Перейти к содержимому



- - - - -

свист ремня генератора


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 24

#1 Guest_Спрут_*

Guest_Спрут_*
  • Гости

Отправлено 05 Ноябрь 2010 - 21:36

Всем здрасте подскажите может была у кого похожая проблема?При езде на холодном двигателе начинает жутко свистеть ремень генератора!Как на жигулях!Пробег 28000км к дилерам пока не сообщал,думаю на то заявить!=))Сейчас поставил сигналку с автозапуском и начинаю поездку на прогретом двигателе,свиста пока не наблюдал=))!

#2 bregusan

bregusan

    Водитель

  • Клубные жители
  • 930 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2011
  • Проживает:Долгопрудный

Отправлено 05 Ноябрь 2010 - 21:42

Всем здрасте подскажите может была у кого похожая проблема?При езде на холодном двигателе начинает жутко свистеть ремень генератора!Как на жигулях!Пробег 28000км к дилерам пока не сообщал,думаю на то заявить!=))Сейчас поставил сигналку с автозапуском и начинаю поездку на прогретом двигателе,свиста пока не наблюдал=))!

там один ремень.было время,в морозы подсвистывал ,после обращения внимания на это при ТО,больше не вспоминал
  • 0

#3 aserto

aserto

    Водитель

  • Местные жители
  • 609 сообщений
  • Д/р:17-04-1986
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Имя:.
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2008
  • Проживает:Санкт-Петербург

Отправлено 09 Май 2012 - 14:24

При работе двигателя появляеться какой-то звук (дребежание). Звук идет со стороны генератора. При прогреве двигателя звук уменьшаеться, но не пропадает! Думаю, что это натяжитель ремня генератора! Так ли? Мож у кого было такое?
  • 0

#4 pjv

pjv

    Профессионал

  • Старейшины Клуба
  • 4 148 сообщений
  • Д/р:31-01-1970
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Другой
  • Двигатель:Другой
  • Имя:Юрий
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2008
  • Проживает:МО, Шереметьевский

Отправлено 10 Май 2012 - 20:24

aserto, Ремень у нас один на все агрегаты и натяжитель соответственно тоже. Если он накрылся то свит буде и от работы гидроусилителя и кондея. У нас хитрый шкив генератора, с обгонной муфтой, чтобы сглаживать рывки при нагрузке. Так вот если шкив заклинило, то будет посвистывать.
  • 0

#5 aserto

aserto

    Водитель

  • Местные жители
  • 609 сообщений
  • Д/р:17-04-1986
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Имя:.
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2008
  • Проживает:Санкт-Петербург

Отправлено 10 Май 2012 - 21:08

При работе кондея и гидроусилителя никаких звуков нет. Именно появляеться, когда машину запускаешь и при прогреве снижаеться. Звук не писк(свист), а именно дребезжание!
  • 0

#6 alan24

alan24

    Водитель

  • Местные жители
  • 371 сообщений
  • Д/р:01-01-1900
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Имя:Алексей
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2011
  • Проживает:Ближнее Ю-В подмосковье. Дизель

Отправлено 15 Сентябрь 2015 - 22:29

Зимой и в холодную погоду при запуске и на минуту,две,идет свист двигателя,думаю ремень генератора,можно ли его подтянуть?или заменить? Или что  сделать?подскажите


Сообщение отредактировал alan24: 15 Сентябрь 2015 - 22:30

  • 0

#7 wmv84

wmv84

    Водитель

  • Местные жители
  • 21 сообщений
  • Д/р:25-01-1984
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.3i (160PS)
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2008
  • Проживает:Белгород

Отправлено 29 Сентябрь 2015 - 1:12

Зимой и в холодную погоду при запуске и на минуту,две,идет свист двигателя,думаю ремень генератора,можно ли его подтянуть?или заменить? Или что  сделать?подскажите

Также ремень свистел в холодную, дождливую погоду, особенно как в лужу въедешь  -свистит как на жиге. Недавно еще и ролик засвистел на прогретом моторе. Купил ремень Meyle 0500062245 для мотора 2.3 бензин, ролики натяжной и обводной открутил, подшипники живые, но имеется минимальный люфт.

Подковырнул сальники на подшипниках, старую смазку отмыл в бензине, продул компрессором (с бензином), набил новой смазкой с дисульфидом молибдена, установил обратно сальники и ролики на место. Тишина, еще лет на 5 хватит.

Старый ремень соскочил мигом, просто натяжной головкой на 15 оттягиваешь по часовой и можно сдергивать ремешок (из-под правого крыла, снизу)

Новый ремень правда, зараза, трудно натягивался, пипец, тугой он еще, не растянутый, да еще с неровностями, ибо скомкан в родной был упаковке.

