Перейти к содержимому



Фотография

Рулевая рейка. Кто сталкивался?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 552

#481 y-strauss

y-strauss

    Водитель

  • Клубные жители
  • 395 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.5i (220PS)
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2006
  • Проживает:Москва

Отправлено 18 Сентябрь 2017 - 7:10

Всем спасибо, буду брать из латуни.


  • 0

#482 свандр

свандр

    Гуру

  • Администраторы
  • 6 652 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2011
  • Проживает:Кубань

Отправлено 18 Сентябрь 2017 - 9:22

сам то много чего можешь сказать. чего тебя то слушать? с какого перепугу? мне сервис вообще ничего не "говорил" . "Вези пробку", сказали

Ты можешь не слушать, не изучать форум. Результат- пробка без контргайки), шаманство с фиксатором резьбы и глубокое погружение в теорию электролитической пары.)
Ну и плюс твои заблуждения выше.
Это только в этой теме.
  • 0

#483 Рязанец

Рязанец

    Водитель

  • Местные жители
  • 535 сообщений
  • Д/р:19-01-1970
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.3i (160PS)
  • Имя:Игорь
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2012
  • Проживает:г.Рязань

Отправлено 19 Сентябрь 2017 - 0:45

Ты можешь не слушать, не изучать форум. Результат- пробка без контргайки), шаманство с фиксатором резьбы и глубокое погружение в теорию электролитической пары.)
Ну и плюс твои заблуждения выше.
Это только в этой теме.

Ну, много людей знают мою ситуацию с ремонтом моей же машины намного лучше меня...Это я давно понял.

 "Результат" - это срочный поиск пробки по Рязани, пока машина висит на подьемнике ( менялась сперва вовсе не пробка).

 "Результат" - это найденная в итоге единственная на всю Рязань пробка, Без контрагаек, без граней под ключ, просто такое "токарное изделие" с местом под пружину и круглым пеньком снаружи. И это был МОЙ результат, никакого отношения не имеющий к мнению всякий там "умников", тыкающим носом в "изучение форума". Кстати, эту ситуацию я достаточно подробно уже описывал. Так что это еще вопрос - кто тут читает форум, а кто чем то страдает...

 И самое -  мною было прочитано по этой теме всё, от начала и до конца. Только ситуация возникает тогда, когда её не ждёшь и никакое чтение форума не поможет срочно, за пару часов бросить всё и на такси рвать когти по всему городу! Вот такие у меня "заблуждения", (пииииип!)


  • 0

#484 свандр

свандр

    Гуру

  • Администраторы
  • 6 652 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2011
  • Проживает:Кубань

Отправлено 19 Сентябрь 2017 - 8:51

". Кстати, эту ситуацию я достаточно подробно уже описывал.

Та ты чё?)
Так мы от тебя так и не добились ответов на некоторые вопросы.
Поэтому, как ты описал свою ситуацию, так ее и поняли.

И это был МОЙ результа

Вот-конкретно и точно. Только зачем навязывать свой единичный случай другим?

Только ситуация возникает тогда, когда её не ждёшь

Вот как раз случай с пробкой не возникает спонтанно, если кривые руки не вмешивались и не создали эту проблему. Что тебе и пытались донести- безуспешно.

Результат" - это найденная в итоге единственная на всю Рязань пробка, Без контрагаек, без граней под ключ, просто такое "токарное изделие" с

Ссылок на чертеж пробки - немерянно. Проблема распечатать и отвезти токарю?
Лучше геморрой с поиском по не маленькой Рязани?))

Да, и с "умниками" аккуратнее, пожалуйста. Если -бы это не относилось когда мне, бал -бы ты получил. Потом без обид.
Ты на форуме "без году неделя", а во многих темах пытаешься всех строить беспричинно.

Сообщение отредактировал свандр: 19 Сентябрь 2017 - 8:55

  • 4

#485 Рязанец

Рязанец

    Водитель

  • Местные жители
  • 535 сообщений
  • Д/р:19-01-1970
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.3i (160PS)
  • Имя:Игорь
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2012
  • Проживает:г.Рязань

Отправлено 19 Сентябрь 2017 - 12:50

Та ты чё?)
1.Так мы от тебя так и не добились ответов на некоторые вопросы.
Поэтому, как ты описал свою ситуацию, так ее и поняли.

2. Вот-конкретно и точно. Только зачем навязывать свой единичный случай другим?

