Перейти к содержимому



Фотография

"Мычащий" затухающий звук от двигателя


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 619

#21 EK-Max

EK-Max

    Водитель

  • Клубные жители
  • 705 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Другой
  • Двигатель:Другой
  • Имя:Евгений
  • Коробка:Powershift
  • Год выпуска:2017
  • Проживает:Москва СЗАО

Отправлено 17 Октябрь 2012 - 15:12

Вот тут резюме всем у кого замычала машина! http://mondeoclub.ru...20#entry1581160
...Итог:приговорён к замене по гарантии клапан управления турбиной (коричневый Бочонок)))),ждать деталь 30 дней. Из приватной беседы с диагностом выяснил
что ездить с этим звуком можно вплоть до полного отключения этого клапана,когда он совсем накроется следует потеря в динамике,больше он ни на что не влияет.

Мне нечто подобное тоже в Рольфе сказали, но конкретно что и как я только из обсуждения на форуме узнал.
КЛАСС! Спасибо за информацию.
  • 0

#22 Olcher

Olcher

    Профессионал

  • Председатель
  • 3 748 сообщений
  • Д/р:15-05-1973
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Другой
  • Двигатель:Другой
  • Имя:Олег
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:Еще не купил
  • Проживает:Москва. м. Войковская. САО

Отправлено 17 Октябрь 2012 - 15:13

1. Клапан ЕГР всегда идет отдельно по партнамберам (1436390)
2. Нет никакой зависимости между глушением ЕГРа и температурой газов

Я имелл ввиду вот эту запчасть... http://www.ford-zip..../UID_17544.html
У меня именно проблема была с заслонкой которая закусывала... помогла только замена коллектора вместе с клапаном. По поводу температуры газов, сам не занимался этой проблемой, много по форумам написано кто его глушил и чем это чревато. А насчет зависимости.... Раз люди с этим сталкивались значит зависимость какая то есть. Хотя я в цирке не работал и считаю любые переделки мнимой экономии в последствии, лишней тратой времени. А если дорого обслуживать достойное авто, то........... ИМХО




  • 0

#23 alesserg

alesserg

    Инструктор

  • Клубные жители
  • 1 738 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2011
  • Проживает:МО, Бронницы

Отправлено 17 Октябрь 2012 - 15:15

EK-Max, Спасибо Laser! Поставил жирную точку! Спасибо!
  • 0

#24 Laser

Laser

    Водитель

  • Местные жители
  • 522 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.2 TDCI (200PS)
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2011
  • Проживает:Москва и область

Отправлено 17 Октябрь 2012 - 15:19

Я имелл ввиду вот эту запчасть... http://www.ford-zip..../UID_17544.html
У меня именно проблема была с заслонкой которая закусывала... помогла только замена коллектора вместе с клапаном. По поводу температуры газов, сам не занимался этой проблемой, много по форумам написано кто его глушил и чем это чревато. А насчет зависимости.... Раз люди с этим сталкивались значит зависимость какая то есть. Хотя я в цирке не работал и считаю любые переделки мнимой экономии в последствии, лишней тратой времени. А если дорого обслуживать достойное авто, то........... ИМХО

Можно ссылку на каталог, тк странная запчасть)))
Я не агитирую относительно глушения ЕГРа, но при рабочем движении клапан ЕГР закрыт (он открыт только при прогреве на ХХ и до момента включения турбины)
  • 0

#25 Guest_Lesha1852_*

Guest_Lesha1852_*
  • Гости

Отправлено 17 Октябрь 2012 - 21:12

М-да, очень интересно было читать сию ветвь)) Помоему Вы как-то ушли не в ту сторону. Итак, мое предположение: Авто две недели от роду....данный звук (который слышен в салоне при остановке двигателя...) Прекрывается какой-то клапан (задвижечка) подачи воздуха (в "торпеде") в салор с улицы. Уж явно звук механический такое наблюдал еще в SAAB 9000 1983 года, там уже были электрозаслонки направляющие потоки воздуха вверх, вниз, на стекло. Не верю я в мертвый ЕГР на новом авто и .! Думаю "копать" надо в направлении ...Как (схема, режим....) управляется система подачи воздуха. Какми образом происходят все эти манипуляции....эелекрически ведь так?

