Перейти к содержимому



Бензин vs. Дизель


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 818

#21 Guest_Slava_*

Guest_Slava_*
  • Гости

Отправлено 05 Январь 2007 - 0:21

Только не забывай, что если проявить некоторую активность и смекалку, то дизель можно покупать
за талоны, которые на черном рынке по 12-13 рублей....

А можно найти контакты и на бензин по 15 р. или солярку с тепловозов, но это будет не по правилам :D

#22 Guest_georgyr21_*

Guest_georgyr21_*
  • Гости

Отправлено 05 Январь 2007 - 0:35

А можно найти контакты и на бензин по 15 р. или солярку с тепловозов, но это будет не по правилам :D

Бензин по 15 видимо совсем левый? А солярка с тепловоза не рассматривается, по крайней мере в Москве. А по талонам можно заправляться где угодно, лучше на Лукойле... :D
Да и не надо сравнивать экономичность и все такое - надо сесть на дизель и "втопить" разок, про бензин сразу забудешь как про страшный сон! :)

#23 Guest_Golovin_*

Guest_Golovin_*
  • Гости

Отправлено 05 Январь 2007 - 0:51

Вот решил тут посчитать разницу в расходах на топливо при двигателе 2.0 бензин и 2.0 ТД. Если принять во внимание, что ни один вариант, ни другой ломаться не будет и мы учитываем только траты на топливо.

АИ-95: 21 руб. - 1 л. (в среднем)
Дизель: 17 руб. - 1 л. (в среднем)

Расходы обоих двиглов увеличиваю на литр, чтобы заложить и пробки и нестандартные условия использования (типа зима и др.).

Бензин 2.0: 12 л/100 км
Дизель 2.0: 9 л/100 км

Рассчитываем стоимость топлива на 1 км:

Бензин: (12 * 21)/100 = 2.52 руб/км
Дизель: (9*17)/100 = 1.53 руб/км

Теперь прикинем сколько за 1 год будет намотано км. По своему опыту - заложу 40 000 км/год.
Получится, что с бензиновым 2.0 двигателем я потрачу за год на топливо 100800 руб., а с дизельным 2.0 - 61200 руб. Разница между двумя цифрами составит 39600 руб.

Надо учесть, что за год цены на бензин и солярку растут в среднем на 10%, умножим 39600 * 1.1 = 43560 руб. или 1656$ (по курсу 26.3).

Разница в версиях Титаниум между 2.0 бензин и 2.0 дизель составляет: 31764-27900 = 3864$ в сторону дизеля. Если предположить, что в год я буду проезжать не менее 40 000 км, тогда за счет разности в ценах на 95-й бензин и солярку и разных расходах вложения в дизельных движок окупятся через: 3864/1656 = 2.3 года

В данном расчете я не учитывал разные стоимости ТО и расходных материалов. Просто не владею информацией по ТО для дизелей и расходникам к ним (вот ведь гликоль какой-то еще...). Было бы интересно, если бы кто-то рассчитал расходы на ТО для бензина и дизеля за 1 год из расчета, что они будут проходить в интервал 15 000 км с заменой масла.

Плюс что еще я забыл из статей расхода? Интересно узнать ваше мнение...

#24 Guest_georgyr21_*

Guest_georgyr21_*
  • Гости

Отправлено 05 Январь 2007 - 1:00

Плюс что еще я забыл из статей расхода? Интересно узнать ваше мнение...

Не очень корректно сравнивать дизель 2 литра и бензин 2 литра.
Если уж сравнивают. то дизель 2 литра с бензином 2,5 литра - динамика этих машин схожа.
А расход бензина 2,5 литра до 20 литров по городу (по словам обладателей этих авто).
Тогда уж сравнивать 2 литра бензин с 1.8 дизелем, но он дешевле сам и расход еще меньше....
Еще момент - если машина берется надолго или на большие пробеги, то дизель ходит намного дольше бензинового до первого капремонта. У меня сейчас на спидометре 450 000 , а ремонтировать пока вроде и нечего, не дымит, не коптит, и тянет как зверь...

#25 Guest_Golovin_*

Guest_Golovin_*
  • Гости

Отправлено 05 Январь 2007 - 1:05

2 georgyr21,

Не очень корректно сравнивать дизель 2 литра и бензин 2 литра.

