Перейти к содержимому



Фотография

Запаска и докатка в S-MAX и Гэлакси


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 558

#21 GriFon

GriFon

    Водитель

  • Местные жители
  • 602 сообщений
  • Д/р:30-03-1976
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.0i (145PS)
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2011
  • Проживает:Moscow region NaroFominsk-Citi

Отправлено 03 Февраль 2014 - 23:14

А что эксклюзивного в твоих колесах?

наверное у него диски литые на 18 а докатка на 16 будет както несупер смотреться и машина будет криво еxать


  • 0

#22 мамай

мамай

    Водитель

  • Местные жители
  • 799 сообщений
  • Д/р:08-02-1972
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Другой
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Имя:Андрей
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2007
  • Проживает:Волгоград

Отправлено 04 Февраль 2014 - 16:00


наверное у него диски литые на 18 а докатка на 16 будет както несупер смотреться и машина будет криво еxать
Доехать-то можно и криво. 
  • 0

#23 yuriven

yuriven

    Водитель

  • Местные жители
  • 850 сообщений
  • Д/р:07-05-1959
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Имя:Юрий
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2013
  • Проживает:Kherson

Отправлено 04 Февраль 2014 - 16:09

да вот читаю тут думаю либо взять докатку, либо штамп,незнаю, для моих колес докатка совсем не катит, 

Доброго времени суток..., вставлю 5 копеек, сорри))))) Докатка(костыль) для того, чтобы просто ДОКОВЫЛЯТЬ к месту ремонта основного колеса(я так мыслю)....Можно доковылять на красивом костыле "КРАСИВО", иль доковылять на "НЕКРАСИВО" на нЭкрасивом костыле..., но всё равно ДОКОВЫЛЯТЬ...Смысл башлять за платиновый костыль???

Дружище.., ничего личного, просто мысли вслух))))))))Всем удачи и хорошего дизтоплива......


  • 0

#24 taxometr

taxometr

    Водитель

  • Местные жители
  • 120 сообщений
  • Д/р:24-05-1970
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.3i (160PS)
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2008
  • Проживает:Москва ЮЗАО

Отправлено 04 Февраль 2014 - 17:43

Красивый костыль, то бишь штамп, места в багажнике жрет не по детски. Докатка меньше, да и наверно легче она... 


  • 0

#25 yuriven

yuriven

    Водитель

  • Местные жители
  • 850 сообщений
  • Д/р:07-05-1959
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Имя:Юрий
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2013
  • Проживает:Kherson

Отправлено 04 Февраль 2014 - 22:53

Красивый костыль, то бишь штамп, места в багажнике жрет не по детски. Докатка меньше, да и наверно легче она... 

Дружище.., "костыль" -  енто и есть "докатка", просто сленг.. На наши максимки докатка 125х90х17.., щас сам ищу себе в машину.А насчет "Красивый костыль, то бишь штамп, места в багажнике жрет не по детски.", я щас езжу на заводских штампах с зимней резиной.., потеплеет - куплю "легкосплавы" под летнюю резину.....

Всем удачи и хорошего дизельного топлива......


  • 0

#26 taxometr

taxometr

    Водитель

  • Местные жители
  • 120 сообщений
  • Д/р:24-05-1970
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.3i (160PS)
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2008
  • Проживает:Москва ЮЗАО

Отправлено 05 Февраль 2014 - 14:16

Дружище.., "костыль" -  енто и есть "докатка", просто сленг.. На наши максимки докатка 125х90х17.., щас сам ищу себе в машину.А насчет "Красивый костыль, то бишь штамп, места в багажнике жрет не по детски.", я щас езжу на заводских штампах с зимней резиной.., потеплеет - куплю "легкосплавы" под летнюю резину.....

Всем удачи и хорошего дизельного топлива......

 Я правильно понимаю , что ты купишь легкосплавы и докатку?


  • 0

#27 yuriven

yuriven

    Водитель

  • Местные жители
  • 850 сообщений
  • Д/р:07-05-1959
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Имя:Юрий
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2013
  • Проживает:Kherson

Отправлено 05 Февраль 2014 - 15:27

 Я правильно понимаю , что ты купишь легкосплавы и докатку?

Дружище..., в случае покупки легкосплавов, приобретение докатки смысла не имеет. У меня от пред. авто остался чехол для запаски. Если соваться по месту , возить запаску не буду, а ежели далеко ехать - возьму зимку на штампе в запас на всяк случай. По опыту пред. авто - пробег 270тыс.км - докатку ставил 1 раз, и то, банально дурнейшая ситуация, не поверишь, колесо на машине ПРОКУСИЛА СОБАКА))))) Вот как то так.......


