутия, г.Удачный

Отправлено 25 Декабрь 2015 - 14:51

XapxaH,снять бардачёк не сложно. Сначала снимается нижний пластик тоннеля (две клипы), затем правая боковина торпеды (защёлки), открываем бардачёк, видим два самореза слева, откручиваем, снимаем левый пластик (помимо саморезов держится на защёлках). По контуру бардачка появляется доступ к саморезам - два с правой стороны, два сверху и один или два слева. Откручиваем. Аккуратно начинаем извлекать, отцепляем разъём подсветки бардачка и AUX. Ну собственно бардачёк снят. У кого то есть охлаждение бардачка и он не даёт выйти бардачку - небольшое усилие и патрубок соскочит. Одеть обратно в дальнейшем не трудно - снизу, через откидывающуюся крышку предохранителей.
  • 0

#24 XapxaH

XapxaH

    Водитель

  • Клубные жители
  • 152 сообщений
  • Д/р:18-07-1970
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Имя:Владимир
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2010
  • Проживает:Москва, Гольяново

Отправлено 25 Декабрь 2015 - 16:15

XapxaH,снять бардачёк не сложно. 

Несложно, но помучился с непривычки.

 

Итого для снятия бардачка понадобилось:

- демонтировать 3 пластиковые панели,

- открутить 8 саморезов под торкс,

- открутить 3 болта/винта под ключ 10, изнутри бардачка,

- отцепить 3 разъема, один из которых (справа) был воткнут просто в пластик (что это?).

 

Бардачок снял, вижу бочку, но что с ней делать - непонятно. Сидит крепко.

Залез со стороны водителя, снял панель на двух клипсах, вижу синий разъем - он от вентилятора? А что тогда на самой бочке? И что дальше делать для вытаскивания всего агрегата для "дефектовки"?

 

Прикрепленный файл  IMG_20151225_152349.jpg   88,35К   14 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_20151225_152115.jpg   97,48К   15 Количество загрузок:

 

Не хватает все таки фото. Вправду говорят - лучше один раз увидеть :)


  • 0

#25 Якут

Якут

    Водитель

  • Клубные жители
  • 486 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.0i (145PS)
  • Имя:Дмитрий
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2007
  • Проживает:Якутия, г.Удачный

Отправлено 25 Декабрь 2015 - 16:24

Фото походу канули. Странно, у меня болтов не было ни одного, только саморезы. На фото бочка воздухозаборника, держится на трёх торксах, если хорошо извернуться видно два из трёх. Третий самый геморный, находится за бочкой, со стороны моторного отсека. Мне нечем было к нему подлезть и пришлось просто выломать его. Дальше эта бочка выходит и открывается доступ к вентилятору.
  • 0

#26 XapxaH

XapxaH

    Водитель

  • Клубные жители
  • 152 сообщений
  • Д/р:18-07-1970
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Имя:Владимир
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2010
  • Проживает:Москва, Гольяново

Отправлено 25 Декабрь 2015 - 16:25

Кстати, нашел вот что...

 

 

 

 

да я же делал в экстремальных условиях и походу совсем не так как надо ((( До вентилятора добраться не очень сложно - откручиваешь бардачёк (правда приходится весь пластик вокруг него снимать), вгубине торпеды открывается доступ к бочке забора воздуха, она крепится на 3 саморезах, открутить не сложно, нужно только отвёртку длинную, чтоб достать. Снимается бочка просто. Получаем доступ к вентилятору. А вот дальше я делал похоже не правильно - вроде с водительской стороны разбирать ещё надо, чтоб правильно снять вентилятор, но мне было не до этого. Руками зацепил вентилятор, немного пошатал, потом просто резко дёрнул и он вышел. Проводку обрезал. Вентилятор отнёс знакомому начальнику участка по ремонту электрооборудования, он за пару часов подогнал новые щётки.Износа якоря как ни странно практически небыло, смазывать чистить и мыть не стали, там и так всё нормально было. Погоняли вентилятор на прямую от аккума - работает ровно, без лишнего шума. Собирать было гораздо геморней - обрезанные провода пришлось наращивать, делать папу-маму, потом всё это дело ставить на место и чтоб лишние провода не мешались, иначе вентилятор до конца не встаёт на место. В конце концов получилось. Собрал всё обратно. Больше месяца уже работает нормально.