Может быть... но я сейчас именно их и рассматриваю, поэтому акутуально для меня...)))
Мощности в лошадках у них похожи: 145 и 143.

Еще момент - если машина берется надолго или на большие пробеги

Я предполагаю, что беру машину на 3-4 года для юзания по Москве и небольшими набегами в близлежащие города. Как уже писал выше - за год предполагаю делать 40 000 км.

#26 Guest_georgyr21_*

Guest_georgyr21_*
  • Гости

Отправлено 05 Январь 2007 - 1:18

2 georgyr21,

Может быть... но я сейчас именно их и рассматриваю, поэтому акутуально для меня...)))
Мощности в лошадках у них похожи: 145 и 143.

Зато крутящий момент очень уж разный! :D

#27 Guest_robin_*

Guest_robin_*
  • Гости

Отправлено 05 Январь 2007 - 1:43

Ну что ж. все верно. По разным данным дизель окупится через 120-150 тыс км.
Если предполагается поездить около этого, то нечего задумываться о нем. Если существенно больше, то имеет смысл привыкнуть к дизелю.
Если очень упираться в экономию, то ставьте газ. Оборудование окупится еще быстрей. Но недостатки ( уже другие) тоже неизбежны.

#28 Guest_igor12_*

Guest_igor12_*
  • Гости

Отправлено 05 Январь 2007 - 2:46

И еще один немаловажный факт, во всяком случае для меня...
Мне гораздо проще отдать сейчас на 2000 больше и в следующие 3 года платить меньше по частям...

#29 Guest_Golovin_*

Guest_Golovin_*
  • Гости

Отправлено 05 Январь 2007 - 9:47

И еще один немаловажный факт, во всяком случае для меня...
Мне гораздо проще отдать сейчас на 2000 больше и в следующие 3 года платить меньше по частям...

Дык вот и хотелось как-то (хотя бы на пальцах) прикинуть по расходам с ТО и з/частям.

#30 Guest_georgyr21_*

Guest_georgyr21_*
  • Гости

Отправлено 05 Январь 2007 - 13:07

Ну что ж. все верно. По разным данным дизель окупится через 120-150 тыс км.
Если предполагается поездить около этого, то нечего задумываться о нем. Если существенно больше, то имеет смысл привыкнуть к дизелю.
Если очень упираться в экономию, то ставьте газ. Оборудование окупится еще быстрей. Но недостатки ( уже другие) тоже неизбежны.

Да, но как проехать эти 120-150 тыс. км? Среди Запорожцев в крайне правом, чувствуя себя ущербным, никого никогда не обгоняя. :D
Или проехать эти километры с УДОВОЛЬСТВИЕМ! :)

#31 Guest_George_*

Guest_George_*
  • Гости

Отправлено 05 Январь 2007 - 14:15

Современные дизели - лучше современных бензиновых двигателей. Это даже не мое мнение, поэтому "ИМХО" - не пишу.
Европа голосует деньгами за дизели.
Наши дилеры тоже все больше завозят дизельные машины, хотя раньше боялись, небыло спроса.
Конечно есть инерция и предубежденность, но это всегда было и будет.

#32 Guest_КараПиГру_*

Guest_КараПиГру_*
  • Гости

Отправлено 05 Январь 2007 - 16:32

А нам надо молиться, что успели машины по смешной цене приобрести... :blink:

:angry: :o :o Таки да...... вчера просчитал свою комплектацию на конфигураторе........ +2500 уетых енотоф..... :D :) :D

Следует учесть разницу в цене масла, различную частоту его замены, Естественно разный расход топлива и стоимость антигеля зимой.

Масло для дизелей и бензинов у официалов одно. Formula SAE 5W30. Частота замены одинакова - 20 ткм. Антигель - копейки........

2.0: 12 л/100 км
Дизель 2.0: 9 л/100 км

Абсолютно некорректное сравнение....... Ты сравниваешь машины, между которыми у тебя стоит выбор. Меж тем сравнивать надо машины, приблизительно равные по тягово-динамическим показателям. А это - 2.0 Дизель и 2.5 бензин. Добавлю дизелю много..... Пусть будет 10л/100, бензин - реально 15л/100. Итого: 10х17=170 рублей на 100 км
15х21=315 рублей на 100 км.
Ежели смотреть реально - при моей манере езды у дизеля будет где-то никак не более 11 литров (обкатка заканчивается, скоро скажу реально), а вот на 2.5 бензине - ну никак не меньше 18 литров..... Так что для всех - экономия почти двойная, а для меня - БОЛЕЕ ЧЕМ ДВОЙНАЯ!

