Перейти к содержимому



Фотография

Помогайте, мужики!


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 36

#1 iab78

iab78

    Водитель

  • Местные жители
  • 42 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0i (145PS)
  • Год выпуска:2008
  • Проживает:Москва

Отправлено 24 Ноябрь 2014 - 10:02

Всем добрый день! Сегодня ночью произошла беда с моим S-MAX. Ночью загорелся авто во дворе, он скатился с горки, воткнулся и поджег соседнюю со мной девятку, та подожгла мне заднюю часть авто. Выгорел багажник (выгорела верхняя часть - в низу багажника кое-что совсем целое), огонь по потолку прошелся и верх задних кресел подпалил. Верх салона прокоптился и торпеда. Пажарники выщелкнули все стекла. Вся механика цела, электрика пообгорела в салоне естессно. Короче по фоткам видно основное.

У меня вопросы в связи с этим:

- есть ли перспективы по ОСАГО (полицейские протокол составили, но вряд ли виновных найдут, а если и найдут, то узбеков каких-нибудь)?

- сколько теперь это может стоить?

По авто: конец 2008, куплен в 2009. я второй владелец, 2,0 бенз. МТ, пробег 145 (2 недели назад сделал ТО). Машину планировал продавать к весне - машина была без проблем.

Заниматься продажей по частям не особо хочется - у меня другая профессия)

Куда метнуться? Может кому из форумчан интересен данный вариант. Интересует также мнение местных спецов по сервисам.

Заранее благодарен за дельные советы.

https://cloud.mail.r...09a5b2f318/Авто


  • 0

#2 iab78

iab78

    Водитель

  • Местные жители
  • 42 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0i (145PS)
  • Год выпуска:2008
  • Проживает:Москва

Отправлено 24 Ноябрь 2014 - 10:07

Фотки салона могу сделать днем, а то рано утром сумерки и света мало (стекла грязные). По внешнему виду потолок сплавился, включая передний плафон. Обшивка задних дверей сзади подплавилась частично. Верх задних кресел подпален. Весь низ салона и перед целый, только все закоптилось.


  • 0

#3 AND

AND

    Инструктор

  • Местные жители
  • 1 618 сообщений
  • Д/р:30-06-1977
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0i (145PS)
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2008
  • Проживает:Санкт-Петербург

Отправлено 24 Ноябрь 2014 - 10:09

Всем добрый день! Сегодня ночью произошла беда с моим S-MAX. Ночью загорелся авто во дворе, он скатился с горки, воткнулся и поджег соседнюю со мной девятку, та подожгла мне заднюю часть авто. Выгорел багажник (выгорела верхняя часть - в низу багажника кое-что совсем целое), огонь по потолку прошелся и верх задних кресел подпалил. Верх салона прокоптился и торпеда. Пажарники выщелкнули все стекла. Вся механика цела, электрика пообгорела в салоне естессно. Короче по фоткам видно основное.

У меня вопросы в связи с этим:

- есть ли перспективы по ОСАГО (полицейские протокол составили, но вряд ли виновных найдут, а если и найдут, то узбеков каких-нибудь)?

- сколько теперь это может стоить?

По авто: конец 2008, куплен в 2009. я второй владелец, 2,0 бенз. МТ, пробег 145 (2 недели назад сделал ТО). Машину планировал продавать к весне - машина была без проблем.

Заниматься продажей по частям не особо хочется - у меня другая профессия)

Куда метнуться? Может кому из форумчан интересен данный вариант. Интересует также мнение местных спецов по сервисам.

Заранее благодарен за дельные советы.

https://cloud.mail.r...09a5b2f318/Авто

 

Жаль машинку, сочувствую.

ОСАГО врят ли, если не было столкновения с другим транспортом (но я в этом не силён).

Сдавать на разборку , перекупам. Кузов-то целый, эти дельцы восстановят и продадут.

В Москве , я полагаю, порядочное кол-во разборок автомобилей.


  • 0

#4 iab78

iab78

    Водитель

  • Местные жители
  • 42 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0i (145PS)
  • Год выпуска:2008
  • Проживает:Москва

Отправлено 24 Ноябрь 2014 - 10:21

ОСАГО врят ли, если не было столкновения с другим транспортом (но я в этом не силён).

Сдавать на разборку , перекупам. Кузов-то целый, эти дельцы восстановят и продадут.

В теории задняя машина меня догнала))) но понятно, что шансов нету

Перекупы есть конечно, им цену надо предложить, а я ваще не представляю ни разу сколько это может стоить.