3.Вот как раз случай с пробкой не возникает спонтанно, если кривые руки не вмешивались и не создали эту проблему. Что тебе и пытались донести- безуспешно.
Ссылок на чертеж пробки - немерянно. Проблема распечатать и отвезти токарю?
Лучше геморрой с поиском по не маленькой Рязани?))

4.Да, и с "умниками" аккуратнее, пожалуйста. Если -бы это не относилось когда мне, бал -бы ты получил. Потом без обид.
Ты на форуме "без году неделя", а во многих темах пытаешься всех строить беспричинно.

1. а может надо было просто прочесть? Всё было очень подробно описано. Не понять это невозможно было бы.

2. Поделиться  и "навязать" - совершенно разные вещи. Я нигде не "навязывал".  Подлечи восприятие сперва.

3. Если бы ты прочел, то может и понял бы, что "проблема распечатать и отвезти токарю" - это только в твоем мировоззрении существует. А когда у тебя машина на подьемнике и все уперлось в эту пробку - искать токаря в такой момент - это только в твоих фантазиях можно.

4. На себя то посмотри.


Ухожу из темы. А то как бы с кем инфаркта не случилось...


  • 0

#486 Kfid

Kfid

    Профессионал

  • Старейшины Клуба
  • 3 107 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Другой
  • Двигатель:Другой
  • Имя:Валерий
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2014
  • Проживает:Переславль

Отправлено 19 Сентябрь 2017 - 18:57


2. В среднем рейка ходит 250 тыс км и все приезжают с целыми пластиковыми пробками
У меня 280 -подвернул , вроде помогло посмотрю что будет осенью .
  • 0

#487 trekka

trekka

    Водитель

  • Клубные жители
  • 39 сообщений
  • Д/р:16-08-1983
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0 SCTI (240PS)
  • Имя:Алексей
  • Коробка:Powershift
  • Год выпуска:2011
  • Проживает:Мытищи

Отправлено 08 Октябрь 2017 - 21:37

Смотрит гадюка из под грязи...

Пробег 130000 км. Вроде не выпершы, а рулем на трассе (и МКАДе) приходится активно подруливать

Прикрепленные файлы


  • 0

#488 ZIRON

ZIRON

    Профессионал

  • Клубные жители
  • 3 055 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Другой
  • Двигатель:Другой
  • Имя:Ильнур
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2018
  • Проживает:Н-УРЕНГОЙ

Отправлено 09 Октябрь 2017 - 9:57

Смотрит гадюка из под грязи...
Пробег 130000 км. Вроде не выпершы, а рулем на трассе (и МКАДе) приходится активно подруливать

Пробка ни как не влияет на подруливания,смотри подвеску,все рычаги,передние и задние.
  • 0

#489 Фантом

Фантом

    Водитель

  • Местные жители
  • 109 сообщений
  • Д/р:27-11-1980
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Имя:Сергей
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2010
  • Проживает:Краснодар

Отправлено 09 Октябрь 2017 - 13:29

Уточню на всякий, хотя тему и прочитал.

Появился люфт вала рейки и слева и справа, течи нет.

Заехал к нескольким мастерам, в том числе считающимися "самыми-самыми" у нас по ремонту реек.

Вердикт:

1. люфт с вала двух сторон, требуется переборка и установка втулок из ремкомплекта, тяги/наконечники в норме.

2. замена пробки и регулировка уберет люфт только слева

3. все операции только на снятой рейке.

 

Ну и соответственно по пунктам:

1. - подскажите номерок ремкомплекта? (в теме проскакивал, но там только, насколько я понял манжеты и шайбы идут. Получается втулка по месту делается?)

- зависит ли ремкомплект от года выпуска? (вроде читал что есть изменения в рейке на рестайл, поправьте если не так?)

2. Опять же в теме проскакивало, что подтяжка пробки убрала люфт и справа, так ли? (пробку металл уже приобрел)

3. Ну тут вроде разобрался, замена пробки возможна и на машине, ремонт только на снятой. (Хотя понятно, что мастерам выгодно и пробку менять на снятой).


  • 0

#490 ZIRON

ZIRON

    Профессионал

  • Клубные жители
  • 3 055 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Другой
  • Двигатель:Другой
  • Имя:Ильнур
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2018
  • Проживает:Н-УРЕНГОЙ

Отправлено 09 Октябрь 2017 - 13:36

Фантом,
Люфт осевой или вертикальный?зайди в самоделкины,внизу форума,я там разбор рейки проилюстрировал,расширь познания по устройству нашей рейки.
Пробка устраняет стук в рейке,люфты от тяг и наконечников.

