Перейти к содержимому



Фотография

Датчик ГУР


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 76

#21 ZIRON

ZIRON

    Профессионал

  • Клубные жители
  • 3 055 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Другой
  • Двигатель:Другой
  • Имя:Ильнур
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2018
  • Проживает:Н-УРЕНГОЙ

Отправлено 14 Февраль 2017 - 14:11

я запутался. Тоесть на XX (стоя на месте) , при повороте руля на 0 -+ 20% обороты подняться должны? Я думал так, как вы написали во втором предложении - не просаживаться - тоесть стоять на месте (стрелка тахометра стоит на месте). Я когда увидел, что у меня стрелка гуляет  , подумал , может фордовская "фича" какая (на предыдущей машине тоже стоял гидрач - стрелка тахометра стояла, когда руль крутишь на месту). Кто обращал внимание, что с оборотами при рулешке на месте: стоят на месте, опускаются, поднимаются.
И еще вопрос, диаметр-шаг резьбы может быть кто знает, поделитесь инфой.

Да обороты поднимаются при отклонении то 0-ля,там шаг резьбы интересный,у меня на работе токаря такую плашку не подобрали.
  • 0

#22 BZ76

BZ76

    Водитель

  • Местные жители
  • 61 сообщений
  • Д/р:04-12-1980
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.3i (160PS)
  • Имя:*******
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2011
  • Проживает:Ярославль

Отправлено 14 Февраль 2017 - 15:23

Это оригинал,только не в фордовской упаковке.

Подтверждаю! один в один. По сей день сухой.


  • 0

#23 MalsevAndrey

MalsevAndrey

    Водитель

  • Клубные жители
  • 572 сообщений
  • Д/р:21-02-1984
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0i (145PS)
  • Имя:Андрей
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2006
  • Проживает:Пермь

Отправлено 31 Май 2017 - 21:48

Всем привет.

Сегодня заметил одну вещь: подключился к авто форсканом, выбрал в окне параметров, которые можно смотреть в реальном времени параметр PSP-состояние датчика давления ГУР. Так вот на заведенном двигателе этот параметр HIGH - высокий сигнал.При этом когда заглушишь двигатель, состояние не меняется, также HIGH.

Если отсоединить фишку от датчика и принудительно замкнуть контакты разъема, то сигнал меняется на LOW - низкий.

Озадачился этим, потому что заметил, что обороты на холостом ходу 840 об/мин. Раньше были ниже на прогретом двигателе.

Теперь вопрос: этот датчик нормально замкнутый или нормально разомкнутый? Т.е. без давления он должен быть замкнут или разомкнут?

Кто-нибудь у себя проверял состояние данного датчика на заведенном авто и заглушенном?

Кажется мне что на заведенной должен быть сигнал LOW, т.е. контакт датчика должен быть замкнут.

Просто подозреваю, что у меня насос дает недостаточно давления в системе, планирую его замерить, и из-за этого и датчик не срабатывает.


  • 0

#24 MalsevAndrey

MalsevAndrey

    Водитель

  • Клубные жители
  • 572 сообщений
  • Д/р:21-02-1984
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0i (145PS)
  • Имя:Андрей
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2006
  • Проживает:Пермь

Отправлено 01 Июнь 2017 - 6:34

По поводу датчика, вернее его состояния при заведенном двигателе: сейчас посмотрел его конструкцию (был ранее разобран старый), так вот с большой долей вероятности, при заведенном двигателе и наличии давления в системе ГУР, контакты датчика должны быть разомкнуты, т.е. датчик должен иметь состояние - HIGH в форскане.


  • 0

#25 ZIRON

ZIRON

    Профессионал

  • Клубные жители
  • 3 055 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Другой
  • Двигатель:Другой
  • Имя:Ильнур
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2018
  • Проживает:Н-УРЕНГОЙ

Отправлено 01 Июнь 2017 - 8:33

По поводу датчика, вернее его состояния при заведенном двигателе: сейчас посмотрел его конструкцию (был ранее разобран старый), так вот с большой долей вероятности, при заведенном двигателе и наличии давления в системе ГУР, контакты датчика должны быть разомкнуты, т.е. датчик должен иметь состояние - HIGH в форскане.


В заведённом состоянии у датчика 2-а режима,когда руль в нуле одно,когда руль отклоняется в любую сторону,то другое,где-то я ранее писал в каком состоянии датчик разомкнут,а в каком сомкнут,проверяется просто руль в любую сторону поверни на заведённом авто и скинь фишку с датчика,обороты у ДВС должны немного упасть.
  • 0

#26 german4

german4

    Водитель

  • Местные жители
  • 42 сообщений
  • Д/р:04-04-1976
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.0i (145PS)
  • Имя:Андрей
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2012
  • Проживает:Березники Пермский край

Отправлено 01 Июнь 2017 - 9:52

В заведённом состоянии у датчика 2-а режима,когда руль в нуле одно,когда руль отклоняется в любую сторону,то другое,где-то я ранее писал в каком состоянии датчик разомкнут,а в каком сомкнут,проверяется просто руль в любую сторону поверни на заведённом авто и скинь фишку с датчика,обороты у ДВС должны немного упасть.

