Перейти к содержимому



Фотография

задолбали рулевые тяги


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 129

#101 ZIRON

ZIRON

    Профессионал

  • Клубные жители
  • 3 055 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Другой
  • Двигатель:Другой
  • Имя:Ильнур
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2018
  • Проживает:Н-УРЕНГОЙ

Отправлено 11 Май 2017 - 8:50

Всем привет! Задолбать рулевые тяги меня ещё не успели, но после осмотра подвески сказали, что есть люфт в левой тяге (с рейкой всё гуд), пока езжу, но буду менять, а вопрос вот в чём, стоит ли сразу менять обе тяги? Умом конечно, понимаю, что лучше не делать по нескольку раз сход-развал и заменить обе стороны, но на круг даже с советуемыми тут деталями выходит болтше 3 т.р. на сторону, стоит ли сразу обе стороны менять?


А ты сам руками все трогал или на сервисе всё делаешь,если все работы на сервисе производишь, то смысла нет здесь способы диагностики расписывать,меняй всё,а если сам будешь делать,то тут можно и подискутировать.
  • 0

#102 akrolik

akrolik

    Водитель

  • Местные жители
  • 166 сообщений
  • Д/р:19-04-1982
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2007
  • Проживает:Москва

Отправлено 11 Май 2017 - 10:59

Делаю не сам, но и не в сервисе, в гараже у знакомого, грамотного. Самое главное, он не заинтересован менять всё подряд. Я только уточнил, где люфт, ответ-в тяге. С рейкой и наконечником всё в порядке, всё скопом, как тут прочитал, лучше поменять, а мастер сказал лишь, лучше обе стороны сделать, что бы с/р 2 раза не делать. Просто эта подстраховка на круг выходит в районе 4 т.р. с работой.
  • 0

#103 ZIRON

ZIRON

    Профессионал

  • Клубные жители
  • 3 055 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Другой
  • Двигатель:Другой
  • Имя:Ильнур
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2018
  • Проживает:Н-УРЕНГОЙ

Отправлено 11 Май 2017 - 11:16

Делаю не сам, но и не в сервисе, в гараже у знакомого, грамотного. Самое главное, он не заинтересован менять всё подряд. Я только уточнил, где люфт, ответ-в тяге. С рейкой и наконечником всё в порядке, всё скопом, как тут прочитал, лучше поменять, а мастер сказал лишь, лучше обе стороны сделать, что бы с/р 2 раза не делать. Просто эта подстраховка на круг выходит в районе 4 т.р. с работой.

Тогда какой пробег у авто на этих деталях? могу посоветовать отсоединить рулевые наконечники от поворотного кулака,так больше манёвров для диагностики,если другая тяга легко ходит,то жить ей не долго,также с наконечниками,не помешало бы отсоединить  пыльники с рейки,что бы визуально увидеть состояние тяги.


  • 0

#104 akrolik

akrolik

    Водитель

  • Местные жители
  • 166 сообщений
  • Д/р:19-04-1982
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2007
  • Проживает:Москва

Отправлено 11 Май 2017 - 11:55

Тогда какой пробег у авто на этих деталях? могу посоветовать отсоединить рулевые наконечники от поворотного кулака,так больше манёвров для диагностики,если другая тяга легко ходит,то жить ей не долго,также с наконечниками,не помешало бы отсоединить пыльники с рейки,что бы визуально увидеть состояние тяги.


Так и сделаю! Благодарю! А пробег около 100 т.км. По диагностике, дергали колесо в горизонтали, люфт в тяге. Как соберусь менять и поменяю, отпишусь по результату.

Сообщение отредактировал akrolik: 11 Май 2017 - 11:56

  • 0

#105 Темыч

Темыч

    Водитель

  • Местные жители
  • 157 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2011
  • Проживает:Спб

Отправлено 22 Май 2017 - 16:02

Прочитал  всю тему , благо всего 5  страниц .

Для себя  уяснил  две  вещи ,

1.При замене  рулевых тяг  (1596574 или TRW JAR1256 )   желательно  сразу поменять  и   наконечники  рулевых тяг  ( CTR  CEF-28 и CTR  CEF-27 )

2. Оригинальный  пыльник  рулевой  рейки ( 1433372)  удовольствие  довольно  дорогое  ,ибо он резиновый и  там  стоят пластиковые  хомуты ,которые  как правило при замене и  рвутся .

Выход вижу  только  один  на всякий случай  прикупить два пыльника Lemforder 3433601  и быть  аккуратным при снятии  старого  пыльника .

 

P.S. Услышал сегодня  версию ,что  оригинальный  пыльник 1433372  имеет  отверстие для вентиляции+пластиковые хомуты    ,в отличии от неоригинального  и поэтому оригинал  такой  дорогой  .

Кто  снимал  оригинальный  пыльник - там действительно  есть  отверстие для  вентиляции ?

Отписываюсь ,ибо в этой теме мне помогли 

После замены  рулевых тяг , наконечников  выяснилось  ,что  пыльники Lemforder 3433601   жестче оригинальных  FORD , из лемфордеровского  комплекта  взяли  только новые хомуты ,а пыльники поставили  старые оригинальные .

