Перейти к содержимому



Фотография

Установка ESP своими силами


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 135

#21 pjv

pjv

    Профессионал

  • Старейшины Клуба
  • 4 148 сообщений
  • Д/р:31-01-1970
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Другой
  • Двигатель:Другой
  • Имя:Юрий
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2008
  • Проживает:МО, Шереметьевский

Отправлено 23 Июль 2012 - 1:14

wmspb, Всё очень интересно, только Максу ЕСП как рыбе зонтик. Шестой год езжу без этой байды и неудобств не испытываю.
  • 0

#22 wmspb

wmspb

    Водитель

  • Местные жители
  • 195 сообщений
  • Д/р:14-03-1981
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0i (145PS)
  • Год выпуска:2008
  • Проживает:SPb

Отправлено 27 Июль 2012 - 9:21

pjv,дай бог чтобыэта функция никогда не приголилась ))) на фокусе у меня есп стоял с завода. За 3 года эксплуатации есп активировалась 2 раза. Но оба раза есп практически спасла меня.
  • 0

#23 Guest_глюкер_*

Guest_глюкер_*
  • Гости

Отправлено 14 Август 2012 - 13:38

Как успехи? Внимательно внимаю. =)

#24 wmspb

wmspb

    Водитель

  • Местные жители
  • 195 сообщений
  • Д/р:14-03-1981
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0i (145PS)
  • Год выпуска:2008
  • Проживает:SPb

Отправлено 27 Август 2012 - 21:11

К сожалению все работы прекратил всвязи с тем что попал в дтп... машину вчера признали в тотал...... :( :( :(
  • 0

#25 niv26

niv26

    Профессионал

  • Модераторы
  • 4 987 сообщений
  • Д/р:26-04-1983
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0 SCTI (203PS)
  • Имя:Илья +7985515764семь
  • Коробка:Powershift
  • Год выпуска:2011
  • Проживает:МО Желдор

Отправлено 27 Август 2012 - 21:25

К сожалению все работы прекратил всвязи с тем что попал в дтп... машину вчера признали в тотал...... :( :( :(

Как жалко, надеюсь с тобой и со всеми пасажирами все хорошо, очень сочувствую
мож комплект запчастей для установки отдаш по сходной цене?

Сообщение отредактировал niv26: 27 Август 2012 - 21:27

  • 0

#26 wmspb

wmspb

    Водитель

  • Местные жители
  • 195 сообщений
  • Д/р:14-03-1981
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0i (145PS)
  • Год выпуска:2008
  • Проживает:SPb

Отправлено 28 Август 2012 - 7:29

niv26, был один в машине со мной все ок, спасибо... Запчасти для ест частично стоят на этой неделе сниму - можно будет решить вопрос...

  • 0

#27 niv26

niv26

    Профессионал

  • Модераторы
  • 4 987 сообщений
  • Д/р:26-04-1983
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0 SCTI (203PS)
  • Имя:Илья +7985515764семь
  • Коробка:Powershift
  • Год выпуска:2011
  • Проживает:МО Желдор

Отправлено 28 Август 2012 - 8:54

niv26, был один в машине со мной все ок, спасибо... Запчасти для ест частично стоят на этой неделе сниму - можно будет решить вопрос...

Уже весь в предвкушении, жду, отписался в личку так наверно правильней если дальше там, ОК?
  • 0

#28 wmspb

wmspb

    Водитель

  • Местные жители
  • 195 сообщений
  • Д/р:14-03-1981
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0i (145PS)
  • Год выпуска:2008
  • Проживает:SPb

Отправлено 14 Сентябрь 2012 - 21:59

итак.... niv26, к сожалению остался без запчастей для ESP... т.к. взял авто без ESP установка этой опции продолжиться! в скором времени ожидайте фотоотчет ))))
  • 0

#29 niv26

niv26

    Профессионал

  • Модераторы
  • 4 987 сообщений
  • Д/р:26-04-1983
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0 SCTI (203PS)
  • Имя:Илья +7985515764семь
  • Коробка:Powershift
  • Год выпуска:2011
  • Проживает:МО Желдор

Отправлено 15 Сентябрь 2012 - 18:19

Давай давай следим, мне тут в глуши трудно будет собрать такой комплект, поэтому пока отказался от этой идеи, кстати у фокуса такой же модуль ЕСП АБС или нет? К нам подойдет?
  • 0

#30 wmspb

wmspb

    Водитель

  • Местные жители
  • 195 сообщений
  • Д/р:14-03-1981
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0i (145PS)
  • Год выпуска:2008
  • Проживает:SPb

