Перейти к содержимому



чип-тюнинг дизельных двигателей


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 637

#41 SilentSmart

SilentSmart

    Профессионал

  • Почетные члены
  • 4 406 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0 TDCI (130PS)
  • Имя:Илья
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2007
  • Проживает:Омск

Отправлено 21 Май 2008 - 5:12

Коллеги!
Почему-то никто не вспомнил, что с недавнего времени Форд поставляет дизель 2.0 автомат со 140 л/с (а не 130), но двигатель то ТОТ ЖЕ. Вероятно можно у дилера перепрошить... хз. А может и нет :(

Знаете, я дилетант в чип-тюнинге. Но я могу провести аналогии с разгоном процов, видеокарточек на компьютерах. Тут у меня опыт большой - 19 лет с компьютерами. Так вот, такие разгоны даром никогда не проходят. Во-1 - возрастает энергопотребление, во-2 - многократно(!) возрастает вероятность отказа (а уж сколько у моих друзей-знакомых было отказов, сколько сгорело новеньких дорогих карточек, сколько слез...), в-3 - значительно возрастает перегрев устройств (что также приводит к п.2), в-4 - отказ от гарантии.
По п.4 есть такие мысли. Не дай Бог, чипованная машина встанет по любым причинам на дороге... ну сломается мало ли, как выше было описано - детонация, вибрация и всё такое. И что? Вы повезете машину на эвакуаторе в салон чип-тюнинга, чтобы там вернули прошивку, а затем на эвакуаторе к дилеру?

И это всё ради 10-15% прироста мощности?

К чему это я? К тому, что за 19 лет я НИКОГДА свои родные компьютеры не форсировал, как говорится - учусь на чужих ошибках. И я абсолютно уверен в том, что мощности моей 130-сильной лошадки хватает (было неоднократно проверено с максимальной нагрузкой - восторг щенячий). Другое дело бензинка груженая. А дизель то зачем?

Я никого ни к чему не склоняю. Просто мысли. Каждый решает сам. А я свою машинку люблю :angry:

Сообщение отредактировал SilentSmart: 21 Май 2008 - 5:14

  • 0

#42 Guest_rockster_*

Guest_rockster_*
  • Гости

Отправлено 21 Май 2008 - 8:59

Коллеги!
Почему-то никто не вспомнил, что с недавнего времени Форд поставляет дизель 2.0 автомат со 140 л/с (а не 130), но двигатель то ТОТ ЖЕ. Вероятно можно у дилера перепрошить... хз. А может и нет :(

Знаете, я дилетант в чип-тюнинге. Но я могу провести аналогии с разгоном процов, видеокарточек на компьютерах. Тут у меня опыт большой - 19 лет с компьютерами. Так вот, такие разгоны даром никогда не проходят. Во-1 - возрастает энергопотребление, во-2 - многократно(!) возрастает вероятность отказа (а уж сколько у моих друзей-знакомых было отказов, сколько сгорело новеньких дорогих карточек, сколько слез...), в-3 - значительно возрастает перегрев устройств (что также приводит к п.2), в-4 - отказ от гарантии.
По п.4 есть такие мысли. Не дай Бог, чипованная машина встанет по любым причинам на дороге... ну сломается мало ли, как выше было описано - детонация, вибрация и всё такое. И что? Вы повезете машину на эвакуаторе в салон чип-тюнинга, чтобы там вернули прошивку, а затем на эвакуаторе к дилеру?

И это всё ради 10-15% прироста мощности?

К чему это я? К тому, что за 19 лет я НИКОГДА свои родные компьютеры не форсировал, как говорится - учусь на чужих ошибках. И я абсолютно уверен в том, что мощности моей 130-сильной лошадки хватает (было неоднократно проверено с максимальной нагрузкой - восторг щенячий). Другое дело бензинка груженая. А дизель то зачем?

Я никого ни к чему не склоняю. Просто мысли. Каждый решает сам. А я свою машинку люблю :angry:

Более 6 лет отъездил на чипованных авто. Ничего плохого о чиптюнинге сказать не могу. Разве, что по экологии двигатель перейдет в евро3. Очень зажаты современные моторы на низах и особенно дизели. Двигателю наоборот становится легче. Только делать надо не в гаражах где-то, а в сертифицированных под это дело местах. Я себе пока не делал, просто не доходят руки.

