Перейти к содержимому



Фотография
* * * * * 2 Голосов

АКПП. Замена масла в коробке


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1582

#1561 andpan

andpan

    Водитель

  • Местные жители
  • 47 сообщений
  • Д/р:04-07-1985
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Имя:Андрей
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2011
  • Проживает:НН

Отправлено 14 Май 2022 - 18:23

Всем привет! У кого есть опыт использования ATF кроме mobil 3309?Есть ли варианты подешевле? Спасибо.

Поменял на Total. Пробег не очень большой. Пока все ок.


  • 0

#1562 Рязанец

Рязанец

    Водитель

  • Местные жители
  • 535 сообщений
  • Д/р:19-01-1970
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.3i (160PS)
  • Имя:Игорь
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2012
  • Проживает:г.Рязань

Отправлено 14 Май 2022 - 21:43

Всем привет! У кого есть опыт использования ATF кроме mobil 3309?Есть ли варианты подешевле? Спасибо.

Последние лет 15 езжу на шевроновских маслах и не вижу альтернативы.  Что в мотор (всегда есть самая современная спецификация), что в АКПП.  И дешевле всего и качественней всего. В них, как уверяет дилер, не используется отработка переработанная.  А я могу только подтвердить хорошее качество безупречной службой этих масел за все эти годы.


  • 0

#1563 SilentSmart

SilentSmart

    Профессионал

  • Почетные члены
  • 4 406 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0 TDCI (130PS)
  • Имя:Илья
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2007
  • Проживает:Омск

Отправлено 16 Май 2022 - 6:17


Каковы критерии катастрофичности? Это на уровне личных предпочтений и финансовых возможностей или технический показатель? ))) Почему никто не догадывается моторное масло так же частично менять? Экономичнее же будет ))) И то же самое с антифризом, жидкостью ГУР, тормозной жидкостью? ))

Мы путаем тёплое с мягким.

Когда в моторном масле переходим с одного бренда на другой - тут только полный слив.

А мы обсуждаем целесообразность перехода на другое масло в АКПП. Я считаю, что слишком дорого переходить на другой бренд, т.к. это влечёт за собой огромные финансовые потери при замене масла.


  • 0

#1564 SilentSmart

SilentSmart

    Профессионал

  • Почетные члены
  • 4 406 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0 TDCI (130PS)
  • Имя:Илья
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2007
  • Проживает:Омск

Отправлено 24 Май 2022 - 13:08

Специалист-коробочник техцентра ZF объясняет за пинки в коробке: почему? и кто виноват?

Немного затянуло - можно было бы раз в 5 короче пояснить, но более грамотного объяснения я до сих пор не встречал

 

часть 1

Spoiler

 

часть 2

Spoiler

 

 


  • 0

#1565 Poleno

Poleno

    Инструктор

  • Местные жители
  • 1 132 сообщений
  • Д/р:23-07-1971
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Имя:Сергей
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2013
  • Проживает:Химки

Отправлено 25 Май 2022 - 10:31

Однобокое объяснение, только исходя из исправности/неисправности коробки и физики процесса. Совершенно не учитывается электронная часть, т.е. прошивка коробки и мотора. Не секрет, что на разных прошивках машина может жестко переключаться и пинаться, а на других наоборот работать плавно и это уже не механика.

Ну и конечно про полную переборку и дефектовку он мощно загнул. Похоже просто оптом перебирают все что бы не заморачиваться с детальной дефектовкой проблемного узла. Поэтому народ и предпочитает взять бу агрегат вместо дорогущей переборки, которая так же не гарантирует длительное время работы агрегата АКПП.

Сейчас если коробка пинается рекомендуется прошить на прошивку, которая чуть выше держит обороты ХХ, что существенно снижает, а то и убирает пинки. И версии обновления ПО на наши коротки тоже выходили уже после их производства.

Для общего ликбеза пойдет ) Лучше бы он рассказал про возможные ошибки при работе АКПП )


  • 0

#1566 SilentSmart

SilentSmart

    Профессионал

  • Почетные члены
  • 4 406 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0 TDCI (130PS)
  • Имя:Илья
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2007
  • Проживает:Омск

Отправлено 25 Май 2022 - 12:17


т.е. прошивка коробки и мотора

Смею предположить, что предполагается, что эти 2 узла синхронизированы на заводе ))

 


Совершенно не учитывается электронная часть

Во 2й части более подробно. Т.к. электронная часть также фигурирует как одна из причин.

 

 


Ну и конечно про полную переборку и дефектовку он мощно загнул.

