Перейти к содержимому



Сломался "ручник"


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 153

#1 Guest_Юрон_*

Guest_Юрон_*
  • Гости

Отправлено 04 Октябрь 2013 - 21:56

Ну вот и меня настигло это "счастье" с ручником при пробеге в 147000 -перетёрся тросик в 2х сантиметрах от кнопки. Теперь и я завтра в рыбацкий магазин ! Спасибо форумчанам за советы !



#2 Grey

Grey

    Водитель

  • Местные жители
  • 14 сообщений
  • Д/р:05-06-1957
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0i (145PS)
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2006
  • Проживает:Киев

Отправлено 10 Октябрь 2013 - 11:04

Вопрос: возможно ли отремонтировать ручник самому без ямы?


  • 0

#3 лелик

лелик

    Инструктор

  • Старейшины Клуба
  • 2 776 сообщений
  • Д/р:29-08-1976
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Имя:Алексей
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2006
  • Проживает:подмосковье, Железнодорожный тел. 89167239909

Отправлено 10 Октябрь 2013 - 11:30

Вопрос: возможно ли отремонтировать ручник самому без ямы?


Смотри сам; нужно скинуть глушитель с резиновых подвесов (что бы была возможность отвести его в сторону), снять аллюминиевую защиту в районе крепления ручника, ослабить трос ручника и открутить саму конструкцию снизу :-)
  • 0

#4 Grey

Grey

    Водитель

  • Местные жители
  • 14 сообщений
  • Д/р:05-06-1957
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0i (145PS)
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2006
  • Проживает:Киев

Отправлено 10 Октябрь 2013 - 11:41

Спасибо! Придется, видимо, ехать на сервис.


  • 0

#5 Herr Mike

Herr Mike

    Инструктор

  • Клубные жители
  • 1 055 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Другой
  • Двигатель:Другой
  • Имя:Михаил
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2017
  • Проживает:Москва

Отправлено 25 Октябрь 2013 - 16:08

Ну вот и меня настигло это "счастье" с ручником при пробеге в 147000 -перетёрся тросик в 2х сантиметрах от кнопки. Теперь и я завтра в рыбацкий магазин ! Спасибо форумчанам за советы !

 

Ну вот - и у меня та же хрентотень! Но на 98 тыс.км. Будущему покупателю повезло, тросик будет новый...

С ручника снялся сам (спасибо форумчанам из этой темы!), но ремонтировать не полезу. Ремонт оценили 4 тыс, не страшно, но с ценником  на "Ручку стояночного тормаза 1774942" дилер просто озверел - хочет 12 тыс руб!  

Поэтому ищу:

1. Где купить ручку за нормальные деньги

2. Найти сервис, где ее поставят


  • 0

#6 CAMERON

CAMERON

    Водитель

  • Местные жители
  • 222 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0i (145PS)
  • Имя:Владислав
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2008
  • Проживает:Омск

Отправлено 30 Ноябрь 2013 - 15:18

Случилось у меня горе... :sad:

Сломалась защёлка на одной из боковых хромированных накладок ручника (на фото выделено красным). Помогите где можно их взять, купить, обменять, принять в дар...  ;)

 

Прикрепленный файл  DSC04650 - копия.JPG   116,82К   62 Количество загрузок:

 

P.S.: Где-то на форуме мне кажется эта тема уже поднималась. Не могу вспомнить где. Ткните...

 


  • 0

#7 megane

megane

    Водитель

  • Местные жители
  • 108 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.0 SCTI (203PS)
  • Имя:Эдуард
  • Коробка:Powershift
  • Год выпуска:2013
  • Проживает:Тюмень

Отправлено 30 Ноябрь 2013 - 16:15

У меня эта штуковина отломалась через месяц после покупки машины, я её посадил на двусторонний скотч канцелярский, полтора года полёт нормальный


Сообщение отредактировал megane: 30 Ноябрь 2013 - 16:20

  • 0

#8 CAMERON

CAMERON

    Водитель

  • Местные жители
  • 222 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0i (145PS)
  • Имя:Владислав
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2008
  • Проживает:Омск

Отправлено 30 Ноябрь 2013 - 16:54

Как один из вариантов ремонта конечно такой способ можно рассматривать, но сам то знаешь что наколхозничал, а охота чтобы всё было в идеале!


