Перейти к содержимому



Фотография
- - - - -

Ремонт стиральной машины


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 52

#1 Volt

Volt

    Водитель

  • Клубные жители
  • 901 сообщений
  • Д/р:22-08-1971
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Другой
  • Двигатель:Другой
  • Имя:Александр
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2013
  • Проживает:г. Витебск, Беларусь

Отправлено 30 Май 2012 - 16:35

Мой верной домашней помощнице уже много лет...
Зовут ее полуавтоматическая стиральная машина Zanussi F 802 V;
с недавнего времени в режиме отжима стал слышен неприятный шелестящий звук;
вызвал мастера, тот говорит нужно менять подшипник барабана (я тож на него грешил).
Кто-нить сталкивался с такой проблемой, может есть опыт самостоятельного ремонта?
Делимся опытом, одним словом..
  • 0

#2 AND

AND

    Инструктор

  • Местные жители
  • 1 618 сообщений
  • Д/р:30-06-1977
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0i (145PS)
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2008
  • Проживает:Санкт-Петербург

Отправлено 30 Май 2012 - 18:02

Не знаю про подшипник.
Но у меня с пол года назад тоже шелестеть начало. Шелестело с неделю, может чуть больше.
Я уж и так к ней и сяк ...помогло зеркальце на телескопической указке с гибким поводком (раньше номера двигателя таким сверяли).
Ребро жёсткости из элемента женского верхнего белья благополучно покинуло место , где ему положено было быть. Каким-то образом закрепилось за внешнюю сторону барабана и тёрло чуть о бак. Причем это с задней стороны барабана (загрузка фронтальная).
Пошатал его туда сюда, не вылазит. Через пару дней выпало само и было благополучно извлечено из фильтра слива.

Жаль , что не помог. Но ..чем могу...)
  • 0

#3 ks222

ks222

    Administrator

  • Старейшины Клуба
  • 4 615 сообщений
  • Д/р:24-09-1972
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Другой
  • Двигатель:Другой
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2010
  • Проживает:Долгопа

Отправлено 30 Май 2012 - 18:34

гудела машинка во время отжима и слива. разобрал машинку, снял помпу и разобрал её . внутри помпы было много всякого г... . почистил , собрал, полгода всё ОК.
  • 0

#4 EVR

EVR

    Инструктор

  • Старейшины Клуба
  • 2 494 сообщений
  • Д/р:14-05-1965
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Имя:Εὐγένιος
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2007
  • Проживает:в какойтодыре

Отправлено 30 Май 2012 - 20:20

Zanussi F 802 V

Я когда то занимался ремонтом СМ, если у тебя руки откуда надо растут, сможешь сам поменять подшипник.
В ступице ТАЗиков когда нибудь менял подшипник сам? В СМ не сложнее, только разбирать аккуратно надо, чтобы провода никакие с клемм не послетали ( особенно с программатора) а то потом схему не найдешь, найти откуда они оч сложно будет.
Сначала убедись подшипник ли? Проверяется так - открываешь дверь, руками за край бака - одна рука на 6 часов, другая на 12часов и покачай его вверх, вниз. Сразу почувствуешь люфт, если чуть чуть то не страшно, а уж если болтается то однозначно замена. Подшипников два - внутр и внешний, меняются оба сразу. Если бак не болтается - шумит скорее всего мусор внутри него, самое распостраненное - косточки от лифчиков, бывает все что угодно - зубочистки, расчески, монеты и тд и тп. Достается это или через сливной шланг, кот к помпе идет или вынимается тэн и через эту дырку. Заодно и ТЭН поменять, а то на нем столько нарастает - бывает хрен его их машинки вытащишь.
  • 0

#5 Volt

Volt

    Водитель

  • Клубные жители
  • 901 сообщений
  • Д/р:22-08-1971
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Другой
  • Двигатель:Другой
  • Имя:Александр
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2013
  • Проживает:г. Витебск, Беларусь

