Перейти к содержимому



Фотография

Автономный подогреватель


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1334

#21 SilentSmart

SilentSmart

    Профессионал

  • Почетные члены
  • 4 403 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0 TDCI (130PS)
  • Имя:Илья
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2007
  • Проживает:Омск

Отправлено 19 Январь 2010 - 13:57

Когда мне ставили вебасто, то очень долго мучались, чтобы вентилятор дул только на 1-й скорости, а не на той, на которой его оставили :lol:
В итоге, я потом попросил вообще отключить обогрев салона. АКБ жрёт нещадно! (как мне говорили - в несколько раз больше, чем сам котёл). Достаточно прогреть двиг, затем запуск, включаем климат, а т.к. двиг тёплый, то и в салон пойдет тепло :lol: (тем более АКПП еще нужно прогреть обязательно... ну тем, у кого автомат :rolleyes: )
  • 0

#22 Guest_Сеня с Семой_*

Guest_Сеня с Семой_*
  • Гости

Отправлено 19 Январь 2010 - 16:10

Всем доброго времени суток! У меня Вебасто установлен штатно, минус в одном, нельзя запускать дистанционно. Хотел заказать у дилера этот доп., сказали, что нет, есть только у Эбершпехера. Если сажусь в машину сразу после отработки ППП, то даже жарко, а если опоздаю мин. на 10, то прохладно. Это при минус 20. Пользуюсь постоянно 2-3 раза в день. Доволен, нет слов, особенно когда короткие поездки, всегда включаю доп. подогрев. В эту 3-ю зиму, снизился средний расход, вместе с подогревами 10,8.

#23 Guest_qBot_*

Guest_qBot_*
  • Гости

Отправлено 19 Январь 2010 - 19:27

Хм, как-то не верится, чтобы крутить вентилятор ржало больше, чем сам котёл)) А индикатор температуры двигателя, который рядом с тахометром, он даже при выключенной машине должен правильно показывать или нет?
А что до заслонок, то я пробовал стивить даже LO (т.е. минимум температуры), а не дуло всё равно, т.е. кажется, что это именно механическая проблема. И не понятно, зачем подсоединять отопитель к заслонкам, если он использует последний заданный режим, сам ничего не меняя... Или всем ставят по-разному?

#24 Guest_qBot_*

Guest_qBot_*
  • Гости

Отправлено 20 Январь 2010 - 10:05

И ещё: а включает ли кто-нибудь рециркуляцию воздуха в салоне? Казалось бы, это должно ускорить прогрев салона.

#25 SilentSmart

SilentSmart

    Профессионал

  • Почетные члены
  • 4 403 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0 TDCI (130PS)
  • Имя:Илья
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2007
  • Проживает:Омск

Отправлено 20 Январь 2010 - 11:19

И ещё: а включает ли кто-нибудь рециркуляцию воздуха в салоне? Казалось бы, это должно ускорить прогрев салона.

А какой смысл тогда вообще включать климат? А так да - тепло с движка не снимается - двиг явно быстрее прогреется.
  • 0

#26 Partizani

Partizani

    Водитель

  • Местные жители
  • 449 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0 SCTI (203PS)
  • Имя:Вадим
  • Коробка:Powershift
  • Год выпуска:2011
  • Проживает:Москва

Отправлено 20 Январь 2010 - 11:59

И ещё: а включает ли кто-нибудь рециркуляцию воздуха в салоне? Казалось бы, это должно ускорить прогрев салона.


Вообще в очень многих мануалах пишут что это УСКОРЯЕТ прогрев салона... На деле оказывается что влага салона не проходит через сушку кондея и оседает на стеклах... Сия функция полезна при задымлении наружного воздуха... Ну за чадащим КАМАЗОМ, проезд мимо свалки зловонной или прочих неприятностях снаружи... Специально замерял насколько быстрей прогревается салон при включенной рециркуляции... отрицательный результат. А вот проскочит задымление - помогает!
  • 0

