Перейти к содержимому



Фотография

Сломался мотор печки


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 36

#1 Provokator

Provokator

    Водитель

  • Местные жители
  • 193 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.5i (220PS)
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2008
  • Проживает:г.Златоуст Челябинская обл.

Отправлено 26 Декабрь 2012 - 7:20

Народ я в ужасе мотор печки умер....сегодня утром как обычно запустил с брелка...через полчаса пошёл за машиной и всё тишина....есть у кого опыт по этому поводу поделитесь
  • 0

#2 ks222

ks222

    Administrator

  • Старейшины Клуба
  • 4 615 сообщений
  • Д/р:24-09-1972
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Другой
  • Двигатель:Другой
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2010
  • Проживает:Долгопа

Отправлено 26 Декабрь 2012 - 13:16

Про предохранители спрашивать пОшло, но всёже - смотрел?
  • 0

#3 Mikhail09

Mikhail09

    Водитель

  • Местные жители
  • 470 сообщений
  • Д/р:23-10-1974
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0 TDCI (130PS)
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2007
  • Проживает:C-Петербург

Отправлено 26 Декабрь 2012 - 13:39

Про предохранители спрашивать пОшло, но всёже - смотрел?


у меня на холодную на малых оборотах вентилятор печки подвывает
посмотрел цена б\у 2200р

вот тоже вопрос:
- а далеко лезть для замены?

(а то на ауди пол машины разобрать, а на муране три винтика под бордачком
  • 0

#4 ks222

ks222

    Administrator

  • Старейшины Клуба
  • 4 615 сообщений
  • Д/р:24-09-1972
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Другой
  • Двигатель:Другой
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2010
  • Проживает:Долгопа

Отправлено 26 Декабрь 2012 - 14:25

Mikhail09,про "подвывает печка" есть не одна тема, достаточно в faq заглянуть, лучше не надо эту проблему Ещё и здесь Обсуждать. что и как Разбирать, чтобы подлезть к печке - писали про снятие бардачка, но невнятно, нормального описания я не встречал.
  • 1

#5 Mikhail09

Mikhail09

    Водитель

  • Местные жители
  • 470 сообщений
  • Д/р:23-10-1974
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0 TDCI (130PS)
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2007
  • Проживает:C-Петербург

Отправлено 26 Декабрь 2012 - 14:32

Mikhail09,про "подвывает печка" есть не одна тема, достаточно в faq заглянуть, лучше не надо эту проблему Ещё и здесь Обсуждать. что и как Разбирать, чтобы подлезть к печке - писали про снятие бардачка, но невнятно, нормального описания я не встречал.


пардон,
никак не могу привыкнуть к тому, что есть Читабельный ФАК
  • 0

#6 Якут

Якут

    Водитель

  • Клубные жители
  • 486 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.0i (145PS)
  • Имя:Дмитрий
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2007
  • Проживает:Якутия, г.Удачный

Отправлено 26 Декабрь 2012 - 15:00

У меня тоже останавливался периодически вентилятор печки. Первые 3 раза чтобы запустить хватало снять бочку забора воздуха улица-салон и пошевелить крыльчатку. После этого всё нормально работало месяца 3, затем снова останавливался вентилятор. Последний раз разбирал примерно месяц назад. Шевеление крыльчатки в этот раз ничего не дало, на улице под 40 - без печки купут. Пришлось снимать вентилятор полностью. После снятия выяснилось, что одна щётка была сточена под 0, а вторая вообще боком стояла, как вообще работал - загадка. Поменял щётки, собрал и пока всё работает
  • 0

#7 ks222

ks222

    Administrator

  • Старейшины Клуба
  • 4 615 сообщений
  • Д/р:24-09-1972
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Другой
  • Двигатель:Другой
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2010
  • Проживает:Долгопа

Отправлено 26 Декабрь 2012 - 15:07

Якут, снимал вентилятрр сам?
  • 0

#8 Якут

Якут

    Водитель

  • Клубные жители
  • 486 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.0i (145PS)
  • Имя:Дмитрий
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2007
  • Проживает:Якутия, г.Удачный

Отправлено 26 Декабрь 2012 - 15:10

да, сам. Не было под рукой тёплого гаража, вот и делал всё очень быстро. Вентилятор выдернул без приспособ, просто руками, провода пришлось откусывать, иначе никак не получалось.
  • 0

#9 ks222

ks222

    Administrator

  • Старейшины Клуба
  • 4 615 сообщений
  • Д/р:24-09-1972
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Другой
  • Двигатель:Другой
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2010
  • Проживает:Долгопа

Отправлено 26 Декабрь 2012 - 15:16

да, сам. Не было под рукой тёплого гаража, вот и делал всё очень быстро. Вентилятор выдернул без приспособ, просто руками, провода пришлось откусывать, иначе никак не получалось.

