Перейти к содержимому



Фотография

Установка штатного предпусквого подогревателя Webasto TTV


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 62

#41 ZIRON

ZIRON

    Профессионал

  • Клубные жители
  • 3 055 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Другой
  • Двигатель:Другой
  • Имя:Ильнур
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2018
  • Проживает:Н-УРЕНГОЙ

Отправлено 31 Октябрь 2018 - 11:07

Внутренние колечки, а что это? 

А за счёт чего по вашему достигается герметизация соединения 2-х пластмассовых деталей.


  • 0

#42 MalsevAndrey

MalsevAndrey

    Водитель

  • Клубные жители
  • 572 сообщений
  • Д/р:21-02-1984
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0i (145PS)
  • Имя:Андрей
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2006
  • Проживает:Пермь

Отправлено 11 Март 2019 - 13:47

Всем привет. Не покидает меня мысль об установке штатного котла. Нашел вариант с мондео 4. С проводкой все понятно - надо тянуть, в авто ничего нет. Сперва заморочился поиском штатных топливных трубок, но их не найти, от слова совсем. Знакомый подсказал, что можно использовать вместо штатных вебастовские топливные трубки. Только думаю штуцера у штатного насоса проточить под вебастовские соединительные шланги. Но осталось пару моментов, которые до сих пор не понятны:

1) Штатный заборный трубопровод в бак: как он крепится в запаянном соске бензонасоса и как к нему подсоединяется штатный бензопровод, который идет к дозирующему насосу? Может фото у кого есть или объяснит "на пальцах"? Стоит ли покупать штатный заборный трубопровод? И еще есть в продаже только рестайл. Для дорестайла он подойдет? Чем они отличаются?

2) Не могу до конца понять, какие шланги ОЖ должны быть в комплекте? Можно с их номерами из каталога (или картинку от туда же). И есть ли отличия шлангов Мондео 4 и Макса? А то эти шланги тоже жуткий дефицит. Новые не купить.

3) Как можно проверить купленный котел, до установки его в машину? Можно ли подать питание на него и подключить его к компу для диагностики? И какие подводные камни вообще есть у котлов Вебасто Термо Топ V? Не хочется купить котел, а потом отдать еще три его стоимости за его ремонт.

P/S/ Речь о бензиновом котле.


  • 0

#43 ZIRON

ZIRON

    Профессионал

  • Клубные жители
  • 3 055 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Другой
  • Двигатель:Другой
  • Имя:Ильнур
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2018
  • Проживает:Н-УРЕНГОЙ

Отправлено 11 Март 2019 - 17:58

Всем привет. Не покидает меня мысль об установке штатного котла. Нашел вариант с мондео 4. С проводкой все понятно - надо тянуть, в авто ничего нет. Сперва заморочился поиском штатных топливных трубок, но их не найти, от слова совсем. Знакомый подсказал, что можно использовать вместо штатных вебастовские топливные трубки. Только думаю штуцера у штатного насоса проточить под вебастовские соединительные шланги. Но осталось пару моментов, которые до сих пор не понятны:

1) Штатный заборный трубопровод в бак: как он крепится в запаянном соске бензонасоса и как к нему подсоединяется штатный бензопровод, который идет к дозирующему насосу? Может фото у кого есть или объяснит "на пальцах"? Стоит ли покупать штатный заборный трубопровод? И еще есть в продаже только рестайл. Для дорестайла он подойдет? Чем они отличаются?

2) Не могу до конца понять, какие шланги ОЖ должны быть в комплекте? Можно с их номерами из каталога (или картинку от туда же). И есть ли отличия шлангов Мондео 4 и Макса? А то эти шланги тоже жуткий дефицит. Новые не купить.

3) Как можно проверить купленный котел, до установки его в машину? Можно ли подать питание на него и подключить его к компу для диагностики? И какие подводные камни вообще есть у котлов Вебасто Термо Топ V? Не хочется купить котел, а потом отдать еще три его стоимости за его ремонт.