Натягивал так: натяжной фиксировал в крайнем верхнем положении монтировкой упершись в пол, нужно иметь распечатанную схему обвода ремнем шкивов, без нее фиг разберешься что куда.

Последний ролик, на который натягивал - шкив ГУРа, поскольку он вверху и доступен относительно шкива генератора и натяжного. Я вначале на них пытался надеть в последнюю очередь, - 30 минут продолбался, решил на ГУР и все встало на место. Главное чтобы натяжной в самый не подходящий момент не соскочил с фиксатора, палец защимить может или еще что)


  • 0

#8 vladum

vladum

    Водитель

  • Местные жители
  • 252 сообщений
  • Д/р:12-05-1978
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Имя:Влад
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2009
  • Проживает:Екатеринбург

Отправлено 19 Май 2016 - 9:24

Здравствуйте. По моему ближайшая тема к моему вопросу - кто то заказывал ремень агрегатов навесного оборудования на дизель 2.0? Собираюсь ГРМ менять на пробеге 150, хочу и его заменить. Интересует номер и производитель.


Сообщение отредактировал vladum: 19 Май 2016 - 9:24

  • 0

#9 NiteRider

NiteRider

    Водитель

  • Местные жители
  • 11 сообщений
  • Д/р:03-08-1972
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.3i (160PS)
  • Имя:Peter
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2010
  • Проживает:Minsk

Отправлено 23 Январь 2017 - 16:01

Также ремень свистел в холодную, дождливую погоду, особенно как в лужу въедешь  -свистит как на жиге. Недавно еще и ролик засвистел на прогретом моторе. Купил ремень Meyle 0500062245 для мотора 2.3 бензин, ролики натяжной и обводной открутил, подшипники живые, но имеется минимальный люфт.

Подковырнул сальники на подшипниках, старую смазку отмыл в бензине, продул компрессором (с бензином), набил новой смазкой с дисульфидом молибдена, установил обратно сальники и ролики на место. Тишина, еще лет на 5 хватит.

...

Борюсь с аналогичной проблемой. Впервые проявилась год назад, после довольно сильного (для нашей местности) понижения температуры, до -22...-24 по ночам. При холодном старте появился характерный свист, как от проскальзывающего ремня, причем синхронно свисту плавали обороты двигателя, что я относил на счет проседания бортового напряжения в моменты, когда ремень проскальзывает, и генератор, соответственно, недостаточно эффективно генерирует. По мере прогрева мотора звук пропадал.

Сначала был заменен ремень (на нем нашли повреждения), а затем - натяжной ролик (который ручейковый), несмотря на причитания дилера: "зачем его менять, он же нормальный!". После этого звук пропал, все стало хорошо. 

В этом году история повторилась: пришли морозы и вместе с ними свистящий звук при холодном старте с плавающими в такт оборотами.

Дилер поменял по гарантии установленные ранее новый ремень и ролик, по моей инициативе был заменен еще и второй, гладкий ("обводной") ролик, до кучи помыли дроссель. Свистящий звук, тем не менее, остался, правда, только в виде однократного короткого присвиста в самый первый момент после запуска мотора, после этого все работает ровно и беззвучно.

Надо сказать, что между этими двумя заменами, летом прошлого года, были заменены также муфта компрессора кондея и помпа (каждая - по своим показаниям).

Вопрос - что там еще может присвистывать? ) Шкив генератора? А он какой у мотора 2,3 - простой или с муфтой?


Сообщение отредактировал NiteRider: 23 Январь 2017 - 16:09

  • 0

#10 pjv

pjv

    Профессионал

  • Старейшины Клуба
  • 4 148 сообщений
  • Д/р:31-01-1970
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Другой
  • Двигатель:Другой
  • Имя:Юрий
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2008
  • Проживает:МО, Шереметьевский

Отправлено 23 Январь 2017 - 16:10


Вопрос - что там еще может присвистывать? ) Шкив генератора? А он какой у мотора 2,3 - простой или с муфтой?

С муфтой, но у меня она была заклинена и никакого свиста не было. Свист скорее всего из-за того что в мороз после пуска АКБ очень актвино заряжается и даёт большую нагрузку на гену.


  • 0

#11 NiteRider

NiteRider

    Водитель

  • Местные жители
  • 11 сообщений
  • Д/р:03-08-1972
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.3i (160PS)
  • Имя:Peter
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2010
  • Проживает:Minsk

Отправлено 23 Январь 2017 - 20:56

С муфтой, но у меня она была заклинена и никакого свиста не было. Свист скорее всего из-за того что в мороз после пуска АКБ очень актвино заряжается и даёт большую нагрузку на гену.

сейчас морозов уже нет, по утрам от силы -2, но высокая влажность. Да и в первые пять зим ничего не понуждало его свистеть ) а морозы бывали и ранее.

Значит, будем смотреть генератор.