#27 Guest_qBot_*

Guest_qBot_*
  • Гости

Отправлено 20 Январь 2010 - 22:05

С рециркуляцией согласен - запотеет... Сам ей обычно пользуюсь в случае газовой атаки :good:
Сегодня поигрался с ППП и выяснил следующие моменты:
1. Скорость вращения вентилятора, выставленная до выключения двигателя, не влияет на таковую при запуске ППП: он запускает обогрев на фиксированной скорости (типа 2 или 3, на глаз).
2. Положение дефлекторов при запуске ППП не меняется: используется последнее выставленное до выключения двигателя.
3. С температурой немного хитрее. Когда работает климат, то, как известно (и как уже отмечал SilentSmart), он не будет подавать воздух, пока тот не прогреется до заданной температуры => чем она ниже, тем быстрее пойдёт воздух. Но вот при работе ППП, климат не задействован, поэтому воздух подаётся всегда: от холодного при старте, до тёплого при выходе на заданную температуру. Поэтому, если перед выключением двигателя поставить LO (самый холодный), то и при работе ППП будет даже при уже прогретой машине дуть холодный. При 22 - будет идти тёплый воздух. А при HI (самый горячий) - горячий. Отсюда можно заключить, что оптимальной стратегией будет выставление максимальной температуры (HI) перед выключением авто.
4. Режим MAX, таким образом, наиболее близко подходит для прогрева салона с помощью ППП, т.к. ставит дефлекторы на окна, а температуру загоняет в максимум. Выставляемая им максимальная скорость значения не имеет. Не работающая в этом режиме кнопка рециркуляции воздуха нас не смущает, т.к. с ней бы всё запотело изнутри...

А вот теперь у меня есть пара вопросов.
а) Если уж при запуске ППП выставляет какую-то фиксированную скорость вентиляторам, то может и кнопку макс может сам нажать? Кто-нибудь пробовал так подключать ППП?
б) Вопрос глупый, но: а как вообще воздух подогревается в машине? С помощью спец. "печки"? Как бы причём тут снятие тепла с двигателя? И если всё-таки двигателем, а не печкой - насколько снятие тепла замедляет прогрев двигателя?
в) Есть ли какие-то временные ограничения у кнопки MAX? Я замечал, что после работы ППП, когда включаешь машину, климат оказывается в автоматическом режиме, хотя выключена она была на максе...

P.S. Извиняюсь за такую "книгу" - наболело)
P.P.S. А почему эта тема в ремонте и эксплуатации, а не в доп. оборудовании?

Сообщение отредактировал qBot: 20 Январь 2010 - 22:07


#28 Константин

Константин

    Водитель

  • Местные жители
  • 349 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.3i (160PS)
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2008
  • Проживает:г. Сургут ХМАО

Отправлено 21 Январь 2010 - 7:35

А вот теперь у меня есть пара вопросов.
а) Если уж при запуске ППП выставляет какую-то фиксированную скорость вентиляторам, то может и кнопку макс может сам нажать? Кто-нибудь пробовал так подключать ППП?
б) Вопрос глупый, но: а как вообще воздух подогревается в машине? С помощью спец. "печки"? Как бы причём тут снятие тепла с двигателя? И если всё-таки двигателем, а не печкой - насколько снятие тепла замедляет прогрев двигателя?
в) Есть ли какие-то временные ограничения у кнопки MAX? Я замечал, что после работы ППП, когда включаешь машину, климат оказывается в автоматическом режиме, хотя выключена она была на максе...

Ни какой спец печки у ППП нет- это котел подогрева антифриза! а салон греет штатная печка или климат контроль, просто антифриз в двиг. нагревается и через отопитель греет салон, а это значит идет съем температуры с самого движка и время прогрева будет больше до одной и той же температуры! А алгоритм климата сам по себе как и при работающем двигателе, просто мы его до конца не изучили. Возможно при штатно установленном ППП в управлении климатом зашита особая программа.
  • 0

#29 Guest_qBot_*

Guest_qBot_*
  • Гости

Отправлено 23 Январь 2010 - 13:26

Я не имел в виду ППП, когда про печку спрашивал. Ага, значит тот самый антифриз. Тогда конечно без салона двигатель быстрее прогреется... И было бы самым грамотным, как тут уже кто-то писал, прогреть сначала с помощью ППП двиг, а потом его дистанционно запустить - и сиденья прогреются и стёкла...
Я не удивлюсь, если при штатном ППП действительно работает климат, но вот при нештантном, похоже, что просто вентилятор только работает по описанной мной выше схеме (по крайней мере, мне так установили).