Докладаю, проведено расследование. Результаты: датчик - обычное реле давления без электроники (т.е. обычный контакт, который проверяется мультиметром). На незаведенной машине (давления нет) - контакт замкнут. На заведенной, колеса прямо (давление ниже порога срабатывания) - снова замкнут. Поворачиваем колеса в одно из крайних положений (давление больше порога срабатывания датчика) - контакт разомкнут - небольшой рост оборотов. Скидываем разъем - размыкаем цепь датчика - имеем рост оборотов.


  • 0

#27 MalsevAndrey

MalsevAndrey

    Водитель

  • Клубные жители
  • 572 сообщений
  • Д/р:21-02-1984
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0i (145PS)
  • Имя:Андрей
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2006
  • Проживает:Пермь

Отправлено 01 Июнь 2017 - 10:01

Докладаю, проведено расследование. Результаты: датчик - обычное реле давления без электроники (т.е. обычный контакт, который проверяется мультиметром). На незаведенной машине (давления нет) - контакт замкнут. На заведенной, колеса прямо (давление ниже порога срабатывания) - снова замкнут. Поворачиваем колеса в одно из крайних положений (давление больше порога срабатывания датчика) - контакт разомкнут - небольшой рост оборотов. Скидываем разъем - размыкаем цепь датчика - имеем рост оборотов.

Получается, если у меня все время датчик разомкнут, то это либо датчик сдох, либо давление в системе высокое? Может быть поэтому у меня на ХХ обороты чуть выше, чем были раньше? Вчера смотрел около 840-850 об/мин.

И это значит, что когда колеса прямо, давление в системе низкое, а стоит чуть повернуть и оно повышается с одновременным срабатыванием датчика.

Сегодня проверю, если после стоянки на незаведенной тоже разомкнут, то скорее всего датчик сдох или залип его шток.


Сообщение отредактировал MalsevAndrey: 01 Июнь 2017 - 10:10

  • 0

#28 ZIRON

ZIRON

    Профессионал

  • Клубные жители
  • 3 055 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Другой
  • Двигатель:Другой
  • Имя:Ильнур
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2018
  • Проживает:Н-УРЕНГОЙ

Отправлено 01 Июнь 2017 - 10:20

MalsevAndrey,обороты ДВС у меня вроде такие же,надо вечерком глянуть,а если думаешь,что датчик постоянно разомкнут,скинь фишку с датчика на заведённом авто и замкни между собой контакты на фишке,ну и мультиметром датчик проверь.
  • 0

#29 MalsevAndrey

MalsevAndrey

    Водитель

  • Клубные жители
  • 572 сообщений
  • Д/р:21-02-1984
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0i (145PS)
  • Имя:Андрей
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2006
  • Проживает:Пермь

Отправлено 01 Июнь 2017 - 10:56

Я  вчера проверял, подключая ноут с форсканом, правда смотрел не сразу, а только когда завел двигатель. На заведенном датчик показывает, что разомкнут (HIGH), глушу, а он все равно показывает разомкнут. Решил проверить в порядке ли проводка: на заглушенной снял разъем с датчика и замкнул контакты, значение в форскане изменилось на LOW-низкий, т.е. проводка датчика в порядке. Но на заведенной при подключенном разъеме всегда разомкнут, хоть колеса прямо, хоть повернуты, хоть до упора. И к тому же когда заглушил, то состояние датчика по форскану тоже показывает, что разомкнут (HIGH). Вот и думаю, что либо давление в системе остается еще какое-то время, либо датчик залип или сдох.

Сегодня сперва проверю на незаведенной, думаю давление должно по любому спасть (хотя кто его там держать то будет).


  • 0

#30 ZIRON

ZIRON

    Профессионал

  • Клубные жители
  • 3 055 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Другой
  • Двигатель:Другой
  • Имя:Ильнур
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2018
  • Проживает:Н-УРЕНГОЙ

Отправлено 01 Июнь 2017 - 12:49

Я  вчера проверял, подключая ноут с форсканом, правда смотрел не сразу, а только когда завел двигатель. На заведенном датчик показывает, что разомкнут (HIGH), глушу, а он все равно показывает разомкнут. Решил проверить в порядке ли проводка: на заглушенной снял разъем с датчика и замкнул контакты, значение в форскане изменилось на LOW-низкий, т.е. проводка датчика в порядке. Но на заведенной при подключенном разъеме всегда разомкнут, хоть колеса прямо, хоть повернуты, хоть до упора. И к тому же когда заглушил, то состояние датчика по форскану тоже показывает, что разомкнут (HIGH). Вот и думаю, что либо давление в системе остается еще какое-то время, либо датчик залип или сдох.

Сегодня сперва проверю на незаведенной, думаю давление должно по любому спасть (хотя кто его там держать то будет).

Проверил через форскан у себя,на заглушенный и заведённый авто когда руль в 0-ле,показывает  LOW,руль отклоняем на заведённом авто,показывает HIGH,видимо с датчиком у тебя проблемка,обороты двс на холостых при температуре в движке 85-90*, около 800.