Сообщение отредактировал NiteRider: 23 Январь 2017 - 20:56

  • 0

#12 Den

Den

    Водитель

  • Местные жители
  • 119 сообщений
  • Д/р:26-07-1985
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0i (145PS)
  • Имя:Денис
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2011
  • Проживает:Кем. обл. г.Киселевск

Отправлено 09 Апрель 2018 - 9:14

Ни в холод, ни после прогрева никакого свиста нет, но стоит только заехать в хорошую лужу как тут же появляется свист с сопутствующим провалом тяги, все это, буквально в течение пяти секунд пропадает. Был у дилера с жалобой на эту ситуацию, после диагностики сказали, что все отлично. Вот теперь думаю, стоит ли менять ремень или нет, вроде и не напрягает, а как в лужу попадешь, так обидно, даже ни один авто нашего автопрома у меня такие звуки не издавал.  


  • 0

#13 Umka

Umka

    Инструктор

  • Клубные жители
  • 1 013 сообщений
  • Д/р:27-01-1974
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Имя:Александр
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2010
  • Проживает:Санкт-Петербург

Отправлено 09 Апрель 2018 - 10:25

Den

Надо объезжать лужи ;)

У меня гудок умер после очередной лужи.


  • 0

#14 Den

Den

    Водитель

  • Местные жители
  • 119 сообщений
  • Д/р:26-07-1985
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0i (145PS)
  • Имя:Денис
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2011
  • Проживает:Кем. обл. г.Киселевск

Отправлено 23 Апрель 2018 - 18:07

Umka, стараюсь, но не всегда получается. 


Сообщение отредактировал Den: 23 Апрель 2018 - 18:07

  • 0

#15 larssun

larssun

    Профессионал

  • Старейшины Клуба
  • 3 990 сообщений
  • Д/р:03-02-1974
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.0i (145PS)
  • Имя:Александр
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2009
  • Проживает:Кировск мурманской

Отправлено 24 Апрель 2018 - 2:27

Den

он уже подпален, меняй, делай ревизию роликов - может подсохшие. 


  • 1

#16 klasik

klasik

    Водитель

  • Местные жители
  • 530 сообщений
  • Д/р:26-03-1979
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Имя:виталий
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2007
  • Проживает:Белгородская область, Старый Оскол

Отправлено 21 Январь 2019 - 20:18

Решил заменить ремень генератора начал изредка посвистывать утром при первой заводе авто, поставил контитех. Отъездил неделю и засвистел, думал ролик, поменял ролик. На утро так же свистел. Осень была. Поставил обратно старый ремень, свистел через день утром,не больше минуты и не сильно. В декабре уже сильно стал свистеть пока не прогреется авто. Брызгал силиконом свист прекращался. Купил ремень Гейтс, теперь тишина. Уже 200 км накатал. теперь в багажнике валяется практически новый ремень контитех.
  • 0

#17 Paolo

Paolo

    Инструктор

  • Старейшины Клуба
  • 2 270 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Имя:Павел
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2008
  • Проживает:Воронеж

Отправлено 21 Январь 2019 - 20:48

klasik,зачем силиконом? Это то же самое, что тормозные диски смазать :D .

Свистит от того, что ремень проскальзывает и вариантов не так много: ремень износился(растянулся, канавки на ремне износились), натяжной механизм ослаб(подсела пружина), начинает подклинивать муфта генератора, ролик(один или два). По старинке лучше от свиста ремня помогает канифоль(или растолочь в порошок или растворить в спирте и смазать канавки ремня).


  • 0

#18 Андрей

Андрей

    Гуру

  • Почетные члены
  • 8 331 сообщений
  • Д/р:15-02-1982
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0 TDCI (163PS)
  • Имя:Андрей
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2012
  • Проживает:Питер

Отправлено 21 Январь 2019 - 22:37

klasik, конти очень сильно испортились... или Гейтс, или Дайко - они норм =))

 

у меня слегка посвистывает ролик на морозе, пока не прогреется... но буду менять при замене ГРМ


  • 0

#19 Танюшенька

Танюшенька

    Питерский Председатель Клуба

  • Клубные жители
  • 2 204 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0i (145PS)
  • Имя:Татьяна
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2008
  • Проживает:Санкт-Петербург

Отправлено 23 Январь 2019 - 20:56

У меня тоже свистит. Андрей, давай мне тоже ремень возьмем;)


  • 0

#20 Андрей

Андрей

    Гуру

  • Почетные члены
  • 8 331 сообщений
  • Д/р:15-02-1982
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0 TDCI (163PS)
  • Имя:Андрей
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2012
  • Проживает:Питер

Отправлено 24 Январь 2019 - 15:10

Танюшенька, давай я до тебя доеду и послушаю =) Ты же не так давно меняла...  


  • 1




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика