Перейти к содержимому



Фотография

А нужна ли запаска вообще


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 148

#21 свандр

свандр

    Гуру

  • Администраторы
  • 6 652 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2011
  • Проживает:Кубань

Отправлено 12 Январь 2012 - 20:28

Если жить по правилу "Кто не рискует, тот не пьет шампанское", то запаска нафиг не нужна.))
А так конечно возить надо. В багажнике она не мешает точно. Я , правда, беру только на дальняк.
  • 0

#22 Михаил 37

Михаил 37

    Водитель

  • Местные жители
  • 12 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.3i (160PS)
  • Год выпуска:2008
  • Проживает:Иваново

Отправлено 12 Январь 2012 - 22:22

За 3 года и 130000 км ни разу не воспользовался запаской, хотя ни километра без неё не проехал... Твёрдо убеждён, что не будь запаски в багажнике, не раз бы об этом пожалел...
  • 0

#23 lex

lex

    Водитель

  • Местные жители
  • 34 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0i (145PS)
  • Год выпуска:2009
  • Проживает:СВАО

Отправлено 15 Февраль 2012 - 12:09


За три года эксплуатации воспользовался докаткой буквально в те выходные в 220 км от Москвы пробил литой диск резину порезала диск на прокатку .Время 00.00 температура по компу была – 25 стал менять и подвел ромбический домкрат после часа прыжков и в попытках остановить машину решил вызывать эвакуатор но чудо дедушка с винтовым домкратиком подняли поставили докатку решено было продолжить путь. Итог докатка прошла в районе 250 км потом была заменена на любезно предоставленное мне полноценное летнее колесо нашим одноклубником Сашкецом за что ему отдельное спасибо. Соглашусь с witas777 по поводу шиномонтажа если они были в норме то докатка прошла бы меньший путь.
  • 0

#24 wv001

wv001

    Водитель

  • Местные жители
  • 136 сообщений
  • Д/р:03-08-1981
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2011
  • Проживает:Ногинск

Отправлено 15 Февраль 2012 - 15:31

я теперь без запаски ни куда. на второй же день после покупки порезал переднее левое колесо о крышку колодца(сам виноват отвлёкся от дороги) порез 5 см. от герметика ноль пользы. потратил пол дня на то чтобы купить покрышку так как в магазинах по одному балону не продают. еле нашёл. хорошо был в городе, а если на трассе(ночью,зимой). так что купил диск РЕПЛИКА для вольво ХС 90 за 4000 руб(размер один в один) за 500 руб. заварил порезаное колесо и за 40 руб. на шиномонтаже собрал всё это. но на всякий случай купил рем.комплект(жгуты)
  • 0

#25 superserg-38

superserg-38

    Водитель

  • Местные жители
  • 122 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.0i (145PS)
  • Год выпуска:2011
  • Проживает:НОВОСЬЯНОВО М.О.

Отправлено 16 Февраль 2012 - 11:36

я теперь без запаски ни куда. на второй же день после покупки порезал переднее левое колесо о крышку колодца(сам виноват отвлёкся от дороги) порез 5 см. от герметика ноль пользы. потратил пол дня на то чтобы купить покрышку так как в магазинах по одному балону не продают. еле нашёл. хорошо был в городе, а если на трассе(ночью,зимой). так что купил диск РЕПЛИКА для вольво ХС 90 за 4000 руб(размер один в один) за 500 руб. заварил порезаное колесо и за 40 руб. на шиномонтаже собрал всё это. но на всякий случай купил рем.комплект(жгуты)

Я тоже когда купил галактику думал про запаску.Класть в багажник очень не хочется-место много занимает,а в поездке в Астрахань на рыбалку или в Евросоюз каждый сантиметр важен.Вожу клей и жгутики с дамкратом и думаю, что если что серьезное случится ,то выход всегда можно найти.Но для подстраховки авто заказывал с датчиками давления в колесах.На дальняк езжу у же очень давно,лет двадцать пять.Начинал еще на М-2141,потом была классика,ЛОган,меган и теперь Форд.За все время поездок на дальние растояния один раз поймал саморез,правда вскоре увидел.Спокойно доехал до шиномонтажки в Астрахани и ребята все заклеили.Кстати стоит это там 80 рупий!
  • 0

#26 Radik

Radik

    Карта №000 057

  • Клубные жители
  • 254 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.3i (160PS)
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2011
  • Проживает:Москва

Отправлено 16 Февраль 2012 - 12:02

Для чего трейлеру, с его стадом баллонов,всегда имеется 2 запаски?
  • 0

#27 Guest_АртурКА_*

Guest_АртурКА_*
  • Гости

Отправлено 16 Февраль 2012 - 13:25

Ездать научился в 12 лет. Постоянно за рулём с 19.
К 25 годам общий пробег составлял порядка 650 тыс. км. Дальше - ездить приходилось ощутимо меньше.