  • 0

#5 AND

AND

    Инструктор

  • Местные жители
  • 1 618 сообщений
  • Д/р:30-06-1977
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0i (145PS)
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2008
  • Проживает:Санкт-Петербург

Отправлено 24 Ноябрь 2014 - 10:32

В теории задняя машина меня догнала))) но понятно, что шансов нету

Перекупы есть конечно, им цену надо предложить, а я ваще не представляю ни разу сколько это может стоить.

 

Ну если задняя догнала, попробуй), мол -  в результате столкновения... (но может тут кто разбирается в страховании, поумнее посоветуют)

Они сами предложат, я так думаю, Поставайся прибавить к их цене процентов 30-50.


  • 0

#6 iab78

iab78

    Водитель

  • Местные жители
  • 42 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0i (145PS)
  • Год выпуска:2008
  • Проживает:Москва

Отправлено 24 Ноябрь 2014 - 10:41

Может кто перепостит в мондео-клуб темку? Там народу поболее, может там будет интерес.


  • 0

#7 skiselev

skiselev

    Водитель

  • Клубные жители
  • 256 сообщений
  • Д/р:11-10-1980
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0i (145PS)
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2007
  • Проживает:Калуга

Отправлено 24 Ноябрь 2014 - 10:42

Сочувствую!

А причина возгорания, все-таки? Поджог или самовозгорание?

По ОСАГО не будет никаких выплат, в случае поджога, т.е. действий третьих лиц.

А в случае самовозгорания первого автомобиля и доказанной полной вины владельца (кривая проводка, нештатное оборудование, ГБО и т.д. и т.п.) что-то доказать можно попытаться. Но это на мой субъективный взгляд и нужен очень грамотный юрист.

Если все так поджог, то шанс того, что найдут поджигателей и по суду возместить ущерб, прямо скажем, мизерный, но возможно чудеса случаются и, естесственно собирайте все справки.


  • 0

#8 Udaff

Udaff

    Профессионал

  • Старейшины Клуба
  • 3 273 сообщений
  • Д/р:23-01-1972
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Другой
  • Двигатель:Другой
  • Имя:Игорь
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:Еще не купил
  • Проживает:Петроград

Отправлено 24 Ноябрь 2014 - 10:48

Это тотал. Кузов сзади сильно выгорел - весь метал поведенный. Замена задней части теоретически возможна, но встанет в стоимость подержанного Макса. 

Если нет каски, надо пробовать получить что-то по ОСАГО, но имхо, шансов мало. ОСАГО страхует ответственность водителя, а если водителя не было, мне кажется любая страховая спрыгнет. Тем более здесь, столкновение и возгорание произошло по вине третьей стороны. Поправьте, если не прав.

Варианты, которые приходят в голову - купить бу кузов - здесь продавалось пару Максов целиком - и попытаться восстановить, хотя проблемно будет. Надо понимать, что выгорание сильное - прокопчено и так или иначе повреждено будет ВСЕ...

Второй - все что целое - отдать на разборку, но потеря будет в деньгах, по сравнению, если продавать по частям самому.

Очень сочувствую потере.


  • 0

#9 Kolyan200

Kolyan200

    Водитель

  • Местные жители
  • 229 сообщений
  • Д/р:03-11-1979
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:Другой
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2008
  • Проживает:Марфино

Отправлено 24 Ноябрь 2014 - 11:11

1!!! Договорись с пожарными что-бы признали возгорание 9-ки и далее твоей

2-е Договариваешься с владельцем девятки на доляну или так ему денежек посули.

3-е атакуй страховую))

Удачи


  • 0

#10 skiselev

skiselev

    Водитель

  • Клубные жители
  • 256 сообщений
  • Д/р:11-10-1980
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0i (145PS)
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2007
  • Проживает:Калуга

Отправлено 24 Ноябрь 2014 - 11:17

Тем более здесь, столкновение и возгорание произошло по вине третьей стороны. Поправьте, если не прав.

 

 

Из стартового поста не ясно.

Если поджог первой машины, то да, "неправомерные действия третьих лиц"

Если самовозгорание первой, откат на вторую и возгорание авто iab78 , то зацепиться есть за что.

И я по фоткам не понял, было столкновение девятки с максом?

Обратно же, как оценят ущерб?


  • 0

#11 pjv

pjv

    Профессионал

  • Старейшины Клуба
  • 4 148 сообщений
  • Д/р:31-01-1970
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Другой
  • Двигатель:Другой
  • Имя:Юрий
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2008
  • Проживает:МО, Шереметьевский

Отправлено 24 Ноябрь 2014 - 11:30


ОСАГО страхует ответственность водителя,

ОАСГО страхует ответственность владельца


  • 0

#12 iab78

iab78

    Водитель

  • Местные жители
  • 42 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0i (145PS)
  • Год выпуска:2008
  • Проживает:Москва

Отправлено 24 Ноябрь 2014 - 11:39

Там мутная история с первым возгоранием - поеду на дознание сегодня. Дело ночью было - хз был водитель или нет, поджог или самовозгорание тоже пока не ясно.

