Перейти к содержимому



Фотография

Подсос воздуха в топливную магистраль


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 526

#21 SilentSmart

SilentSmart

    Профессионал

  • Почетные члены
  • 4 406 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0 TDCI (130PS)
  • Имя:Илья
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2007
  • Проживает:Омск

Отправлено 27 Октябрь 2010 - 11:06

:) нифига! :)
Парафин и сера - две большие разницы!

Во я нагнал :good: ну это чисто описка, ейБогу, при цитировании! :) Сера конечно смазывает. Парафин - это уже практически смерть ТНВД. Особенно в северных широтах актуально :)
  • 0

#22 Andero

Andero

    Водитель

  • Местные жители
  • 79 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2008
  • Проживает:г. Великие Луки, Псковская обл.

Отправлено 27 Октябрь 2010 - 13:22

maxim1176, с помощью чего вы считывали ошибки ЭБУ? если у вас IDS, не поленитесь выполнить диагностику клапана EGR перед тем как лезть в насос высокого давления!
Насчет французов, (не знаю, что они плохого вам сделали), могу сказать, что их дизеля очень неплохо зарекомендовали себя и радуют своих хозяев - в основном владельцев микроавтобусов. К топливной системе наших любимых Galaxyи и Максов они никакого отношения не имеют, она вся полностью сконструирована компанией Siemens (Германия).
  • 0

#23 maxim1176

maxim1176

    Водитель

  • Местные жители
  • 117 сообщений
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:Другой
  • Имя:Максим
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2014
  • Проживает:минск

Отправлено 27 Октябрь 2010 - 15:19

:rolleyes: нифига! :lol:
Парафин и сера - две большие разницы!

то же верно. сама сера не может быть смазывающим веществом. смазывает она только в составе парафина и при химическом воздействии с какими то другими веществами не будем вдаваться в подробности

maxim1176, с помощью чего вы считывали ошибки ЭБУ? если у вас IDS, не поленитесь выполнить диагностику клапана EGR перед тем как лезть в насос высокого давления!
Насчет французов, (не знаю, что они плохого вам сделали), могу сказать, что их дизеля очень неплохо зарекомендовали себя и радуют своих хозяев - в основном владельцев микроавтобусов. К топливной системе наших любимых Galaxyи и Максов они никакого отношения не имеют, она вся полностью сконструирована компанией Siemens (Германия).

а что клапан егр по алгоритму этого эбу участвует в старте двигателя? это вопрос
  • 0

#24 Andero

Andero

    Водитель

  • Местные жители
  • 79 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2008
  • Проживает:г. Великие Луки, Псковская обл.

Отправлено 27 Октябрь 2010 - 17:33

а что клапан егр по алгоритму этого эбу участвует в старте двигателя? это вопрос

Клапан EGR участвует во всем цикле работы от запуска до выключения. Хотя он и не является компонентом топливной системы, но симптомы вашей неисправности косвенно подходят под его неправильную работу. К тому же он частенько выходит из строя при использовании некачественного ДТ, либо при неисправности топливной системы или турбины. Если он не исправен - двигатель после запуска дольше 3-5 секунд не работает, либо не запускается вообще.

Сообщение отредактировал Andero: 27 Октябрь 2010 - 17:37

  • 0

#25 maxim1176

maxim1176

    Водитель

  • Местные жители
  • 117 сообщений
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:Другой
  • Имя:Максим
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2014
  • Проживает:минск

Отправлено 28 Октябрь 2010 - 0:20

ну вот и дельные советы пошли спасибо. где он там расположен по памяти не помню наверное судя по схеме из элкатса электрический и засерается частенько?
  • 0

#26 Andero

Andero

    Водитель

  • Местные жители
  • 79 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2008
  • Проживает:г. Великие Луки, Псковская обл.

Отправлено 28 Октябрь 2010 - 10:26

Он не только засоряется, но и сгорает/ломается его эл. привод.
Посмотри Замена ЕГР.
Для проверки, возможно, достаточно просто его заглушить
  • 0

#27 maxim1176

maxim1176

    Водитель

  • Местные жители
  • 117 сообщений
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:Другой
  • Имя:Максим
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2014
  • Проживает:минск

Отправлено 28 Октябрь 2010 - 12:14

Он не только засоряется, но и сгорает/ломается его эл. привод.
Посмотри Замена ЕГР.
Для проверки, возможно, достаточно просто его заглушить

как то заметил при старте запашок неприятный, думал от стартера. теперь грешу на егр. а глушить его на впускном только можно или нет? ошибки при неисправном егр появляются? как проверить работу? импульсным генератором 12 вольт на него или как? думаю принцип тот же что и в других авто?
спасибо за совет

Сообщение отредактировал maxim1176: 28 Октябрь 2010 - 12:14

  • 0

#28 Andero

Andero

    Водитель

  • Местные жители
  • 79 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2008
  • Проживает:г. Великие Луки, Псковская обл.