Мне же кажется - абсолютно правильно! Пока не вскроешь коробку - не поймёшь. Вот нашёл, к примеру, проблемный узел - скажем гермитичность прокладки. Заменил. А может быть кроме этого есть и ещё проблемы. Пока не доберёшься к каждому узлу - не поймёшь!

 

 


Лучше бы он рассказал про возможные ошибки при работе АКПП

На канале множество полезных видео.


  • 0

#1567 SilentSmart

SilentSmart

    Профессионал

  • Почетные члены
  • 4 406 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0 TDCI (130PS)
  • Имя:Илья
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2007
  • Проживает:Омск

Отправлено 25 Май 2022 - 12:31

Кстати, есть и 3ая часть - разбор практических примеров из жизни ))

Spoiler

  • 0

#1568 Poleno

Poleno

    Инструктор

  • Местные жители
  • 1 132 сообщений
  • Д/р:23-07-1971
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Имя:Сергей
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2013
  • Проживает:Химки

Отправлено 25 Май 2022 - 13:12

Смею предположить, что предполагается, что эти 2 узла синхронизированы на заводе ))

 

Ага, а потом при обращении в сервис или к кулибиным получаем официально обновления заводской "синхронизации" (прошивки АКПП), которая после многолетних "тестов" на автовладельцах оказывается требует доработки )))

Наши машины с АКПП шли с 2006 года, а последнее обновлении прошивки АКПП если не ошибаюсь года 2013-го?


  • 0

#1569 asdskala

asdskala

    Водитель

  • Местные жители
  • 12 сообщений
  • Д/р:21-03-1982
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Имя:Сергей
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2014
  • Проживает:Краснодар

Отправлено 29 Сентябрь 2023 - 22:40

Читал тему с самого начала, была где то хорошая инструкция как поменять частично масло на 140лс дизеле с проверкой уровня по форскану, по ней и делал. Масло в коробасе меняю с 2014г. с каждой заменой в двигателе, мне не трудно, слитое масло нравится, проблем никогда не было. Со временем ноутбук сломался и уровень я уже по накатанной выставлял, сливал масло на горячую, после замены зимой 5 летом 3 минуты работает в режиме D и нагревается до 55 градусов и готово. Пробеги у меня на галактике не большие и делал это я раз в год. Потом ждать и греть тоже надоело, потому что на обьем залитого/слитого нагрев никак не влиял как и перелив/недолив 50гр масла. Но сегодня все пошло не как обычно. При заливе раньше чем обычно коробка наполнилась уже после 2.5 л. и выплюнула 200г обратно. Меня это удивило, но я подумал что неправильно запомнил необходимый обьем, долил еще раз 100г, они благополучно вылились и я пошел заводить машину. И тут началось, включаю R и получаю пинок конкретный, панель как елка, "коробка требует обслуживания" ключ на весь экран, чек, abs, esp горят, включаю D еще один. Немного отложив кирпичей (нахожусь в дали от любых сервисов где бы мне смогли помочь) иду доливать масла. Вошло грамм 50, завожу, включаю R опять пинок, пробую тронуться, вроде едет, включаю D - нормально, включаю R - тоже нормально. Выезжаю, машина плохо тянет когда трогается, пинки опять появились. У них была своя логика, если с P или N включаешь D или R то удар, после R включишь D то нормально. Сильно не разбирался и пошел вспоминать сколько раньше заливал масла, почитал немного тему, вспомнил что уровень проверял на заведенном. Завожу машину и при заливе в работающую у меня заходит еще литр, проверяю R D - пинается. Помню что у многих возникала проблема пинков после замены масла которая лечилась снятием клеммы. Мне это тоже помогло, ошибки пропали, машина поехала остался только чек, его сбросили все исчезло.

Подводя итог, почему в этот раз так получилось у меня всего одна версия. Обычно я менял масло у себя на яме, заезжал на нее на D, ставил машину на P и все делал. Сегодня я был на подьемнике, и переехав его, сдавал немного назад, потом оставил машину на N и заглушил. Проблема началась с того что я не смог залить нужный обьем масла. Вот такие выводы.


Сообщение отредактировал asdskala: 29 Сентябрь 2023 - 22:43

  • 0

#1570 Poleno

Poleno

    Инструктор

  • Местные жители
  • 1 132 сообщений
  • Д/р:23-07-1971
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Имя:Сергей
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2013
  • Проживает:Химки

Отправлено 30 Сентябрь 2023 - 20:34

asdskala И как уровень масла в АКПП проверяется форсканом:? При условии что в АКПП нет датчика уровня ))) Максимум форсканом можно проверить температуру масла в АКПП.