Отправлено 20 Сентябрь 2012 - 22:01

итак... наконец то дошли руки до установки ESP!
самое главное помним:
все действия производим на свой страх и риск! никакой ответственности за данную инструкцию я не несу! система ABS/ESP относится к одним из важнейших элементов авто влияющих на безопасность вождения, любые ваши вмешательства могут привезти к отказу работы данной системы, отказу от гарантии, поломке автомобиля и т.п.! ESP я устанавливал на авто произведенное до 29 февраля 2008 года, на вашем авто схема установки, проводка, разъемы и т.п. может отличаться! так что повторюсь я действовал на свой страх и риск и готов полностью нести ответственность за свой автомобиль! за свой авто и действия отвечаете полностью сами!

ВСЕ РАБОТЫ ПРОВОДИЛИСЬ С ОТКЛЮЧЕННОЙ ПЛЮСОВОЙ КЛЕММОЙ АКБ.

Ну а теперь приступим )))
По схемам из етиса я пришел к выводу что автомобиль с АБС отличается от автомобиля с ЕСП следующими элементами:
- не установлен датчик рысканья,
- не установлен датчик угла поворота руля (ленточный или спиральный датчик)
- установлен модуль АБС (электронный модуль с насосом АБС) вместо модуля (с насосом) ЕСП
- отсутствует кнопка отключения ЕСП
данные от ленточного датчика берутся с шины CAN остальные модули имеют свои разъемы.

В выходные воткнул датчик рысканья и датчик угла поворота руля (ленточный или спиральный датчик) с ними никаких трудностей не возникло, фотографировать элементарные действия не стал, т.к. ИМХО человеку который не знает как снять водительскую ПБ, руль, сиденье и т.п. не стоит этим заниматься )))

1. Установка датчика рысканья:
находиться под передним пассажирским сиденьем, установка очень проста:
a) откручиваем болты крепления сиденья, сиденье откидываем назад (вытаскивать не нужно).
b.) снимаем пластиковую накладку на пороге пассажирской двери и отгибаем обивку полу.
c) сразу видно место под установку датчика рысканья, и разъем для него (закреплен с внешней стороны на усилителе)
d) отсоединяем разъем от пластиковой заглушки, просовываем в отверстие усилителя, подсоединяем к датчику рысканья.
e) крепим датчик рысканья к усилителю при помощи болтов. (у меня датчик был с кронштейном, так что проблем с ориентацией датчика не возникло - ставиться в одном положении) насколько я понял разъем датчика должен быть справа по ходу движения автомобиля.
f) датчик рысканья установлен, собираем все назад.

2. Установка датчика угла поворота руля (ленточный датчик)
находиться в рулевой колонке, установка чуть сложнее, но так же особых трудностей не вызвала. ВАЖНО: перед установкой необходимо выставить передние колеса прямо!
a) снимаем ПБ водителя (описание есть на форуме - обсасывали кучу раз )
b.) снимаем руль (описание есть на форуме - обсасывали кучу раз )
c) снимаем подрулевые переключатели (описание есть на форуме - обсасывали кучу раз )
d) снимаем контактную пластину SRS (вроде так она называется) для этого откручиваем 3 самореза. на обратной стороне пластины должен находиться тот самый ленточный датчик, которого соответственно нет
e) под пластиной находиться печатная плата, как оказалось на ней нет контактов для установки ленточного датчика, так что плата тоже нужна нужная, с контактами.
f) плата тоже была в наличии, снимается просто : откручиваем 2 самореза по бокам и вытаскиваем, на обратной стороне платы находятся контакты которые входят в разъем на рулевой колонке.
g) ставим новую плату, внизу слева на ней есть тот разъем который используется для подключения ленточного датчика.
h) устанавливаем ленточный датчик в сборе с контактной пластиной SRS. ВНИМАНИЕ!ДАТЧИК ДОЛЖЕН БЫТЬ ВЫРОВНЕН. вверху справа есть окошко через которое виден желтый индикатор - в этом случае датчик выставлен верно!
i) собираем все остальное в обратной последовательности.

