Перейти к содержимому



Фотография

Фотокамера для путешествий. Кто чем снимает? Посоветуйте

фотокамера путешествия

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 130

#1 Kotofey

Kotofey

    Водитель

  • Местные жители
  • 393 сообщений
  • Д/р:25-03-1974
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0i (145PS)
  • Имя:Павел
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2008
  • Проживает:Калининград

Отправлено 08 Декабрь 2013 - 23:54

Всем привет! Кто как и чем снимает свои путешествия?

Удачный выбор фотокамеры это важно чтобы сохранить свои впечатления от путешествия.

Спрошу совета: выбираю фотокамеру (зеркалку) в отпуск (собираемся с любимой поехать по странам Балтии)

Сейчас пользуюсь компакт-камерой Sony DSC-H10. Чувствую, что камера сильно ограничивает потребности.

Задачи: съёмка городских пейзажей, не только днём, но и в тёмное время суток,  портет на фоне достопримечательностей, может небольшие видео-сюжеты. Бюджет, конечно, ограниченный, но следущую зарплату собираюсь на это дело потратить.

Сам склоняюсь к выбору камеру-"тушку" Canon EOS 650D   Китовый объекив решил не брать.

Объектив для моих задач думаю взять Canon EF-S 18-135mm f/3.5-5.6 IS STM

Рассматриваю так же Nikon D5200 (хорошие отзывы), Nikon D7000 (сложноват для новичка), Canon 60D (этот вообще полупрофи).

Все эти камеры приблизительно одной стоимости. Но вот с объективами для них не всё так однозначно по цене.  

Всё же в дорогу две D7000 и 60D несколько великоваты. Хотя они классом выше. А вот D5200 интересен.

Посоветуйте, хорошо запечатлеть увиденное это важно :)  И пишите, кто чем снимает в дороге?

 

   

 

 


  • 0

#2 Guest_Lesha1852_*

Guest_Lesha1852_*
  • Гости

Отправлено 09 Декабрь 2013 - 0:35

Привет, пристрастен в Nikon так что не суди строго. На данный момент имею Nikon D700. Тебе скажу так, думаешь в правильном направлении. То есть надо избавляться от псевдозеркалки. Переходи на любую камеру ЗЕРКАЛЬНУЮ. По моделям: если Canon то бери 60D, ибо из 650-ки ты очень быстро вырастешь, а по Никону....5200 будет в принципе достаточно. Года на три точно. Моя первая цифротушка Nikon D70s до сих пор ходит, а ей уже 7 лет. И снимает на уровне.

Больших камер не бойся....это интересно, привыкнешь быстро. Я когда перешел на D700 очень был рад ее возможностям и качеству. Сейчас мне ее уже мало в профессиональном плане, буду продавать и брать Nikon D4.

Объектив ты так же присмотрел адекватный...трэвэл зум. Для путешествий самое то. Только сначала пристреляй его и выясни мертвые точки ( то есть фокусное расстояние на котором он будет мылить и давать не четкую картинку).

 

Сам еще беру в путешествия большой штатив. Хобби переросло в нечто более серьезное.

Удачи в выборе. Если деньги позволяют бери что-либо по-серьезнее. Потом поймешь сам.

И на последок Nikon имеет более хороший запас прочности работы затвора. Я на никоне уже 12 лет. Не склоняю. Констатирую. Ездил на пару семинаров в СПб, общались с большими агентствами и профессиональными фоторепортерами...тенденция наблюдается и по всему миру. Но мое мнение они одинаковы, но я за Никон.По крайней мере стоковые агентства СПб все перешли на Никон.



#3 Kotofey

Kotofey

    Водитель

  • Местные жители
  • 393 сообщений
  • Д/р:25-03-1974
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0i (145PS)
  • Имя:Павел
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2008
  • Проживает:Калининград

Отправлено 09 Декабрь 2013 - 1:00

Хм, репортажники перешли на Никон... Ты прав, тенденцию я вижу, даже топовые фотоблоггеры Илья Варламов или Сергей Доля тоже перешли на Никон) А это бывшие Кэнонисты. 