А антифриз при -20 уже может замёрзнуть? На днях вот точно убедился, что машина грелась 50 минут, а потом при запуске двиг. был холодный! Т.е. стрелка доползла до своих 90 через пару минут лишь, а не сразу после включения... Если греть час, то тогда уже хотя бы 70-80 градусов есть, но как-то это долговато кажется (ППП - 4кВт). Что это может означать? Что антифриз совсем был замёрзшил или что-то ещё может быть причиной?

Сообщение отредактировал qBot: 23 Январь 2010 - 13:27


#30 AnDel

AnDel

    Автоспец

  • Местные жители
  • 1 311 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0i (145PS)
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2008
  • Проживает:Москва (СВАО)

Отправлено 24 Январь 2010 - 1:22

в) Есть ли какие-то временные ограничения у кнопки MAX? Я замечал, что после работы ППП, когда включаешь машину, климат оказывается в автоматическом режиме, хотя выключена она была на максе...

МАХ работает до выключения зажигания. При последующей заводке вроде как настройки стоят те, что были до МАХа. А вот в каком положении будут заслонки когда выключаешь зажигание в режиме МАХ - сложный вопрос. Во всяком случае через пол часа стоянки слышно как в отопителе работают заслонки :good:) Что-то закрывает ;))
  • 0

#31 Константин

Константин

    Водитель

  • Местные жители
  • 349 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.3i (160PS)
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2008
  • Проживает:г. Сургут ХМАО

Отправлено 24 Январь 2010 - 11:07

Я не имел в виду ППП, когда про печку спрашивал. Ага, значит тот самый антифриз. Тогда конечно без салона двигатель быстрее прогреется... И было бы самым грамотным, как тут уже кто-то писал, прогреть сначала с помощью ППП двиг, а потом его дистанционно запустить - и сиденья прогреются и стёкла...
Я не удивлюсь, если при штатном ППП действительно работает климат, но вот при нештантном, похоже, что просто вентилятор только работает по описанной мной выше схеме (по крайней мере, мне так установили).

А антифриз при -20 уже может замёрзнуть? На днях вот точно убедился, что машина грелась 50 минут, а потом при запуске двиг. был холодный! Т.е. стрелка доползла до своих 90 через пару минут лишь, а не сразу после включения... Если греть час, то тогда уже хотя бы 70-80 градусов есть, но как-то это долговато кажется (ППП - 4кВт). Что это может означать? Что антифриз совсем был замёрзшил или что-то ещё может быть причиной?

Действительно самым правильным будет если прогреть движок ППП, а затем его запустить и не разряжать АКБ, только вот не у всех есть возможность дистанционного запуска и некоторые установщики запитывают обогрев салона от ППП и АКБ , обещая горячий двигатель и прогретый салон, забывая про возможности АКБ!
А антифриз легко проверить по плотности или еще проще до запуска глянуть в расширительный бачок, если там ледяная каша, то он действительно прокачиваться будет плохо, но при последующем прогреве, все должно придти в норму. И при -20 ни какой каши быть не должно! А еще у тебя может быть пробка в системе? Хотя я не знаю полной схемы системы охлаждения на этих двигателях. Возможно потому только после запуска двигатель и начинает догреваться.
  • 0

#32 Guest_qBot_*

Guest_qBot_*
  • Гости

Отправлено 24 Январь 2010 - 12:58

А про щёлкание заслонок через пол часа я и забыл совсем... Кстати, интересно, где-нибудь написано про то, зачем это и что там происходит. Да и скоро ТО - там вроде температуру замерзания антифриза проверяют.

P.S. И что, интересно, люди делают по полчаса в выключенной машине, что замечают заслонки :good:

#33 St.Bezdelnik

St.Bezdelnik

    Профессионал

  • Клубные жители
  • 3 576 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Имя:Володя
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2013
  • Проживает:Санкт-Петербург

Отправлено 24 Январь 2010 - 13:51

А антифриз при -20 уже может замёрзнуть?

если он разбавлен водой, то может. А так его температура замерзания ниже -36-37 по цельсию
  • 0

#34 Андрей С.

Андрей С.