В итоге после установки датчиков никаких ошибок не выскочило, все ок. следующий этап - установка модуля ESP с насосом в сборе. об этом чуть позже ))))

ЗЫ фоток пока нет - позже прикручу ))))

Сообщение отредактировал wmspb: 20 Сентябрь 2012 - 22:04

  • 1

#31 byvalin

byvalin

    Водитель

  • Местные жители
  • 134 сообщений
  • Д/р:30-03-1974
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.0i (145PS)
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2011
  • Проживает:Петербург, Кингисепп

Отправлено 07 Апрель 2013 - 22:46

Аплодисменты автору!
А есть ли шанс повторить это на другой машине? Например моей? ;-)
Обсуждению вопрос подлежит?
Или может посоветуешь Кулибиных?
  • 0

#32 niv26

niv26

    Профессионал

  • Модераторы
  • 4 987 сообщений
  • Д/р:26-04-1983
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0 SCTI (203PS)
  • Имя:Илья +7985515764семь
  • Коробка:Powershift
  • Год выпуска:2011
  • Проживает:МО Желдор

Отправлено 08 Апрель 2013 - 11:56

итак... наконец то дошли руки до установки ESP!
самое главное помним:
все действия производим на свой страх и риск! никакой ответственности за данную инструкцию я не несу! система ABS/ESP относится к одним из важнейших элементов авто влияющих на безопасность вождения, любые ваши вмешательства могут привезти к отказу работы данной системы, отказу от гарантии, поломке автомобиля и т.п.! ESP я устанавливал на авто произведенное до 29 февраля 2008 года, на вашем авто схема установки, проводка, разъемы и т.п. может отличаться! так что повторюсь я действовал на свой страх и риск и готов полностью нести ответственность за свой автомобиль! за свой авто и действия отвечаете полностью сами!

ВСЕ РАБОТЫ ПРОВОДИЛИСЬ С ОТКЛЮЧЕННОЙ ПЛЮСОВОЙ КЛЕММОЙ АКБ.

Ну а теперь приступим )))
По схемам из етиса я пришел к выводу что автомобиль с АБС отличается от автомобиля с ЕСП следующими элементами:
- не установлен датчик рысканья,
- не установлен датчик угла поворота руля (ленточный или спиральный датчик)
- установлен модуль АБС (электронный модуль с насосом АБС) вместо модуля (с насосом) ЕСП
- отсутствует кнопка отключения ЕСП
данные от ленточного датчика берутся с шины CAN остальные модули имеют свои разъемы.

В выходные воткнул датчик рысканья и датчик угла поворота руля (ленточный или спиральный датчик) с ними никаких трудностей не возникло, фотографировать элементарные действия не стал, т.к. ИМХО человеку который не знает как снять водительскую ПБ, руль, сиденье и т.п. не стоит этим заниматься )))

1. Установка датчика рысканья:
находиться под передним пассажирским сиденьем, установка очень проста:
a) откручиваем болты крепления сиденья, сиденье откидываем назад (вытаскивать не нужно).
b.) снимаем пластиковую накладку на пороге пассажирской двери и отгибаем обивку полу.
c) сразу видно место под установку датчика рысканья, и разъем для него (закреплен с внешней стороны на усилителе)
d) отсоединяем разъем от пластиковой заглушки, просовываем в отверстие усилителя, подсоединяем к датчику рысканья.
e) крепим датчик рысканья к усилителю при помощи болтов. (у меня датчик был с кронштейном, так что проблем с ориентацией датчика не возникло - ставиться в одном положении) насколько я понял разъем датчика должен быть справа по ходу движения автомобиля.
f) датчик рысканья установлен, собираем все назад.

2. Установка датчика угла поворота руля (ленточный датчик)
находиться в рулевой колонке, установка чуть сложнее, но так же особых трудностей не вызвала. ВАЖНО: перед установкой необходимо выставить передние колеса прямо!
a) снимаем ПБ водителя (описание есть на форуме - обсасывали кучу раз )
b.) снимаем руль (описание есть на форуме - обсасывали кучу раз )
c) снимаем подрулевые переключатели (описание есть на форуме - обсасывали кучу раз )
d) снимаем контактную пластину SRS (вроде так она называется) для этого откручиваем 3 самореза. на обратной стороне пластины должен находиться тот самый ленточный датчик, которого соответственно нет
e) под пластиной находиться печатная плата, как оказалось на ней нет контактов для установки ленточного датчика, так что плата тоже нужна нужная, с контактами.
f) плата тоже была в наличии, снимается просто : откручиваем 2 самореза по бокам и вытаскиваем, на обратной стороне платы находятся контакты которые входят в разъем на рулевой колонке.
g) ставим новую плату, внизу слева на ней есть тот разъем который используется для подключения ленточного датчика.
h) устанавливаем ленточный датчик в сборе с контактной пластиной SRS. ВНИМАНИЕ!ДАТЧИК ДОЛЖЕН БЫТЬ ВЫРОВНЕН. вверху справа есть окошко через которое виден желтый индикатор - в этом случае датчик выставлен верно!
i) собираем все остальное в обратной последовательности.