Есть друзья фотохудожники-рекламщики, работают на Кэноне. Как другие не знаю даже. К сожалению, совета по поводу зеркалок мне дать не могут- просто такими недорогими камерами не снимают и совершенно не в курсе тенденций. 

Но вот моё личное наблюдение: снимки зеркалок среднего уровня (полупрофи), они на Кэноне как то вкуснее что ли, более художественные. Образование у меня самого художественное, давно в профессии, поэтому я так чувствую. Никоновские фото более технарские что ли. Если поймёшь о чём я.

Я понимаю важность выбора. Обзаведясь набором объективов той или иной марки, не так то просто соскочить на другую.


  • 0

#4 Kotofey

Kotofey

    Водитель

  • Местные жители
  • 393 сообщений
  • Д/р:25-03-1974
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0i (145PS)
  • Имя:Павел
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2008
  • Проживает:Калининград

Отправлено 09 Декабрь 2013 - 1:12

Lesha1852,  по Никону серьезно рассматривал D7000, курил форумы, смущает много негативных отзывов. 


  • 0

#5 furious_angel

furious_angel

    Водитель

  • Клубные жители
  • 364 сообщений
  • Д/р:07-06-1979
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Другой
  • Двигатель:Другой
  • Имя:Andy
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:Еще не купил
  • Проживает:Saint-Petersburg

Отправлено 09 Декабрь 2013 - 1:42

На самом деле вопрос Никон или Кэнон сродни вкусовщины. Я общался с поставщиками всего этого великолепия в нашу страну и их вердикт был таков: в России лучше Кэнон, потому как он более распространен и к нему больше всяких аксессуаров и, в силу распространенности, они дешевле. Никон больше распространен в штатах. На собственном же фотографическом опыте могу сказать следующее: надо выбирать по вкусу. Посмотреть фотографии с одного и с другого аппарата. Один краснит, другой синит, третий в сирень уходит, у четвертого зерно с куриное яйцо размером...итд. Все муки выбора я обычно решаю на форуме foto.ru...не сочтите за рекламу. Там тьма тьмущая людей пишет отзывы и о тушках, и об объективах, и об аксессуарах. Всё это с примерами фотографий и подробными отчетами. Ещё отличный ресурс для выбора dpreview.com Вроде как лучший обзорный по фотоаппаратам.

 

Ну а насчет

 

 


ты очень быстро вырастешь

могу сказать так: глобально разница есть только между кропом и фуллфреймом. Все эти +- 2-3-4-5 точек фокусировки нафиг не нужны. Скорострельность глобально отличается только у 1Ds, который в принципе не обсуждается. А на практике 4, 5 или 6 кадров в секунду щелкает тушка никакой роли не играет. Тем-более при съемке пейзажей Лучше разницу в цене вложить в оптику, вот она действительно значительно повлияет на качество фотографий. Если нет денег на 5D Mark III, то не важно что это будет 650D или 60D. Второй разве что тяжелее, (если мне не изменяет память), из-за корпуса из магниевого сплава. Я не так давно поменял 500D на 650D, а до этого был 350D, а до него вообще пленочный EOS 300...глобального прорыва нет, (по работе ещё часто приходится иметь дело с 5D Mark III, но о нем умолчим). Ну разве что сенсорный экран появился, но его удобство только при съемке видео проявляется. Так что моё личное IMHO вся разница в моделях - исключительно маркетинговые фетиши, не оказывающие никакого разительного влияния на результат.

 

Кстати да...если уж говорить о качестве - полнокадровые зеркалки Sony рвут всех конкурентов, при условии использования профессиональных объективов сверх-запредельной стоимости, (в сравнении со стоимостью таковых у конкурентов). Но это уже лирика. )))


Сообщение отредактировал furious_angel: 09 Декабрь 2013 - 1:48

  • 0

#6 furious_angel

furious_angel

    Водитель

  • Клубные жители
  • 364 сообщений
  • Д/р:07-06-1979
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Другой
  • Двигатель:Другой
  • Имя:Andy
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:Еще не купил
  • Проживает:Saint-Petersburg

Отправлено 09 Декабрь 2013 - 1:47

Кстати да...забыл совсем насчет оптики. Если таки планируется "на вырост", то не стоит брать объективы EF-S, потому как, как правило, вырост уже идет на полнокадровые зеркалки, а тогда все эти накупленные "стекла" можно будет подарить бабульке в переходе, а вот арсенал EF-объективов будет очень даже кстати и на новом аппарате.

