Перейти к содержимому



Фотография

Двухсекционный подъёмно-выдвижной пол

выдвижной подъёмный пол багажник докатка запаска

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 73

#41 witas777

witas777

    Водитель

  • Клубные жители
  • 66 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.0i (145PS)
  • Год выпуска:2011
  • Проживает:Москва

Отправлено 17 Октябрь 2012 - 12:49

Реализовал фиксатор на основе эл.привода замка двери и дверной защелки, слегка обработанной болгаркой (убраны мешающие "уши").
Кнопка управления - от каких-то "жигулей", подбирал по подходящей логике срабатывания.
Цепь запитал от штатного багажного прикуривателя.
Работает отлично!

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMAG0079.jpg   85,89К   240 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMAG0080.jpg   104,56К   232 Количество загрузок:

  • 0

#42 Lukas

Lukas

    Водитель

  • Местные жители
  • 68 сообщений
  • Д/р:02-07-1980
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0i (145PS)
  • Год выпуска:2011
  • Проживает:ЮВАО

Отправлено 24 Октябрь 2012 - 10:03

Реализовал фиксатор на основе эл.привода замка двери и дверной защелки, слегка обработанной болгаркой (убраны мешающие "уши"). Кнопка управления - от каких-то "жигулей", подбирал по подходящей логике срабатывания. Цепь запитал от штатного багажного прикуривателя. Работает отлично!


Правильно ли я понял, то в направляющих полозьях теперь есть отверстие куда всталвяется язычек? или как?
  • 0

#43 witas777

witas777

    Водитель

  • Клубные жители
  • 66 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.0i (145PS)
  • Год выпуска:2011
  • Проживает:Москва

Отправлено 24 Октябрь 2012 - 10:11

Правильно ли я понял, то в направляющих полозьях теперь есть отверстие куда всталвяется язычек? или как?


Нет, привод+защелка прикручены саморезами к фанере дальней стенки ящика (которая рядом со 2м рядом сидений). Язычок защелки цепляет перемычку из стального уголка, на которой висит крышка большого отсека.

Добавил к фото комментарии со стрелками для пущей ориентации.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  untitled.bmp   2,98МБ   87 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал witas777: 24 Октябрь 2012 - 10:21

  • 0

#44 Lukas

Lukas

    Водитель

  • Местные жители
  • 68 сообщений
  • Д/р:02-07-1980
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0i (145PS)
  • Год выпуска:2011
  • Проживает:ЮВАО

Отправлено 24 Октябрь 2012 - 11:03


Нет, привод+защелка прикручены саморезами к фанере дальней стенки ящика (которая рядом со 2м рядом сидений). Язычок защелки цепляет перемычку из стального уголка, на которой висит крышка большого отсека.

Добавил к фото комментарии со стрелками для пущей ориентации.



понятно спс.
  • 0

#45 AlexF

AlexF

    Водитель

  • Местные жители
  • 91 сообщений
  • Д/р:23-09-1977
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.3i (160PS)
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2007
  • Проживает:Химки, МО

Отправлено 25 Октябрь 2012 - 11:01

Делал себе приспособу легкосборную для выравнивания пола, есть темка, после летней поездки в отпуск, для себя, решил что данное решение не очень удобно, даже машину хотел продать )))))), сейчас думаю, тем кто только собирается что то кастролить то же советую, о полке в багажник высотой 30см с возможностью трансформации в кровать. Почему 30? Потому что вниз можно положить полноценную запаску + помещается мой самый большой чемодан и палатка и еще куча всего, а сверху остается куча места.
,
Всем удачи!
  • 0

#46 Lukas

Lukas

    Водитель

  • Местные жители
  • 68 сообщений
  • Д/р:02-07-1980
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0i (145PS)
  • Год выпуска:2011
  • Проживает:ЮВАО

Отправлено 25 Октябрь 2012 - 13:55

Делал себе приспособу легкосборную для выравнивания пола, есть темка, после летней поездки в отпуск, для себя, решил что данное решение не очень удобно, даже машину хотел продать )))))), сейчас думаю, тем кто только собирается что то кастролить то же советую, о полке в багажник высотой 30см с возможностью трансформации в кровать. Почему 30? Потому что вниз можно положить полноценную запаску + помещается мой самый большой чемодан и палатка и еще куча всего, а сверху остается куча места.