  • 0

#28 taxometr

taxometr

    Водитель

  • Местные жители
  • 120 сообщений
  • Д/р:24-05-1970
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.3i (160PS)
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2008
  • Проживает:Москва ЮЗАО

Отправлено 05 Февраль 2014 - 18:11

Дружище..., в случае покупки легкосплавов, приобретение докатки смысла не имеет. У меня от пред. авто остался чехол для запаски. Если соваться по месту , возить запаску не буду, а ежели далеко ехать - возьму зимку на штампе в запас на всяк случай. По опыту пред. авто - пробег 270тыс.км - докатку ставил 1 раз, и то, банально дурнейшая ситуация, не поверишь, колесо на машине ПРОКУСИЛА СОБАКА))))) Вот как то так.......

А зачем ты так собаку разозлил? Видимо каждому свое, я по месту вожу докатку, например поехал- прокололся и сиди жди эвакуатор (у нас на аварию полицаи с мигалками по часу едут и более, а эвакуатор мигалок не имеет), или пока друзья помогут, или вези на попутке в шиномонтаж -- нет это развлечение не для меня. Я  пол года искал докатку , как только купил, не прошло и месяца, пришлось ставить. Был доволен приобретением.))) на прошлой машине ставил 2 раза за 140000. Зато один раз в таких едренях ставил, что не будь ее 2 дня бы точно потерял.


  • 2

#29 St.Bezdelnik

St.Bezdelnik

    Профессионал

  • Клубные жители
  • 3 576 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Имя:Володя
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2013
  • Проживает:Санкт-Петербург

Отправлено 05 Февраль 2014 - 18:45

Когда в 2,30 ночи пробиваешь колесо на КАД-е, встаешь на аварийку, достаешь докатку, ставишь заместо пробитого, едешь дальше, то испытываешь определеннные положительные эмоции. Пусть это произошло один редкий раз, но она свою стоимость и полезность окупила в моих глазах на все 100%


  • 2

#30 Rumyn_51

Rumyn_51

    Водитель

  • Местные жители
  • 434 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2008
  • Проживает:Североморск, Мурманская обл.

Отправлено 07 Февраль 2014 - 21:45

для желающих:    http://www.avito.ru/...avkoy_242974650


  • 0

#31 Guest_Партизан_*

Guest_Партизан_*
  • Гости

Отправлено 07 Февраль 2014 - 21:53

Есть одна мысля для рукастых. Видел в журнале "За рулем" крепление велосипеда на фаркоп. Можно наколхозить туда запаску вместо велика.


Сообщение отредактировал Партизан: 07 Февраль 2014 - 21:53


#32 taxometr

taxometr

    Водитель

  • Местные жители
  • 120 сообщений
  • Д/р:24-05-1970
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.3i (160PS)
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2008
  • Проживает:Москва ЮЗАО

Отправлено 07 Февраль 2014 - 22:34

для желающих:    http://www.avito.ru/...avkoy_242974650

Вроде как у фокуса шпильки тоньше, надо отверстия дорабатывать- видимо сверлить на наши 14 шпильки. А сверлить-видимо ослаблять посадочные места...малое отверстие  может резьбу скушать...все сказанное имхо...


  • 0

#33 GriFon

GriFon

    Водитель

  • Местные жители
  • 602 сообщений
  • Д/р:30-03-1976
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.0i (145PS)
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2011
  • Проживает:Moscow region NaroFominsk-Citi

Отправлено 08 Февраль 2014 - 0:16

Вроде как у фокуса шпильки тоньше, надо отверстия дорабатывать- видимо сверлить на наши 14 шпильки. А сверлить-видимо ослаблять посадочные места...малое отверстие  может резьбу скушать...все сказанное имхо...

с этим вообще проблем нет,я сам  покупал докатку от фокуса или мондео или вольво,рамер резины точно непомню,дырки были маленькие на 14,под фокус мондео,я 3америл на родных железных дисках дырки оказалось на 16,просверлил сперва на 15 мм,влазила докатка с большим трудом,решил как и положено на16 и тогда влазила прекрасно,нераз уже выручала  докатка


Сообщение отредактировал GriFon: 08 Февраль 2014 - 0:16

  • 0

#34 solis_2005

solis_2005

    Водитель

  • Местные жители
  • 183 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.3i (160PS)
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2008
  • Проживает:Недалеко от Питера посреди болота

Отправлено 08 Февраль 2014 - 10:13

 

Вроде как у фокуса шпильки тоньше, надо отверстия дорабатывать- видимо сверлить на наши 14 шпильки. А сверлить-видимо ослаблять посадочные места...малое отверстие  может резьбу скушать...все сказанное имхо...