Про потребность запаски в машинке.

Только пошли "восьмёрки" и я, не представляя казусов мягкого "восьмёрочного" диска + бескамерки, поймал на самом горбк путепровода хорошую ямку, погнул диск, моментально спустило переднее правое и я чуть не "ушёл" с вершина моста на железку. Бог миловал.

Второй характерный случай. 92-ой, зима, 2 часа ночи, Воронежская область, минус 25. Спускает один за другим и основной баллон, и запаска. Первый и единственный (слава богу!) раз бортировал колесо на трассе: благо была запасная камера.


ИМХО: запаска(докатка) для дальних поездок по Родине нужна обязательно.



+1 Слово "Родина" - ключевое.

Вообще в такси с 1999 года, примерно 130000 в год.


Человек с хорошим и богатым опытом - это хорошо! Присоединяйтесь к нам в обсуждение темы
http://www.S-Maxclub...pic=7388&st=200


За 70000 пробега только один раз пожалел об отсутствии запаски - порвал покрышку об торчащую арматурину. Но в дальнюю поездку все равно беру на всякий случай колесо в багажник. Это в городе можно обойтись без неё, а вот на трассе стоять не хотелось бы.


Вот ради этого одного раза, помня о законе Мерфи, запаска и нужна. А в условиях города, у меня пару раз бывало так: закрыл машинку, на такси уехал. А потом кто-то из моих приехал, сменил запаску, и пригнал авто на базу.

Без докатки не езжу вообще - стремно. Три машины, 4,5 года за рулем, общий пробег порядка 120 тык - пользовался запасным колесом 2 раза. Жгутики - вещь, но они не всегда могут помочь.

Понятно, что это как повезет, но есть еще закон подлости - самые большие проблемы придут тогда, когда ты не будешь их ждать и не будешь к ним готов.



+1

Прошу совета: докатка с горбом - менее удобна в багажнике, это ясно.
А в эксплуатации? Какую практичнее брать докатку: с горбом или без? С точки зрения (не дай-то бог) длительно эксплуатации: скажем, пришлось проехать 500 или тыщщу вёрст с докаткой на задней оси.

#28 Guest_Dmitry_*

Guest_Dmitry_*
  • Гости

Отправлено 16 Февраль 2012 - 14:18

Ну вы, батенька, и загнули Изображение Изображение
Эдак я из Житомира до Москвы доеду Изображение
Обычно в радиусе 50-70 км. есть шиномонтаж

Шину можно убить так, что никакой шиномонтаж не поможет.

#29 lex

lex

    Водитель

  • Местные жители
  • 34 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0i (145PS)
  • Год выпуска:2009
  • Проживает:СВАО

Отправлено 16 Февраль 2012 - 14:31

Шину можно убить так, что никакой шиномонтаж не поможет.

+1
  • 0

#30 Radik

Radik

    Карта №000 057

  • Клубные жители
  • 254 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.3i (160PS)
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2011
  • Проживает:Москва

Отправлено 16 Февраль 2012 - 14:58

Кроме скоростного режима, других ограничений по использованию докатки нет. И весовая нагрузка.
  • 0

#31 aserto

aserto

    Водитель

  • Местные жители
  • 609 сообщений
  • Д/р:17-04-1986
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Имя:.
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2008
  • Проживает:Санкт-Петербург

Отправлено 16 Февраль 2012 - 15:00

И весовая нагрузка.

На докатке написано 775 кг, что сопоставимо с обычной шиной.

