Перейти к содержимому



Фотография
- - - - -

ОСАГО


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1152

#1101 АВИАТОР

АВИАТОР

    Инструктор

  • Местные жители
  • 1 367 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.0 SCTI (240PS)
  • Имя:Александр
  • Коробка:Powershift
  • Год выпуска:2012
  • Проживает:Москва

Отправлено 29 Сентябрь 2017 - 21:36

А вот какие мысли в моей голове- как сейчас действовать при ДТП, столько поменялось с начала действия ОСАГО, как теперь надо себя вести при ДТП, не дай бог, когда надо вызывать ДПС, а когда нужно обходиться своими силами, регистратора с GPS нет- как действовать??


  • 0

#1102 Solik

Solik

    Инструктор

  • Местные жители
  • 1 913 сообщений
  • Д/р:21-10-1980
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.3i (160PS)
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2011
  • Проживает:Тюмень

Отправлено 29 Сентябрь 2017 - 21:51

АВИАТОР, самое надежное оформлять через ГИБДД. Всегда.

Сообщение отредактировал Solik: 29 Сентябрь 2017 - 21:52

  • 3

#1103 Mikhail098

Mikhail098

    Профессионал

  • Старейшины Клуба
  • 4 368 сообщений
  • Д/р:23-08-1974
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0 TDCI (130PS)
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2007
  • Проживает:Санкт-Петербург

Отправлено 29 Сентябрь 2017 - 21:53

Solik,
+1
Иначе.
Сегодня он признал вину.
А завтра передумал.
  • 2

#1104 Добрый Кот

Добрый Кот

    Инструктор

  • Местные жители
  • 1 619 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2013
  • Проживает:Рязанская область

Отправлено 30 Сентябрь 2017 - 9:56

А вот какие мысли в моей голове- как сейчас действовать при ДТП, столько поменялось с начала действия ОСАГО, как теперь надо себя вести при ДТП, не дай бог, когда надо вызывать ДПС, а когда нужно обходиться своими силами, регистратора с GPS нет- как действовать?

Лично я считаю, что в нашей действительности ГИБДД нужно вызывать всегда!

Если отказываются ехать, говори, что есть пострадавшие, типа я ударился головой, болит сильно и кружится.

А так при малейшей ошибке в оформлении страховая откажет 100% ! ! ! !


  • 2

#1105 Den

Den

    Водитель

  • Местные жители
  • 119 сообщений
  • Д/р:26-07-1985
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0i (145PS)
  • Имя:Денис
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2011
  • Проживает:Кем. обл. г.Киселевск

Отправлено 30 Сентябрь 2017 - 12:14

Буквально недавно было ДТП не по моей вине, вызывал ГИБДД, приехал инспектор и аварком, предложили оформить по европротоколу, я согласился, все оформлял аварком, как итог у моей страховой оказалась приостановлена лицензия, но тем не менее ущерб возместили в полном объеме и установленные сроки (страховка была еще денежная).


  • 0

#1106 Землянин

Землянин

    Водитель

  • Местные жители
  • 20 сообщений
  • Д/р:26-09-1990
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Другой
  • Двигатель:1.8 TDCI (125PS)
  • Имя:Виталий
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2015
  • Проживает:Москва

Отправлено 03 Октябрь 2017 - 23:31

По европротоколу есть смысл оформлять, когда ущерб незначительный. А насчет ГАИ согласен, лучше всегда вызывать.


  • 0

#1107 АВИАТОР

АВИАТОР

    Инструктор

  • Местные жители
  • 1 367 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.0 SCTI (240PS)
  • Имя:Александр
  • Коробка:Powershift
  • Год выпуска:2012
  • Проживает:Москва

Отправлено 05 Октябрь 2017 - 11:21

Спасибо, значит особо ничего не изменилось, хотя читал- хотят увеличить европротокол до 100тыс р...


  • 0

#1108 Den

Den

    Водитель

  • Местные жители
  • 119 сообщений
  • Д/р:26-07-1985
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0i (145PS)
  • Имя:Денис
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2011
  • Проживает:Кем. обл. г.Киселевск

Отправлено 02 Ноябрь 2017 - 11:12

Если ДТП было оформлено по европротоколу, т.е. без участия сотрудников ГИБДД, то по идее такая авария же не должна отражаться на сайте ГИБДД?