А вообще, если есть возможность, из зумов лучше взять какую-нибудь L-ку. Пусть даже и не сильно навороченную. У меня все зумы достаточно быстро насасывали пыль, начинали люфтить, подкладывать подлянки с автофокусом, (типа вроде фокус попал, но фото из-за люфта, чуть мыльнее, чем другие)....итд. А ещё лучше брать фикс-объективы. Они вообще рвут и по числу диафрагмы, и по надежности, и по качеству результата. Плюс, для съемки пейзажей, имхо, прямо-таки в обязательном порядке ко всем объективам надо иметь UV и поляризационный фильтр. Вот. ))))


  • 0

#7 Kotofey

Kotofey

    Водитель

  • Местные жители
  • 393 сообщений
  • Д/р:25-03-1974
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0i (145PS)
  • Имя:Павел
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2008
  • Проживает:Калининград

Отправлено 09 Декабрь 2013 - 2:29

 Никон больше распространен в штатах 

 

Так Lesha1852 из штатов вроде


ты очень быстро вырастешь

могу сказать так: глобально разница есть только между кропом и фуллфреймом. Все эти +- 2-3-4-5 точек фокусировки нафиг не нужны. 

Вот по поводу "быстро вырастешь" из 650D, а D5200 хватит "года на три точно" я честно не очень понял. Вроде эти две модели по всем обзорам очень и очень похожи-прямые конкуренты. Может в силу неопытности в фотоделе чего то не понимаю. Про точки фокуса: этом Никоне 5200 аж 39 точек автофокус. Маркетинг? Из явных недостатков никакое видео. 


  • 0

#8 furious_angel

furious_angel

    Водитель

  • Клубные жители
  • 364 сообщений
  • Д/р:07-06-1979
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Другой
  • Двигатель:Другой
  • Имя:Andy
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:Еще не купил
  • Проживает:Saint-Petersburg

Отправлено 09 Декабрь 2013 - 2:36

Нет...спич был о том, что лучше взять 60D, вместо 650D, ибо "быстро вырастешь"...я с этим не согласился. Глобальной разницы между этими аппаратами нет...и нет тут понятия выроста. Матрица такой же кроп. Ну у 60D корпус металлический и серии снимков он подлиннее делает, но со схожей скорострельностью. Но на практике бОльший вес, (тут разница в полтора раза), в путешествиях только напрягает...а разница в скорострельности очередями вообще не заметна, (а на пейзажах так тем-более). Водонепроницаемость корпуса нафиг не нужна, потому как объективы все водо и пыле проницаемы, да и через сам байонет может натечь....так что это маркетинговая обманка. Более того...капля в самом аппарате, как правило, ничего криминального не делает. А вот в объективе между линзами появляется конденсат и все снимки в трубу.

Насчет количества точек фокуса - я давно уже пользуюсь только центральной, либо ручной фокусировкой, ибо в автомат, зачастую, выбирает совсем левые места. А соответственно схема такая: навел, нажал наполовину, не отпуская выставил кадр и тогда уже дожал кнопку.


Сообщение отредактировал furious_angel: 09 Декабрь 2013 - 2:39

  • 1

#9 Herr Mike

Herr Mike

    Инструктор

  • Клубные жители
  • 1 055 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Другой
  • Двигатель:Другой
  • Имя:Михаил
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2017
  • Проживает:Москва

Отправлено 09 Декабрь 2013 - 2:59

Вот. Фотоманьяки сейчас будут советовать фулфремовые Марки или, как минимум, D810. И непременно нужен кофр с срока килограммами фиксов на все случаи :)
Иначе жизни не будет в путешествии :)
Давайте еще импульсным светом товарища нагрузим, что б ему отдых надолго запомнился...

