Перейти к содержимому



Размер колес


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 17

#1 Guest_Сеня с Семой_*

Guest_Сеня с Семой_*
  • Гости

Отправлено 09 Июнь 2010 - 11:36

Вчера общался с матером. На своей машинке он программировал новое оборудование, и вот какой пункт он увидел в приборе.

После замены колес на больший или меньший диаметр (16",17",18"), необходимо прописать новый размер. Изменяется угол поворота и пройденное расстояние, соответственно и скорость с расходом топлива. Так что на наших умных машинках, просто так, даже колеса не переставишь! Надеюсь, информация кому-то полезной будет.

#2 олех

олех

    Водитель

  • Местные жители
  • 76 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0i (145PS)
  • Год выпуска:2008
  • Проживает:М.О.,п.Малаховка

Отправлено 09 Июнь 2010 - 12:59

После замены колес на больший или меньший диаметр (16",17",18"), необходимо прописать новый размер. Изменяется угол поворота и пройденное расстояние, соответственно и скорость с расходом топлива. Так что на наших умных машинках, просто так, даже колеса не переставишь! Надеюсь, информация кому-то полезной будет.

тоесть,если с завода машина приехала на "17",то при переходе(например на зиму)-нужно перепрограмировать?Вроде бы большой разницы не заметил в расходе,да и время года разное.А если устанавливаются колёса с разрешёнными "ФК" характеристиками,то тоже нужно компьютерное вмешательство?спасибо.
  • 0

#3 GriFon

GriFon

    Водитель

  • Местные жители
  • 602 сообщений
  • Д/р:30-03-1976
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.0i (145PS)
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2011
  • Проживает:Moscow region NaroFominsk-Citi

Отправлено 09 Июнь 2010 - 13:37

не знаю всё както странно,если мы понаружнему диаметру ставим одинаковые колёса,не важно какого диаметра то вощпе не вижу зачем всё это нужно,все ездиют без настройки и всё окей,я сам перешел с 16 на 17,и всё окей
  • 0

#4 Guest_Аяврик_*

Guest_Аяврик_*
  • Гости

Отправлено 10 Июнь 2010 - 8:48

не знаю всё както странно,если мы понаружнему диаметру ставим одинаковые колёса,не важно какого диаметра то вощпе не вижу зачем всё это нужно,все ездиют без настройки и всё окей,я сам перешел с 16 на 17,и всё окей


Полностью согласен. Так и есть. Если общий размер колеса не меняется, то ничего и прописывать в машине не надо. Конечно, изменяется масса колеса, но эти характеристики влияют уже на другие параметры - управляемость, инерцию, торможение и т.д. На память - что-то подобное есть в учебниках по физике, причём не самого старшего класса.

#5 Guest_goffman_*

Guest_goffman_*
  • Гости

Отправлено 10 Июнь 2010 - 9:39

Ня это полная, имхо механик денег хочет))). В мб даж такого нету, хотя там без стар диагноза колодки тормозные не поменяешь-ругаться будет.

#6 max silver

max silver

    Водитель

  • Местные жители
  • 441 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0i (145PS)
  • Год выпуска:2008
  • Проживает:Москва САО м.Тимирязевская

Отправлено 10 Июнь 2010 - 10:26

ТочнА! ПохожА на развод! :) Чё тока не придумают!
  • 0

#7 Olcher

Olcher

    Профессионал

  • Председатель
  • 3 748 сообщений
  • Д/р:15-05-1973
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Другой
  • Двигатель:Другой
  • Имя:Олег
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:Еще не купил
  • Проживает:Москва. м. Войковская. САО

Отправлено 10 Июнь 2010 - 10:30

Честно говоря, я резину почти 2 года назад поставил на 65 вместо 60 и вот уже 75000 тысячь катаюсь и никаких у меня проблем ни с чем нету! И расход и скорость и все остальное и без ошибок! Наоборот мне на 216-65-16 комфортнее чем на 215-60-16!
  • 0

#8 GriFon

GriFon

    Водитель

  • Местные жители
  • 602 сообщений
  • Д/р:30-03-1976
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.0i (145PS)
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2011
  • Проживает:Moscow region NaroFominsk-Citi

Отправлено 10 Июнь 2010 - 11:08

Честно говоря, я резину почти 2 года назад поставил на 65 вместо 60 и вот уже 75000 тысячь катаюсь и никаких у меня проблем ни с чем нету! И расход и скорость и все остальное и без ошибок! Наоборот мне на 216-65-16 комфортнее чем на 215-60-16!

если у кого на 17 и кажеться жестко,то поставтьте резину 225/55/17,по высоте примерно как 215/65/16,разница в показании спидометра не более 1 кмч,также зимняя чуть выше всегда чем летняя,если и на зимней будет чуть чиркать,то на летней небудет,у меня такая зимняя,данлоп липучка,мягче и тише реально чем летняя 225/50/17,слышал что и летняя данлоп тихая,только модель какая незнаю,я мерил летняя 225/55/17 была одинаково по высоте с 215/60/16,а вот зимняя чуть выше,так что незабивайте голову какими то настройками,машина как ехала так и будет ехать
  • 0

#9 poltinnik

poltinnik

    Профессионал

  • Старейшины Клуба
  • 3 737 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:1.8 TDCI (125PS)
  • Имя:Евгений
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2008
  • Проживает:Сургут ХМАО; WF0SXXGBWS8A59497

Отправлено 10 Июнь 2010 - 15:17

Вчера общался с матером. На своей машинке он программировал новое оборудование, и вот какой пункт он увидел в приборе.

После замены колес на больший или меньший диаметр (16",17",18"), необходимо прописать новый размер. Изменяется угол поворота и пройденное расстояние, соответственно и скорость с расходом топлива. Так что на наших умных машинках, просто так, даже колеса не переставишь! Надеюсь, информация кому-то полезной будет.