P/S/ Речь о бензиновом котле.

Проще все вопросы Илье автору темы в личку написать,я ему в своё время много фоток высылал по штатной вебасте,если на данном этапе у вас возникло столько  вопросов на простые вещи, то думаю в вашем случае с установкой штатного вебасты вам лучше не заморачиваться.

В вашем случае поставьте  Webasto Thermo Top Evo Start,ничем не хуже,сейчас у меня стоит такой на другой машине,нагревает достаточно быстро за пол часа. Вообще раскройте ваше желание установки именно штатной вебасты. 


Сообщение отредактировал ZIRON: 11 Март 2019 - 18:04

  • 0

#44 MalsevAndrey

MalsevAndrey

    Водитель

  • Клубные жители
  • 572 сообщений
  • Д/р:21-02-1984
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0i (145PS)
  • Имя:Андрей
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2006
  • Проживает:Пермь

Отправлено 12 Март 2019 - 6:32

Да желание установки штатной вебасты на самом деле простое:  во-первых есть на примете недорогой вариант б/у котла. Во-вторых, сама по себе установка штатного котла на известные места мне например более понятна, чем универсального. И в третьих, на мой взгляд, значительно проще доукомплектовать штатную проводку и управлять котлом по кан-шине, чем городить левую схему в авто.

А в моих вопросах нет ничего зазорного - просто у меня возникли сложности с поиском нужных комплектующих. Если бы все было на руках, то и вопросов бы не было. Что Вы подразумеваете по словами "простые вещи" не пойму. По-моему форум и существует, чтобы такие вопросы задавать, а не действовать путем проб и ошибок.

А комплект Webasto Thermo Top Evo Start с установкой и со связкой со штатным климатом стоит более 40 килорублей. Я столько отдать не готов. Да и хрен его знает, что там установщики намудрят по электрике потом.


  • 0

#45 Paolo

Paolo

    Инструктор

  • Старейшины Клуба
  • 2 270 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Имя:Павел
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2008
  • Проживает:Воронеж

Отправлено 12 Март 2019 - 8:33

Да желание установки штатной вебасты на самом деле простое: во-первых есть на примете недорогой вариант б/у котла. Во-вторых, сама по себе установка штатного котла на известные места мне например более понятна, чем универсального. И в третьих, на мой взгляд, значительно проще доукомплектовать штатную проводку и управлять котлом по кан-шине, чем городить левую схему в авто.
А в моих вопросах нет ничего зазорного - просто у меня возникли сложности с поиском нужных комплектующих. Если бы все было на руках, то и вопросов бы не было. Что Вы подразумеваете по словами "простые вещи" не пойму. По-моему форум и существует, чтобы такие вопросы задавать, а не действовать путем проб и ошибок.
А комплект Webasto Thermo Top Evo Start с установкой и со связкой со штатным климатом стоит более 40 килорублей. Я столько отдать не готов. Да и хрен его знает, что там установщики намудрят по электрике потом.

Вот как раз со штатной вебастой нужно ковыряться в проводке, а в Ево просто подключить к АКБ и если нужно к блоку климата(я это не делал, т.к. приоритет прогрев ДВС). Время до следующей зимы много и вариантов то же. Я свой комплект Ево с телестартом взял в соседнем городе и сразу проверил на диагностике у местных установщиков. Ставил сам в штатное место, шланги ОЖ от ВАЗа, только брать EPDM.
  • 0

#46 MalsevAndrey

MalsevAndrey

    Водитель

  • Клубные жители
  • 572 сообщений
  • Д/р:21-02-1984
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0i (145PS)
  • Имя:Андрей
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2006
  • Проживает:Пермь

Отправлено 12 Март 2019 - 9:07

Скачивал тут мануал вебастовский про установку котлов именно в Максы-Галки. Так там в комплекте с котлом идет специальный комплект для подключения по электрике к авто. И чтобы все корректно заработало с климатом, там не такая уж и простая схема используется. Если интересно, найдите и скачайте. А мне в приоритете не только прогрев мотора (он и так отлично в морозы заводится, бензинка ведь), а и прогрев салона. Вот и хотелось установить штатный котел, а к нему блок запуска с телефона (как он там называется). Меня прокладка доп.  проводки к штатной меньше всего беспокоит, все понятно, что куда. Схемы есть. Вот со шлангами и топливными трубками пока не очень все ясно. И колхозить со всякими вазовскими шлангами не хочу.


