Перейти к содержимому



Фотография

Замена ремня ГРМ на 1,8 TDCi


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 295

#1 Китаец

Китаец

    Водитель

  • Местные жители
  • 976 сообщений
  • Д/р:21-01-1968
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:1.8 TDCI (125PS)
  • Имя:Владимир
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2009
  • Проживает:М. О. Серпухов

Отправлено 28 Октябрь 2014 - 18:33

Процедура замены кассеты и ремня ГРМ 1.8 125л.с.:Необходимо приобрести:кассета/около 10000р.\ ремень ГРМ, натяжитель,сальники коленвала, ТНВД, распредвала, герметик красный. клей для резьбы, помпу по желанию и по состоянию старой(она ставится с наружи и привод от агрегатного ремня в отличии от 2х.литрового пежона :D . Далее снять нижнюю защиту двигателя, правое колесо и подкрылок, клапанную крышку, шкив коленвала(необходимо изготовить спец ключ для фиксации шкива как на болгарке, я к рожковому ключу на 41 приварил с боку два штыря 10мм из прутка на10), агрегатный ремень, правую опору двигателя(предворительно поддомкратить двигатель и пометить посадочное место опоры к ланжерону), снимаем пластмассовую крышку ГРМ и люминевую крышку кассеты. На шестернях кассеты и ремне имеются метки, шестерня колена садится на штифт, шестерня ТНВД ставится в одном положении по болтам(не вижу смысла менять шестерню ТНВД). А вообще все эти метки ни к чему: первый и четвёртый целиндр в ВМТ, кулачки распредвала 1го. цел. в верху, 4го. в низу, на заднем торце распревала имеется прорезь (должна быть параллельно посадочному месту крышки ГБЦ, для точной установки подбираем пластину кругляк или квадрат плотно входящий в эту прорезь и фиксируем параллельно ГБЦ) Устанавливаем все ремни, делаем натяжку, проверяем положение поршней(1ый и 4ый в ВМТ, распред зафиксирован пластиной) затягиваем болт шестерни распредвала. собираем всё обратно (резьбу болта креящего шкив коленвала мажем клеем и затягиваем по крепче(по идее там должна быть левая резьба,НО там правая) Всё собрали, заводим двигатель, прогреваем, а потом меняем масло с фильтром. :yahoo:  :hi:Спецам просьба подправить, если чё и перенести в нужную ветку .


Сообщение отредактировал Китаец: 28 Октябрь 2014 - 18:37

  • 1

#2 Alexspb

Alexspb

    Водитель

  • Местные жители
  • 108 сообщений
  • Д/р:23-09-1980
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:1.8 TDCI (125PS)
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2007
  • Проживает:Санкт-Петербург

Отправлено 06 Февраль 2015 - 12:00

парни фото нет т.к работа давно сделана.  начнем с того. что снимаем правое переднее колесо оттягиваем ролик натяжителя ручейкового ремня и снимаем ремень. ( зарисуйте как стоял) вывешиваем двигатель можно домкратить с низу я делал так. чтобы снять опору( подушку двигателя) снимаем опору, снимаем кронштейн опоры ( да забыл что надо еще снять воздушный патрубок и опоры)снимаем кожух ГРМ ( он пластиковый). теперь на шкиву ТНВД есть метка ВМТ ее совмещаем с меткой на железном щетке( если у кого нет то ищем ВМТ другими способом) ремень проворачиваем за шкив на колен вале .как ВМТ установлена . снимаем клапанную крышку ( крышка распред вала) смотрим совпал ли прорез на паспред вале с плоскостью головки блока. это на другом конце распред вала. . теперь стопорим шкив ТНВД или коленвала. они у меня соединены цепью так что стопорим любой. я стопорил шкив ТНВД. теперь по мне самое трудное сбить или снять с конуса съемником  шкив распредвала.. для этого стопорим распред вал вставляя пластину из металла п прорез распредвала и упираем в блок ГБЦ. это есть во многих видео. отпускаем болт шкива распред вала.  и снимаем шкив с конуса. после этого скручиваем ролик натяжки ГРМ. снимаем ГРМ. Помним что распред вал зафиксирован пластиной и коленвал в ВМТ зафиксирован. Теперь одеваем новый ремень ГРМ шкив распред вала не затягиваем а омтавляем в свободном вращении на конусе распредвала. ( типа наживлен) теперь ставим новый ролик натяжки ГРМ и натягиваем ремень  ГРМ.  И только после этого затягиваем шкив распредвала.. Теперь проверка. проворачиваем два -три оборота коленчатый вал. крутим только за шкив коленвала. это удобно Т.к колесо у нас снято.. если все ОК. ставим крышку распредвала..  и собираем все в обратной последовательности.