Сообщение отредактировал ZIRON: 09 Октябрь 2017 - 13:38

  • 0

#491 Фантом

Фантом

    Водитель

  • Местные жители
  • 109 сообщений
  • Д/р:27-11-1980
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Имя:Сергей
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2010
  • Проживает:Краснодар

Отправлено 09 Октябрь 2017 - 13:49

Фантом,
Люфт осевой или вертикальный?зайди в самоделкины,внизу форума,я там разбор рейки проилюстрировал,расширь познания по устройству нашей рейки.
Пробка устраняет стук в рейке,люфты от тяг и наконечников.

 Зирон, я смотрел Вашу темку, поэтому и возникли вопросы. Вал единый, а регулировка убирает люфт только слева, вот это и не понял. Люфт поперечный, вертикальный.


  • 0

#492 creator1

creator1

    Водитель

  • Местные жители
  • 270 сообщений
  • Д/р:06-05-1980
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.3i (160PS)
  • Имя:Антон
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2010
  • Проживает:Сочи

Отправлено 09 Октябрь 2017 - 13:55


е

Я бы на твоем месте заказал металлическую пробку и в обычном сервисе заменил ею пластиковую и подтянул бы. Сервисы по ремонту реек могут разводить..... например ка меня, тоже почем зря отремонтировал рейку.

Втулки по моему сам форд не выпускает, мне вытачивали в сервисе, но вроде есть сторонних производителей  FO9028KIT, AG0025, RSR0018


  • 0

#493 Фантом

Фантом

    Водитель

  • Местные жители
  • 109 сообщений
  • Д/р:27-11-1980
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Имя:Сергей
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2010
  • Проживает:Краснодар

Отправлено 09 Октябрь 2017 - 14:01

Смотрели 4 мастера в течении года.

1. Хороший знакомый, но больше специалист по движкам. Вердикт- люфт наконечников. Ок, купил и тяги и наконечники.

2. Сервис по фордам. Вердикт - люфт вала рейки (но мы не уверены). Снимем, будем перебирать будет понятно.

3. Широкоспециализированное СТО (нормальный адекватный мастер). Вердикт - тяги, наконечники гуд, рейка люфт с двух сторон. Ищи ремкомплект переберем.Замена гайки и регулировка на снятой рейке (ну тут я думаю убедил бы провести эти манипуляции на машине).

4. Сервис по ремонту рулевых реек. Вердикт - люфт вала рейки с двух сторон. Регулировкой уберем люфт только слева. Все операции только на снятой рейке. Ценник около 20 руб.

 

Чтобы не вводить ни кого в заблуждение, а возможно это как-то влияет на диагноз по рейке: по ходовой - закусывают опорники, подтекает стойка справа, все остальное не вызывает нареканий. С рейкой и хочу определиться какие работы все-таки сделать, чтобы совместить с заменой опорников и стоек.


  • 0

#494 свандр

свандр

    Гуру

  • Администраторы
  • 6 652 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2011
  • Проживает:Кубань

Отправлено 09 Октябрь 2017 - 15:05


Пробка ни как не влияет на подруливания

Не настаиваю, но, по-моему, если рейка разбалтывается ( в т.ч. из-за выдавленной пробки), то приходят  шатания по курсу.

Подтягиванием пробки ( заменой) мы убираем и то, и другое. Вроде так.

 


1. люфт с вала двух сторон, требуется переборка и установка втулок из ремкомплекта, тяги/наконечники в норме.

Фигню городят. У нас нет ремкомплекта.

 


2. замена пробки и регулировка уберет люфт только слева

То же самое. Разводят. 

 

Делай, как и все тут - меняй пластиковую пробку на металл ( тем более, уже есть), подтягивай до убирания люфта и далее смотри в движении. 
Всем помогало, поможет и тебе. 


  • 0

#495 Фантом

Фантом

    Водитель

  • Местные жители
  • 109 сообщений
  • Д/р:27-11-1980
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Имя:Сергей
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2010
  • Проживает:Краснодар

Отправлено 09 Октябрь 2017 - 15:16

 

То же самое. Разводят. 

 

Делай, как и все тут - меняй пластиковую пробку на металл ( тем более, уже есть), подтягивай до убирания люфта и далее смотри в движении. 
Всем помогало, поможет и тебе. 