#43 Guest_valerager_*

Guest_valerager_*
  • Гости

Отправлено 21 Май 2008 - 11:03

Более 6 лет отъездил на чипованных авто. Ничего плохого о чиптюнинге сказать не могу. Разве, что по экологии двигатель перейдет в евро3. Очень зажаты современные моторы на низах и особенно дизели. Двигателю наоборот становится легче. Только делать надо не в гаражах где-то, а в сертифицированных под это дело местах. Я себе пока не делал, просто не доходят руки.

Или всё таки страшно за последствия от чиповки своего турбодизеля. Руки не доходят с 21.02.2008 года если мне не изменяет память.

Сообщение отредактировал valerager: 21 Май 2008 - 11:06


#44 Guest_rockster_*

Guest_rockster_*
  • Гости

Отправлено 21 Май 2008 - 16:38

Рольф - официальный дилер Форд, официально предлогает чиптюнинг от фирмы BSR (швейцария) c поддержкой всех гарантийных обязательств ФМК. В Москве можно официально у дилеров чипануть и БМВ и VW. В Германии 30-40% чипованых авто по статистике эксплуатируются. Если бы это было бы вредно ну не предлогали бы сами производители эту услугу.

Сообщение отредактировал rockster: 21 Май 2008 - 16:39


#45 SilentSmart

SilentSmart

    Профессионал

  • Почетные члены
  • 4 406 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0 TDCI (130PS)
  • Имя:Илья
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2007
  • Проживает:Омск

Отправлено 21 Май 2008 - 17:56

Если бы это было бы вредно ну не предлогали бы сами производители эту услугу.

Я несколько возражу. Во-первых, Форд очень озабочен надежностью своих машин, в том числе и рисками гарантийного обслуживания. А в погоня за маркетингом, лошадьми и крутящим моментом, думаю, любой хотел бы накрутить свой товар и подороже продать. Ан нет. Первые автоматы с дизелем были и вовсе 130-сильными, придушенными. Сейчас уже пошли 140-сильные.
А вот дилер - другое дело. Его личная задача - заработать бабла. Конечно они предоставляют гарантию. А куда им деваться. Зарабатывать то нужно.
имхо
  • 0

#46 Guest_rockster_*

Guest_rockster_*
  • Гости

Отправлено 21 Май 2008 - 19:37

Никогда дилер не будет заниматься самодеятельностью. Так можно и дилерство потерять. Ничего не делается без письменного разрешения производителя. Персонал даже на перекур ходит в строгом соответствии с рекомендациями. Мне знакомые в Рольфе рассказывали, что после очередного приезда чиновников ФМК с проверкой, им установили предписание срочно ДВЕРЬ! перенести, которая разделяла Форд и Мицу. Даже столы нельзя развернуть и поставить по другому, а Вы говорите, что дилер может чиповать машины без ведома производителя.

Сообщение отредактировал rockster: 21 Май 2008 - 19:37


#47 pjv

pjv

    Профессионал

  • Старейшины Клуба
  • 4 148 сообщений
  • Д/р:31-01-1970
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Другой
  • Двигатель:Другой
  • Имя:Юрий
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2008
  • Проживает:МО, Шереметьевский

Отправлено 21 Май 2008 - 20:16

Ребята! Расчет производителя прост - Гарантия на машину 100 тыс. км., а реальный ресурс больше.
По расчётам производителя даже чипованный авторизованной фирмой двигатель легко отходит свою сотку, а потом все поломки возникшие по причине снижения ресурса будет оплачивать владелец. Так что производителю, а тем более дилеру - прямая выгода.
Не знаю как на Фордах, а на МВ расклад следующий :рурс мотора 200D - около миллиона(!) км., 200TD - 400 -500 тыс., а 200TD c чипом -около 300. Конечно МВ рекордсмен по части ресурса дизелей в Европе, но всё равно видно как форсировка влияет на ресурс.
Другой вопрос, что до такого пробега машина редко доживает у первого владельца, так что проблемы будут у последующих.