  • 0

#3 bogomoloff

bogomoloff

    Водитель

  • Клубные жители
  • 165 сообщений
  • Д/р:12-11-1960
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:1.8 TDCI (125PS)
  • Имя:Александр
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2008
  • Проживает:Воронеж

Отправлено 22 Март 2016 - 21:24

Китаец, у меня 1.8 TDCi VIN: WF0MXXGBWM8D05092 (2008 г)  с пробегом под 160 тыс. (100 тыс по Европе).

 

Не пора ли мне менять ГРМ?

 

По Вашей инструкции попытался подобрать запчасти по elcasts.ru и exist.ru.

 

№ пп  Наименование                                                  Название в exist.ru                                        Артикул               Цена на exist.ru

1         Кассета                                                                Ремкомплект привода ТНВД                     1 562 244                13 200 р

2        ремень ГРМ                                                          Ремень зубчатый                                       1 215 977                 3 000 р

3        Натяжитель                                                          Натяжитель ремня приводного                 1 562 232                8 000 р

4        сальники коленвала, ТНВД, распредвала   Ремкомплект ремня топливного насоса          1 201 255                5 500 р

5        помпа                                                               Насос водяной                                                 1 131 878                6 200 р

6        герметик красный                                                                                                                                                           ?

7        клей для резьбы                                                                                                                                                              ?

Итого                                                                                                                                                                                    36 100

 

Правильно ли я определился с набором?
И сколько стоит такая работа по их замене?


Сообщение отредактировал bogomoloff: 22 Март 2016 - 21:28

  • 1

#4 Стас214

Стас214

    Инструктор

  • Местные жители
  • 1 116 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Другой
  • Двигатель:Другой
  • Имя:Стас214
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:1998
  • Проживает:новосибирск

Отправлено 10 Март 2017 - 5:04

Разводить сопли слюни не буду, но хочу предупредить владельцев. На пробеге в 100 тыс. не нужно смотреть мануалы по поводу нижнего ремня - ТОЛЬКО МЕНЯТЬ ! и ни как по другому...
вчера загнал свою на замену обоих ремней грм т.к.после последней замены проехал как раз 100, самое интересное верхний как новый, а вот нижний-бяда по внешней поверхности трещинки не особо критичные, но сам "каменный" при внимательном исследовании с помощью пассатижей зубцы достаточно легко ломаются... вскрытие клапанной крышки показало-масло форд формула -это как раз то что доктор прописал, никаких отложений все чистенько как с завода . да о жизни помпы -явно может прожить минимум 250 тыс.
  • 0

#5 poltinnik

poltinnik

    Профессионал

  • Старейшины Клуба
  • 3 736 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:1.8 TDCI (125PS)
  • Имя:Евгений
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2008
  • Проживает:Сургут ХМАО; WF0SXXGBWS8A59497

Отправлено 10 Март 2017 - 5:11

Я-же тебе ещё когда предлагал открыть отдельную тему по замене ремня ГРМ на 1.8? А ты всё ломалси... :D Там какая идёт как "каксета" в сборе, нижний или верхний?


  • 0

#6 poltinnik

poltinnik

    Профессионал

  • Старейшины Клуба
  • 3 736 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:1.8 TDCI (125PS)
  • Имя:Евгений
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2008
  • Проживает:Сургут ХМАО; WF0SXXGBWS8A59497

Отправлено 10 Март 2017 - 5:21

Да и ещё, раз ты менял, то там нужна какая-то самодельная то-ли оправка, то-ли стопор, не помню как его правильно назвать, для сборки, при совмещении "мёртвых точек". У тебя она (или он) наверное есть? Скинь сюда-же рисунок с размерами. Кто-то уже выкладывал, но сам понимаешь, придётся лопатить все темы, чтоб найти, а тут у нас "своя" тема по 1.8 будет. Нужно тут собирать информацию.