  • 0

#1109 Umka

Umka

    Инструктор

  • Клубные жители
  • 1 013 сообщений
  • Д/р:27-01-1974
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Имя:Александр
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2010
  • Проживает:Санкт-Петербург

Отправлено 02 Ноябрь 2017 - 17:46

Den,
По любому должна быть.
  • 0

#1110 Solik

Solik

    Инструктор

  • Местные жители
  • 1 913 сообщений
  • Д/р:21-10-1980
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.3i (160PS)
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2011
  • Проживает:Тюмень

Отправлено 02 Ноябрь 2017 - 18:04


Если ДТП было оформлено по европротоколу, т.е. без участия сотрудников ГИБДД, то по идее такая авария же не должна отражаться на сайте ГИБДД?

У меня было пару легких дтп, одно по европротоколу оформили, другое в гибдд, по европротоколу на сайте гибдд не отображается. Факт.


  • 0

#1111 poltinnik

poltinnik

    Профессионал

  • Старейшины Клуба
  • 3 736 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:1.8 TDCI (125PS)
  • Имя:Евгений
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2008
  • Проживает:Сургут ХМАО; WF0SXXGBWS8A59497

Отправлено 06 Ноябрь 2017 - 14:14

Если ДТП было оформлено по европротоколу, т.е. без участия сотрудников ГИБДД, то по идее такая авария же не должна отражаться на сайте ГИБДД?

Не лазил по сайту ГИБДД, но вообще все ДТП делятся на "учетные" и "не учетные". Учетные - это с пострадавшими или погибшими. Они проходят по всем базам данных и включены во все справки и отчёты.  Все остальные не учетные. Они ни где не значатся и ни кто их не считает. Образно конечно...возможно какие-нибудь статисты и записывают всё, но за пределами ГИБДД, в самом ГИБДД, через 2-3 (тоже образно) месяца ни кто об этих ДТП не вспомнит и скорее всего ни каких данных по нему не найдет.


  • 0

#1112 Myth043

Myth043

    Водитель

  • Местные жители
  • 924 сообщений
  • Д/р:16-01-1973
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:Другой
  • Имя:Владимир
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2019
  • Проживает:Omicron Persei 8

Отправлено 06 Ноябрь 2017 - 14:41

Все остальные не учетные. Они ни где не значатся и ни кто их не считает. Образно конечно...возможно какие-нибудь статисты и записывают всё, но за пределами ГИБДД, в самом ГИБДД, через 2-3 (тоже образно) месяца ни кто об этих ДТП не вспомнит и скорее всего ни каких данных по нему не найдет.

avtokod.mos.ru

В начале 2017-го машину забодали во дворе на парковке, попортили бампер и раздавили фару. Естественно, никаких пострадавших. На сайте автокод данные по этому дтп есть.


  • 0

#1113 Julian

Julian

    Инструктор

  • Клубные жители
  • 1 105 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Имя:Юлиан
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2014
  • Проживает:СПб

Отправлено 28 Ноябрь 2017 - 11:47

Банк России официально подтвердил, что страховщики не должны требовать справку о ДТП

В соответствии с абзацем шестым пункта 3.10 приложения 1 к Правилам ОСАГО, если оформление документов о ДТП осуществлялось при участии уполномоченных сотрудников полиции, потерпевший на момент подачи страховщику заявления о страховом возмещении или прямом возмещении убытков прилагает к заявлению, в том числе, справку о дорожно-транспортном происшествии, выданную подразделением полиции, отвечающим за безопасность дорожного движения, по форме, утвержденной Приказом МВД России от 01.04.2011 N 154.

Форма справки о ДТП содержит, в том числе, информацию о транспортных средствах, участвовавших в ДТП, их видимых повреждениях, водителях, страховых полисах ОСАГО участников ДТП.

20 октября 2017 года вступил в силу Административный регламент исполнения Министерством внутренних дел Российской Федерации государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора за соблюдением участниками дорожного движения требований законодательства Российской Федерации в области безопасности дорожного движения, утвержденный Приказом МВД России от 23.08.2017 N 664 (далее - Регламент МВД), которым не предусмотрена выдача сотрудниками полиции справки о ДТП.