#26 alesserg

alesserg

    Инструктор

  • Клубные жители
  • 1 738 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2011
  • Проживает:МО, Бронницы

Отправлено 17 Октябрь 2012 - 21:23

Lesha1852, Я думаю ты о другом звуке говоришь.... Он появляется не сразу после остановки движка, а через пару минут? Тиап воздушные заслонки перекрываются внутри торпеды?
  • 0

#27 atoll

atoll

    Водитель

  • Местные жители
  • 34 сообщений
  • Д/р:24-05-1967
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.0 TDCI (130PS)
  • Имя:Вячеслав
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2007
  • Проживает:СПб, Приморский район

Отправлено 17 Октябрь 2012 - 22:55

Спасибо большое всем, кто дал ссылки по теме!
Afrol - отдельное спасибо!
Всё прочёл и для себя решил:выжидать не буду, "побегу" покупать, по наводке Afrol' а, клапан, и поменяю при первой возможности.
Я вообще-то жадный, но мнительный. Покой дороже!
Поменяю - отпишусь.
  • 0

#28 SilentSmart

SilentSmart

    Профессионал

  • Почетные члены
  • 4 403 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0 TDCI (130PS)
  • Имя:Илья
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2007
  • Проживает:Омск

Отправлено 18 Октябрь 2012 - 5:35

*
Популярное сообщение!

Осилил всю тему с Мондео-клуба, выделил наиболее значимые сообщения, итак:

Звук:

Речь идёт о таком жужжащем (мычащем) звуке при выключении дизельного двигателя:

http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=uREhFNE1KyA


Жужжащие клапана:


Изображение Изображение Изображение

На фото видно 2 клапана, один - клапан управляет заслонкой на впуске (та самая пресловутая воздушная заслонка), к ЕГР отношения не имеет, второй - клапан управления геометрией турбины. По конструкции и по коду они абсолютно идентичны. Народ даже переставляет их местами, чтобы подтвердить отсутствие/присутствие жужжания. При этом, если перепутать трубки, то двигатель встанет в аварийный режим.
Клапан управления геометрией турбины на 2й фотке дальний от нас.


Разбор старого клапана

цитата:

Разобрал частично старый (снял черную пласт. надстройку), фотки в ссылке.

Делаю вывод, что всему виной наша российская действительность, в виде загрязненной атмосферы на дорогах.

Как я и предполагал ранее, пытаясь анализировать ситуацию с клапаном, он где то должен брать воздух для своей работы. Оказалось, что берет воздух он из атмосферы..)))

Для этого он оборудован типа "фильтром" забора воздуха, который представляет из себя нищебродскую поролонку, рассчитанную на чистые дороги европы. Такой фильтр нам не нужен!))))

Нифига он не защищает от песка-пыли. Эта пыль с песком, как хорошо видно на фотках, проникает мимо поролонки в клапан и изнашивает рабочие поверхности.(сам клапан не разобрал еще, потом ..) Так что любой новый клапан, установленный взамен, снова прослужит не более одного-двух лет...

Новый то я поставил, только задумался об организации своего фильтра для клапана, теперь на основе отечественных разработок...ахахааааа

Если серьезно, то достаточно присоединить через трубку топливный фильтр от жигулей и можно забыть на много лет проблему.

ИМХО.

А вот фотки))
http://photo.qip.ru/...feofan/4025695/


Запчасти:

Названия клапанов:
1. DW-AGR (Druckwandler AGR), с нем. преобразователь давления рециркуляции ОГ (ЕГР, привод заслонки во впуске).
2. DW-TL (Druckwandler Turbolader), с нем. преобразователь давления турбонагнетателя (привод лопаток турбины).
Помним, что по сути - это одно и то же, но под разными названиями (предназначениями).

Номера клапанов: 7.01771.01.0
также есть подешевле от Volvo: 1449602, он же 6G9Q9E882CA. (назыв. "силовой привод")

Оригинальный Фордовский стоит около 6 тыс. руб., абсолютно точно такой же от Pierburg - около 1600 руб., аналог от Volvo - в районе 2300 руб. и называется "силовой привод".