рассказывай подробно, что икак снимал и куда дёргал. Наверняка многим будет интересно. Кстати, смазывать ось вентилятора, чтоб не было шума от его работы, пробовал?
  • 0

#10 Mikhail09

Mikhail09

    Водитель

  • Местные жители
  • 470 сообщений
  • Д/р:23-10-1974
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0 TDCI (130PS)
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2007
  • Проживает:C-Петербург

Отправлено 26 Декабрь 2012 - 15:20

рассказывай подробно, что икак снимал и куда дёргал. Наверняка многим будет интересно. Кстати, смазывать ось вентилятора, чтоб не было шума от его работы, пробовал?


я думаю смазвать смысла НЕТ.
по опыту:
- стираются щетки
- якорь тоже поношен
- пнешь, якорь смещается вдоль оси и всё работает
- очень заметно если вентилятор еле работает, а при поворотах из печки начинает дуть тепло
- меняешь щетки
- новые щетки выгрызают в поношенном якоре еще большую борозду
- вентилятор клинит напрочь

ЗЫ я так ехал 11 часов в -35 со скребком в руках (лобовое обледеневает изнутри)
  • 0

#11 Якут

Якут

    Водитель

  • Клубные жители
  • 486 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.0i (145PS)
  • Имя:Дмитрий
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2007
  • Проживает:Якутия, г.Удачный

Отправлено 26 Декабрь 2012 - 15:36

да я же делал в экстремальных условиях и походу совсем не так как надо ((( До вентилятора добраться не очень сложно - откручиваешь бардачёк (правда приходится весь пластик вокруг него снимать), вгубине торпеды открывается доступ к бочке забора воздуха, она крепится на 3 саморезах, открутить не сложно, нужно только отвёртку длинную, чтоб достать. Снимается бочка просто. Получаем доступ к вентилятору. А вот дальше я делал похоже не правильно - вроде с водительской стороны разбирать ещё надо, чтоб правильно снять вентилятор, но мне было не до этого. Руками зацепил вентилятор, немного пошатал, потом просто резко дёрнул и он вышел. Проводку обрезал. Вентилятор отнёс знакомому начальнику участка по ремонту электрооборудования, он за пару часов подогнал новые щётки.Износа якоря как ни странно практически небыло, смазывать чистить и мыть не стали, там и так всё нормально было. Погоняли вентилятор на прямую от аккума - работает ровно, без лишнего шума. Собирать было гораздо геморней - обрезанные провода пришлось наращивать, делать папу-маму, потом всё это дело ставить на место и чтоб лишние провода не мешались, иначе вентилятор до конца не встаёт на место. В конце концов получилось. Собрал всё обратно. Больше месяца уже работает нормально.
  • 1

#12 MrVikVG

MrVikVG

    Водитель

  • Местные жители
  • 20 сообщений
  • Д/р:10-12-1974
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0i (145PS)
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2006
  • Проживает:Курган

Отправлено 16 Октябрь 2013 - 10:25

А можно просто наростить провода от мотора, а в стакане проковырять отверстие, в которое эти провода и пустить, вытянув их со стороны водителя, это гораздо удобнее и мотор встаёт как надо. После чего мотор нужно отцентровать, я это сделал с помощью подбивки в пазы двух стороннего скотча, просто небольшими кусочками, отвёрткой. Всё встало и приклеилось как надо. После всех процедур обрезал лишние провода, на концы поставил два папы и подключил к стандартному разъёму со стороны водителя, конечно выдернув его со стандартного места. Вот и весь ремонт. Только не думайте, что всё легко и просто, т.к. доступ ко всем прибамбасам до того ограничен, что без трёх этажных матов в сторону конструкторов Форд не обойтись. P.S. Если вы большой комплекции, то лучше даже не начинать, не теряйте своё время, всё равно ни куда не подлезете. Всем удачи и хороших дорог!


  • 0

#13 Якут

Якут

    Водитель

  • Клубные жители
  • 486 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.0i (145PS)
  • Имя:Дмитрий
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2007
  • Проживает:Якутия, г.Удачный

Отправлено 16 Октябрь 2013 - 12:20

Я уже где то писал, что моторчик снимается, как оказалось, довольно легко, последний раз снять-поставить ушло минут 15-20. Это получилось даже при моих немалых габаритах. Нужно только со стороны водителя снизу нащупать защнёлку вентилятора и сдвинуть ёё, ну и немного шевельнуть сам вентилятор, чтоб назад не защёлкнулся, если есть помощник - ещё проще. А потом со стороны снятого бардачка немного вынимаем вентилятор, просовываем руку и отцепляем разъём. Всё, вентилятор снят. Если снимать полностью и потом разбирать - ничего центровать не нужно, в стакане, в который ставится вентилятор, есть специальные резиновые направляющие, они же уплотнотели. Поставить вентилятор на место гораздо проще, правда нужно сделать небольшую приспособу (я сделал из фанеры 8мм, чтоб не повредить обмотки), попадаем в направляющие в корпусе отопителя и приспособой прокручиваем пока не защёлкнется. Разъём цепляем со стороны водителя, там не сложно на ощупь его воткнуть на место. Ну и собираем всё на место.