Поскольку Регламентом МВД не предусмотрена выдача сотрудниками полиции справки о ДТП, требование о представлении указанного документа при рассмотрении страховщиком заявления потерпевшего о страховом возмещении или прямом возмещении убытков по дорожно-транспортным происшествиям, имевшим место, начиная с 20 октября 2017 года неправомерно.

Абзацем седьмым пункта 3.10 приложения 1 к Правилам ОСАГО предусмотрено представление страховщику извещения о дорожно-транспортном происшествии. Абзацем восьмым пункта 3.10 приложения 1 к Правилам ОСАГО предусмотрено представление страховщику копии протокола об административном правонарушении, постановления по делу об административном правонарушении или определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, если оформление документов о дорожно-транспортном происшествии осуществлялось при участии уполномоченных сотрудников полиции, а составление таких документов предусмотрено законодательством РФ.

Указанные нормы Правил ОСАГО и Регламента МВД в системной взаимосвязи позволяют страховщику осуществлять в полном объеме действия, предусмотренные пунктом 4.22 приложения 1 к Правилам ОСАГО, если к заявлению потерпевшего не приложена справка о ДТП, но информация о транспортных средствах, участвовавших в дорожно-транспортном происшествии, их видимых повреждениях, водителях, страховых полисах ОСАГО участников ДТП зафиксирована в представляемых страховщику документах, предусмотренных абзацами седьмым и восьмым пункта 3.10 приложения 1 к Правилам ОСАГО, либо если данная информация может быть получена страховщиком из автоматизированной информационной системы обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, созданной в соответствии со статьей 30 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", и иных источников.


  • 2

#1114 Pril

Pril

    Инструктор

  • Старейшины Клуба
  • 2 206 сообщений
  • Д/р:21-08-1984
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.3i (160PS)
  • Имя:Виталий
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2008
  • Проживает:Мск

Отправлено 28 Ноябрь 2017 - 22:35

Парни, что-то вы позапутались. Протокол, постановление - это же никто не отменял.

Сообщение отредактировал Pril: 28 Ноябрь 2017 - 22:35

  • 0

#1115 larssun

larssun

    Профессионал

  • Старейшины Клуба
  • 3 990 сообщений
  • Д/р:03-02-1974
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.0i (145PS)
  • Имя:Александр
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2009
  • Проживает:Кировск мурманской

Отправлено 29 Ноябрь 2017 - 1:20

Pril,

речь, я так понял, за справку об аварии, которую ГИБДД теперь не выдаёт 


  • 0

#1116 Julian

Julian

    Инструктор

  • Клубные жители
  • 1 105 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Имя:Юлиан
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2014
  • Проживает:СПб

Отправлено 18 Май 2018 - 12:57

Справедливая цена полисов и дополнительный контроль за страховщиками - ЦБ РФ проведет реформу ОСАГО

Основная задача - перейти к индивидуальным тарифам по ОСАГО в зависимости от опыта и качества управления транспортным средством. Исходя из этих критериев водитель будет получать скидки или надбавки.

Пока реформу планируется провести в два этапа.

Первый этап стартует уже летом. На этом этапе установят правило, согласно которому коэффициент "бонус-малус" будет присваиваться каждому водителю на один год. Тем, кто имеет в 2018 году несколько значений данного коэффициента, будет присвоен наименьший.

Проведут также калибровку коэффициентов в зависимости от возраста и стажа водителя и от количества лиц, допущенных к управлению авто.

Кроме того, расширят границы тарифного коридора базовой ставки, но не более чем на 20% в обе стороны. Например, коридор базовой ставки для легковых авто физлиц составит от 2746 руб. до 4942 руб. (сейчас - от 3432 руб. до 4118 руб.) включительно.

Второй этап запланирован на осень. Страховым компаниям дадут возможность более мелко сегментировать потенциальных страхователей ОСАГО, вплоть до установления индивидуального тарифа каждому из них. Также регулятор станет контролировать тарифную политику страховщиков, чтобы пресекать получение компаниями необоснованного дохода от завышения тарифов.

Летом 2019 года ЦБ РФ проанализирует, как будет работать новая система тарифов, и подумает над необходимостью следующих этапов реформы.