цитата :

Клапан Pierburg и оригинальный фордовский клапан абсолютно идентичны, проверено. Pierburg делает пневмоклапаны для большинства европейских машин, в т.ч. для форда. Клапан Volvo - тот же Pierburg, только с надписью Volvo. Тогда зачем платить больше?


Эксплуатация:

У многих начинает жужжать уже на 1-м году эксплуатации. Есть владельцы Мондео с таким же двигателем, которые ездят с таким звуком давно, прошли уже 200 тык., причём по диагностике наддув турбины чётко укладывается в заданные пределы. Многие считают, что раз звука не было, но он появился - значит что-то не в порядке. После замены клапана жужжание прекращается. Некоторые отмечают чуть более ровный разгон, но это всё субъективно. Я езжу с таким звуком почти 3 года и почти 50 тык, после глушения у меня гудит буквально 1-2 сек, а у некоторых на Мондео и по 8 сек.


цитата:

В общем, отъездил я несколько тыщ км после замены клапана и могу четко сказать, что поведение машины изменилось. Сначала списывал на погоду, но сейчас понимаю, что при любых погодных условиях машина стала ездить порезвей. Четко подросла тяга на низах. А еще четче улучшилась динамика при непрогретом двигателе.
Теперь вот думаю поменять второй клапан, тот, что связан с работой егр. Наверное, после этого надо будет понаблюдать за расходом. Хоть второй клапан и не гудит, думаю, что он едва ли исправен. ИМХО.
Короче, если снова загудит, буду менять. Однозначно.

цитата:

- А данный клапан может влиятьн а разгон? А то после 130 км заметил, что машина разгоняеться волнами.
- Может

цитата:

- Что ж, махнул на выходных клапана, сегодня уже загудел! Не вижу смысла менять по одному! Пока ездил, подхват был приятный!)))
- Т.е. с негудящим клапаном тянет лучше?
- Именно!

цитата:
Промыл WD и через сутки звук пропал и тянуть начал равномерно, без невнятицы при резком разгоне, что было до промывки, равно как и набор оборотов проходит чётче и прогнозируемей.


Гарантийная замена:

цитата:
Поездка к дилеру окончилась приговором обоих клапанов. Ошибок IDS не показал, парень-диагност открутил клапаны и каждый проверил на удержание вакуума - оба травили, тот что ближе к салону вообще не держал, тот что ближе к радиатору - еще как-то худо/бедно...
Ремонт по гарантии. Заказали, ждем.
После возвращения клапанов на место гудящий звук при глушении пропал. Видать чего-то пошевелили в клапане.

цитата:
Аеееее.... Мне поменяли по гарантии оба клапана, я снова могу ездить. Опять появился пропавший самолетный разгон вполпедали. Красота...

цитата:
поменяли второй раз по гарантии. после первый замены клапан прошел 20тыс...



Ремонт клапана:

цитата:

я тоже разобрал )) наконец-то.
Надпилил по соединению коричневой и черной частей, предварительно сняв корпус воздушного фильтра с поролоном и крышечкой.
Ничего там экстраординарного, как и ожидалось, не увидел.
Шток соленоида, жестко соединенный с гибкой (вроде силиконовой, по ощущениям) мембраной, которая герметично отделяет собственно сам соленоид от рабочей вакуумной камеры. КМК, этот самый "странный звук" появился в результате двух причин:
а) подсос пыли и мелкого песка в объем соленоида;
б) высыхания заводской смазки соленоида.
В результате шток(сердечник) начинает подклинивать во втулке и не может правильно выполнять свою работу.
Думаю, можно выполнять экспресс-лечение проблемы методом впрыскивания "вэдэшки" в коричневый патрубок =)
Что-то мне подсказывает, что вполне вазовский вак. клапан легко может послужить заменителем.=) (в самой безвыходной ситуации на дороге)

Фотогалерея:
http://photo.qip.ru/...87268/98059137/

Пока работает! Гудения после глушения нет. Поролонку я мыл Фери, очистителем не пробывал (я думаю ничего страшного не будет), я промывал несколько раз вэдешкой и всё.