  • 0

#47 Paolo

Paolo

    Инструктор

  • Старейшины Клуба
  • 2 270 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Имя:Павел
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2008
  • Проживает:Воронеж

Отправлено 12 Март 2019 - 14:25

Скачивал тут мануал вебастовский про установку котлов именно в Максы-Галки. Так там в комплекте с котлом идет специальный комплект для подключения по электрике к авто. И чтобы все корректно заработало с климатом, там не такая уж и простая схема используется. Если интересно, найдите и скачайте. А мне в приоритете не только прогрев мотора (он и так отлично в морозы заводится, бензинка ведь), а и прогрев салона. Вот и хотелось установить штатный котел, а к нему блок запуска с телефона (как он там называется). Меня прокладка доп. проводки к штатной меньше всего беспокоит, все понятно, что куда. Схемы есть. Вот со шлангами и топливными трубками пока не очень все ясно. И колхозить со всякими вазовскими шлангами не хочу.

Интересно должно быть тебе. У меня уже всё стоит и работает. Присоединяется там несколько проводов через реле, больше разбирать надо панель. Колхозить- это когда используют не по назначению или не эстетично, а шланг он и в Африке шланг.
Чего хочу не знаю, чего знаю не хочу-такое впечатление складывается.
Без обид.
  • 0

#48 MalsevAndrey

MalsevAndrey

    Водитель

  • Клубные жители
  • 572 сообщений
  • Д/р:21-02-1984
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0i (145PS)
  • Имя:Андрей
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2006
  • Проживает:Пермь

Отправлено 12 Март 2019 - 18:34

Ладно, разберемся как-нибудь.


  • 0

#49 Владимиррр

Владимиррр

    Водитель

  • Клубные жители
  • 721 сообщений
  • Д/р:03-03-1976
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0 TDCI (130PS)
  • Имя:Владимир
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2007
  • Проживает:Лыткарино

Отправлено 12 Март 2019 - 20:09

MalsevAndrey , Я сейчас уже заканчиваю эпопею с вебастой,штатной. Есть нюансы конечно,если б я в живую увидел как оно все на месте установлено,то пошел бы по иному пути,более простому,на словах объяснить сложно,просто все говорят,что без оригинальных частей не обойтись,а они стоят не мало,уж я то знаю,из оригиналов это полюбому конечьно котел,помпа,насос топливный,патрубки ож от котла(это заказал бу на евроавто,типа комплект) и сосок в бак(куплен отдельно),остальное можно сколхозить. Был ДОкуплен топливопровод пвх для отопителя,быстросъемы от жигулей,или газа и шланг бензостойкий прозрачный как на омыватель для соединения этого всего,а еще хитрая трубка от котла до подрамника(цена космос)думаю без неё тоже можно было обойтись.самое сложное(для меня)было колхозить проводку,поэтому этим занимался специалист. Если есть желание кинь контакты,сниму видео и кину тебе по возможности. Кстати вот все более менее расжеванно. 


  • 0

#50 ZIRON

ZIRON

    Профессионал

  • Клубные жители
  • 3 055 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Другой
  • Двигатель:Другой
  • Имя:Ильнур
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2018
  • Проживает:Н-УРЕНГОЙ

Отправлено 12 Март 2019 - 20:12

Ладно, разберемся как-нибудь.

И ещё у тебя машина 2006 года,надо ещё ГЕМ модуль смотреть возможно старый,может не поддерживать вебасту,это тоже надо проверять,к стати у меня есть ГЕМ модуль дорестаил со всеми плюхами,даже штатные датчики давления поддерживает.