Вывод пыльник  лучше ставить оригинальный , хотя он и  дорогой .

Буду надеется ,что со временем найдется  производитель пыльников максимально  близкий к  оригинальному  .


Сообщение отредактировал свандр: 09 Июль 2017 - 21:37

  • 0

#106 MalsevAndrey

MalsevAndrey

    Водитель

  • Клубные жители
  • 572 сообщений
  • Д/р:21-02-1984
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0i (145PS)
  • Имя:Андрей
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2006
  • Проживает:Пермь

Отправлено 22 Май 2017 - 16:19

Отписываюсь ,ибо в этой теме мне помогли 

После замены  рулевых тяг , наконечников  выяснилось  ,что  пыльники Lemforder 3433601   жестче оригинальных  FORD , из лемфордеровского  комплекта  взяли  только новые хомуты ,а пыльники поставили  старые оригинальные .

Вывод пыльник  лучше ставить оригинальный , хотя он и  дорогой .

Буду надеется ,что со временем найдется  производитель пыльников максимально  близкий к  оригинальному  .

Тоже в свое время перебирал рейку и менял пыльники. Взял Febi и они заметно жестче родных. Но я их поставил, только притянул обычными червячными хомутами. Пока вроде нормально, зиму пережили без трещин.Родные тоже не выкинул.

Пытался тут найти по номерам на них, ничего не нашел. Интересно, кто же все таки производитель родных?


  • 0

#107 Julian

Julian

    Инструктор

  • Клубные жители
  • 1 107 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Имя:Юлиан
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2014
  • Проживает:СПб

Отправлено 22 Май 2017 - 17:27


А пробег около 100 т.км.

На авто 07 года всего 100 ТЫК пробега? Чудно. У мня 14 года 100 Тык на днях стукнет, рулевые тяги пока в кондиции. На Максе помница менял на 120, менял обе именно потому, что ресурс у них примерно одинаковый, а попадать дважды на С/Р - никакого смысла.


  • 0

#108 alexander

alexander

    Водитель

  • Местные жители
  • 71 сообщений
  • Д/р:22-07-1983
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0i (145PS)
  • Имя:Александр
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2007
  • Проживает:Череповец

Отправлено 25 Июль 2017 - 0:52

0a460d0cc9d2.jpg

575206df97e3.jpg

353e5ba990d6.jpg

не нашёл в руководстве, что нужно удерживать вал рейки. Понимаю, что его нужно держать. Можно использовать трубный ключ для фиксации вала рейки? Критично если останутся риски от ключа с краю? Посмотрел на спец ключ, он, в принципе, тоже может своими зубьями оставить риски. Не повредят ли они уплотнение во время работы рейки? В сам шарнир смазка уже заложена? Спасибо


Сообщение отредактировал alexander: 25 Июль 2017 - 0:55

  • 0

#109 alexander

alexander

    Водитель

  • Местные жители
  • 71 сообщений
  • Д/р:22-07-1983
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0i (145PS)
  • Имя:Александр
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2007
  • Проживает:Череповец

Отправлено 25 Июль 2017 - 3:10

Как я понял спец. ключи нужны для откручивания тяги, а не фиксации вала. Тяга меняется на снятой рейке. Одна фиксируется в тисках, другая крутится ключом и происходит их взаимная затяжка без воздействия на червячную пару. Видел также, что зажимают в тисках вал через алюминиевые пластинки и затягивают тягу. Почему тогда нельзя без снятия рейки держать вал газовым ключом предварительно подложив алюминий, чтобы не повредить вал?


  • 0

#110 ZIRON

ZIRON

    Профессионал

  • Клубные жители
  • 3 055 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Другой
  • Двигатель:Другой
  • Имя:Ильнур
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2018
  • Проживает:Н-УРЕНГОЙ

Отправлено 25 Июль 2017 - 6:05

Как я понял спец. ключи нужны для откручивания тяги, а не фиксации вала. Тяга меняется на снятой рейке. Одна фиксируется в тисках, другая крутится ключом и происходит их взаимная затяжка без воздействия на червячную пару. Видел также, что зажимают в тисках вал через алюминиевые пластинки и затягивают тягу. Почему тогда нельзя без снятия рейки держать вал газовым ключом предварительно подложив алюминий, чтобы не повредить вал?

Можно без снятия рейки,но предварительно нужно отсоединить рейку от подрамника и выкрутить пластиковую пробку,для большей свободы.


  • 0

#111 свандр

свандр

    Гуру

  • Администраторы
  • 6 652 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2011
  • Проживает:Кубань

Отправлено 25 Июль 2017 - 9:39


но предварительно нужно отсоединить рейку от подрамника и выкрутить пластиковую пробку,для большей свободы.

Тоже скоро, наверное будет актуально для меня. Поэтому изучил и эту и другую профильную тему. 

Как я понимаю, можно просто заменить пластиковую пробку на металлическую ( все-равно рано или поздно это придется сделать, если нет желания менять рейку или ремонтировать ее) и спокойно крутить. 