Отправлено 30 Май 2012 - 20:46

Я когда то занимался ремонтом СМ, если у тебя руки откуда надо растут, сможешь сам поменять подшипник.
В ступице ТАЗиков когда нибудь менял подшипник сам? В СМ не сложнее, только разбирать аккуратно надо, чтобы провода никакие с клемм не послетали ( особенно с программатора) а то потом схему не найдешь, найти откуда они оч сложно будет.
Сначала убедись подшипник ли? Проверяется так - открываешь дверь, руками за край бака - одна рука на 6 часов, другая на 12часов и покачай его вверх, вниз. Сразу почувствуешь люфт, если чуть чуть то не страшно, а уж если болтается то однозначно замена. Подшипников два - внутр и внешний, меняются оба сразу. Если бак не болтается - шумит скорее всего мусор внутри него, самое распостраненное - косточки от лифчиков, бывает все что угодно - зубочистки, расчески, монеты и тд и тп. Достается это или через сливной шланг, кот к помпе идет или вынимается тэн и через эту дырку. Заодно и ТЭН поменять, а то на нем столько нарастает - бывает хрен его их машинки вытащишь.

объемно, доходчиво, Благодарю!; на выходных буду этим заниматься;
а подшипники там распространенные стоят или какой-нить эксклюзив?
  • 0

#6 nikoanito

nikoanito

    Водитель

  • Местные жители
  • 16 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.3i (160PS)
  • Имя:Николай
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2011
  • Проживает:Москва Ю. Бутово

Отправлено 30 Май 2012 - 21:01

если у тебя полетел подшипник. то на отжиме будет свист и гул как взлетающей ракеты. вот тогда его стоит менять.
если только шелест и а нет громыхания и завывания от которого соседи стучат по батарее и в потолок, то скорее всего это накипь или на тенте или куда нить что то попало.
Самое простое для мастеров сказать чего нить гадкое чтобы надо было разбирать машину а потом показать тебе или пуговку или ещё чёнить но всё равно тыщи 3 он снимет....
попробуй сделать чистку машинки лимонной кислотой если не поможет то тогда мастера нать звать.
мне поменяли подшипник в Ростовской области за 2 тыщи (включая сам подшипник вроде немецкий) но он реально грохнулся после 12 лет эксплуатации машинки.
  • 0

#7 EVR

EVR

    Инструктор

  • Старейшины Клуба
  • 2 494 сообщений
  • Д/р:14-05-1965
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Имя:Εὐγένιος
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2007
  • Проживает:в какойтодыре

Отправлено 30 Май 2012 - 21:25

Самое простое для мастеров сказать чего нить гадкое чтобы надо было разбирать машину а потом показать тебе или пуговку или ещё чёнить но всё равно тыщи 3 он снимет....

Я такой ерундой никогда не страдал, пожизни все делаю на совесть!
  • 0

#8 Volt

Volt

    Водитель

  • Клубные жители
  • 901 сообщений
  • Д/р:22-08-1971
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Другой
  • Двигатель:Другой
  • Имя:Александр
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2013
  • Проживает:г. Витебск, Беларусь

Отправлено 30 Май 2012 - 22:16

мне поменяли подшипник в Ростовской области за 2 тыщи (включая сам подшипник вроде немецкий) но он реально грохнулся после 12 лет эксплуатации машинки.

моей щас около 10 лет..
  • 0

#9 poltinnik

poltinnik

    Профессионал

  • Старейшины Клуба
  • 3 736 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:1.8 TDCI (125PS)
  • Имя:Евгений
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2008
  • Проживает:Сургут ХМАО; WF0SXXGBWS8A59497

Отправлено 13 Декабрь 2015 - 15:28

Из стиральной машинки (автомат, БОШ) стал появляться затхлый запах. Машинка работает нормально, проблем ни с закачкой воды ни со сливом нет. После стирки, до следующей стирки "дверка" машинки не закрывается, всегда немного приоткрытая (для проветривания), но при полном открытии чувствуется затхлый "аромат". Раньше такого не было. У кого есть какие мысли?


  • 0

#10 ZIRON

ZIRON

    Профессионал

  • Клубные жители
  • 3 055 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Другой
  • Двигатель:Другой
  • Имя:Ильнур
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2018
  • Проживает:Н-УРЕНГОЙ

Отправлено 13 Декабрь 2015 - 16:01

Из стиральной машинки (автомат, БОШ) стал появляться затхлый запах. Машинка работает нормально, проблем ни с закачкой воды ни со сливом нет. После стирки, до следующей стирки "дверка" машинки не закрывается, всегда немного приоткрытая (для проветривания), но при полном открытии чувствуется затхлый "аромат". Раньше такого не было. У кого есть какие мысли?