  • 0

#7 Стас214

Стас214

    Инструктор

  • Местные жители
  • 1 116 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Другой
  • Двигатель:Другой
  • Имя:Стас214
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:1998
  • Проживает:новосибирск

Отправлено 10 Март 2017 - 7:03

из специнструмента нужна пластина для распредвала и вороток для стопора твнд))я наверное первый кто поменял второй раз верхний ремень и нижнюю кассету)) да и цена на кассетку стала гораздо гуманнее чем 3 года назад я взял оригинал за 6,5 тыс. всего железо на данную процедуру вытянуло на 12,5-13,3 тыс. руб вместе с помпой брал мейле.
  • 0

#8 asasas777

asasas777

    Водитель

  • Местные жители
  • 62 сообщений
  • Д/р:13-09-1967
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:1.8 TDCI (125PS)
  • Имя:Алексей
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2007
  • Проживает:Воронежская обл. г.Лиски

Отправлено 10 Март 2017 - 12:00

только не забудьте узнать что у Вас цепь или ремень внизу.У меня еще цепь стоит :D


  • 0

#9 Wawann

Wawann

    Водитель

  • Клубные жители
  • 26 сообщений
  • Д/р:12-02-1972
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:1.8 TDCI (125PS)
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2006
  • Проживает:Тюмень

Отправлено 10 Март 2017 - 12:06

А как понять что стоит? Где смотреть?


  • 0

#10 asasas777

asasas777

    Водитель

  • Местные жители
  • 62 сообщений
  • Д/р:13-09-1967
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:1.8 TDCI (125PS)
  • Имя:Алексей
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2007
  • Проживает:Воронежская обл. г.Лиски

Отправлено 10 Март 2017 - 12:16

ну в 6 году еще кажеться точно цепь шла.Атак по ВИНу пробить


  • 0

#11 Стас214

Стас214

    Инструктор

  • Местные жители
  • 1 116 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Другой
  • Двигатель:Другой
  • Имя:Стас214
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:1998
  • Проживает:новосибирск

Отправлено 10 Март 2017 - 14:44

вин не дает информацию о том что тебя осчастливит)) ориентир на год и на вскрытие с июля 2007г. 100% ремень
  • 0

#12 alexxt

alexxt

    Водитель

  • Местные жители
  • 545 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:1.8 TDCI (125PS)
  • Имя:Алексей
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2007
  • Проживает:Юрмала

Отправлено 10 Март 2017 - 15:03

вин не дает информацию о том что тебя осчастливит)) ориентир на год и на вскрытие с июля 2007г. 100% ремень

Не факт, у меня сентябрь 2007 и с цепью.


  • 0

#13 Стас214

Стас214

    Инструктор

  • Местные жители
  • 1 116 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Другой
  • Двигатель:Другой
  • Имя:Стас214
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:1998
  • Проживает:новосибирск

Отправлено 10 Март 2017 - 15:53

проверь мотор в вин пишется? он может быть и старше и с другой машинки)) у них официальный переход был объявлен в июне ну пусть остатки какие то были. я в свое время тщательно изучил данный вопрос по курсу на тот момент это счастье мне встало порядка 5-5,5 тыс. долларов
  • 0

#14 poltinnik

poltinnik

    Профессионал

  • Старейшины Клуба
  • 3 736 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:1.8 TDCI (125PS)
  • Имя:Евгений
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2008
  • Проживает:Сургут ХМАО; WF0SXXGBWS8A59497

Отправлено 10 Март 2017 - 15:57

 да и цена на кассетку стала гораздо гуманнее чем 3 года назад я взял оригинал за 6,5 тыс. всего железо на данную процедуру вытянуло на 12,5-13,3 тыс. руб вместе с помпой брал мейле.