И ещё также имеется задняя коса партроников.

Кстати от моей бывшей машинки VIN: WF0SXXGBWS8G8707,где стоит штатный вебасто,заходишь в каталоги с ним и все трубки с номерами перед тобой.

В штатном котле нужно проверить работоспособность топливного насоса,его заменить возможно только точно на такой же,у других дозировка не подходит,также со свечой.

А ради прогрева салона на штатный зря надеешься,его работоспособность проявляется до -10*,если ниже температура то двс не прогреется и салон тоже,к то муже у штатной вебасты при работе салонной печки поток воздуха изменить нельзя,он дует только на лобовое,прогрев салона идёт косвенный.


Сообщение отредактировал ZIRON: 12 Март 2019 - 20:24

  • 1

#51 MalsevAndrey

MalsevAndrey

    Водитель

  • Клубные жители
  • 572 сообщений
  • Д/р:21-02-1984
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0i (145PS)
  • Имя:Андрей
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2006
  • Проживает:Пермь

Отправлено 13 Март 2019 - 6:42

Спасибо за подсказки. С каталогами то как раз все понятно. Только вот по тем номерам трубок и патрубков ОЖ, которые нужно докупать, ни в Емексе, ни в Автодоке не купить. В емексе вообще большинства артикулов не находит, а в автодоке сроки пишет по 30 с лишним дней. Поэтому надежда только на разборки.

В евроавто для дизелей комплектов полно, чего не скажешь про бензинки.

А со штатной вебастой, для того чтобы салон прогревался, нужно перед глушением авто климат оставлять включенным? Или он всегда включается при работе котла? Т.е. можно ли выбирать: прогревать только мотор или мотор с салоном?


  • 0

#52 ZIRON

ZIRON

    Профессионал

  • Клубные жители
  • 3 055 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Другой
  • Двигатель:Другой
  • Имя:Ильнур
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2018
  • Проживает:Н-УРЕНГОЙ

Отправлено 13 Март 2019 - 10:33

А со штатной вебастой, для того чтобы салон прогревался, нужно перед глушением авто климат оставлять включенным? Или он всегда включается при работе котла? Т.е. можно ли выбирать: прогревать только мотор или мотор с салоном?

Всё работает в автомате,ни чего изменить нельзя в работе салонной печки.Кстати в разных темах здесь на форуме есть много информации о работе штатной вебасты,также в теме Самоделкин есть моя тема про отключение салонной печки при работе штатного подогревателя.


  • 0

#53 ZIRON

ZIRON

    Профессионал

  • Клубные жители
  • 3 055 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Другой
  • Двигатель:Другой
  • Имя:Ильнур
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2018
  • Проживает:Н-УРЕНГОЙ

Отправлено 13 Март 2019 - 10:42

Спасибо за подсказки. С каталогами то как раз все понятно. Только вот по тем номерам трубок и патрубков ОЖ, которые нужно докупать, ни в Емексе, ни в Автодоке не купить. В емексе вообще большинства артикулов не находит, а в автодоке сроки пишет по 30 с лишним дней. Поэтому надежда только на разборки.

В евроавто для дизелей комплектов полно, чего не скажешь про бензинки.

Возьми от дизеля патрубки,тем более разницы в патрубках там сильной не будет.


  • 0

#54 MalsevAndrey

MalsevAndrey

    Водитель

  • Клубные жители
  • 572 сообщений
  • Д/р:21-02-1984
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0i (145PS)
  • Имя:Андрей
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2006
  • Проживает:Пермь

Отправлено 13 Март 2019 - 10:45

Так наверное и придется сделать. На евроавто может и найдется.

А темку твою я нашел и прочитал. Это получается, что штатный котел может максимум 30 минут проработать? Даже если его принудительно запускать? И не зависит от того, какую температуру ож он нагрел?