Если требуется камера для путешествий, то, подозреваю, не нужно будет отдавать снимки для печати в Vogue, а также не придется печатать плакаты A0? Если полиграфическая печать не предвидится, то IMHO для путешествий ничего лучше гиперзумов не придумали. Одна коробка, один несъемный объектив, масса компромиссов взамен экономии места, веса и удобства. Маленькую матрицу при съемке в темноте отлично компенсирует легкий монопод.

Если же собираетесь именно в фотоотпуск, то тогда да, без кофра никак. Тогда уж лучше выбирать не между Никон или Кэнон, а между обратимой Fuji Provia или негативной Kodak Portra. В идеале вообще Ilford Delta.

Только любимая при этом тоже обязательно должна быть увлеченным фотографом...
  • 0

#10 Kolyan200

Kolyan200

    Водитель

  • Местные жители
  • 229 сообщений
  • Д/р:03-11-1979
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:Другой
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2008
  • Проживает:Марфино

Отправлено 09 Декабрь 2013 - 9:50

D5000 и объектив 18-105 в комплекте, я не специалист и жена тоже, но юзаем уже три года и фотками безумно довольны!)) Желаю удачи!

P.S.    Да купил тут жене трубу китайскую Зопо 980 так там фотик я скажу ого...! ))))


Сообщение отредактировал Kolyan200: 09 Декабрь 2013 - 9:52

  • 0

#11 Udaff

Udaff

    Профессионал

  • Старейшины Клуба
  • 3 273 сообщений
  • Д/р:23-01-1972
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Другой
  • Двигатель:Другой
  • Имя:Игорь
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:Еще не купил
  • Проживает:Петроград

Отправлено 09 Декабрь 2013 - 10:08

Камера Sony Alpha-300

Объектив Sony DT 16-105 mm f/3,5-5,6

Zoom объектив Sigma AF 70-300mm f/4-5,6 APO Macro DG

Доволен.

 


Сообщение отредактировал Udaff: 09 Декабрь 2013 - 10:09

  • 1

#12 Guest_Lesha1852_*

Guest_Lesha1852_*
  • Гости

Отправлено 09 Декабрь 2013 - 11:58

Да да да, вижу тема переплюнет все остальные по рейтингу.))) Итак мое ИМХО, Никон, потому как я репортажник (в студии не работаю). Мне нравятся цвета Никон, именно цветопередача. Я ни кого не склоняю к выбору именно этой марки. Честно. Например мне для глаза приятнее плазма дома, нежели ЛСиДи и прочие. Здесь правильно заметили про фокус. Мне кажется на никоне цепкий фокус. Все ребята правильно обозначили свои приоритеты. Из объективов....ну тоже на любителя. Это как с автомобилями. Лучше купить оригинал диски, чем заменители. Придерживаюсь объективов оригинального происхождения. Сам на такие не попадался. Но многие мои знакомые брали Сигмы и др. объективы, и в итоге кусали локти, что и деньги потратил и результата не получил.

D700 покупал именно из-за полного кадра, и именно из-за отсутствия возможности снимать видео. Такая я же аналогия с авто, автомобили еще не летают. Они просто хорошо - Едут!

Прошу прощения если мои посты кого-нибудь задели. Я добрый и ненавязчивый. Все ИМХО. Не принимать к обязательному рассмотрению.

Спасибо!



#13 bregusan

bregusan

    Водитель

  • Клубные жители
  • 930 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2011
  • Проживает:Долгопрудный

Отправлено 09 Декабрь 2013 - 12:09

sony dsc hx100v все устраивает как чайника,одно бесит,долго думает,ставишь на серийную съёмку,слишком много хлама


  • 0

#14 ДмитрийИгоревич

ДмитрийИгоревич

    Инструктор

  • Старейшины Клуба
  • 2 525 сообщений
  • Д/р:03-04-1970
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2010
  • Проживает:Ждановский р-н г Мск.