Вообще об этом в книжке - руководства по эксплуатации написано, которая идёт с машиной.Расход топлива у меня и так не правильно показывает,уже с завода,да мне он и не нужен.А зимнюю резину взял такого же размера на R-16 (высокопрофильную),только из-за того, что по нашим дорогам на низкопрофильной, диски править или покупать замучаешься.Уже эти то - 1 умудрился слегка помять.
  • 0

#10 AND

AND

    Инструктор

  • Местные жители
  • 1 618 сообщений
  • Д/р:30-06-1977
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0i (145PS)
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2008
  • Проживает:Санкт-Петербург

Отправлено 10 Июнь 2010 - 16:01

http://autonews.ru/a...0/06/10/1559017
  • 0

#11 AnDel

AnDel

    Автоспец

  • Местные жители
  • 1 311 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0i (145PS)
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2008
  • Проживает:Москва (СВАО)

Отправлено 12 Июнь 2010 - 11:15

Вчера общался с матером. На своей машинке он программировал новое оборудование, и вот какой пункт он увидел в приборе.

После замены колес на больший или меньший диаметр (16",17",18"), необходимо прописать новый размер. Изменяется угол поворота и пройденное расстояние, соответственно и скорость с расходом топлива. Так что на наших умных машинках, просто так, даже колеса не переставишь! Надеюсь, информация кому-то полезной будет.


Вроде на фокусах надо перепрошивать если переходишь на 18-е колеса. У нас не знаю :))
  • 0

#12 pjv

pjv

    Профессионал

  • Старейшины Клуба
  • 4 148 сообщений
  • Д/р:31-01-1970
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Другой
  • Двигатель:Другой
  • Имя:Юрий
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2008
  • Проживает:МО, Шереметьевский

Отправлено 17 Июнь 2010 - 23:02

Вроде на фокусах надо перепрошивать если переходишь на 18-е колеса. У нас не знаю )

У них "родные" вообще 15". Всеволожские все идут на 205/55/16. А под 18", не знаю как прошивать, а вот арки резать точно надо. :angry:
  • 0

#13 AnDel

AnDel

    Автоспец

  • Местные жители
  • 1 311 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0i (145PS)
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2008
  • Проживает:Москва (СВАО)

Отправлено 18 Июнь 2010 - 12:54

Вроде на фокусах надо перепрошивать если переходишь на 18-е колеса. У нас не знаю )

У них "родные" вообще 15". Всеволожские все идут на 205/55/16. А под 18", не знаю как прошивать, а вот арки резать точно надо. :angry:

Ненадо. ST идет на 18", они штатные, только профиль 40-й. Только что бы спидометр правильно показывал надо в IDS было ставить какие колеса на машине.

Ненадо. ST идет на 18",

Надо! У ST арки гораздо больше чем у стандартоного ФФ, специально под 18"

НЕНАДО! :angry:) :angry:) Тем более У ST и обычного фокуса передние крылья одинаковые :angry:) ЗЫ: у меня есть знакомый, который катается на штатных 18" на обычном фокусе, и все нормально (за исключением рулевой, нужно ставить ST-ный ограничитель хода :)) ).
И есть знакомый который баловался установкой в мозгах разных размеров колес :)) :))
  • 0

#14 Guest_Сеня с Семой_*

Guest_Сеня с Семой_*
  • Гости

Отправлено 20 Июнь 2010 - 23:04

Интересно, то ли вы прочли не так, то ли я не доходчиво написал. Ни кто ,ни кого, ни на что, не "разводил". Мастер-приемщик, свою машину перепрописывал и увидел там сей пункт. про колеса. Инфу эту, я дал для тех, кому важно, как правильно эксплуатировать свой авто, и считаю ее правильной. Мы же не на Тазах ездим.

#15 pjv

pjv

    Профессионал

  • Старейшины Клуба
  • 4 148 сообщений
  • Д/р:31-01-1970
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Другой
  • Двигатель:Другой
  • Имя:Юрий
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2008
  • Проживает:МО, Шереметьевский

Отправлено 21 Июнь 2010 - 21:27

Сеня с Семой
Поскольку в любой прошивке спидометра заранее заложена ошибка, (ни один спидометр не показывает реальную скорость, а всегда завышает), то для России это не имеет никакого значения, т.к у нас гайцы на +10-15 км/ч внимания не обращают., а погрешность показаний спидометра при замене колес существенно меньше.
  • 0

#16 AnDel

AnDel

    Автоспец

  • Местные жители
  • 1 311 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0i (145PS)
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2008
  • Проживает:Москва (СВАО)

Отправлено 21 Июнь 2010 - 22:12

Сеня с Семой
Поскольку в любой прошивке спидометра заранее заложена ошибка, (ни один спидометр не показывает реальную скорость, а всегда завышает), то для России это не имеет никакого значения, т.к у нас гайцы на +10-15 км/ч внимания не обращают., а погрешность показаний спидометра при замене колес существенно меньше.


Кстати, что интересно, в тестовом режиме погрешности почти нет!
  • 0

#17 Guest_Anton_*

Guest_Anton_*
  • Гости

Отправлено 03 Март 2011 - 22:10

Я купил 225/45/18 накачал 3 атмосферы как написано на покрышках, счастливый человек стал, так за дорогу держится можно по кольцевой гонять ..)

#18 hunter

hunter

    Водитель

  • Местные жители
  • 14 сообщений
  • Д/р:10-05-1976
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.2 TDCI (175PS)
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2008
  • Проживает:Владимир

Отправлено 30 Октябрь 2011 - 7:51

тоже хочу 18
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


Тему посетили 149 пользователей

Яндекс.Метрика