  • 0

#55 ZIRON

ZIRON

    Профессионал

  • Клубные жители
  • 3 055 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Другой
  • Двигатель:Другой
  • Имя:Ильнур
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2018
  • Проживает:Н-УРЕНГОЙ

Отправлено 13 Март 2019 - 10:58

Так наверное и придется сделать. На евроавто может и найдется.

А темку твою я нашел и прочитал. Это получается, что штатный котел может максимум 30 минут проработать? Даже если его принудительно запускать? И не зависит от того, какую температуру ож он нагрел?

Я в какой то теме расписывал по своим наблюдениям сколько времени работает штатная вебаста,там от наружной температуры воздуха зависит,но оно ни как не регулируется всё в автомате.

по шлангам там всё просто,всё что идёт от вебасты до циркуляционного насоса у всех одинаково,что дизель,что бензин.


  • 0

#56 Владимиррр

Владимиррр

    Водитель

  • Клубные жители
  • 721 сообщений
  • Д/р:03-03-1976
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0 TDCI (130PS)
  • Имя:Владимир
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2007
  • Проживает:Лыткарино

Отправлено 13 Март 2019 - 15:02


Это получается, что штатный котел может максимум 30 минут проработать?
А зачем больше? Для запуска дрыга вполне достаточно и аккамулятору может поплохеть сильно от более долгого использования подогревателя. В режиме догревателя,запускается если не ошибаюсь при ниже +64 и отключается при +76 вроде,поэтому эту функцию лучше включать только в сильный дубак,а так котел будет постоянно вкл,выкл,что не есть хорошо для него. 
  • 0

#57 ZIRON

ZIRON

    Профессионал

  • Клубные жители
  • 3 055 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Другой
  • Двигатель:Другой
  • Имя:Ильнур
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2018
  • Проживает:Н-УРЕНГОЙ

Отправлено 13 Март 2019 - 18:07

А зачем больше? Для запуска дрыга вполне достаточно и аккамулятору может поплохеть сильно от более долгого использования подогревателя. В режиме догревателя,запускается если не ошибаюсь при ниже +64 и отключается при +76 вроде,поэтому эту функцию лучше включать только в сильный дубак,а так котел будет постоянно вкл,выкл,что не есть хорошо для него. 

Честно говоря у меня котёл работал как раз во всех режимах последние 5-ть лет начиная с конца сентября по май месяц следущего года,ему без разницы все включения и выключения,на жизнь котла это не влияет.Максимум идёт наработка часов,но для этого уже есть лечение,как минимум заведомо здоровый дамп.


  • 0

#58 MalsevAndrey

MalsevAndrey

    Водитель

  • Клубные жители
  • 572 сообщений
  • Д/р:21-02-1984
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0i (145PS)
  • Имя:Андрей
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2006
  • Проживает:Пермь

Отправлено 13 Март 2019 - 19:13

Мне один товарищ на работе еще говорил, что котлы Термо Топ V для бензинок имеют в составе какой то узел (незапомнил как называется). Он неразборный и неремонтопригодный. Что типа если он выходит из строя, то его меняют целиком и стоимость его 12-15 т.р. Так ли это?

Такие вопросы у меня, потому что пока смутно представляю устройство котла и принцип его работы.

В каталоге посмотрел его номер: вроде как он 1451357. Не смог найти его в продаже.

А есть еще свеча подогрева с номером 1548463. Вот она то и дорогая.

Какие вообще проблемы могут быть с этими котлами?

А товарищ мой с работы агитировал меня почему то на установку нештатного котла, только не вебасто, а эбершпехера. Типа он гораздо более ремонтопригоден и запчасти на него дешевле, чем на вебасту.