  • 0

#9 Morzhikov

Morzhikov

    Стажер

  • Стажеры
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Д/р:08-07-1991
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0i (145PS)
  • Год выпуска:2006
  • Проживает:уфа

Отправлено 14 Январь 2014 - 19:02

Привет народ! Первый мой вопрос тут! После дождей, либо сырого снега, короче слякоти, начинает отказывать ручник, пишет неисправность стояночного тормоза, когда тепло либо лето, все нормально работает, сегодня отдавал в сервис снимали электронный блок управления сказали все было герметизировано и вода не может попасть все высушили поставили сегодня проехал был мокрый снег и опять неисправность, блок управления впорядке, второй оф дилер от транстехсервиса грешит на аккумулятор что он слишком малой емкости и энергии аккума не хватает чтобы работал ручник (возможно ли такое?) я уе не знаю что делать, еще раз говорю ручник электроныый без тросиков
  • 0

#10 niv26

niv26

    Профессионал

  • Модераторы
  • 4 987 сообщений
  • Д/р:26-04-1983
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0 SCTI (203PS)
  • Имя:Илья +7985515764семь
  • Коробка:Powershift
  • Год выпуска:2011
  • Проживает:МО Желдор

Отправлено 15 Январь 2014 - 16:56

Привет народ! Первый мой вопрос тут! После дождей, либо сырого снега, короче слякоти, начинает отказывать ручник, пишет неисправность стояночного тормоза, когда тепло либо лето, все нормально работает, сегодня отдавал в сервис снимали электронный блок управления сказали все было герметизировано и вода не может попасть все высушили поставили сегодня проехал был мокрый снег и опять неисправность, блок управления впорядке, второй оф дилер от транстехсервиса грешит на аккумулятор что он слишком малой емкости и энергии аккума не хватает чтобы работал ручник (возможно ли такое?) я уе не знаю что делать, еще раз говорю ручник электроныый без тросиков


Смотри мне кажется проводку к исполнительным механизмам- снаружи авто, если что то неисправно в электрике, то диагностика показала бы ошибку по шасси- при условии ее выполнения нужным оборудованием
  • 0

#11 Morzhikov

Morzhikov

    Стажер

  • Стажеры
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Д/р:08-07-1991
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0i (145PS)
  • Год выпуска:2006
  • Проживает:уфа

Отправлено 16 Январь 2014 - 8:54

 

Привет народ! Первый мой вопрос тут! После дождей, либо сырого снега, короче слякоти, начинает отказывать ручник, пишет неисправность стояночного тормоза, когда тепло либо лето, все нормально работает, сегодня отдавал в сервис снимали электронный блок управления сказали все было герметизировано и вода не может попасть все высушили поставили сегодня проехал был мокрый снег и опять неисправность, блок управления впорядке, второй оф дилер от транстехсервиса грешит на аккумулятор что он слишком малой емкости и энергии аккума не хватает чтобы работал ручник (возможно ли такое?) я уе не знаю что делать, еще раз говорю ручник электроныый без тросиков


Смотри мне кажется проводку к исполнительным механизмам- снаружи авто, если что то неисправно в электрике, то диагностика показала бы ошибку по шасси- при условии ее выполнения нужным оборудованием

 

Поподробней можно?


  • 0

#12 niv26

niv26

    Профессионал

  • Модераторы
  • 4 987 сообщений
  • Д/р:26-04-1983
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0 SCTI (203PS)
  • Имя:Илья +7985515764семь
  • Коробка:Powershift
  • Год выпуска:2011
  • Проживает:МО Желдор

Отправлено 16 Январь 2014 - 11:34

Morzhikov, про что подробно? У меня нет эл ручника, частности не знаю- но опыт подсказывает что у тебя проблема там где я указал
Говорю диагностика правильная покажет ошибки- обрыв проводов, замыкание на + или массу и тд
  • 0

#13 B112

B112

    Водитель

  • Местные жители
  • 35 сообщений
  • Д/р:23-06-1973
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2009
  • Проживает:Россия

Отправлено 05 Апрель 2014 - 21:24

Сегодня решил проблему с порваным тросиком храпового механизма стояночного механического тормоза без замены всего
механизма в сборе и демонтажа с автомобиля. Спасибо всем, кто в форуме эту тему описал! Пробег 50 т.км. Внизу в механизме разогнулось ушко, оно выполнено похоже из сплава алюминия. Откусил скрюченный остаток ушка, оставил всего 5-6 мм. на конце тросика. Нашел старую мягкую (похожа на нихром) пружину диаметром 6 мм., раскрутил её витки в нитку в длинну сантиметров 8-10. Диаметр проволоки около 0.5мм. Если это нихром, то он деформируется, но при этом остаётся жёстким и упругим. Тонкими круглогубцами на одном конце сделал петлю в виде ушка и обхватил тросик, после немного поджал, чтобы не выскочил из конца тросика. Далее продел нихромовую нитку с тросиком по желобку в сторону храпового механизма. Затем конец проволоки просунул в отверстие, там ещё оставалась втулочка, и загнул конец в обратную сторону, откусил через 2 см. Получилась "П" образная скоба. Ввиду того, что эта тяга получилась с несколькими изгибами, вся конструкция стала подпружиненная. Теперь, даже под нагрузкой, нажимая на кнопку до упора, мы получаем эффект пружины. И если оставить кнопку нажатой, чуть приподнять ручку тормоза, будет слышен щелчек храповика.
По времени заняло минут 30 без учёта разборка-сборка декоративных накладок. Неудобно, но оно того стоит.
  • 1