В итоге после установки датчиков никаких ошибок не выскочило, все ок. следующий этап - установка модуля ESP с насосом в сборе. об этом чуть позже ))))

ЗЫ фоток пока нет - позже прикручу ))))

Интересует всеж как выглядит этот датчик угла поворота, как эта плата с контактами, номерки инженерные бы желательно, а так понятно что установить то легко эти компоненты, но вот где их взять и как выбрать из предложенных, а мож уже есть они допустим в руле, просто отчет тогда не имеет смысла, спс
  • 0

#33 wmspb

wmspb

    Водитель

  • Местные жители
  • 195 сообщений
  • Д/р:14-03-1981
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0i (145PS)
  • Год выпуска:2008
  • Проживает:SPb

Отправлено 12 Апрель 2013 - 11:34

Всем доброго дня ))))
Сегодня моя эпопея с установкой ESP на Максе закончена..... Причем успешно )))))
Так что в скором времени ожидайте полный отчет об установке. )))))
  • 0

#34 niv26

niv26

    Профессионал

  • Модераторы
  • 4 987 сообщений
  • Д/р:26-04-1983
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0 SCTI (203PS)
  • Имя:Илья +7985515764семь
  • Коробка:Powershift
  • Год выпуска:2011
  • Проживает:МО Желдор

Отправлено 12 Апрель 2013 - 11:52

Да уж заждались, как говорил мнеб на датчик в руле взглянуть?
  • 0

#35 wmspb

wmspb

    Водитель

  • Местные жители
  • 195 сообщений
  • Д/р:14-03-1981
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0i (145PS)
  • Год выпуска:2008
  • Проживает:SPb

Отправлено 12 Апрель 2013 - 12:01

niv26, будет вам всем и фото датчиков и всего остального ))))

Я как понял никто еще не заморачивался с Есп , поэтому мой путь состоял из проб и ошибок ...
Но зато теперь другим попроще будет ))))
  • 0

#36 niv26

niv26

    Профессионал

  • Модераторы
  • 4 987 сообщений
  • Д/р:26-04-1983
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0 SCTI (203PS)
  • Имя:Илья +7985515764семь
  • Коробка:Powershift
  • Год выпуска:2011
  • Проживает:МО Желдор

Отправлено 12 Апрель 2013 - 12:08

niv26, будет вам всем и фото датчиков и всего остального ))))

Я как понял никто еще не заморачивался с Есп , поэтому мой путь состоял из проб и ошибок ...
Но зато теперь другим попроще будет ))))

да я б заморочился, да запчастей у меня днем с огнем не сыщешь, так то сложного ничего нет я думаю, ед еще ключи прописать вот у меня проблема, диллера нет, ближайший за 350 км и то не доехать до него, другой 460
  • 0

#37 wmspb

wmspb

    Водитель

  • Местные жители
  • 195 сообщений
  • Д/р:14-03-1981
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0i (145PS)
  • Год выпуска:2008
  • Проживает:SPb

Отправлено 12 Апрель 2013 - 12:21

niv26,значит будут проблемы , нужен или од или диагност который сможет прописать ключи, у которого есть эсбилд и ids. По другому никак.
  • 0

#38 byvalin

byvalin

    Водитель

  • Местные жители
  • 134 сообщений
  • Д/р:30-03-1974
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.0i (145PS)
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2011
  • Проживает:Петербург, Кингисепп

Отправлено 13 Апрель 2013 - 10:02

wmspb, подскажи, плиз, кнопку отключения выводил на панель?
Она совместно с парктроником, а парктроник уже стоял?

И ещё вопросик? Не помог бы возмездно проделать это с моей машиной. Мне и IDV нужен и парктроник.
  • 0

#39 wmspb

wmspb

    Водитель

  • Местные жители
  • 195 сообщений
  • Д/р:14-03-1981
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0i (145PS)
  • Год выпуска:2008
  • Проживает:SPb

Отправлено 14 Апрель 2013 - 0:53

byvalin, штатную кнопку поставил на штатное место, они бывают двух видов совместно с отключение парктроников и только отключение ЕСП
  • 0

#40 wmspb

wmspb

    Водитель

  • Местные жители
  • 195 сообщений
  • Д/р:14-03-1981
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0i (145PS)
  • Год выпуска:2008
  • Проживает:SPb