  • 0

#59 niv26

niv26

    Профессионал

  • Модераторы
  • 4 987 сообщений
  • Д/р:26-04-1983
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0 SCTI (203PS)
  • Имя:Илья +7985515764семь
  • Коробка:Powershift
  • Год выпуска:2011
  • Проживает:МО Желдор

Отправлено 14 Март 2019 - 18:24

MalsevAndrey ,
Прочитайте, темы про ППП, все 500 раз разжевано
И про установку и про отличия котлов и замену горелок и переделку в эво
  • 0

#60 Alex873

Alex873

    Стажер

  • Стажеры
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Д/р:15-05-1983
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.2 TDCI (200PS)
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:Еще не купил
  • Проживает:Мончегорск

Отправлено 30 Январь 2022 - 1:08

Всем дня хорошего!
Подскажите пожалуйста, от чего можно подобрать ответную фишку (разъём с пинами типа "папа") для родного разъёма штатного ППП, здесь сходятся фишки ко ладно воедино? Перерыл уже кучу информации, аж закипел ни единожды ), но вот этого разъёма так и не могу найти... (((((
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


Тему посетили 228 пользователей


    Udgin , Grumbler , DimonGL , korsar , Якут , tornado-max , Den85 , Over , holod , IvanKo , Herr Mike , kachalov67 , Alikk , roff , eken , СВА , Denis , Сергей-392 , Юрий3007 , vitoss , A&A , Quitter , chiko , Jheka , mishutj , _Ford_ , rem78 , TET , Zorooo , y-strauss , serg818 , Greg , андрей373 , Hantesis , Andrey1960 , ТОЛЯН32 , AND , St.Bezdelnik , Stream11 , Серебристый , лелик , Стас214 , bolex , Konvwolf , reanimator , Alexej , Hydro , duhe38 , Galaxy 98 , assw , klaidas , alesserg , Белый , krivih88 , gathor , solider , poltinnik , ЗАП , Vtin , Китаец , Chaser , dializator76 , dimastiy1979 , Alex1970 , павел1708 , EK-Max , atolchev , Роман81бр , Максим69 , fanfanfan , KS99 , mamohtenok , puchon , Vergeliy , desperado , Sergo , Slasher , Марс59 , timberlando , mbikbov , Grays , Alexey979 , Зеленкин , КоSтян179 , Andres505 , va55o13 , adnanbr , HerrArtur , Kasskad , nikolay33 , trex , SadDarkAngel , Debarcadero , Traker , Volik , akrolik , ig2550 , Сухов , Alex35 , Vold , serjok , Gessler , kabanera , chit-mech , Ford , nord81 , AlexOsl , Chuva , Gretskiy , Vasia , Eddie23Ru , Michelin , Sergeyf2d , сергей1973 , АВИАТОР , ved , PlatinumWhite , white , greywolf , andron8824 , seledka , hetzer , Ivaris , Бредоведов , Платон , лерыч , Sergeir , bahram , dedzorom , Maxmk , Фантом , Ali86 , Валет , Kir , zTSanchoTz , JarikHH , Rafby , Меломан , санек2212 , BSerg , Chirk , chuk74 , sergey11 , akaTakiko , Отакар , drinkins36 , NikKvant , yuriven , solis_2005 , DelMaster , Maks , Vladimare , CyLLlKa , EVR , bobcat12 , ИгорьДЕД , aserto , asasas777 , german4 , larssun , ZIRON , patric , asp81 , audin , Suzorje , madox , BATman3 , Smile17977 , yasha424 , FOND60 , mozgokrab , SteveS , Grem , Penza73 , andvag , kyldum , xCrashTesTx , pvp , KorbenDallas , kfeo , ig3105 , BlackCobra21 , BABO , PashaR , Fiu , krokodil711 , Pete , Petrovichh , Poleno , alexxt , Владимиррр , SamSan , MalsevAndrey , Gnom , Paolo , andpan , wan , san32 , Yegor1945 , 2194400 , YaIvan , Evgenei36 , vld , Yuri513 , Olega4insk , AndrAl , Urik , Alex873 , 4honte , Dima536 , VadimOrlov , Mihailspb , ALex678 , 2shakoff , Kaiju , Lesha51 , cccccc1 , kurt , терапевт , Barac , 2021442 , OOOsss , SergeyK2 , Glyuks , Бирюк , Vlad1974 , Romanb , xxx
Яндекс.Метрика