это как в багажнике хонды CRV?

Изображение
  • 0

#47 AlexF

AlexF

    Водитель

  • Местные жители
  • 91 сообщений
  • Д/р:23-09-1977
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.3i (160PS)
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2007
  • Проживает:Химки, МО

Отправлено 25 Октябрь 2012 - 14:42

Да, такой вариант думаю более практичный, а если его сделать выдвижным, то это это будет самое лучшее решение. :yahoo:
На своем первом варианте, глубина ящиков 11см, я спал на 15 сантиметровом матрасе, теперь есть самонадувной коврик 5см, т.е высота ложа, при полке в 30 см, увеличится всего на 8 см, для ночлега в данном автомобиле совершенно не критично.
Подумайте, что будет лежать в этом ящике. Делать его под докатку, плюс ее покупать, на мой взгляд несерьезно. В ящики глубиной 11 см влезет немного полезного, да и докатка в далней дороге не лучшее решение, лучше купить штатный диск и одеть на него зимную покрышку.
  • 0

#48 Andres505

Andres505

    Водитель

  • Местные жители
  • 599 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2012
  • Проживает:Москва, САО

Отправлено 25 Октябрь 2012 - 18:40

Ребята, есть такой проверенный временем принцип: лучше один раз увидеть. Покажите реальную конструкцию, вот тогда поговорим. Хотя и сейчас понятно (очень многие ломали голову с середины 2006 года, а вот реализовать в полном объеме удалось единицам), что конструкция, предложенная Виталием, вне какой-либо конкуренции и самая подходящая для данного типа автомобиля.

Сообщение отредактировал Andres505: 25 Октябрь 2012 - 18:48

  • 0

#49 AlexF

AlexF

    Водитель

  • Местные жители
  • 91 сообщений
  • Д/р:23-09-1977
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.3i (160PS)
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2007
  • Проживает:Химки, МО

Отправлено 25 Октябрь 2012 - 21:52

Andres505 конструкция хороша. Однако я, если заметили, уже делюсь своим опытом от использования подобного девайса и имея приличный опыт от дальних поездок. Почему и смею утверждать что данный вариант не самый подходящий и если хотите удачный для нашего авто, т.к. выдвинуть платформу с находящейся на ней горой вещей( палатка, чемоданы, складные стулья и стол, ящик пива + ящик покрепче, 20 пар обуви и т.д.) и нечего не уронив достаточно проблематично, так же возникают сложности с добычей чего либо из нижних слоев поклажи.
Я отказался от такого, низкого, решения, хотя в гараже давно стоят направляющие для серверов под 100 кг. Причем если Вы все внимательно читали то увидете, что я не одинок в своих измышлениях.
На ютьюбе выложены варианты трансформации салона для минивенов, универсалов и легковой комерции, некоторые из них прекрасно подходят для нас.

Но самое главное, это определиться для чего этот или немного другой девайс будет нужен.

Всем удачи!

Сообщение отредактировал AlexF: 25 Октябрь 2012 - 21:58

  • 0

#50 Alias

Alias

    Водитель

  • Местные жители
  • 10 сообщений
  • Д/р:10-10-1972
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.0i (145PS)
  • Год выпуска:Еще не купил
  • Проживает:Rus44

Отправлено 25 Октябрь 2012 - 22:35

А насколько сильно это все гремит? Ведь те же направляющие все с зазорами, и стуков, как я понимаю, не избежать?
  • 0

#51 Andres505

Andres505

    Водитель

  • Местные жители
  • 599 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2012
  • Проживает:Москва, САО

Отправлено 26 Октябрь 2012 - 7:57

Частично соглашусь. Для меня тоже необходимость в выдвижном полике минимальна. К тому же, я постоянно перетаскиваю (дом-дача) довольно тяжелый, громоздкий и угловатый электороинструмент. А он наверняка поцарапает пластиковые боковины багажника при движении наружу. Да и уронить что-либо (компрессор, например) без боковин пола, вполне реально. Конструкция хороша для тех, кто не забивает багажник до отказа. Тем не менее, поднимать уровень багажного пола выше обсуждаемых тут величин я бы не стал. Даже с точки зрения эстетики.
  • 0

#52 witas777

witas777

    Водитель

  • Клубные жители
  • 66 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.0i (145PS)
  • Год выпуска:2011
  • Проживает:Москва

Отправлено 26 Октябрь 2012 - 11:20

Но самое главное, это определиться для чего этот или немного другой девайс будет нужен.
Всем удачи!