цитата:

а у меня, вот, ручки зачесались и стало очевидно, что это изделие нуждается другой смазке, нежели та, что применяет производитель (Pierburg). на вид, ресурс у этого привода явно больше, чем 20, 30, 40 и более тыс. км. Позднее, попробую поискать подходящую консистентную силиконовую смазку, т.к долгосрочная эффективность WD40 вызывает вопросы и пыль она цепляет достаточно сильно.




Хотя лично я бы не стал там обрабатывать именно WD-шкой. Надо найти какую-то смазку, WD - не смазка.



Фото клапанов:
1. http://s017.radikal....7d507dc09c9.jpg
2. http://s017.radikal....e35af84d604.jpg
3. http://lh3.googleuse...1212_185732.jpg

Сообщение отредактировал ks222: 18 Октябрь 2012 - 21:48

  • 10

#29 Afrol

Afrol

    Водитель

  • Местные жители
  • 49 сообщений
  • Д/р:28-04-1972
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Другой
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2008
  • Проживает:Москва

Отправлено 18 Октябрь 2012 - 9:39

Вот так заколхозил сообщение клапанов с атмосферой (бюджет 50 р.)

Прикрепленные файлы


  • 0

#30 alesserg

alesserg

    Инструктор

  • Клубные жители
  • 1 738 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2011
  • Проживает:МО, Бронницы

Отправлено 18 Октябрь 2012 - 9:41

Afrol, Очень мелко! Можешь размер фото сделать побольше, чтобы можно было рассмотреть?
  • 0

#31 Afrol

Afrol

    Водитель

  • Местные жители
  • 49 сообщений
  • Д/р:28-04-1972
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Другой
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2008
  • Проживает:Москва

Отправлено 18 Октябрь 2012 - 10:08

Изображение

http://s42.radikal.r...a469d6f9812.jpg
  • 3

#32 Paolo

Paolo

    Инструктор

  • Старейшины Клуба
  • 2 270 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Имя:Павел
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2008
  • Проживает:Воронеж

Отправлено 18 Октябрь 2012 - 20:21

Жужжит один из клапанов после глушения двигла-это однозначно(стравливает вакуум)! Он может быть вполне работоспособным,так же эти клапаны взаимозаменяемы. Проверить можно только опытным путём, переставляя заведомо исправный. Если нет ошибок, значит всё работает! В Экзисте такой клапан стоит около 5т.р.(за 1.8т.р. нет в наличии и природе,наверное ошибка). Не спешите менять.
  • 0

#33 Afrol

Afrol

    Водитель

  • Местные жители
  • 49 сообщений
  • Д/р:28-04-1972
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Другой
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2008
  • Проживает:Москва

Отправлено 18 Октябрь 2012 - 21:13

Pierburg 7.01771.01.0 Преобразователь давления, турбокомпрессор ИзображениеИзображениеИзображение 9 0 1 895,19р.


Нет никакой ошибки, вот он
http://www.exist.ru/...de=7.01771.01.0
  • 0

#34 Paolo

Paolo

    Инструктор

  • Старейшины Клуба
  • 2 270 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Имя:Павел
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2008
  • Проживает:Воронеж

Отправлено 18 Октябрь 2012 - 21:39

Pierburg 7.01771.01.0 Преобразователь давления, турбокомпрессор ИзображениеИзображениеИзображение 9 0 1 895,19р.


Нет никакой ошибки, вот он
http://www.exist.ru/...de=7.01771.01.0

Попробуй заказать- не дождёшься! Проверено(знакомый работает ТАМ).
  • 0

#35 Afrol

Afrol

    Водитель

  • Местные жители
  • 49 сообщений
  • Д/р:28-04-1972
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Другой
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2008
  • Проживает:Москва

Отправлено 18 Октябрь 2012 - 22:07

Попробуй заказать- не дождёшься! Проверено(знакомый работает ТАМ).