 

Информация Банка России от 15.05.2018 (http://www.cbr.ru/Press/event/?id=1820)


  • 0

#1117 Александр73

Александр73

    Водитель

  • Клубные жители
  • 519 сообщений
  • Д/р:16-06-1973
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.5i (220PS)
  • Имя:Александр
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2006
  • Проживает:Ульяновск

Отправлено 18 Сентябрь 2018 - 13:45

Доброго дня! Напишу сюда свою эпопею.

14 августа на парковке мне в стекло вьезжает автовоз

Прикрепленный файл  IMG_6086-14-08-18-01-03.jpeg   58,06К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_6090-14-08-18-01-03.jpeg   89,23К   0 Количество загрузок:

Пока я пришёл. Виновник вызвал коммисаров (платил 3000руб он же), оформили по европротоколу.

Сьездил в страховую "МАКС", сфоткали и отправили на СТО.

14 августа был осмотр с фотографией на СТО, сказали ждите позвоним.

10 сентября сам позвонил на СТО, сказали нам насчитала страховая 8400руб. если уложимся то позвоним сообщим

12 сентября мне звонят со страховой, якобы СТО отказалось производить ремонт, даже не уведомив меня, вам к возмещению 18700руб. (я взял таймаут 2 часа) чтоб проманиторить стоимость установки стекла в городе. В общем  стоимость XYG 8500 + 2000 вклейка. Вроде устроит.

13 сентября звоню и интересуюсь эта сумма без износа и какие мои дальнейшие действия, на что отвечают с износом. Спрашиваю как так может быть, если 3 месяца назад. Мне по вашему направлению меняли задний бампер, заднюю крышку и естественно стекло (ставили всё новое) о чём у вас есть документы, какой может быть износ.

14 сентября позвонили сказали оспорили износ, отправили на перерасчёт.

Сегодня позвонил узнать, сказали перерасчёт произвели, вся информация на СТО, с вами они свяжутся, сколько страховая насчитала не говорят.

 Я уже что-то против этих ремонтов на СТО. Опять ждать. Пока сам не будешь звонить никто не позвонит :(


  • 0

#1118 Александр73

Александр73

    Водитель

  • Клубные жители
  • 519 сообщений
  • Д/р:16-06-1973
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.5i (220PS)
  • Имя:Александр
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2006
  • Проживает:Ульяновск

Отправлено 18 Сентябрь 2018 - 15:14

Не выдержал позвонил в СТО. До этого узнал что страховая насчитала 28000. Сказали будем делать, уже практически стекло заказано. Спросил что за фирма, затруднились ответить. Я сказал что только оригинал меня устроит и + тонировка (тонировка была зафиксирована тоже в страховой), а Китай я и без вас смогу поставить. Сказали на той недели позвонят. Будем ждать


  • 0

#1119 АВИАТОР

АВИАТОР

    Инструктор

  • Местные жители
  • 1 367 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.0 SCTI (240PS)
  • Имя:Александр
  • Коробка:Powershift
  • Год выпуска:2012
  • Проживает:Москва

Отправлено 18 Сентябрь 2018 - 16:02

Оригинал ставят только на гарантийные машины по любому, а в вашем варианте не думаю, что можно требовать оригинал...


  • 0

#1120 Александр73

Александр73

    Водитель

  • Клубные жители
  • 519 сообщений
  • Д/р:16-06-1973
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.5i (220PS)
  • Имя:Александр
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2006
  • Проживает:Ульяновск

Отправлено 19 Сентябрь 2018 - 8:13

Оригинал ставят только на гарантийные машины по любому, а в вашем варианте не думаю, что можно требовать оригинал...

Когда примерно 5 месяцев назад при ДТП считал стоимость запчастей по РСА, то выдавал 50% износа.

Сейчас там же считает без износа (нет даже года выпуска сейчас), то-есть раньше стекло оригинальное 7800, сейчас 15400.

На СТО тоже подтвердили что с мая считают без износа. Ремонт производится не у диллера, его у нас нет.

Просто до истины хочу докопаться. 

 

7.2.1. В отношении запасных частей:

В исследовании учитываются только данные по новым сертифицированным запасным частям. При этом в выборку цен не включаются цены на “неоригинальные” запасные части (не имеющие упаковки, торгового обозначения производителя транспортного средства либо установленного им идентификационного номера.


Сообщение отредактировал Александр73: 19 Сентябрь 2018 - 8:15

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных


Тему посетили 488 пользователей

Яндекс.Метрика