А девятка сзади торчит в бампере у меня.


  • 0

#13 Udaff

Udaff

    Профессионал

  • Старейшины Клуба
  • 3 273 сообщений
  • Д/р:23-01-1972
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Другой
  • Двигатель:Другой
  • Имя:Игорь
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:Еще не купил
  • Проживает:Петроград

Отправлено 24 Ноябрь 2014 - 11:43

pjv,

Не имеет значения.

Федеральный закон "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (ОСАГО) от 25.04.2002 N 40-ФЗ
Глава I, Статья 1. Основные понятия

- Владелец транспортного средства - собственник транспортного средства, а также лицо, владеющее транспортным средством на праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (право аренды, доверенность на право управления транспортным средством, распоряжение соответствующего органа о передаче этому лицу транспортного средства и тому подобное).

 

Ответственность несет тот, кто в момент ДТП управлял авто. Если таковой вообще имел место быть.


Сообщение отредактировал Udaff: 24 Ноябрь 2014 - 11:48

  • 0

#14 AND

AND

    Инструктор

  • Местные жители
  • 1 618 сообщений
  • Д/р:30-06-1977
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0i (145PS)
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2008
  • Проживает:Санкт-Петербург

Отправлено 24 Ноябрь 2014 - 11:44

Там мутная история с первым возгоранием - поеду на дознание сегодня. Дело ночью было - хз был водитель или нет, поджог или самовозгорание тоже пока не ясно.

А девятка сзади торчит в бампере у меня.

 

Ну ести торчит, есть повод попытаться воспользоваться ОСАГО. т.к . есть столкновение на проезжей части.


  • 0

#15 Андрей

Андрей

    Гуру

  • Почетные члены
  • 8 331 сообщений
  • Д/р:15-02-1982
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0 TDCI (163PS)
  • Имя:Андрей
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2012
  • Проживает:Питер

Отправлено 24 Ноябрь 2014 - 11:48

iab78, значит так - по ОСАГО денег ты не получишь в любом раскладе. Только через суд с владельца той машины, что загорелась первой.
Только надо учесть, что тот может занести денег в СЭЦ по Мск, и ему нарисуют поджог. Тогда это будут противоправные действия третьих лиц, и он как бы и не при чем...
Самовозгорания в машине как бы быть не может. Их всего три вида - химическое, тепловое и микробиологическое.
Дознаватель тебе особо сильно не поможет, так как он будет выносить постановление на основе технического заключения от СЭЦ

Сообщение отредактировал Андрей: 24 Ноябрь 2014 - 11:50

  • 0

#16 iab78

iab78

    Водитель

  • Местные жители
  • 42 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0i (145PS)
  • Год выпуска:2008
  • Проживает:Москва

Отправлено 24 Ноябрь 2014 - 12:00

Да я по страховой уже по инерции спрашиваю. В России живу - иллюзии не питаю. По реализации оставшегося вопросы - хз куда бежать. По разборкам звонить? На авторынок ехать (автогарант рядом в котельниках)? на авто.ру выкладывать? и хз какую цену запрашивать. Прошу совета.


  • 0

#17 skiselev

skiselev

    Водитель

  • Клубные жители
  • 256 сообщений
  • Д/р:11-10-1980
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0i (145PS)
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2007
  • Проживает:Калуга

Отправлено 24 Ноябрь 2014 - 12:11

Да я по страховой уже по инерции спрашиваю. В России живу - иллюзии не питаю. По реализации оставшегося вопросы - хз куда бежать. По разборкам звонить? На авторынок ехать (автогарант рядом в котельниках)? на авто.ру выкладывать? и хз какую цену запрашивать. Прошу совета.

 

Я сделал так, у меня после ДТп был полный "тоталь", дабы не заморачиваться с разборкой самому

Сделал архив с максимальным количеством фотографий хорошего качества

Выложил на авто.ру, на авито, + разослал по всем конторам-авторазборкам, кторые только смог нагуглить с подробным описанием

Ответы получил примерно в половине случае

Цены варьировались

В итоге приехали 2 парня с Москвы, шустро разобрали за полдня моего симакса, покидали его в фургон, кузов оставили, адже честно сказали что их прибыль, при моей продаже в 50 тысяч, составит около 70-80)))


  • 0

#18 iab78

iab78

    Водитель

  • Местные жители
  • 42 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0i (145PS)
  • Год выпуска:2008
  • Проживает:Москва

Отправлено 24 Ноябрь 2014 - 12:28

Тотал-тоталу рознь - можно перевертыш с двигуном в салоне смотреть, а тут декоративка кончилась, но вся механика и большинство кузова в исправном состоянии.