А что ещё нужно брать, чтоб за раз встал и поменял. Пробег у меня 135, возможно этим летом надумаю поменять, тем более весть радостную принёс, кассета подешевела. Помпу тогда не буду менять, пусть следующий владелец меняет, надеюсь я ещё 8 лет на ней ездить не буду, чтоб 250 намотать. :D

1. Нижняя кассета.

2. Верхний ремень.

3.- ?


  • 0

#15 Стас214

Стас214

    Инструктор

  • Местные жители
  • 1 116 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Другой
  • Двигатель:Другой
  • Имя:Стас214
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:1998
  • Проживает:новосибирск

Отправлено 10 Март 2017 - 16:00

сальники на распред, твнд, колено, прокладку под твнд, верхний ремень+ролик(комплект инна неплох) нижняя кассета. про пробег в 135 не рассказывай никому))
  • 0

#16 poltinnik

poltinnik

    Профессионал

  • Старейшины Клуба
  • 3 736 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:1.8 TDCI (125PS)
  • Имя:Евгений
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2008
  • Проживает:Сургут ХМАО; WF0SXXGBWS8A59497

Отправлено 10 Март 2017 - 16:26

сальники на распред, 

Их 2?

 

твнд

Сколько?

 

 колено, 

Это что?

 

 нижняя кассета. про пробег в 135 не рассказывай никому))

Не понял, в чём прикол? Не веришь, что такой пробег? Или рано менять? Если второе, то думаю нормально. Производитель даёт кажется 200 тыр. К лету у меня будет 140 (сейчас если быть совсем точным 136 с мелочью), смысл ещё 60 тянуть? Поменять всё сразу и забыть. Пусть следующий хозяин волнуется


  • 0

#17 poltinnik

poltinnik

    Профессионал

  • Старейшины Клуба
  • 3 736 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:1.8 TDCI (125PS)
  • Имя:Евгений
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2008
  • Проживает:Сургут ХМАО; WF0SXXGBWS8A59497

Отправлено 10 Март 2017 - 16:33

Кстати, к чему сальники распредвала менять? Он что сам снимается или там сальники тревожаться? (двигаются)


  • 0

#18 Стас214

Стас214

    Инструктор

  • Местные жители
  • 1 116 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Другой
  • Двигатель:Другой
  • Имя:Стас214
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:1998
  • Проживает:новосибирск

Отправлено 10 Март 2017 - 16:39

распред один, твнд один и немножко недешевый, колено-коленвал, по пробегу -если ты покупал новым и в салоне, а 1,8 это для россии ну очень большая редкость то пробег автомобиля возможно и правда в противном случае+100 минимум да и напомню у меня рванул на 175((
  • 0

#19 poltinnik

poltinnik

    Профессионал

  • Старейшины Клуба
  • 3 736 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:1.8 TDCI (125PS)
  • Имя:Евгений
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2008
  • Проживает:Сургут ХМАО; WF0SXXGBWS8A59497

Отправлено 10 Март 2017 - 16:45

распред один, твнд один и немножко недешевый, колено-коленвал, по пробегу -если ты покупал новым и в салоне, а 1,8 это для россии ну очень большая редкость то пробег автомобиля возможно и правда в противном случае+100 минимум да и напомню у меня рванул на 175((

Покупал я авто новым, с салона, заказывал. Единственный хозяин.Ждал 2-3 месяца. На коленвалу нет смысла менять по принципу не мешай машине работать. На распредвалу то-же самое. Но про него я уточнял, если какие-то смещения с сальником происходят в момент замены ремней, то можно и поменять, а если он стоит мёртво, то лучше не стоит. Им ни чего не бывает.


Сообщение отредактировал poltinnik: 10 Март 2017 - 16:46

  • 0

#20 Стас214

Стас214

    Инструктор

  • Местные жители
  • 1 116 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Другой
  • Двигатель:Другой
  • Имя:Стас214
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:1998
  • Проживает:новосибирск

Отправлено 10 Март 2017 - 16:53

ну потом расскажеш как стоял и ждал прихода искомых запчастей, странно слышать от человека который покупал НОВУЮ машину про экономию в косарь... насчет бывает не бывает есть определённые опасения я ставил оригинал, а на колене запотел
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


    Ahrefs (1)

Тему посетили 218 пользователей

Яндекс.Метрика