Отправлено 28 Октябрь 2010 - 13:09

Я так понимаю IDS у вас нет и соответственно полноценно считать коды ошибок и неисправностей не получится (хотя очень нужно было бы!) Временно заглушить клапан EGR можно на любом его участке, главное обеспечить непрохождение выхлопных газов во впускной коллектор. А вообще для вашего авто не лишним будет снять и посмотреть (почистить) этот клапан просто в качестве профилактики, даже если он исправен. Несмотря на то, что клапан EGR - это пропорциональный электродвигатель, полностью управляемый широтно-импульсно модулированным сигналом эксперименты с импульсным генератором делать не нужно. Во-первых не известна амплитуда управляющих импульсом, а во-вторых если он закоксовался или сломан через привод его все равно не закроешь.
  • 0

#29 maxim1176

maxim1176

    Водитель

  • Местные жители
  • 117 сообщений
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:Другой
  • Имя:Максим
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2014
  • Проживает:минск

Отправлено 29 Октябрь 2010 - 8:30

Я так понимаю IDS у вас нет и соответственно полноценно считать коды ошибок и неисправностей не получится (хотя очень нужно было бы!) Временно заглушить клапан EGR можно на любом его участке, главное обеспечить непрохождение выхлопных газов во впускной коллектор. А вообще для вашего авто не лишним будет снять и посмотреть (почистить) этот клапан просто в качестве профилактики, даже если он исправен. Несмотря на то, что клапан EGR - это пропорциональный электродвигатель, полностью управляемый широтно-импульсно модулированным сигналом эксперименты с импульсным генератором делать не нужно. Во-первых не известна амплитуда управляющих импульсом, а во-вторых если он закоксовался или сломан через привод его все равно не закроешь.


вчера заглушил патрубок егр со стороны клапана, сам клапан правда не снимал. промыл очистителем карбюратора датчики давления и температуры ВВ во впускном коллекторе (ДТВВ был очень грязный в масле), проинспектировал расходомер. Попробовал не завелась. Компьютер пишет двигатель неисправен. Я понимаю, что это какой то аварийный режим прошивки эбу. как из него выскочить, снятие клеммы поможет? ИДС у меня нет, читаю елм327 по обд2. ИДС наверняка со своим адаптером работает? еще вопросик: клапан то я заглушил, а вот если он в клине, то с него какой-либо сигнал на эбу идет или нет? или эбу управляет только клапаном без обратной связи? спасибо за советы

Сообщение отредактировал maxim1176: 29 Октябрь 2010 - 8:34

  • 0

#30 Andero

Andero

    Водитель

  • Местные жители
  • 79 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2008
  • Проживает:г. Великие Луки, Псковская обл.

Отправлено 29 Октябрь 2010 - 12:42

еще вопросик: клапан то я заглушил, а вот если он в клине, то с него какой-либо сигнал на эбу идет или нет? или эбу управляет только клапаном без обратной связи?

Там есть встроенный датчик, который при проблемах с клапаном должен через PCM регистрировать диагностический код неисправности. Даже лампочка на панели должна загораться, но так бывает не всегда! При неисправном ЕГР также могут фиксироваться ошибки наддува и MAF. Попробуйте все-таки разобрать клапан, если он сильно закоксован придется чистить/менять.
Для полной диагностики вашей проблемы, боюсь, без IDS не обойтись. А для ее решения, возможно, и WDS понадобится. К сожалению эти ресурсы есть только у официальных сервисов Форд (
  • 0

#31 maxim1176

maxim1176

    Водитель

  • Местные жители
  • 117 сообщений
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:Другой
  • Имя:Максим
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2014
  • Проживает:минск

Отправлено 29 Октябрь 2010 - 13:54

спасибо. попробую еще снять егр и почистить его а также проверить работу катушки. 50 штук наверное таких проверял (в том числе и опелевских и пежовских егр) простым касанием клемм акб, ни одной не спалил. да и портить там нечего, обычный электромагнит, главное не держать долго. думаю и эту не испорчу. Буду пробовать откинунь приемную трубу от катализатора. Вспомнил, у меня на одном Эспэйсе 4 была роблема из-за херовой турбы забило

а как все же выйти из режима "Двигатель неисправен" с ключиком?

Сообщение отредактировал maxim1176: 29 Октябрь 2010 - 13:55

  • 0

#32 Vadim4eg

Vadim4eg

    Водитель

  • Местные жители
  • 586 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Другой
  • Двигатель:Другой
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2013
  • Проживает:Санкт-Петербург

Отправлено 29 Октябрь 2010 - 14:52

Сбросом ошибки :rolleyes:
  • 0

#33 maxim1176

maxim1176

    Водитель

  • Местные жители
  • 117 сообщений
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:Другой
  • Имя:Максим
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2014
  • Проживает:минск

Отправлено 29 Октябрь 2010 - 16:59

Сбросом ошибки :sdaus:

так как раз ошибок и не выдает комп? А в штатном компе аж 5 штук. Как их сбросить?
  • 0

#34 Vadim4eg

Vadim4eg

    Водитель

  • Местные жители
  • 586 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Другой
  • Двигатель:Другой
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2013
  • Проживает:Санкт-Петербург

Отправлено 29 Октябрь 2010 - 18:29

А ты ЕЛМкой что ли пытаешься сбросить? Ничего не выйдет.
Нужно диллерское или оборудование умельцев для этого :sdaus:
  • 0

#35 maxim1176

maxim1176

    Водитель

  • Местные жители
  • 117 сообщений
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:Другой
  • Имя:Максим
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2014
  • Проживает:минск

Отправлено 29 Октябрь 2010 - 23:18

ну почему не выйдет? вроде другие ошибки например как расходомер воздуха сбрасываются а неисправность двигателя горит даже и при отсутствии ошибок эбу.