  • 0

#1571 SilentSmart

SilentSmart

    Профессионал

  • Почетные члены
  • 4 406 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0 TDCI (130PS)
  • Имя:Илья
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2007
  • Проживает:Омск

Отправлено 02 Октябрь 2023 - 13:52

asdskala,

Если АКПП стоит в аварийном режиме - пинаться будет независимо от кол-ва масла, т.к. там втыкается не 1ая, а сразу 3я передача - отсюда и такие толчки .

Поэтому надо сначала скинуть аварийный режим коробки.


  • 0

#1572 SilentSmart

SilentSmart

    Профессионал

  • Почетные члены
  • 4 406 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0 TDCI (130PS)
  • Имя:Илья
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2007
  • Проживает:Омск

Отправлено 02 Октябрь 2023 - 13:53


панель как елка

А вот это интересно. Возможно совпадение - надо смотреть электрику. Из-за этого могло вполне войти в аварийный режим.

 

 

PS.

Сорян, почему-то посты не объединились в один.


Сообщение отредактировал SilentSmart: 02 Октябрь 2023 - 13:53

  • 0

#1573 Рязанец

Рязанец

    Водитель

  • Местные жители
  • 535 сообщений
  • Д/р:19-01-1970
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.3i (160PS)
  • Имя:Игорь
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2012
  • Проживает:г.Рязань

Отправлено 29 Январь 2024 - 20:14

Купил масло Windigo ATF 4000 Perfomance  (2х4л). буду менять так:   ( в прошлый раз около 3,6 л слилось шевроновской атф-ки. 1 раз слил\залил. прошло тысяч 50 км. полная замена была ранее на 110тыков, когда купил машину. а частичная - как раз последняя, на 155 тыков. На сегодня пробег 205тыков. то есть 110-155-205. Такая хронология) Сколько солью - столько и залью. Но уже два раза. Если в коробане 7,6л ( ну примерно) , то за 2 таких смены с промежуточной ездьбой заменится около 75% масла на новое. К 25% остатку старого добавлю их присадку (эко-универсал) из расчета 5% .

 Покупать отдельно масло и отдельно присадку - намного дороже. А в этом масле она уже есть. За канистру 4л отдал 5400р.  Добавка отдельно ( 200мл)  стоит 2250р.

 Мой выбор, мои предпочтения. Никому не навязываю, но пример показываю. Как раньше писали - "ИМХО". А так - вдруг кому этот вариант тоже понравится (?)


Сообщение отредактировал Рязанец: 29 Январь 2024 - 20:24

  • 0

#1574 Рязанец

Рязанец

    Водитель

  • Местные жители
  • 535 сообщений
  • Д/р:19-01-1970
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.3i (160PS)
  • Имя:Игорь
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2012
  • Проживает:г.Рязань

Отправлено 29 Январь 2024 - 20:19

Мы путаем тёплое с мягким.

Когда в моторном масле переходим с одного бренда на другой - тут только полный слив.

А мы обсуждаем целесообразность перехода на другое масло в АКПП. Я считаю, что слишком дорого переходить на другой бренд, т.к. это влечёт за собой огромные финансовые потери при замене масла.

АТФ одного вида - оно и в Африке одного вида АТФ. Смешение от разных производителей, как я выяснял с пристрастием не раз -  не несет никакой угрозы, подразумевая, что и тот и тот в одном допуске сделали жидкость для акпп.


  • 0

#1575 vlads

vlads

    Водитель

  • Местные жители
  • 58 сообщений
  • Д/р:31-01-1973
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.3i (160PS)
  • Имя:Владислав
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2008
  • Проживает:моск.обл.

Отправлено 30 Январь 2024 - 8:14

Доброго времени суток. Я уже не первый раз лью в АКПП ZIK MULTI ATF HT.Прекрасный ценник,присадок в два раза больше чем в Mobil 3309,да немного погуще,но не кретично.Для старых коробасов самое то.Меняю частично по 4литра каждую вторую замену масла в двс. Акпп работает мягко без толчком,замечаний нет.Пробег 278864км.
  • 0

#1576 SilentSmart

SilentSmart

    Профессионал

  • Почетные члены
  • 4 406 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0 TDCI (130PS)
  • Имя:Илья
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2007
  • Проживает:Омск

Отправлено 30 Январь 2024 - 9:00


да немного погуще

 

Одна из особенностей Mobil ATF 3309:

 

Масло обеспечивает ровное переключение скоростей в автоматической коробке передач, дает легкий старт автомобилю в зимнее время, так как полужидкое масло быстро растекается по всем узлам автомата, защищая владельца от томительного ожидания прогрева.
 