Отправлено 15 Апрель 2013 - 22:23

Итак.....
Часть 2.... )))
как я уже сообщал ESP успешно установлена на мой авто...
Основной геморой при установке - замена насоса АБС в сборе с электронным модулем на насос с поддержкой ESP/IVD (тоже в сборе с модулем)
Основные шаги:
- заменить блок АБС
- прокачать тормаза
- прошить заново ключи

По замене особых проблем нет (частично будут фото):
1. Снимаем воздушный фильтр.
2. Снимаем АКБ
3. Снимаем площадку АКБ, и видим в глубине моторного отсека нашу цель.
4. откручиваем трубки с насоса (предварительно запомнив расположение)
5. Демонтируем насос вместе с кронштейном,
6. ставим новый насос вместе с кронштейном.
7. собираем в обратной последовательности.
Далее необходимо прокачать тормоза.
После замены блока потребуется диагност который сможет прошить ключи, т.к. в ЭЛЕКТРОННОМ БЛОКЕ АБС ПРОШИТЫ КЛЮЧИ, И ПОСЛЕ ЗАМЕНЫ БЛОКА ВЫ ПОЛУЧИТЕ ОШИБКУ ИММОБИЛАЙЗЕРА И ЗАВЕСТИ АВТО НЕ СМОЖЕТЕ. (для тех кто не знает для прошивки ключа Вам потребуются КАК МИНИМУМ ДВА КЛЮЧА от вашего автомобиля)

После прошивки ключей необходимо произвести калибровку датчика рысканья датчика поперечного ускорения и датчика угла поворота руля (все делается через IDS)
НО датчик угла поворота руля возможно сделать только после того как внесете изменение в конфигурацию прошивку машины а именно через эс билд будет установлена опция IVD
После этого все датчики калибруются без проблем. И получаем ав

А теперь о моем бюджете:
Оборудование:
1. Насос АБС/ЕСП в сборе с электронным модулем и кронштейном - 7000 руб с разборки.
2. датчик угла поворота руля (ленточный датчик)- цен не знаю, думаю что 1000-2000 с разборки (мне досталась бесплатно от рестайлингового мондео4)
3. Печатная плата с разъемом под датчик угла поворота руля - цен не знаю, думаю что 1000-2000 с разборки (мне досталась бесплатно от рестайлингового мондео4)
4. Датчик рысканья с кронштейном 1500 руб с разборки но можно найти дешевле.
Работы:
1. Замена блока АБС/ЕСП прокачка тормозов, прошивка ключей 6000 (можно дешевле, в первый раз сделал за 2500 без прошивки ключей)
2. Прошивка машины, активация функций и калибровка датчиков - 2000 руб

Итого 18500, но при желании бюджет можно сократить до 10-12 т руб, т.к. все запчасти можно найти дешевле (блок абс/есп я видел на авито за 3т руб остальные запчасти по 500-1000 руб.)

Да и по работам можно найти автосервис с меньшим ценником или все сделать самому. (кроме прошивки Изображение )

Мои проблемы при установке:
По незнанию был установлен модуль АБС/ЕСП от рестайлингово мондео (стратегия BG91 )
Из за этого не было возможности произвести калибровку датчика рысканья и продольного ускорения - т.к. (по словам умных людей Изображение ) в ресталинге датчик рысканья совмещен если не ошибаюсь с модулем SRS а в дорестайле он вынесен отдельно, из-за этого электронный модуль не может провести калибровку датчика рысканья и датчика поперечного ускорения. Хотя как модуль АБС этот блок работал - проверял АБС работает. 2 месяца проездил с ошибкой на приборке и кучей ошибок в авто, пока не был установлен нужный модуль (стратегия 7G91 ).

Ну и вторая ошибка - после замены блока АБС на АБС/ЕСП активировался иммобилайзер - т.к. в нем прошиты ключи. пришлось тащить к диагносту для прошивки ключей.

У кого есть вопросы - пишите, систему ставил частично в Питере частично в Москве ))) в обоих столицах налажены контакты с нужными и грамотными людьми которые смогут Вам помочь с установкой ЕСП )))

PS Ждите фото )) если админы добро дадут прикручу фото к старому отчету ))

Сообщение отредактировал wmspb: 15 Апрель 2013 - 22:33

  • 2




Количество пользователей, читающих эту тему: 8

0 пользователей, 8 гостей, 0 анонимных


Тему посетили 735 пользователей

Яндекс.Метрика