#14 OLlar777

OLlar777

    Водитель

  • Местные жители
  • 11 сообщений
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.3i (160PS)
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2008
  • Проживает:Саратов

Отправлено 14 Апрель 2014 - 20:05

Когда у меня оторвался зацеп от рычага  ручного тормоза! Я вставил в отверстие рычага тросик и вывел под водительское сиденье! В другие места не удобно..тк приходится левой  тянуть тросик ,а правой опускать ручку ручн.торм.! Но у меня автом.к.п.,,поэтому пользуюсь р.т редко.

Зато получилась противоугонка!


  • 0

#15 ilyaanurev

ilyaanurev

    Водитель

  • Местные жители
  • 80 сообщений
  • Д/р:15-01-1984
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0i (145PS)
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2007
  • Проживает:Костомукша

Отправлено 01 Май 2014 - 9:32

Всем привет! А есть у кого фото отчет по замене тросиков на стояночном тормозе? 


  • 0

#16 maksimusaw

maksimusaw

    Водитель

  • Местные жители
  • 11 сообщений
  • Д/р:08-02-1979
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.3i (160PS)
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2008
  • Проживает:Дзержинский МО

Отправлено 05 Май 2014 - 13:20

вношу свою небольшую лепту в решение данной проблемы


тросик остался цел, обломилось крепление непосредственно в самой собачке, представляет собой напаянный или обжатый наконечник ввиде кривого рычага, кривизна для того чтобы закрепить его в отверстии собачки. Кстати там стоит еще пластиковая небольшая втулочка, выполняющая роль подшипника скольжения.


обрезал напаянный конец, купил струну, сделал петлю, продел петлю из струны в отверстие собачки, были под рукой электрические клемники, обрезал пластик на клемниках получились винтовые зажимы. с одной стороны в зажим тросик с другой два конца петли зажимаем (поставил 3 подряд зажима для надежности), и получается вполне работоспособное соединение, которое поддается и регулировке если сначала не угадал с длиной выпущенного конца тросика.


вношу свою лепту. разобранная ручка, видны защелки по 4 штуки с двух сторон, я одну сломал, разбирая, возможно поможет вид как она устроена изнутри. тянуть нужно только вверх. боковые хромированные наконечники не сломаются.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMAG0224.jpg   128,08К   102 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал niv26: 05 Май 2014 - 21:33

  • 1

#17 maksimusaw

maksimusaw

    Водитель

  • Местные жители
  • 11 сообщений
  • Д/р:08-02-1979
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.3i (160PS)
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2008
  • Проживает:Дзержинский МО

Отправлено 05 Май 2014 - 21:39

maksimusaw,

Сам тросик, вид снизу виден край собачки, петля из струны, зажимы в ряд.
 

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMAG0325.jpg   55,77К   64 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMAG0327.jpg   65,99К   53 Количество загрузок:

  • 1

#18 maksimusaw

maksimusaw

    Водитель

  • Местные жители
  • 11 сообщений
  • Д/р:08-02-1979
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.3i (160PS)
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2008
  • Проживает:Дзержинский МО

Отправлено 05 Май 2014 - 21:40

ну и сам тросик до разреза

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMAG0324.jpg   449,91К   52 Количество загрузок:

  • 1

#19 steve747

steve747

    Профессионал

  • Старейшины Клуба
  • 3 024 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Другой
  • Двигатель:2.2 TDCI (200PS)
  • Имя:Андрей
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2017
  • Проживает:Москва

Отправлено 22 Май 2014 - 22:24

Чего то у меня всё не так: ручник не заклинило, а  совсем наоборот фиксироваться перестал.


  • 0

#20 Белый

Белый

    Водитель

  • Местные жители
  • 669 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.0i (145PS)
  • Имя:Александр
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2008
  • Проживает:Ярославль

Отправлено 23 Май 2014 - 0:58

Наверно у тебя собачку закусило или тросик.всё ИМХо.надо смотреть
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных


Тему посетили 1229 пользователей

Яндекс.Метрика