Сообщение отредактировал pjv: 21 Май 2008 - 20:17

  • 0

#48 SilentSmart

SilentSmart

    Профессионал

  • Почетные члены
  • 4 406 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0 TDCI (130PS)
  • Имя:Илья
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2007
  • Проживает:Омск

Отправлено 22 Май 2008 - 5:07

Ну коли мы заговорили о ресурсе. Кто знает ресурсы наших моторов: бензин, дизель? :(
  • 0

#49 Guest_rockster_*

Guest_rockster_*
  • Гости

Отправлено 22 Май 2008 - 7:42

Ребята! Расчет производителя прост - Гарантия на машину 100 тыс. км., а реальный ресурс больше.
По расчётам производителя даже чипованный авторизованной фирмой двигатель легко отходит свою сотку, а потом все поломки возникшие по причине снижения ресурса будет оплачивать владелец. Так что производителю, а тем более дилеру - прямая выгода.
Не знаю как на Фордах, а на МВ расклад следующий :рурс мотора 200D - около миллиона(!) км., 200TD - 400 -500 тыс., а 200TD c чипом -около 300. Конечно МВ рекордсмен по части ресурса дизелей в Европе, но всё равно видно как форсировка влияет на ресурс.
Другой вопрос, что до такого пробега машина редко доживает у первого владельца, так что проблемы будут у последующих.

На последней машине, которую я чиповал БМВ Е39 525 ездит мой друг до сих пор. Пробег около 300т.км. Вопросов по двигателю нет. Считаю нужно просто голову на плечах иметь. У меня брат умудрился на ваз 2109 280т.км. вообще без какого-нибудь ремонта двигателя проездить. Уже згнила вся, а мотор еще живой.

#50 Guest_Doktorr_*

Guest_Doktorr_*
  • Гости

Отправлено 27 Май 2008 - 14:50

Интересно, а что от чипа передаточные числа в коробке меняются? ;)


Тут как раз таки недавно передаточные числа в коробке поменялись :D , а именно на всех передачах кроме второй упали до 0. На второй допылил до Мажора, там неделю держали, сейчас должны отдать. Одно радует, подтвердили гарнатию. Коробка - механика. Я в легком шоке, сегодня расскажут что было.

#51 Guest_valerager_*

Guest_valerager_*
  • Гости

Отправлено 28 Май 2008 - 20:05

Тут как раз таки недавно передаточные числа в коробке поменялись :D , а именно на всех передачах кроме второй упали до 0. На второй допылил до Мажора, там неделю держали, сейчас должны отдать. Одно радует, подтвердили гарнатию. Коробка - механика. Я в легком шоке, сегодня расскажут что было.

Ещё одно доказательство того, что чиповка турбодизелей Форда последнего поколения почти всегда приводит к отрицательному результату. ;)

#52 Guest_Doktorr_*

Guest_Doktorr_*
  • Гости

Отправлено 18 Июнь 2008 - 9:10

Ещё одно доказательство того, что чиповка турбодизелей Форда последнего поколения почти всегда приводит к отрицательному результату. ;)


Чиповка слава богу окзалась не причем. Отвалился какой-то трос в коробке, поменяли по гарантии за полчаса, + неделя ожидания ремонта. После этого ездил отдохнуть в Белоруссию на неделю, 2000км наездил, все работает. Попробовал на максималку разогнать - дошел до 210 - страшно однако. Все таки не гоночный аппарат. А так ехал 160-180 в России в зависимости от дороги, на такой скорости машина не напрягает.

#53 Guest_valerager_*

Guest_valerager_*
  • Гости

Отправлено 29 Июнь 2008 - 20:49

Чиповка слава богу окзалась не причем. Отвалился какой-то трос в коробке, поменяли по гарантии за полчаса, + неделя ожидания ремонта. После этого ездил отдохнуть в Белоруссию на неделю, 2000км наездил, все работает. Попробовал на максималку разогнать - дошел до 210 - страшно однако. Все таки не гоночный аппарат. А так ехал 160-180 в России в зависимости от дороги, на такой скорости машина не напрягает.