Скоро снова нужно будет снимать - когда первые разы снимал на морозе - надломил крыльчатку, нужно будет заменить на целую, если кому интересно могу запечатлеть процесс, насколько это будет возможно


  • 1

#14 Стас214

Стас214

    Инструктор

  • Местные жители
  • 1 116 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Другой
  • Двигатель:Другой
  • Имя:Стас214
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:1998
  • Проживает:новосибирск

Отправлено 16 Октябрь 2013 - 13:19

Давай Якут , а то мой начал шуршать на холодную)) Да господа подтверждаю-наш соклубник Якут нифига не маленький)) я со своим 58 и весом под 100 мелковат рядом с ним))


  • 0

#15 Якут

Якут

    Водитель

  • Клубные жители
  • 486 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.0i (145PS)
  • Имя:Дмитрий
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2007
  • Проживает:Якутия, г.Удачный

Отправлено 16 Октябрь 2013 - 15:20

))) хорошо, попробую всё заснять. Кстати, не у кого нет бу вентилятора? нужна только живая крыльчатка.


  • 0

#16 alekc P

alekc P

    Водитель

  • Местные жители
  • 210 сообщений
  • Д/р:30-03-1968
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0i (145PS)
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2006
  • Проживает:Питер

Отправлено 20 Декабрь 2013 - 2:45

 

рассказывай подробно, что икак снимал и куда дёргал. Наверняка многим будет интересно. Кстати, смазывать ось вентилятора, чтоб не было шума от его работы, пробовал?

я думаю смазвать смысла НЕТ.
 

 Ось мазать смысла нет. А вот самоцентрирующиеся шарниры, через которые проходит ось ротора, как раз ЕСТЬ смысл. Визг и писк на холодную от них и идёт. Почему - думаю и так понятно :) . Но чтобы до них добраться нуно развальцовочкой будет заняться, так как ротор не вытянуть по другому.

Упссс, фотки ща не могу вставить с этого компа.

 


  • 0

#17 greywolf

greywolf

    Водитель

  • Клубные жители
  • 997 сообщений
  • Д/р:24-11-1981
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Другой
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Имя:Сергей
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2019
  • Проживает:Москва

Отправлено 21 Ноябрь 2015 - 23:13

У меня вентилятор начинает пищать, когда салон более менее прогреется. Пищит почти постоянно на 5-й скорости, иногда попискивает на 4-й. 

 

Подскажите! Если поменять сам двигатель в сборе с вентилятором печки то писки и дребезжания пропадут? Смотрел схему на экзисте, смотрел инструкции по снятию мотора печки в книжке, читал отзывы форумчан, но так и не понял, как крепится этот двигатель. Подшипники на которых он вращается стоят в нем самом или мотор вставляется в подшипники? 


  • 0

#18 Китаец

Китаец

    Водитель

  • Местные жители
  • 976 сообщений
  • Д/р:21-01-1968
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:1.8 TDCI (125PS)
  • Имя:Владимир
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2009
  • Проживает:М. О. Серпухов

Отправлено 22 Ноябрь 2015 - 7:03

Подшипники на которых он вращается стоят в нем самом или мотор вставляется в подшипники? :)
По ходу второе:)
  • 0

#19 Якут

Якут

    Водитель

  • Клубные жители
  • 486 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.0i (145PS)
  • Имя:Дмитрий
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2007
  • Проживает:Якутия, г.Удачный

Отправлено 22 Ноябрь 2015 - 7:07

В какой то теме пару зим назад расписывал подробно как снять мотор печки. Сложного ничего, только бардачёк снимать и руки, желательно без костей - дюже неудобно защёлку отжимать
  • 0

#20 greywolf

greywolf

    Водитель

  • Клубные жители
  • 997 сообщений
  • Д/р:24-11-1981
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Другой
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Имя:Сергей
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2019
  • Проживает:Москва

Отправлено 22 Ноябрь 2015 - 10:36

В какой то теме пару зим назад расписывал подробно как снять мотор печки. Сложного ничего, только бардачёк снимать и руки, желательно без костей - дюже неудобно защёлку отжимать


Спасибо. Уже прочитал Ваши инструкции, но прежде чем разбирать, хочу понять, есть ли смысл покупать новый мотор печки или думать как поменять подшипники.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


Тему посетили 411 пользователей

Яндекс.Метрика