Так фильтр снизу должен быть,он задерживает более менее крупные предметы перед сливным насосом:пуговицы и тому подобное,вот там также бывает мусор,он и может тлеть,спереди внизу.

http://www.azbuka-se...h/article/173/ 


  • 0

#11 Mikhail098

Mikhail098

    Профессионал

  • Старейшины Клуба
  • 4 368 сообщений
  • Д/р:23-08-1974
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0 TDCI (130PS)
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2007
  • Проживает:Санкт-Петербург

Отправлено 14 Декабрь 2015 - 9:20

Из стиральной машинки (автомат, БОШ) стал появляться затхлый запах. Машинка работает нормально, проблем ни с закачкой воды ни со сливом нет. После стирки, до следующей стирки "дверка" машинки не закрывается, всегда немного приоткрытая (для проветривания), но при полном открытии чувствуется затхлый "аромат". Раньше такого не было. У кого есть какие мысли?


У стиральной машинки:
1. Снизу лючек и фильтр, но вонять там нечему.
2. А вот если ктото переместил положение сливного шланга за спиной машинки, то может запросто вонять (воздух из фанины прорывается). Шланг сливной должен быть петлей на 40-50см от пола (чтоб в шланге образовывался гидрозатвор не пропускающий воздух из фанины).
  • 0

#12 poltinnik

poltinnik

    Профессионал

  • Старейшины Клуба
  • 3 736 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:1.8 TDCI (125PS)
  • Имя:Евгений
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2008
  • Проживает:Сургут ХМАО; WF0SXXGBWS8A59497

Отправлено 14 Декабрь 2015 - 14:24

Так фильтр снизу должен быть,он задерживает более менее крупные предметы перед сливным насосом:пуговицы и тому подобное,вот там также бывает мусор,он и может тлеть,спереди внизу.

http://www.azbuka-se...h/article/173/ 

Смотрел я там. Там почти пусто, да и "запах" другой.


  • 0

#13 poltinnik

poltinnik

    Профессионал

  • Старейшины Клуба
  • 3 736 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:1.8 TDCI (125PS)
  • Имя:Евгений
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2008
  • Проживает:Сургут ХМАО; WF0SXXGBWS8A59497

Отправлено 14 Декабрь 2015 - 14:32

2. А вот если ктото переместил положение сливного шланга за спиной машинки, то может запросто вонять 

Шланг как 2,5 года назад закрепил, так и стоит. Он скотчем привязан сзади, с верху, как раз к тому месту где должно стоять крепление для него (может оно и стоит, под скотчем не видно)


  • 0

#14 capitan417

capitan417

    Водитель

  • Клубные жители
  • 139 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.3i (160PS)
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2008
  • Проживает:Коми репаблик МИКУНЬ

Отправлено 14 Декабрь 2015 - 14:47

Сделай простую стирку с кипячением, но без слива воды! Вместо порошка положи лимонной кислоты , пакетика 3,и раза 3 прведи стирку с повышенным уровнем воды и кипячением. Лимонку засыпай сразу в барабан или сделай раствор и залей.Далее слей воду и протри на сухо весь барабан и особенно уплотнительные резинки дверки, затем проведи режим полоскания с добавлением кондиционера для белья, далее опять протри все на сухо, должно помочь! Да и для успокоения совести положи в сухой барабан 3-4 чайных пакетика и закрой дверку! Часа на 4. Должно помочь! ДА И НЕ ЗАБУДЬ ПОТОМ ВЫНУТЬ ПАКЕТИКИ, А ТО ЖЕНА УБЬЕТ ЗА ЖЕЛТОЕ БЕЛЬЁ!
  • 1

#15 LISS

LISS

    Водитель

  • Клубные жители
  • 754 сообщений
  • Д/р:06-11-1979
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.3i (160PS)
  • Имя:Павел
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2010
  • Проживает:Москва