Да, самое главное - цели, которые должна обеспечивать самоделка. Я строил конструкцию исходя из сугубо своего характера использования багажника и набора вещей, которые мне необходимо возить в ящике.
Такую конструкцию как у хонды CRV ничего не мешает соорудить и в моем случае, тем самым сделав пол еще и двухэтажным. Второй этаж можно делать съемным, складным, выдвижным, крепить его к существующему видвижному или к боковинам - это простор для фантазий.

Главные достоинства моего механизма (субъективно для меня):
1. Уровень пола = уровню сложенных сидений 2 ряда = двуспальная кровать
2. Не пачкая штанов об грязный бампер и не залезая в багажник загружаю/выгружаю груз
3. Меньше всего ожидал, но с середины лета пришлось много раз использовать выдвижной пол как столик для "фуршета" на природе - всем было очень удобно, именно благодяря высоте "стола" от земли и удаленни "стола" на 1м от автомобиля.

А насколько сильно это все гремит? Ведь те же направляющие все с зазорами, и стуков, как я понимаю, не избежать?


Используемые в моей конструкции направляющие - вещь промышленного назначения, т.е. это презиционной точности механизм. Никаких люфтов они не допускают в принципе. Вместе с порядочной грузоподъемностью это их главная достоинство. Отсюда же и главный недостаток - высокая цена.
Поэтому, если что и гремит у меня сейчас, так это сами фанерные крышки, для которых я еще не сделал фиксаторов открывания. Вопрос решается "прикручиванием" дешевой мебельной фурнитуры. Сделаю это со следующим "приходом вдохновения" Изображение

Сообщение отредактировал witas777: 26 Октябрь 2012 - 11:32

  • 0

#53 Andres505

Andres505

    Водитель

  • Местные жители
  • 599 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2012
  • Проживает:Москва, САО

Отправлено 28 Октябрь 2012 - 11:38

Виталик, а ты не рассматривал, как вариант, механизмы для сдвижных межкомнатных дверей и шкафов-купе? Хорошее изделие стоит недешево, но все же доступнее прецизионного устройства.
  • 0

#54 witas777

witas777

    Водитель

  • Клубные жители
  • 66 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.0i (145PS)
  • Год выпуска:2011
  • Проживает:Москва

Отправлено 29 Октябрь 2012 - 9:52

Виталик, а ты не рассматривал, как вариант, механизмы для сдвижных межкомнатных дверей и шкафов-купе? Хорошее изделие стоит недешево, но все же доступнее прецизионного устройства.

Рассматривал, не подошло под мои требования, т.к.:
- для выдвижения на 1м из салона при глубине самого пола в 1м с копейками необходимо, чтобы "телескопичность" направляющих позволяла им перемещать свой груз на длину в >2 раза превышающую собственно длину направляющих в сложенном виде.
- презиционность в общем то не требовалась, но для того чтобы перемещать 100 кг на >2 раза большую длину, чем собственную, да к тому же еще быть не гремучим, наверное тут физически по другому не получится. Надеюсь, что я ошибаюсь.
- самое главное: используемые в моем случае направляющие расчитаны на постоянную работу с нагрузками, поэтому они одинаково легко "едут" с нагрузкой и без. Боюсь, что "мебельное" решение просядет и работать с нагрузкой не будет. Тут еще надо учесть и тот факт, что коробка из фанеры, все деформируется, ничего идеально ровного нет. В этой ситуации запас прочности и надежности целиком обеспечивается направляющими.

Сообщение отредактировал witas777: 29 Октябрь 2012 - 10:15

  • 0

#55 Andres505

Andres505

    Водитель

  • Местные жители
  • 599 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2012
  • Проживает:Москва, САО

Отправлено 29 Октябрь 2012 - 10:21

Просто вспомнил как пару лет назад устанавливал тяжелую дверь "Волховец" на 90 см. Роликовая родная конструкция обошлась в копеечку. Но дверь успешно бегает туда-сюда. А тут, понимаешь, целая наука. Но мне простительно и не знать всех тонкостей. При "старом режиме" служил гуманитарием.
  • 0