  • 0

#31 MalsevAndrey

MalsevAndrey

    Водитель

  • Клубные жители
  • 572 сообщений
  • Д/р:21-02-1984
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0i (145PS)
  • Имя:Андрей
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2006
  • Проживает:Пермь

Отправлено 01 Июнь 2017 - 13:08

Вот и я к этой версии склоняюсь.


  • 0

#32 MalsevAndrey

MalsevAndrey

    Водитель

  • Клубные жители
  • 572 сообщений
  • Д/р:21-02-1984
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0i (145PS)
  • Имя:Андрей
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2006
  • Проживает:Пермь

Отправлено 01 Июнь 2017 - 20:08

Короче, сейчас проверил работу датчика, так вот на холодную, до заводки авто, датчик также был разомкнут, что и при рабочем двигателе. И не замыкался ни при каких условиях. Пробовал постучать по нему легонько - безрезультатно.

Похоже, что и вправду датчик не работает.

И еще, подтверждаю, при работе двигателя (прогретого до 90 гр), при принудительном замыкании контактов на фишке, обороты падают сразу же ровно до 800. А при разомкнутых контактах - около 850 об. Видимо это сделано для того, чтобы компенсировать просадку оборотов при повороте руля и соответственно повышении давления в системе и нагрузки на валу насоса.

Придется покупать новый датчик наверное.

На работе сделал переходник с манометром на место датчика, когда буду мерить давление в системе, попробую поковырять датчик, может что-нибудь там отлипнет и он заработает. Если нет, буду менять.

Вот интересно, а это повышение оборотов ХХ при поломке датчика как-то влияет на расход топлива?


  • 0

#33 ZIRON

ZIRON

    Профессионал

  • Клубные жители
  • 3 055 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Другой
  • Двигатель:Другой
  • Имя:Ильнур
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2018
  • Проживает:Н-УРЕНГОЙ

Отправлено 02 Июнь 2017 - 3:50

MalsevAndrey,
Так надо было посмотреть тебе мгновенный расход топлива по БК в обоих режимах.
  • 0

#34 MalsevAndrey

MalsevAndrey

    Водитель

  • Клубные жители
  • 572 сообщений
  • Д/р:21-02-1984
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0i (145PS)
  • Имя:Андрей
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2006
  • Проживает:Пермь

Отправлено 02 Июнь 2017 - 5:18

У меня приборка с маленьким экраном. Нет там мгновенного расхода. А в форскане что-то не нашел этого параметра.


  • 0

#35 volk59

volk59

    Водитель

  • Местные жители
  • 48 сообщений
  • Д/р:10-09-1972
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0i (145PS)
  • Год выпуска:2011
  • Проживает:Пермский край

Отправлено 02 Июнь 2017 - 8:21

Всем привет. Кто-нибудь заказывал у братьёв китайцев https://ru.aliexpres...9999.286.wgGZTc


  • 0

#36 MalsevAndrey

MalsevAndrey

    Водитель

  • Клубные жители
  • 572 сообщений
  • Д/р:21-02-1984
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0i (145PS)
  • Имя:Андрей
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2006
  • Проживает:Пермь

Отправлено 02 Июнь 2017 - 9:18

Блин, он один в один как заменитель, который на картинке в этой теме. Может его заказать? Почти в два раза дешевле заменителя и в три с лишним раза оригинала.


  • 0

#37 ZIRON

ZIRON

    Профессионал

  • Клубные жители
  • 3 055 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Другой
  • Двигатель:Другой
  • Имя:Ильнур
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2018
  • Проживает:Н-УРЕНГОЙ

Отправлено 02 Июнь 2017 - 11:06

Блин, он один в один как заменитель, который на картинке в этой теме. Может его заказать? Почти в два раза дешевле заменителя и в три с лишним раза оригинала.

Если время терпит,то как вариант можно взять,тем более через мобильное приложение скидка хороша.


  • 0

#38 volk59

volk59

    Водитель

  • Местные жители
  • 48 сообщений
  • Д/р:10-09-1972
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0i (145PS)
  • Год выпуска:2011
  • Проживает:Пермский край

Отправлено 27 Июнь 2017 - 20:33

Всем привет. Пришёл датчик от китайцев, проверил мультиком он постоянно замкнут.


  • 0

#39 ZIRON

ZIRON

    Профессионал

  • Клубные жители
  • 3 055 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Другой
  • Двигатель:Другой
  • Имя:Ильнур
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2018
  • Проживает:Н-УРЕНГОЙ

Отправлено 29 Июнь 2017 - 16:33

Всем привет. Пришёл датчик от китайцев, проверил мультиком он постоянно замкнут.


А под давлением?
  • 0

#40 volk59

volk59

    Водитель

  • Местные жители
  • 48 сообщений
  • Д/р:10-09-1972
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0i (145PS)
  • Год выпуска:2011
  • Проживает:Пермский край

Отправлено 30 Июнь 2017 - 19:14

Нет пока, не до этого дел много.


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


Тему посетили 544 пользователей

Яндекс.Метрика