Отправлено 14 Декабрь 2015 - 15:12

Не поможет, проверено. Единственный вариант, снимать барабан и чистить.
  • 0

#16 poltinnik

poltinnik

    Профессионал

  • Старейшины Клуба
  • 3 736 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:1.8 TDCI (125PS)
  • Имя:Евгений
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2008
  • Проживает:Сургут ХМАО; WF0SXXGBWS8A59497

Отправлено 14 Декабрь 2015 - 15:19

Сделай простую стирку с кипячением, но без слива воды! Вместо порошка положи лимонной кислоты , пакетика 3,и раза 3 прведи стирку с повышенным уровнем воды и кипячением. Лимонку засыпай сразу в барабан или сделай раствор и залей.Далее слей воду и протри на сухо весь барабан и особенно уплотнительные резинки дверки, затем проведи режим полоскания с добавлением кондиционера для белья, далее опять протри все на сухо, должно помочь! Да и для успокоения совести положи в сухой барабан 3-4 чайных пакетика и закрой дверку! Часа на 4. Должно помочь! ДА И НЕ ЗАБУДЬ ПОТОМ ВЫНУТЬ ПАКЕТИКИ, А ТО ЖЕНА УБЬЕТ ЗА ЖЕЛТОЕ БЕЛЬЁ!

У меня нет кипячения. И повышенного уровня воды нет - всё лишнее сливает (проверено). Максимум 90 град. Лимонная кислота тоже не нужна, у нас вода мягкая, накипи нет, если только она запах устраняет.


  • 0

#17 rem78

rem78

    Водитель

  • Местные жители
  • 403 сообщений
  • Д/р:30-09-1978
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0i (145PS)
  • Имя:Роман.
  • Коробка:Педали
  • Год выпуска:2008
  • Проживает:Балаково

Отправлено 15 Декабрь 2015 - 9:06

А может что в виде мелкого женского белья просочилось под барабан и там тихонько воняет.
  • 0

#18 capitan417

capitan417

    Водитель

  • Клубные жители
  • 139 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.3i (160PS)
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2008
  • Проживает:Коми репаблик МИКУНЬ

Отправлено 15 Декабрь 2015 - 19:00

А может что в виде мелкого женского белья просочилось под барабан и там тихонько воняет.

Сдаётся мне, что обидеть кого-то в нечистоплотности хочешь......?
А так-то раствор лимонки, как раз плесень отожрет от поверхности, а режим кипячения и есть стирка на 90 градусах,,,,
  • 0

#19 Paolo

Paolo

    Инструктор

  • Старейшины Клуба
  • 2 270 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Имя:Павел
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2008
  • Проживает:Воронеж

Отправлено 15 Декабрь 2015 - 22:09

poltinnik,
Запах появляется или является следствием плесени, которая любит влажную и теплую среду.
В основном это место находится за лотком для порошка и реже в ванне барабана.
Нужно осмотреть все места(с фонариком).
  • 0

#20 poltinnik

poltinnik

    Профессионал

  • Старейшины Клуба
  • 3 736 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:1.8 TDCI (125PS)
  • Имя:Евгений
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2008
  • Проживает:Сургут ХМАО; WF0SXXGBWS8A59497

Отправлено 16 Декабрь 2015 - 6:08

Сдаётся мне, что обидеть кого-то в нечистоплотности хочешь......?

А при чём тут нечистоплотность? Оно туда попало, вот и лежит, просохнуть не может, вот и тухнет. Как узнать? Как увидеть? Как достать пока не вскроешь?

 

А может что в виде мелкого женского белья просочилось под барабан и там тихонько воняет.

У меня тоже такие предположения были, только не женское бельё а детское или носок. Дочке 5 лет, вся нижняя одежда мелкая.

 

В основном это место находится за лотком для порошка и реже в ванне барабана.
Нужно осмотреть все места(с фонариком).

В барабане там смотреть не чего, всё равно ни чего не видно. Если только тупо хорошо протереть сухой тряпкой место соприкосновения барабана с резинкой и всё. Там есть типа складок на резинке, возможно в них плесень скопилась и не успевает просохнуть. А вот с лотком сложнее. Он выдвигается, а полностью вытащить я его не могу. То что сверху вижу помыть можно, а внутрь ни как не подлезть.


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


Тему посетили 133 пользователей

Яндекс.Метрика