А чего пробовать-то, я месяц назад заказывал/оплатил - на следующий день привезли. Весной три недели везли... проверено! (знакомых ТАМ нет, может и тебе без помощи знакомых заказывать ;) ?)

Сообщение отредактировал Afrol: 18 Октябрь 2012 - 22:09

  • 0

#36 лелик

лелик

    Инструктор

  • Старейшины Клуба
  • 2 776 сообщений
  • Д/р:29-08-1976
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Имя:Алексей
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2006
  • Проживает:подмосковье, Железнодорожный тел. 89167239909

Отправлено 19 Октябрь 2012 - 3:07

Можно ссылку на каталог, тк странная запчасть)))
Я не агитирую относительно глушения ЕГРа, но при рабочем движении клапан ЕГР закрыт (он открыт только при прогреве на ХХ и до момента включения турбины)

Есть в гараже рабочий клапан ЕГРа, вчера накинул на него фишку. При прогреве он закрыт был, при перегазовке тоже, при глушении двигателя он раза 4 открылся-закрылся.
  • 0

#37 Laser

Laser

    Водитель

  • Местные жители
  • 522 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.2 TDCI (200PS)
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2011
  • Проживает:Москва и область

Отправлено 19 Октябрь 2012 - 16:27

Есть в гараже рабочий клапан ЕГРа, вчера накинул на него фишку. При прогреве он закрыт был, при перегазовке тоже, при глушении двигателя он раза 4 открылся-закрылся.

Это значит, что он уже нерабочий)))

Принцип действия клапана ЕГР на дизелях 2.0 Д прост: клапан полностью открыт на ХХ и в режимах небольшой нагрузки, а потом при увеличении нагрузки клапан закрывается полностью. при режимах максимальной загрузки.
  • 0

#38 prostoy45

prostoy45

    Водитель

  • Местные жители
  • 69 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Другой
  • Двигатель:2.3i (160PS)
  • Год выпуска:2008
  • Проживает:Курганская обл.

Отправлено 19 Октябрь 2012 - 19:28

Попробуй заказать- не дождёшься! Проверено(знакомый работает ТАМ).

Буквально пару недель назад, пришёл мне такой клапан, именно за 1800 с копейками. В августе их небыло, сейчас есть. Подтверждаю.

При прогреве он закрыт был, при перегазовке тоже, при глушении двигателя он раза 4 открылся-закрылся.

Тоже так делал летом. Вот только клапан был открыт на ХХ! Даже при небольшом нажатии на газ, он закрывается! И при глушении стучит 4-5 раз, видимо стряхивая сажу.
Клапан исправный 100%. Т.К я его поставил(заглушив с обеих сторон) на авто, после этого чек потух(предыдущий клапан неработал)
  • 0

#39 Paolo

Paolo

    Инструктор

  • Старейшины Клуба
  • 2 270 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Имя:Павел
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2008
  • Проживает:Воронеж

Отправлено 19 Октябрь 2012 - 20:36

А чего пробовать-то, я месяц назад заказывал/оплатил - на следующий день привезли. Весной три недели везли... проверено! (знакомых ТАМ нет, может и тебе без помощи знакомых заказывать Изображение ?)

Дело было в июле, может сейчас разгребли, но надобность отпала.
  • 0

#40 лелик

лелик

    Инструктор

  • Старейшины Клуба
  • 2 776 сообщений
  • Д/р:29-08-1976
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Имя:Алексей
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2006
  • Проживает:подмосковье, Железнодорожный тел. 89167239909

Отправлено 20 Октябрь 2012 - 0:04

Буквально пару недель назад, пришёл мне такой клапан, именно за 1800 с копейками. В августе их небыло, сейчас есть. Подтверждаю.

Тоже так делал летом. Вот только клапан был открыт на ХХ! Даже при небольшом нажатии на газ, он закрывается! И при глушении стучит 4-5 раз, видимо стряхивая сажу.
Клапан исправный 100%. Т.К я его поставил(заглушив с обеих сторон) на авто, после этого чек потух(предыдущий клапан неработал)

Ну незнаю! Может разные программы.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


Тему посетили 1108 пользователей

Яндекс.Метрика