Неделю назад ездил в Нижний Новгород и без всякой чиповки спокойно разгонялся до 200 км/ч - больше не позволяет дорога.Сейчас на одометре 8000 км. К авто ни одной претензии.Все сомнения относительно того нужна ли чиповка окончательно развеялись. Ни разу не было ощущения, что мощности нечипованного двигателя не хватает.
Для тех кто сомневается делать ли чиповку или для тех кто не любит внимательно читать документы прилагаю скан последней гарантии Форда:Прикрепленный файл  img037.jpg   1007,58К   161 Количество загрузок:Прикрепленный файл  img038.jpg   656,06К   108 Количество загрузок:

#54 Guest_DieseList_*

Guest_DieseList_*
  • Гости

Отправлено 08 Апрель 2009 - 17:12

если сомневаешься - лучше машинку может и не мчать - в мозги ей не лезть
можно попробовать просто пауербокс поставить, например смартдизель

#55 St.Bezdelnik

St.Bezdelnik

    Профессионал

  • Клубные жители
  • 3 576 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Имя:Володя
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2013
  • Проживает:Санкт-Петербург

Отправлено 08 Апрель 2009 - 18:22

можно попробовать просто пауербокс поставить, например смартдизель

по информации по ссылке не заменимая штука, а сами пользовались?
  • 0

#56 Guest_dimmor23_*

Guest_dimmor23_*
  • Гости

Отправлено 16 Апрель 2009 - 15:22

Знакомый тут делал , год назад ( Макс , дизель 2.0 ) - http://www.winde.ru/ , советует и мне ... но я не собирюсь ... мне и так достаточно , да и вообще не люблю , когда без надобности лезут в мое авто ... А он год отьездил и доволен , говорит лошадей добавили примерно тридцать , расход средний примерно семь , и с машиной все в поряде . На работе один чел , делал там же на Вектру ( тоже новую ) ... начились проблемы , короче еле продал . Вот и думай - повезет или пипец . :D

#57 Dakki

Dakki

    Водитель

  • Местные жители
  • 16 сообщений

Отправлено 16 Апрель 2009 - 16:55

У нас в гаражах вливают присадки также на5-10% мощнссть и расход но главное срок службы движка увеличивается в 1.5 -2 раза

Сообщение отредактировал Dakki: 16 Апрель 2009 - 22:52

  • 0

#58 Владимирович

Владимирович

    Водитель

  • Местные жители
  • 459 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.3i (160PS)
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2008
  • Проживает:Тула

Отправлено 16 Апрель 2009 - 21:22

У нас в гаражах вливают присатки также на5-10% мощнссть и расход но главное срок службы движка увеличивается в 1.5 -2 раза

О, какие такие присадки ?
Присадки в студию :D
  • 0

#59 Dakki

Dakki

    Водитель

  • Местные жители
  • 16 сообщений

Отправлено 16 Апрель 2009 - 22:47

Как нам заявили в компании "Форсан", она хочет побить свой же рекорд, который занесен в Книгу рекордов России: в августе 2001 года автомобили BMW, Nissan, ВАЗ и ГАЗ проехали 900 км (двигались от Москвы до Санкт-Петербурга) без моторного масла.

журнал За рулём

Так ВАЗ-2108 с наших гаражей и вкладыши которые 900км я в руках держал.Присадками они занимаются лет 15 с гаком.Первый раз я у них ВАЗ-2112 в 2001г. обработал когда у меня компенсаторы застучали на 75т.км. а продал я 12-ку было 280т.км. за это время менял только свечи и кольца в свечных кол. и то не снимая кл. крышки.У нас очень много камазистов частников её вливают хотя для них это не дёшево.

Сообщение отредактировал Dakki: 16 Апрель 2009 - 22:51

  • 0

#60 SilentSmart

SilentSmart

    Профессионал

  • Почетные члены
  • 4 406 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0 TDCI (130PS)
  • Имя:Илья
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2007
  • Проживает:Омск

Отправлено 28 Апрель 2009 - 10:36

У нас в гаражах вливают присадки также на5-10% мощнссть и расход но главное срок службы движка увеличивается в 1.5 -2 раза

Прошу простить, а кто-то замерял? Есть официальные данные?
Я вот себе с трудом представляю как это. Одно дело наблюдать за кончиной сотни движков, вычислить средне-статистиеские данные, затем сотню чипованных, также вычислить... причем сотни явно мало. Так что "не верю".

По поводу тюнинга ОЧЕНЬ грамотно высказал мой дилер, рекомедую прочитать, >> очень интересно :rolleyes:

Не нужно понимать, что я против присадок, чипа (хотя я в общем-то против чипа :D ), вот присадку Castrol TDA сам лью уже более 25 тыков.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных


Тему посетили 990 пользователей

Яндекс.Метрика