Отправлено 09 Декабрь 2013 - 12:30

Sony альфа 380 + три объектива , и для частого использования Sony nex-5n плюс пара объективов.
Nex-5 нравиться больше, маленький, быстрый, удобный. Одной зарядки батареи хватает на пару дней активных съемок фото и видео.
  • 1

#15 Kotofey

Kotofey

    Водитель

  • Местные жители
  • 393 сообщений
  • Д/р:25-03-1974
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0i (145PS)
  • Имя:Павел
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2008
  • Проживает:Калининград

Отправлено 09 Декабрь 2013 - 12:37

Lesha1852, Неее, ну какие извинения,  наоборот, большое спасибо за мнение, тем более от фотографа, который переходит на D4, начинающему любителю, который вообще первую зеркалку выбирает)))  


  • 0

#16 Kotofey

Kotofey

    Водитель

  • Местные жители
  • 393 сообщений
  • Д/р:25-03-1974
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0i (145PS)
  • Имя:Павел
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2008
  • Проживает:Калининград

Отправлено 09 Декабрь 2013 - 12:41

Sony альфа 380 + три объектива , и для частого использования Sony nex-5n плюс пара объективов.
Nex-5 нравиться больше, маленький, быстрый, удобный. Одной зарядки батареи хватает на пару дней активных съемок фото и видео.

Ну а снимки то, снимки как на nex-5n?  В сравнении с кропнутой зеркалкой? 


  • 1

#17 ДмитрийИгоревич

ДмитрийИгоревич

    Инструктор

  • Старейшины Клуба
  • 2 525 сообщений
  • Д/р:03-04-1970
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2010
  • Проживает:Ждановский р-н г Мск.

Отправлено 09 Декабрь 2013 - 16:00

В моем понимании хорошая зеркалка это как свд, а хорошая мыльница как акм. Путешествие это куча разных сюжетов которые возникают вокруг неожиданно и нужна быстрая техника которая может быстро запечатлеть происходящее. Потом можно выбрать, что годится, а что удалить.
Зеркалка хороша для постановочных кадров которые требуют времени , а главное нажатие на спуск должно происходить на выдохе.
  • 2

#18 ДмитрийИгоревич

ДмитрийИгоревич

    Инструктор

  • Старейшины Клуба
  • 2 525 сообщений
  • Д/р:03-04-1970
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2010
  • Проживает:Ждановский р-н г Мск.

Отправлено 09 Декабрь 2013 - 16:03

Kotofey, Моей семье снимки нравятся, а самое главное в 8-мь лет и в 67-мь люди могут легко справляться с фотоаппаратом.
  • 0

#19 Mark_S

Mark_S

    ДОЛГОЖИТЕЛЬ

  • Почетные члены
  • 3 227 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Другой
  • Двигатель:Другой
  • Имя:Mark
  • Коробка:Педали
  • Год выпуска:2020
  • Проживает:Москва ЗАО

Отправлено 09 Декабрь 2013 - 17:01

Нормальная тушка 650Д. А вот с объективами....  В путешествии: городе или на экскурсии нужен короткофокусный зум-объектив 10-20 мм примерно. Для портрета на фоне.... хотя фон лучше размыть - 50 мм (есть у Кэнона 1,8 за очень скромные деньги). В принципе для .... а вот я пью пиво.... достаточно мыльницы. Длиннофокусный будете таскать с собой.... никогда не наденете. Первые два объектив, кстати, ничего не весят.
Рюкзачок соответствующий не забудьте прикупить... он и фотик на пузе уравновесит. От сумки за день окривеете. 
И помните - если зум более 3 - 4-х .... это уже компромисс, а не объектив. 


  • 0

#20 player1

player1

    Водитель

  • Клубные жители
  • 994 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Имя:.
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2012
  • Проживает:Питер

Отправлено 09 Декабрь 2013 - 17:32

Чего вы копья ломаете?
Все уже написано (и регулярно обновляется): http://www.kenrockwe...ded-cameras.htm

;-)


  • 0





Количество пользователей, читающих эту тему: 6

0 пользователей, 6 гостей, 0 анонимных


Тему посетили 193 пользователей

Яндекс.Метрика