  • 0

#112 alexander

alexander

    Водитель

  • Местные жители
  • 71 сообщений
  • Д/р:22-07-1983
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0i (145PS)
  • Имя:Александр
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2007
  • Проживает:Череповец

Отправлено 25 Июль 2017 - 12:00

Тоже скоро, наверное будет актуально для меня. Поэтому изучил и эту и другую профильную тему. 

Как я понимаю, можно просто заменить пластиковую пробку на металлическую ( все-равно рано или поздно это придется сделать, если нет желания менять рейку или ремонтировать ее) и спокойно крутить. 

В мастерской по ремонту реек пишут, что держать нужно за шарнир противоположной тяги, при этом происходит их взаимное закручивание и воздействия на вал нет. Вот ссылка на статью reikinet.ru/zametki/kak-p…rikruchivat-rulevie-tyagi Значит в принципе если рейку открутить от подрамника и держать газовым за другую тягу, то можно затянуть. При этом момент затяжки приличный 95Н*м

 
 
 

  • 0

#113 свандр

свандр

    Гуру

  • Администраторы
  • 6 652 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2011
  • Проживает:Кубань

Отправлено 25 Июль 2017 - 21:11


держать нужно за шарнир противоположной тяги, при этом происходит их взаимное закручивание и воздействия на вал нет

Да, и так тоже, точно.  Здесь об этом кто-то писал ранее.  


  • 0

#114 Александр73

Александр73

    Водитель

  • Клубные жители
  • 520 сообщений
  • Д/р:16-06-1973
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.5i (220PS)
  • Имя:Александр
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2006
  • Проживает:Ульяновск

Отправлено 26 Июль 2017 - 8:17

.При этом момент затяжки приличный 95Н*м

 
 
 

 

Да вроде и не много 9,5 кгс/м


  • 0

#115 ZIRON

ZIRON

    Профессионал

  • Клубные жители
  • 3 055 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Другой
  • Двигатель:Другой
  • Имя:Ильнур
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2018
  • Проживает:Н-УРЕНГОЙ

Отправлено 26 Июль 2017 - 13:36

Да вроде и не много 9,5 кгс/м


Главное фиксатор резьбы синий, незабыть капнуть на резьбу тяги.
  • 0

#116 Paolo

Paolo

    Инструктор

  • Старейшины Клуба
  • 2 270 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Имя:Павел
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2008
  • Проживает:Воронеж

Отправлено 26 Июль 2017 - 19:14

Главное фиксатор резьбы синий, незабыть капнуть на резьбу тяги.

ага, чтобы потом помучиться с окручиванием.
У моего товарища свой сервис, так вот он этот герметик использует только для особо ответственных узлов.
В остальных он только головная боль (потом).
  • 0

#117 ZIRON

ZIRON

    Профессионал

  • Клубные жители
  • 3 055 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Другой
  • Двигатель:Другой
  • Имя:Ильнур
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2018
  • Проживает:Н-УРЕНГОЙ

Отправлено 26 Июль 2017 - 21:21

ага, чтобы потом помучиться с окручиванием.
У моего товарища свой сервис, так вот он этот герметик использует только для особо ответственных узлов.
В остальных он только головная боль (потом).

У меня сервиса нет сам всё пытаюсь делать,проблем с откручиванием нет,зато не переживаю.


  • 0

#118 Poleno

Poleno

    Инструктор

  • Местные жители
  • 1 128 сообщений
  • Д/р:23-07-1971
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Имя:Сергей
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2013
  • Проживает:Химки

Отправлено 11 Июнь 2018 - 20:04

Тоже в свое время перебирал рейку и менял пыльники. Взял Febi и они заметно жестче родных. Но я их поставил, только притянул обычными червячными хомутами. Пока вроде нормально, зиму пережили без трещин.Родные тоже не выкинул.

Пытался тут найти по номерам на них, ничего не нашел. Интересно, кто же все таки производитель родных?

 

Я вот не понимаю, почему некоторые не хотят ставить пыльники реек из аналогов, но пожестче? На предавто шевроле пыльники рейки были именно жесткие и пластиковые, 80 ткм проехал - никаких проблем. Смотрю сейчас на свои резиновые, в положении руль прямо оба пыльника изогнуты змейкой, пластиковый был бы ровнее.


  • 0

#119 Kampf

Kampf

    Водитель

  • Местные жители
  • 739 сообщений
  • Д/р:15-07-1984
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Имя:Андрей
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2008
  • Проживает:Минск,Belarus

Отправлено 27 Июнь 2018 - 23:29

Проще заказать и новые пыльники (идут вместе с новыми хомутами), цена вопроса- 300 р за лемфердер! Зато потом не будешь париться.

может кто знает номер нового пыльника на тяги?
  • 0

#120 Вадим51

Вадим51

    Водитель

  • Местные жители
  • 133 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.3i (160PS)
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2011
  • Проживает:Колпино, СпБ

Отправлено 28 Июнь 2018 - 9:00

может кто знает номер нового пыльника на тяги?

 

Lemforder 34336 01


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


Тему посетили 915 пользователей

Яндекс.Метрика