Сообщение отредактировал aserto: 16 Февраль 2012 - 15:01

  • 0

#32 Guest_Dmitry_*

Guest_Dmitry_*
  • Гости

Отправлено 16 Февраль 2012 - 15:03

Кроме скоростного режима, других ограничений по использованию докатки нет. И весовая нагрузка.

Есть ограничение по дальности. Связано это с тем, что докатка имеет меньший внешний радиус по сравнению со штатным колесом, что приводит к повышенной нагрузке на узлы подвески (и на дифференциал в случае с заменой переднего колеса).

#33 Radik

Radik

    Карта №000 057

  • Клубные жители
  • 254 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.3i (160PS)
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2011
  • Проживает:Москва

Отправлено 16 Февраль 2012 - 15:07

Есть ограничение по дальности

А еже ли отдохнуть 30 мин. ,то дальше ехать можно на докатке?
  • 0

#34 aserto

aserto

    Водитель

  • Местные жители
  • 609 сообщений
  • Д/р:17-04-1986
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Имя:.
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2008
  • Проживает:Санкт-Петербург

Отправлено 16 Февраль 2012 - 15:08

Глубина протектора маленькая! Есть шансы и докатку потерять)))
  • 0

#35 Radik

Radik

    Карта №000 057

  • Клубные жители
  • 254 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.3i (160PS)
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2011
  • Проживает:Москва

Отправлено 16 Февраль 2012 - 15:08

Или поставить на другую сторону.
  • 0

#36 Guest_Dmitry_*

Guest_Dmitry_*
  • Гости

Отправлено 16 Февраль 2012 - 15:09

А еже ли отдохнуть 30 мин. ,то дальше ехать можно на докатке?

Думаю да, вопрос в перегреве элементов - получаса должно хватить. В принципе, это вообще перестраховка нагруженных узлов - это не значит, что они развалятся, но их срок службы может сократиться.

#37 Guest_АртурКА_*

Guest_АртурКА_*
  • Гости

Отправлено 16 Февраль 2012 - 15:11

Ну вы, батенька, и загнули Изображение Изображение
Эдак я из Житомира до Москвы доеду Изображение
Обычно в радиусе 50-70 км. есть шиномонтаж




Да, нет, не загнул.
Вот еду я ночью из Минвод в Назрань через Кабарду, Осетию и Ингушетию.... Пришлось сменить. И буду по среди Кабарды в рамках КТО искать ночью шиномонтаж?... Там они днём-то не так часто встречаются и не очень-то хотят работать))) А это как раз те же самые 500-600км.

Есть ограничение по дальности. Связано это с тем, что докатка имеет меньший внешний радиус по сравнению со штатным колесом, что приводит к повышенной нагрузке на узлы подвески (и на дифференциал в случае с заменой переднего колеса).


Докатку меньшего радиуса не признаю. буду искать такого же. И ставить только назад.
Зимой у меня в запасках летнее колесо - это сносно. А представьте в 40-градусную жару поставить зимнюю липучку и проехать на ней 100-200 км - это сразу похоронить балон.
Докатка или отдельная запаска, всё-таки нужна.

#38 Radik

Radik

    Карта №000 057

  • Клубные жители
  • 254 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.3i (160PS)
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2011
  • Проживает:Москва

Отправлено 16 Февраль 2012 - 15:11

длительно эксплуатации: скажем, пришлось проехать 500 или тыщщу вёрст с докаткой на задней оси.

Можно. Оно тебе надо?
  • 0

#39 Guest_Dmitry_*

Guest_Dmitry_*
  • Гости

Отправлено 16 Февраль 2012 - 15:12

Докатку меньшего радиуса не признаю. буду искать такого же. И ставить только назад.

Не бывает таких докаток - только полноценное колесо тебе светит.

#40 Guest_АртурКА_*

Guest_АртурКА_*
  • Гости

Отправлено 16 Февраль 2012 - 15:50

Можно. Оно тебе надо?



А что можно-то? Изображение Изображение Вопрос был какую: с горбом или без? Изображение

Какую практичнее брать докатку: с горбом или без? С точки зрения (не дай-то бог) длительно эксплуатации: скажем, пришлось проехать 500 или тыщщу вёрст с докаткой на задней оси.



Так какую подбирать?

Сообщение отредактировал АртурКА: 16 Февраль 2012 - 16:14





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


Тему посетили 795 пользователей

Яндекс.Метрика