 Вот спасибо, получил ответы на свои вопросы. Еще один момент уточню - при замене тяг на машине, с учетом замененной пробки, есть вероятность повредить вал? И если да, то какие варианты застопорить вал?


  • 0

#496 trekka

trekka

    Водитель

  • Клубные жители
  • 39 сообщений
  • Д/р:16-08-1983
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0 SCTI (240PS)
  • Имя:Алексей
  • Коробка:Powershift
  • Год выпуска:2011
  • Проживает:Мытищи

Отправлено 09 Октябрь 2017 - 15:19

какие варианты застопорить вал?


Из свежих записей: https://www.drive2.r...65387469472080/
  • 1

#497 свандр

свандр

    Гуру

  • Администраторы
  • 6 652 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2011
  • Проживает:Кубань

Отправлено 09 Октябрь 2017 - 16:23


Еще один момент уточню - при замене тяг на машине, с учетом замененной пробки, есть вероятность повредить вал?

Если я правильно понял всю ситуацию с рейкой ( сам недавно заменил пробку) вероятности повреждения вала не было и при пластиковой пробке. Но вот при отсутствии фиксации вала пробку эту просто напросто выдавливало при замене тяг-наконечников, что приводило в дальнейшем к проблемам.

При наличии металлической пробки эта опасность отсутствует. 

 


  • 0

#498 ZIRON

ZIRON

    Профессионал

  • Клубные жители
  • 3 055 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Другой
  • Двигатель:Другой
  • Имя:Ильнур
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2018
  • Проживает:Н-УРЕНГОЙ

Отправлено 09 Октябрь 2017 - 19:08

 Зирон, я смотрел Вашу темку, поэтому и возникли вопросы. Вал единый, а регулировка убирает люфт только слева, вот это и не понял. Люфт поперечный, вертикальный.

С правой стороны втулка в которой проходит вал рейки,по сути оно вечное,но вовремя не замеченный порванный или прохудившийся пыльник обрывает вечность,во внутрь попадает влага и  начинает вал рейки ржавчиной поедать,а ржавчина потихонечку втулку грызть как наждак,вот внутренний размер втулки увеличивается и появляется вертикальный люфт,но если сальники не текут,то можно полирнуть вал этого должно хватить,у меня не валу ржавчины не было,а вал рейки усох на чучуть и то в собранном состоянии вертикального люфта не было,а вот когда рейку полностью разобрал,тогда люфт был заметен,но если не течёт не фиг туда лезть,на ходовые качества это не влияет.

Слева другая ситуация,там вал рейки без прижима будет иметь вертикальный люфт т.к. втулки нету,потому,что не реально её там поставит из-за наличия зубчатой части  на валу рейки,поэтому там упор который прижимает вал рейки к рулевому валу,так как рулевой вал стоит жестко на подшипниках.

Поперечный люфт только из-за тяг и наконечников.


  • 0

#499 ZIRON

ZIRON

    Профессионал

  • Клубные жители
  • 3 055 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Другой
  • Двигатель:Другой
  • Имя:Ильнур
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2018
  • Проживает:Н-УРЕНГОЙ

Отправлено 09 Октябрь 2017 - 19:09

Если я правильно понял всю ситуацию с рейкой ( сам недавно заменил пробку) вероятности повреждения вала не было и при пластиковой пробке. Но вот при отсутствии фиксации вала пробку эту просто напросто выдавливало при замене тяг-наконечников, что приводило в дальнейшем к проблемам.

При наличии металлической пробки эта опасность отсутствует. 

Опасность будет отсутствовать если предварительно перед заменой тяг зелёную пробку выкрутить,тогда и пластиковая будет жить.


  • 0

#500 ZIRON

ZIRON

    Профессионал

  • Клубные жители
  • 3 055 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Другой
  • Двигатель:Другой
  • Имя:Ильнур
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2018
  • Проживает:Н-УРЕНГОЙ

Отправлено 09 Октябрь 2017 - 19:13

Не настаиваю, но, по-моему, если рейка разбалтывается ( в т.ч. из-за выдавленной пробки), то приходят  шатания по курсу.

Подтягиванием пробки ( заменой) мы убираем и то, и другое. Вроде так.

Если схождение колёс и ходовка  в норме ,то из-за выдавленной пробки машина гулять не будет.


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


Тему посетили 1342 пользователей

Яндекс.Метрика