 

Я уже где то писал, что моторчик снимается, как оказалось, довольно легко, последний раз снять-поставить ушло минут 15-20. Это получилось даже при моих немалых габаритах. Нужно только со стороны водителя снизу нащупать защнёлку вентилятора и сдвинуть ёё, ну и немного шевельнуть сам вентилятор, чтоб назад не защёлкнулся, если есть помощник - ещё проще. А потом со стороны снятого бардачка немного вынимаем вентилятор, просовываем руку и отцепляем разъём. Всё, вентилятор снят. Если снимать полностью и потом разбирать - ничего центровать не нужно, в стакане, в который ставится вентилятор, есть специальные резиновые направляющие, они же уплотнотели. Поставить вентилятор на место гораздо проще, правда нужно сделать небольшую приспособу (я сделал из фанеры 8мм, чтоб не повредить обмотки), попадаем в направляющие в корпусе отопителя и приспособой прокручиваем пока не защёлкнется. Разъём цепляем со стороны водителя, там не сложно на ощупь его воткнуть на место. Ну и собираем всё на место.

 
 

 

Темы надо соединить, а то ведь про одно и то же...

http://www.s-maxclub...тор#entry338946


Сообщение отредактировал XapxaH: 25 Декабрь 2015 - 16:26

  • 0

#27 XapxaH

XapxaH

    Водитель

  • Клубные жители
  • 152 сообщений
  • Д/р:18-07-1970
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Имя:Владимир
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2010
  • Проживает:Москва, Гольяново

Отправлено 25 Декабрь 2015 - 16:27

Фото походу канули. Странно, у меня болтов не было ни одного, только саморезы. На фото бочка воздухозаборника, держится на трёх торксах, если хорошо извернуться видно два из трёх. Третий самый геморный, находится за бочкой, со стороны моторного отсека. Мне нечем было к нему подлезть и пришлось просто выломать его. Дальше эта бочка выходит и открывается доступ к вентилятору.

Завтра попробую все зафотографировать фотом, а не телефоном. :)


  • 0

#28 Якут

Якут

    Водитель

  • Клубные жители
  • 486 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.0i (145PS)
  • Имя:Дмитрий
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2007
  • Проживает:Якутия, г.Удачный

Отправлено 25 Декабрь 2015 - 16:28

XapxaH,если время терпит - на новогодних каникулах буду снимать бардачёк, до кучи могу снять вентилятор, запечатлеть процесс и выложить.
  • 0

#29 Якут

Якут

    Водитель

  • Клубные жители
  • 486 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.0i (145PS)
  • Имя:Дмитрий
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2007
  • Проживает:Якутия, г.Удачный

Отправлено 25 Декабрь 2015 - 16:36

Кстати, нашел вот что... Ага, моё произведение))) Верхнюю часть не применяй, это я на морозе в 40 градусов делал, некогда было разбираться, нужно было чтоб печка заработала
 
 
 

 


 
Темы надо соединить, а то ведь про одно и то же...
http://www.s-maxclub...тор#entry338946


Как то странно сообщение ушло
  • 0

#30 XapxaH

XapxaH

    Водитель

  • Клубные жители
  • 152 сообщений
  • Д/р:18-07-1970
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Имя:Владимир
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2010
  • Проживает:Москва, Гольяново

Отправлено 25 Декабрь 2015 - 17:50

Пока ходил за детьми, сфоткал внутренности.

 

Прикрепленный файл  Вид из бардачка.jpg   145,83К   16 Количество загрузок:

То, что вижу после снятия бардачка. Один саморез бочки (торкс?) вижу, а где остальные? Так же, по периметру расположены? Их отвернуть и саму бочку сдвинуть по оси на себя, так? Непонятен пока электроразъем. Он крепится двумя саморезами, не откручивал.

 

Прикрепленный файл  P1100681.JPG   229,4К   18 Количество загрузок:

Вид со стороны водителя при снятой панели. Как тут, откуда поддеть защелку и где она? Синий разъем это как раз вентиляторный?

 

Прикрепленный файл  Бардачок с изнанки.jpg   130,7К   10 Количество загрузок:

Ну это дополнительное крепление бардачка винтами под ключ 10 (помимо 8 саморезов по периметру). Ну если у кого не так :)

 

 

А занялся вопросом, потому что утром в прошлую поездку вентилятор не включился. Сначала думал на мокрую погоду, контакты типа отсырели, потом решил начать с предохранителя. Но через часик движения вентилятор ожил. Значит что-то в нем самом, или в контактах.

Сегодня утром даже после поездки печка не проснулась... Есть смысл лезть, разбираться. А тут оказывается. много чего может быть...