А ты ЕЛМкой что ли пытаешься сбросить? Ничего не выйдет.
Нужно диллерское или оборудование умельцев для этого :sdaus:


а что за оборудование умельцев?
  • 0

#36 Vadim4eg

Vadim4eg

    Водитель

  • Местные жители
  • 586 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Другой
  • Двигатель:Другой
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2013
  • Проживает:Санкт-Петербург

Отправлено 30 Октябрь 2010 - 8:38

Просто простейшее оборудование не видит этих ошибок, да и многое не видет...
  • 0

#37 maxim1176

maxim1176

    Водитель

  • Местные жители
  • 117 сообщений
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:Другой
  • Имя:Максим
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2014
  • Проживает:минск

Отправлено 30 Октябрь 2010 - 10:01

Просто простейшее оборудование не видит этих ошибок, да и многое не видет...

ну а должна она завестись с такой надписью на дисплее или не заведется пока не сбросить даже если все исправно?
  • 0

#38 Vadim4eg

Vadim4eg

    Водитель

  • Местные жители
  • 586 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Другой
  • Двигатель:Другой
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2013
  • Проживает:Санкт-Петербург

Отправлено 30 Октябрь 2010 - 10:25

А тут зависит уже от ошибки, т.е. какого характера она.
Если легкая - заведется, если критическая - то нет.
При чем удивительно, что пока еще машина не заведена - уже показывает сообщение.
Т.е. двигатель тест не проходит, а сообщение висит уже....
Странно...
Мож кан шина обрыв или еще что либо более экзотическое...
Считывать ошибки - и тогда все будет ясно!
  • 0

#39 maxim1176

maxim1176

    Водитель

  • Местные жители
  • 117 сообщений
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:Другой
  • Имя:Максим
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2014
  • Проживает:минск

Отправлено 01 Ноябрь 2010 - 0:27

сегодня весь день провозился с этим авто. снял и прочистил клапан егр, вроде не сильно закоксован был. откинул катализатор от турбины, турбинка подклинившая была. разработал крыльчатку пальцем, обрадовался, что наверное из-за забитого ката турбинка в клин вошла и воздух на впуск перекрывала. попробовал на старт с откинутым катализатором - нефига. белый дым с запахом несгоревшей соляры из турбины вылетает и все тут. ошибок как всегда нет. кстати надпись двигатель неисправен удачно сбрасывается елм-кой. пробовал моделировать ошибки - снятием различных датчиков - все елм-ка показывает, так что не совсем уж плохой и девайс. замена насоса также ничего не дала. остался вариант - мерять компрессию, хотя на 200% уверен, что будет нормальная. выкрутить свечки накала в этом автосе еще тот геморой! снимать трубку к егр которая нужно, а она двойного назначения, как я понял: внутри идет канал тосола, а по наружнему каналу выхлоп в егр. короче Andero прав - наверное не получится ее починить без нормального сканера и станции.

Сообщение отредактировал maxim1176: 01 Ноябрь 2010 - 0:29

  • 0

#40 korpusov

korpusov

    Водитель

  • Местные жители
  • 70 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2011
  • Проживает:Москва

Отправлено 12 Сентябрь 2011 - 23:16

Немного не по теме поломки авто, которую поднял автор, но заголовок подходящий.
Так вот. Много раз смотрел на работу заведенного двигателя (дизеля) со снятой декоративной крышкой на холостом ходу.
В глаза сразу бросается прозрачный топливопровод от топливного фильтра к ТНВД.
Ничего подозрительного - трубопровод наполнен топливом.
И вот как-то раз попросил я помощника погазовать, хотел послушать турбину.
Стою, смотрю и что вижу - при нажатии педали газа в этом прозрачном топливопроводе соляра начинает бурлить. Такое ощущение, что возникает подсос воздуха. При сбросе газа все возвращается к идеалу. Причем такое наблюдается больше при резком нажатии (как бы на обгон идем и резко давим газ) и менее интенсивно (практически отсутствует) при плавном нажатии педали газа.
И у меня куча вопросов:
- такой чудо бурбулятор только у меня или это норма?
- какова возможная причина - подсос воздуха или разрежение перед ТНВД?

Сообщение отредактировал korpusov: 12 Сентябрь 2011 - 23:18

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных


Тему посетили 773 пользователей

Яндекс.Метрика