    Водитель

  • Местные жители
  • 123 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.3i (160PS)

Отправлено 25 Январь 2010 - 10:22

Всем доброго времени суток! У меня Вебасто установлен штатно, минус в одном, нельзя запускать дистанционно. Хотел заказать у дилера этот доп., сказали, что нет, есть только у Эбершпехера. Если сажусь в машину сразу после отработки ППП, то даже жарко, а если опоздаю мин. на 10, то прохладно. Это при минус 20. Пользуюсь постоянно 2-3 раза в день. Доволен, нет слов, особенно когда короткие поездки, всегда включаю доп. подогрев. В эту 3-ю зиму, снизился средний расход, вместе с подогревами 10,8.


А подскажите, пожалуйста, кто Вам сказал , что можно сделать дистанционный запуск Эбершпехера?
Я обзвонил дилеров по доп оборудованию в Москве все отнекиваются!((((

Сообщение отредактировал Андрей С.: 25 Январь 2010 - 10:22

  • 0

#35 Guest_qBot_*

Guest_qBot_*
  • Гости

Отправлено 25 Январь 2010 - 14:48

В автобаме мне сказали, что могут на штатно установленный ППП прикрутить запуск с брелка, но это было по телефону, поэтому следует инфу проверить.

#36 Андрей С.

Андрей С.

    Водитель

  • Местные жители
  • 123 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.3i (160PS)

Отправлено 25 Январь 2010 - 17:30

В автобаме мне сказали, что могут на штатно установленный ППП прикрутить запуск с брелка, но это было по телефону, поэтому следует инфу проверить.


Спасибо за подсказку, но в автобаме на Тульской не делают!((( Сказали, что на штатные ППП Форд ничего сделать не смогут!((

Сообщение отредактировал Андрей С.: 25 Январь 2010 - 17:31

  • 0

#37 Guest_qBot_*

Guest_qBot_*
  • Гости

Отправлено 25 Январь 2010 - 17:34

Я общался с автобамом на Можайке) Завтра если доеду до них, то узнаю более обстоятельно, т.к. у меня один знакомый как раз такой же фишкой интересуется: прикрутить брелок к "фордовскому" ППП.

#38 Константин

Константин

    Водитель

  • Местные жители
  • 349 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.3i (160PS)
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2008
  • Проживает:г. Сургут ХМАО

Отправлено 25 Январь 2010 - 18:36

На сколько я знаю, если ППП установлен опционально на заводе, то дистанционно запуск установить не возможно, необходимо переделывать всю схему запуска интегрированную в ботр. компьютер, потому диллеры за это не берутся, довольно геморно, плюс никакой гарантии, что все будет работать, как надо. А если ППП устанавливался самотоятельно, в качестве допа пусть ими же, то проблем нет. На свободный канал противоугонки "садится" управляюший запуском параллельный "провод" и нет ни какой разницы от куда сигнал на ППП попадет, то ли от модуля GSM, то ли от банальной дешевой противоугонки, то ли от штатного модуля. Я это выяснял у офф. дилера "Гидроник" в городе Сургуте. "Вебасто" то же самое, только до этого года они отказывались так делать, предлагая свой штатный модуль для дистанционного запуска, цена которого почти как самого ППП. На опциональном Эбершпехере предпологаю нет свободного параллельного канала для запуска.
  • 0

#39 SilentSmart

SilentSmart

    Профессионал

  • Почетные члены
  • 4 403 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0 TDCI (130PS)
  • Имя:Илья
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2007
  • Проживает:Омск

Отправлено 26 Январь 2010 - 8:05

На форуме Ford-Focus-Club'а делают дистанционный запуск штатного ППП. Поищите на ых форуме :)
  • 0

#40 Guest_Сеня с Семой_*

Guest_Сеня с Семой_*
  • Гости

Отправлено 26 Январь 2010 - 13:10

А подскажите, пожалуйста, кто Вам сказал , что можно сделать дистанционный запуск Эбершпехера?
Я обзвонил дилеров по доп оборудованию в Москве все отнекиваются!((((

Я был в Ю С Импексе, при мне смотрели программу, надо заказывать доп. жгут проводов с брелоком к Эбершпехеру и сказали, что можно будет сделать. А для Вебасто нет доп жгута. Не думаю, чтоб разводили, ведь мне не подошло?




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


Тему посетили 801 пользователей

Яндекс.Метрика