  • 1

#31 Якут

Якут

    Водитель

  • Клубные жители
  • 486 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.0i (145PS)
  • Имя:Дмитрий
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2007
  • Проживает:Якутия, г.Удачный

Отправлено 25 Декабрь 2015 - 18:24

Начну с последнего вопроса - судя по симптомам кончились щётки, у меня точно это же самое было, в итоге оказалась плюсовая щётка стёрта в 0. Далее, на первом фото - второй саморез находится выше, практически на самом верху, третий с обратной стороны, увидеть нереально, только на ощупь, разъём откручивать не надо, просто отцепить фишек. На втором фото это не тот разъём, нужный находится выше, так же нащупывается рукой. Для ориентира, нащупываем круглую часть печки и на ней находим разъём. Завтра смогу сделать фото вентиляторах и там показать разъём и защёлку (есть запасной вентилятор)
  • 1

#32 greywolf

greywolf

    Водитель

  • Клубные жители
  • 997 сообщений
  • Д/р:24-11-1981
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Другой
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Имя:Сергей
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2019
  • Проживает:Москва

Отправлено 25 Декабрь 2015 - 22:50

А я так и не победил свист печки(( снял бардачек. Выкрутил три торекса которые держат этот черный корпус, но снять его так и не смог. Дергал дергал, он шевелится но не слезает. Я голову с фонариком туда засунул и увидел там еще пластиковые защелки фиксаторы. Как их отцепить несломав я не понял. Даже Лелику за консультацией звонил в процессе работы. В итоге побоявшись что либо сломать и остаться без печки собрал все обратно.... Самый дальний винт, который не видно, минут 40 закручивал, точнее целился)) Так как кроме периодических посвистываний со стороны печки других нареканий на работу нет, решил оставить это дело до лета.

Ну и конечно отсутсвие гаража значительно усложняет всю работу(( Я ковыряюсь на подземной парковке торгового центра и народ, да и охрана, косится постоянно....
  • 0

#33 лелик

лелик

    Инструктор

  • Старейшины Клуба
  • 2 776 сообщений
  • Д/р:29-08-1976
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Имя:Алексей
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2006
  • Проживает:подмосковье, Железнодорожный тел. 89167239909

Отправлено 26 Декабрь 2015 - 1:22

А я так и не победил свист печки(( снял бардачек. Выкрутил три торекса которые держат этот черный корпус, но снять его так и не смог. Дергал дергал, он шевелится но не слезает. Я голову с фонариком туда засунул и увидел там еще пластиковые защелки фиксаторы. Как их отцепить несломав я не понял. Даже Лелику за консультацией звонил в процессе работы. В итоге побоявшись что либо сломать и остаться без печки собрал все обратно.... Самый дальний винт, который не видно, минут 40 закручивал, точнее целился)) Так как кроме периодических посвистываний со стороны печки других нареканий на работу нет, решил оставить это дело до лета.
Ну и конечно отсутсвие гаража значительно усложняет всю работу(( Я ковыряюсь на подземной парковке торгового центра и народ, да и охрана, косится постоянно....

Я ж предлагал заехать, пока руки помнят :-)
  • 0

#34 greywolf

greywolf

    Водитель

  • Клубные жители
  • 997 сообщений
  • Д/р:24-11-1981
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Другой
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Имя:Сергей
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2019
  • Проживает:Москва

Отправлено 26 Декабрь 2015 - 2:05

лелик, Да куда там было ехать то на ночь глядя)) Да и до Люберец из Новопеределкино, как до Китая....  с нашими то пробками(((


  • 0

#35 Якут

Якут

    Водитель

  • Клубные жители
  • 486 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.0i (145PS)
  • Имя:Дмитрий
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2007
  • Проживает:Якутия, г.Удачный

Отправлено 26 Декабрь 2015 - 3:28

Странно, пересмотрел все схемы, напряг мозжечёк - не помню никаких защёлок. Бочка держится на трёх торксах. Вынимается не легко, нужно раскачивать и вытаскивать, держит поролон, которым обклеено окно заборника с улицы.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  g015179201.png   243,75К   16 Количество загрузок:

  • 0

#36 Якут

Якут

    Водитель

  • Клубные жители
  • 486 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.0i (145PS)
  • Имя:Дмитрий
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2007
  • Проживает:Якутия, г.Удачный

Отправлено 26 Декабрь 2015 - 6:17

Фото задней части вентилятора, которая находится со стороны водителя. Стрелками показал разъём и защёлку. При желании можно ничего не разбирать со стороны водителя и всё сделать на ощупь. Единственное что сразу вряд ли получится это отцепить разъём - замок разъёма расположен крайне неудобно и подлезть к нему у меня не получилось. Поэтому сначала отгибаем защёлку вентилятора проворачиваем весь корпус в удобное положение а уже потом снимаем фишку с разъёма.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_1305.JPG   87,52К   17 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_1306.JPG   130,4К   14 Количество загрузок:

  • 1

#37 XapxaH

XapxaH

    Водитель

  • Клубные жители
  • 152 сообщений
  • Д/р:18-07-1970
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Имя:Владимир
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2010
  • Проживает:Москва, Гольяново

Отправлено 26 Декабрь 2015 - 12:31

Фото задней части вентилятора, которая находится со стороны водителя. Стрелками показал разъём и защёлку. 