#56 AlexF

AlexF

    Водитель

  • Местные жители
  • 91 сообщений
  • Д/р:23-09-1977
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.3i (160PS)
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2007
  • Проживает:Химки, МО

Отправлено 31 Октябрь 2012 - 22:45

witas777 а какая высота данной конструкции, глубина ящика? Под запаску, в поле ящика, вырезан круг?
  • 0

#57 witas777

witas777

    Водитель

  • Клубные жители
  • 66 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.0i (145PS)
  • Год выпуска:2011
  • Проживает:Москва

Отправлено 01 Ноябрь 2012 - 8:57

witas777 а какая высота данной конструкции, глубина ящика? Под запаску, в поле ящика, вырезан круг?

Ящик не имеет собственного пола. Роль пола выполняет ковер багажника. В отсеке, где лежит докатка, ковер вырезан почти полностью, хотя можно было вырезать только круг под само колесо. Ну, что сделано, то сделано. У меня сожалений по этому поводу нет.
Глубина в месте залегания докатки - около 13см от крышки ящика до металла пола багажника.
  • 0

#58 EK-Max

EK-Max

    Водитель

  • Клубные жители
  • 705 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Другой
  • Двигатель:Другой
  • Имя:Евгений
  • Коробка:Powershift
  • Год выпуска:2017
  • Проживает:Москва СЗАО

Отправлено 01 Ноябрь 2012 - 10:46


Удивительно, но вопреки моим ожиданиям, докатка не летает. Возможно это потому что она лежит резиной на тисненом вибродемпфере, которым устелено днище - не скользит ваще. А подпрыгивать докатке не даёт крышка ящика, под которой докатка находится в 2-3мм.
Докатка не касается ни одной из стенок ящика, лежит четко посередине.
...

Очень хорошо получилось! Молодец.
У меня этот вопрос до сих пор тоже не решен. Мой S-Max изначально заказывал с выдвижным полом. Планировал конструкцию штатного пола подогнать (приподнять) на 5-7см, чтобы под него залезла докатка. Но этим летом все дни провозился со строительством на даче и никак руки не доходят до пола.
Тоже интресует вопрос закрепления докатки. Но если её можно просто кинуть под пол и она не будет там стучать и кататься - это решает вопрос.
Я поменял докатку от Volvo s80 на фордовскую докатку (но пришлось "зенковать" отверстия на диске под шпильки). Но зато эта докатка получается чуть уже и ложится резиновой частью на пол, а не на ребра диска как у докатки от Volvo).
Вот если посчитать и разработать конструктивное решение - то наверное со штатным полом может и дешевле получится реализация выдвижного пола с местом для хранения докатки?

Сообщение отредактировал EK-Max: 01 Ноябрь 2012 - 10:49

  • 0

#59 witas777

witas777

    Водитель

  • Клубные жители
  • 66 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.0i (145PS)
  • Год выпуска:2011
  • Проживает:Москва

Отправлено 01 Ноябрь 2012 - 15:36

..... со штатным полом может и дешевле получится .....


К счастью или к сожалению, штатный выдвижной пол видел только на картинках. Не могу даже предположить, можно ли его приподнять или нет.
Вот сейчас мне особенно интересно глянуть на штатный пол. Если тебе интересно, приезжай, сравним оба решения вживую, определим плюсы и минусы, а также возможность доработки штатного пола.
Обитаю рядом с м.Бибирево.
  • 0

#60 witas777

witas777

    Водитель

  • Клубные жители
  • 66 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.0i (145PS)
  • Год выпуска:2011
  • Проживает:Москва

Отправлено 10 Январь 2013 - 10:13

Выкладываю фото надувного матраса-кровати, которая в свернутом виде помещается на полу между втрым рядом сидений и стенкой ящика.
Впаял автомобильный золотник в крышку клапана кровати, чтобы не возить с собой отдельный компрессор. Кровать надуваю штатным компрессором. Время надувания до рабочего состояния - около 10 минут. Учитывая относительную редкость использования - не критично.
Размер матраса 116*180*19. По ширине ложится четко, слегка упираясь в платиковые обшивки задних арок. По длине остается непокрытым матрасом примерно 15 см пола.

Прикрепленные файлы


  • 0





Темы с аналогичным тегами выдвижной, подъёмный, пол, багажник, докатка, запаска

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


Тему посетили 795 пользователей

Яндекс.Метрика