  • 0

#19 skiselev

skiselev

    Водитель

  • Клубные жители
  • 256 сообщений
  • Д/р:11-10-1980
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0i (145PS)
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2007
  • Проживает:Калуга

Отправлено 24 Ноябрь 2014 - 12:34

Подождите, подождите

Поправьте меня если я ошибаюсь!

Итак, алгоритм.

Шаг 1. iab78 причинен материальный ущерб. (Доказано)

Шаг 2. Причина: возгорание другого автомобиля, стоящего рядом (Доказано)

Шаг 3. Причина возгорания автомобиля:

3.1. Самовозгорание (в следствие замыкания электропроводки, монтажа дополнительного оборудования и т.д. и т.п.) - о чем есть акт/заключение пожарной инспекции либо независимой пожарно-технической экспертизы. Т.е. владелец загоревшегося автомобиля своими действиями/бездействиями принес вам материальный ущерб.

3.2. Поджог, т.е. противоправные действия третьих лиц, о чем есть заключение/протокол полиции

(Не доказано ни 3.1., ни 3.2.)

Далее, прогнозируем

В случае 3.1.

4. Закон об ОСАГО гласит, что

1. Объектом обязательного страхования являются имущественные интересы, связанные с риском гражданской ответственности владельца транспортного средства по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании транспортного средства на территории Российской Федерации.
2. К страховому риску по обязательному страхованию относится наступление гражданской ответственности по обязательствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, за исключением случаев возникновения ответственности вследствие:
а) причинения вреда при использовании иного транспортного средства, чем то, которое указано в договоре обязательного страхования;
б) причинения морального вреда или возникновения обязанности по возмещению упущенной выгоды;
в) причинения вреда при использовании транспортных средств в ходе соревнований, испытаний или учебной езды в специально отведенных для этого местах;
г) загрязнения окружающей среды;
д) причинения вреда воздействием перевозимого груза, если риск такой ответственности подлежит обязательному страхованию в соответствии с законом о соответствующем виде обязательного страхования;
е) причинения вреда жизни или здоровью работников при исполнении ими трудовых обязанностей, если этот вред подлежит возмещению в соответствии с законом о соответствующем виде обязательного страхования или обязательного социального страхования;
ж) обязанности по возмещению работодателю убытков, вызванных причинением вреда работнику;
з) причинения водителем вреда управляемому им транспортному средству и прицепу к нему, перевозимому ими грузу, установленному на них оборудованию и иному имуществу;
и) причинения вреда при погрузке груза на транспортное средство или его разгрузке;
к) повреждения или уничтожения антикварных и других уникальных предметов, зданий и сооружений, имеющих историко-культурное значение, изделий из драгоценных металлов и драгоценных и полудрагоценных камней, наличных денег, ценных бумаг, предметов религиозного характера, а также произведений науки, литературы и искусства, других объектов интеллектуальной собственности;
л) обязанности владельца транспортного средства возместить вред в части, превышающей размер ответственности, предусмотренный правилами главы 59 Гражданского кодекса Российской Федерации (в случае, если более высокий размер ответственности установлен федеральным законом или договором).

Полис ОСАГО не может противоречить ЗАКОНУ об ОСАГО.

Соответственно, обращаемся к Страхователю, получаем отказ в возмещении вреда, идем в суд.

В случае 3.2. уповаем на систему правосудия РФ и профессиональные качества следователя

Я логически понимаю, что скорее всего вопрос в различном трактовании ГК Страхователем и автовладельцами, но....


  • 0

#20 skiselev

skiselev

    Водитель

  • Клубные жители
  • 256 сообщений
  • Д/р:11-10-1980
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0i (145PS)
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2007
  • Проживает:Калуга

Отправлено 24 Ноябрь 2014 - 12:37

Тотал-тоталу рознь - можно перевертыш с двигуном в салоне смотреть, а тут декоративка кончилась, но вся механика и большинство кузова в исправном состоянии.

Да я и не в плане цен

И понимаю, конечно, что рознь.

У меня и был перевертыш, кстати, правда двигатель не в салоне))

Просто я так поступил, за 2 недели поступили предложения, я выбрал самое лучшее по деньгам и не заморочился)


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


Тему посетили 230 пользователей

Яндекс.Метрика