Я не понимаю, как с ты со своими габаритами (по сообщениям сосайтников ) смог залезть везде... Я откручивал бочку, лежа на переднем сидении справа, а ноги торчали из двери левого пассажира... Но бочку открутил. Снимается она плохо из-за того, что сделана она с фланцем забора воздуха, а он при вытаскивании цепляется за теплоизоляцию. 

Далее сам вентилятор.

Как ты смог залезть со стороны водителя к фишке?  А тем более отщелкнуть защелку и повернуть вентилятор... Геморрой капитальный :)

 

А разъем на переднем торце бочки - это электромоторчик, который открывает-закрывает доступ воздуха извне. То бишь создает рециркуляцию. Внутри бочки есть стакан, который и выполняет роль направляющего устройства.

 

Пошел пытаться снимать дальше.

Вентилятор крутится с трудом, с толкача не запустился...

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSC_6463.JPG   36,15К   15 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC_6464.JPG   30,8К   13 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC_6465.JPG   34,88К   15 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал XapxaH: 26 Декабрь 2015 - 12:40

  • 0

#38 Якут

Якут

    Водитель

  • Клубные жители
  • 486 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.0i (145PS)
  • Имя:Дмитрий
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2007
  • Проживает:Якутия, г.Удачный

Отправлено 26 Декабрь 2015 - 13:33

XapxaH,как говорится жить захочешь ещё и не так раскорячишься))). Тем более когда замерзают жена с маленьким ребёнком. Лёжа на сиденьях не очень удобно, стоя на коленках попроще везде подлезть. По месту разъём нереально отцепить, поэтому сначала отцепляем защёлкну, проворачиваем корпус вентилятора в положение, в котором можно отцепить. Первые разы я отцеплял со стороны бардачка - немного вытаскивал вентилятор, появлялась возможность просунуть руку. Отжать защёлку на самом деле легко, главное нащупать сам корпус вентилятора и электрический разъём его, далее от разъёма двигаемся влево по контуру и находим эту самую защёлку. Одному тяжко одновременно отжимать и проворачивать, лучше всёже с помощником.
  • 0

#39 XapxaH

XapxaH

    Водитель

  • Клубные жители
  • 152 сообщений
  • Д/р:18-07-1970
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Имя:Владимир
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2010
  • Проживает:Москва, Гольяново

Отправлено 26 Декабрь 2015 - 15:12

XapxaH,По месту разъём нереально отцепить, поэтому сначала отцепляем защёлкну, проворачиваем корпус вентилятора в положение, в котором можно отцепить. Первые разы я отцеплял со стороны бардачка - немного вытаскивал вентилятор, появлялась возможность просунуть руку. 

Снял я его наконец... Поворачивать вентилятор нужно по часовой стрелке, если смотреть со стороны бардачка. Вытажив из зацепления, руку просунуть в образовавшуюся щель невозможно. Пришлось опять засовывать руку со стороны водителя  и отцеплять разъем. Там уже проще... Но блин, я даже лег на порог, но так и не смог добраться рукой до этих защелок-разъемов... только если лечь в салоне, по диагонали, сложив кресло водителя, поставив машину на скорость и сняв ручник. Водительскую дверь - настеж, голову под руль... и то потом жена вытаскивала меня из этого положения...

 

Ну и дальше.

Смотрю колодки - еще могут походить.

Прикрепленный файл  DSC_6467.JPG   316,38К   13 Количество загрузок:

 

Измеряю сопротивление обмотки - 0,5 Ом.. Это коротыш?

Сам не силен в моторчиках... Что скажут спецы - мертвец?

Напряжение не подавал, есть ли смысл?

 

Проверил напряжение на клеммах на машине, питание есть, значит предохранитель цел, нечего лезть.

 

И как снять крыльчатку? Пассатижами против часовой стрелки, зажав ротор?


  • 0

#40 Якут

Якут

    Водитель

  • Клубные жители
  • 486 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.0i (145PS)
  • Имя:Дмитрий
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2007
  • Проживает:Якутия, г.Удачный

Отправлено 26 Декабрь 2015 - 15:49

Крыльчатка снимается любым съёмником, она просто насажена на вал плотно. По щёткам - ищи уже донора, одна почти мёртвая, сотрётся до металла и начнёт точить ротор. Родной вентилятор так и убил, пришлось новый покупать. В интернете полно бу моторчиков, я брал за 1000 ради крыльчатки (на новом моторчике при пересылке крыльчатка лопнула) щётки оказались в идеальном состоянии.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


Тему посетили 612 пользователей

Яндекс.Метрика