Т.е. в условиях Сибири я бы отдал предпочтение Мобилу.

 

Кроме того, есть прямой код допуска для наших машин: Ford WSS M2-C924 A. У ZIC такой спецификации нет!

 
По пакету присадок - вы где прочитали информацию, что у ZIС-а они лучше или хуже? Не могу найти информацию. Тут нужны сравнительные тесты обоих масел на одинаковых коробках, смотреть износ изделий, осадки в масле итд итп. Я бы не стал утверждать, что у Мобила они хуже )

 

Более того, читаю описание и спецификации масла Мобил - и него явно поболее функциональных возможностей, чем у Зика ))

https://autozhidkost...l-atf-3309.html

 

Я ни в коем случае не склоняю. Наверное в Мск. обл. и у вас конкретно масло работает хорошо, и это главное ))


  • 0

#1577 Poleno

Poleno

    Инструктор

  • Местные жители
  • 1 132 сообщений
  • Д/р:23-07-1971
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Имя:Сергей
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2013
  • Проживает:Химки

Отправлено 31 Январь 2024 - 8:53

https://www.drive2.r...78441581674771/ порекомендую статью на драйве (у автора есть еще парочка перед этой частью 3), где автор сводит основные параметры масел альтернативных Toyota T-IV. Обратите внимание на Параграф 5 и таблицу, ZIC сильно выпадает по вязкости, т.е. он более жидкий, чем условный эталон. Зимой это может и будет хорошо, а летом такая характеристика скорее будет минусом. Ну и вообще много любопытного и интересного в трех частях повествования про эти масла )

Там же и про равенол, который заметно наоборот гуще условного эталона.


Сообщение отредактировал Poleno: 31 Январь 2024 - 8:54

  • 2

#1578 SilentSmart

SilentSmart

    Профессионал

  • Почетные члены
  • 4 406 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0 TDCI (130PS)
  • Имя:Илья
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2007
  • Проживает:Омск

Отправлено 31 Январь 2024 - 8:59

Poleno, офигенная там работа, конечно! Спасибо за ссылку. 


  • 1

#1579 Нижегородец

Нижегородец

    Стажер

  • Стажеры
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Д/р:09-11-1954
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.3i (160PS)
  • Год выпуска:2007
  • Проживает:Нижний Новгород

Отправлено 31 Январь 2024 - 12:38

Уважаемые коллеги-форумчане! Ниже привожу контактную информацию о сайте сервиса, который занимается исключительно АКПП. Посмотрев видео этого сервиса многие вопросы по АКПП снимуться сами собой. Информация преподносится доходчивым и понятным языком. Буду рад если кому-то сайт окажется полеэным. Всем удачи. 

 

Наши контакты:
Телефон - +7 495 50 777 08
Телефон/Месенджеры  +7 929 689 8899
Электронная почта info@zfservice.ru
 
Компания ZFservice специализируется на ремонте АКПП BMW, Audi, Land Rover, Jaguar, Volkswagen и Mercedes идругих марок АКПП.

ZFservicezfservice.ru
fservice на DRIVE2.RUdrive2.ru/o/ZFservice

 


  • 0

#1580 Poleno

Poleno

    Инструктор

  • Местные жители
  • 1 132 сообщений
  • Д/р:23-07-1971
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Имя:Сергей
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2013
  • Проживает:Химки

Отправлено 31 Январь 2024 - 13:02

Нижегородец Уж очень долго и нудно технический специалист все рассказывает. Зачастую вместо ролика на 30 минут все то же самое можно рассказать за 5. И хочется ролики посмотреть, но дюже утомительно. При том некоторые ролики могут друг с другом не очень состыковываться. 

Например недавно в техническом чате стали обсуждать куда насос АКПП гонит масло. Один сочатник утверждал, что в теплообменник, я же утверждал, что в гидроблок и дальше в магистраль. И вот на одном видео схема потоков была нарисована насос->гидроблок->бублик->теплообменник. А на другом видео насос->гидроблок, а из гидроблока часть в теплообменник, а часть в бублик. Вот и понимай как знаешь... Еще и тема с полной и частичной заменой тоже неоднозначно освещена.

Для общего понимания что то послушать можно конечно.


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


Тему посетили 1285 пользователей

Яндекс.Метрика