Можно рассуждать и чего-то мечтать, можно купить и просто пользоваться. Сверлить ничего не надо - докатка лезет и так, впритык, конечно. Слегка раззенковать обычным сверлом на 15-16-...скока есть, можно даже вручную коловоротом или сверлом с тисками - это только для того, чтоб одевать было легче. И НАВСЕГДА ЗАБЫТЬ О ПРОБЛЕМЕ ЗАПАСКИ.

хотя, конечно, есть разные варианты - у меня во дворе хонда джаз на докатке на переднем колесе ездила 1,5 года! зимой тоже.


  • 0

#35 taxometr

taxometr

    Водитель

  • Местные жители
  • 120 сообщений
  • Д/р:24-05-1970
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.3i (160PS)
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2008
  • Проживает:Москва ЮЗАО

Отправлено 08 Февраль 2014 - 10:20

 

 

Можно рассуждать и чего-то мечтать, можно купить и просто пользоваться. Сверлить ничего не надо - докатка лезет и так, впритык, конечно. Слегка раззенковать обычным сверлом на 15-16-...скока есть, можно даже вручную коловоротом или сверлом с тисками - это только для того, чтоб одевать было легче. И НАВСЕГДА ЗАБЫТЬ О ПРОБЛЕМЕ ЗАПАСКИ.

хотя, конечно, есть разные варианты - у меня во дворе хонда джаз на докатке на переднем колесе ездила 1,5 года! зимой тоже.

 

Если это про меня , то у меня вольвовская на 14 шпильки без всяких доработок. Одевается идеально.


  • 0

#36 assa65

assa65

    Инструктор

  • Клубные жители
  • 1 187 сообщений
  • Д/р:26-10-1965
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Другой
  • Двигатель:2.5i (220PS)
  • Имя:Держи Бодрей
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2019
  • Проживает:Жуча

Отправлено 08 Февраль 2014 - 10:55

Вот сижу и думаю над банальным вопросом - за счет чего колесо держится :D  Это я так издалека зашел по поводу сверлить - не сверлить. Кстати при креплении докатки от Фокуса площадь контакта колеса и гайки (при использовании гайки для штамповки) составляет процентов 30 по сравнению со штатной штамповкой.

 

Попробую смоделировать воздействие сил и моментов (можете меня поправить). Одеваем колесо на шпильки. Притягиваем гайками к ступицами. Замечу - гайка на конус, да и на диске отверстие раззенковано на конус. Что имеем.

1. Колесо притянуто гайкой к ступице - и это основная сила в перпендикулярном движению направлении. Максимальный контакт гайки и колеса достигается с помощью раззенковки + центровка отверстия под шпильку относительно шпильки. По идее контактирующая полоска металла на колесе должна быть не меньше пятна контакта на гайке. Предположим площадь маленькая (рассверлили и НЕ раззенковали). Наверное это ничего сильно не меняет. Колесо притянуто с тем же усилием, только на диске будут .... Да ничего на диске не будет.

 

2. Теперь смотрим в продольном направлении - наверное более важном с точки зрения автомобиля, т.к. именно тут передаются крутящие моменты при разгоне-торможении. Точки контакта (предполагаемые): сила трения между колесом и ступицей в точках соприкосновения (зависит от затяжки гаек), сила от колеса на конус гайки навинченной на шпильку и сила от колеса на шпильку (если они соприкасаются).

Вот тут, конечно сложно понять, что составляет основу.

Вроде бы как не последнее. НО в случае маленькой дырки и толстой шпильки контакт возможен, и, более того, боюсь он будет разрушительный для шпильки (как минимум для резьбы) из-за маленькой площади контакта.

Вторая сила - зависит от площади контакта гайки и колеса. Чем больше тем лучше.

Первая сила есть всегда и от того рассверлено отверстие или нет не зависит.

НО какое соотношение между ними?

 

Мне кажется первая составляющая - процентов 60 и можно честно забить на рассверловку.

Но если есть возможность достичь параметров штамповки на докатке - хорошо! Только где это сделать?

Покупать хорошее сверло на 16 и зенкер при стоимости колеса в 3 т.р. - ЖАБА душит!


  • 1

#37 taxometr

taxometr

    Водитель

  • Местные жители
  • 120 сообщений
  • Д/р:24-05-1970
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.3i (160PS)
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2008
  • Проживает:Москва ЮЗАО

Отправлено 08 Февраль 2014 - 11:25

Вот сижу и думаю над банальным вопросом - за счет чего колесо держится :D  Это я так издалека зашел по поводу сверлить - не сверлить. Кстати при креплении докатки от Фокуса площадь контакта колеса и гайки (при использовании гайки для штамповки) составляет процентов 30 по сравнению со штатной штамповкой.

 

Попробую смоделировать воздействие сил и моментов (можете меня поправить). Одеваем колесо на шпильки. Притягиваем гайками к ступицами. Замечу - гайка на конус, да и на диске отверстие раззенковано на конус. Что имеем.

1. Колесо притянуто гайкой к ступице - и это основная сила в перпендикулярном движению направлении. Максимальный контакт гайки и колеса достигается с помощью раззенковки + центровка отверстия под шпильку относительно шпильки. По идее контактирующая полоска металла на колесе должна быть не меньше пятна контакта на гайке. Предположим площадь маленькая (рассверлили и НЕ раззенковали). Наверное это ничего сильно не меняет. Колесо притянуто с тем же усилием, только на диске будут .... Да ничего на диске не будет.

 

2. Теперь смотрим в продольном направлении - наверное более важном с точки зрения автомобиля, т.к. именно тут передаются крутящие моменты при разгоне-торможении. Точки контакта (предполагаемые): сила трения между колесом и ступицей в точках соприкосновения (зависит от затяжки гаек), сила от колеса на конус гайки навинченной на шпильку и сила от колеса на шпильку (если они соприкасаются).

Вот тут, конечно сложно понять, что составляет основу.

Вроде бы как не последнее. НО в случае маленькой дырки и толстой шпильки контакт возможен, и, более того, боюсь он будет разрушительный для шпильки (как минимум для резьбы) из-за маленькой площади контакта.

Вторая сила - зависит от площади контакта гайки и колеса. Чем больше тем лучше.

Первая сила есть всегда и от того рассверлено отверстие или нет не зависит.

НО какое соотношение между ними?

 

Мне кажется первая составляющая - процентов 60 и можно честно забить на рассверловку.

Но если есть возможность достичь параметров штамповки на докатке - хорошо! Только где это сделать?

Покупать хорошее сверло на 16 и зенкер при стоимости колеса в 3 т.р. - ЖАБА душит!

Про эти соображения выводов сделать не могу. По мне,  основное -это точное совпадение плоскости конуса гайки к конусу отверстия  колеса под шпильки. Чем больше площадь соприкосновения этих конусов, тем крепче держит гайка, и все нагрузки от колеса передаются именно через этот конус. При зенкеровании важно обеспечить именно совпадение поверхности конуса гайки конусу зенковки. При несовпадении плоскостей, гайка будет иметь малое пятно контакта с колесом. Заводская обработка колеса это обеспечивает лучше, в отличие от наших самодельных ручек. Потому и купил дорогое вольвовское колесо под 14 шпильки и ничего не дорабатывал. Гайки на него у меня вольвоские для штампа. Инженеры заводов все таки все рассчитывают и не зря получают зарплату, я так считаю... 


  • 0

#38 St.Bezdelnik

St.Bezdelnik

    Профессионал

  • Клубные жители
  • 3 576 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Имя:Володя
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2013
  • Проживает:Санкт-Петербург

Отправлено 08 Февраль 2014 - 11:32


Мне кажется первая составляющая - процентов 60 и можно честно забить на рассверловку. Но если есть возможность достичь параметров штамповки на докатке - хорошо! Только где это сделать? Покупать хорошее сверло на 16 и зенкер при стоимости колеса в 3 т.р. - ЖАБА душит!

поэтому находим запаску от вольво и никаких тебе рассверловок, все родное.


  • 1

#39 St.Bezdelnik

St.Bezdelnik

    Профессионал

  • Клубные жители
  • 3 576 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Имя:Володя
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2013
  • Проживает:Санкт-Петербург

Отправлено 08 Февраль 2014 - 11:42


Гайки на него у меня вольвоские для штампа.

абсолютно нормально родные фордовские гайки держат докуику от вольво.


  • 0

#40 taxometr

taxometr

    Водитель

  • Местные жители
  • 120 сообщений
  • Д/р:24-05-1970
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.3i (160PS)
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2008
  • Проживает:Москва ЮЗАО

Отправлено 08 Февраль 2014 - 12:19

абсолютно нормально родные фордовские гайки держат докуику от вольво.

У меня родные литые колеса...


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


Тему посетили 1957 пользователей

Яндекс.Метрика