#33 Guest_Koka_*

Guest_Koka_*
  • Гости

Отправлено 05 Январь 2007 - 18:09

В минусах - Не каждого двигателиста допустишь до тела дизеля(Хотя могёт это и плюс).Бензинка довольно распространённая - пользуют все кому не лень...

#34 Alixei

Alixei

    Водитель

  • Местные жители
  • 6 сообщений
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.0i (145PS)
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2007
  • Проживает:САО

Отправлено 05 Январь 2007 - 18:45

Всем добрый день!
Хотелось поделиться с Вами мнением о том что, все современные дизеля напичканы электроникой, от
турбины с изменяемой геометрией лопастей до управления впрыском насос-форсунками.
У форда электрика никогда не отличалась надежностью.
В связи с Евро-4 насос-форсункам требуется только дизтопливо Евро-4 с фильтрацией серы
в допуске 0,005%. Такое топливо в России продается только в Москве на ЛУКОЙЛе и, по-моему
в Ярославле несколько заправок и всё! Если на дальняк поедите, где заправляться будете? с собой
брать? Купить машину за 30тку и возить с собой канистры, а если капнешь мимо летом нюхать - это на любителя. Дизельная машина недоделанная получается какая то! Далее кроме антигелий надо лить присадку, которая заменяет серу, для смазки трущихся частей(всегда, независимо от погоды).
В России дополнительно надо заказывать ОПП (если хотите дооолгой эксплуатации и любите свой двигатель) который тоже стоит денег,ремонта и потребляет немало топлива, причем не только на стоянке, но и на ходу, для поддержания рабочей температуры в салоне и двигателе. Я не говорю о ремонте за пределом больших городов, если дизель встанет, его Вам никто там не отремонтирует! Так что экономия сомнительна (машина с дизелем еще и дороже).
Если бы ставили на современные машины дизеля предыдущего поколения (без насос-форсунок) я куплю такую машину первый.
Обратите внимание, на коммерческие машины Форд поставляет дизеля в Россию с древним ТНВД и обыкновенными форсунками, почему?
Еще раз повторю - обыкновенным дизтопливом заправлять наши машины нельзя! Иначе ремонт Вас ждет не таком далеком будущем, как многие об этом мечтают.Прециденты уже есть, можите поискать на дизельном форуме Форд-Фокус клуба.
Всем удачи, с Новым годом и до встречи. :D
  • 0

#35 Guest_Паук_*

Guest_Паук_*
  • Гости

Отправлено 05 Январь 2007 - 19:01

Да и не надо сравнивать экономичность и все такое - надо сесть на дизель и "втопить" разок, про бензин сразу забудешь как про страшный сон! :P


Покатался на 2.0-бензин, причем пересел сразу со своей машины.
Да простит меня Илья - НЕ ЕДЕТ. И точка. А если взять на борт 4 пассажиров + багаж?

Так что, если учесть динамику / расход топлива при равной заявленной периодичности
обслуживания, то вывод напрашивается сам собой. А зимой, особенно такой как сейчас,
каких-то проблем в эскплуатации я не вижу.

Все imho.

#36 Guest_Паук_*

Guest_Паук_*
  • Гости

Отправлено 05 Январь 2007 - 19:14

...Бензин 2.0: 12 л/100 км
Дизель 2.0: 9 л/100 км...


Реально: Бензин 2.0: 14,7/100 км.
Дизель 2.0: 8,2/100 км.

Условия движения примерно одинаковые, водитель один.
Единственный нюанс: на момент сравнения общий пробег
на бензиновой машине - около 1000 км, а на дизельной -
около 13000 км. Но, думаю, если на 2.0-бензин средний
расход и упадет, то незначительно...

#37 Guest_Паук_*

Guest_Паук_*
  • Гости

Отправлено 05 Январь 2007 - 19:31

По порядку:

....а если капнешь мимо летом нюхать - это на любителя...


Не капай :)

...Далее кроме антигелий надо лить присадку, которая заменяет серу, для смазки трущихся частей(всегда, независимо от погоды).


Которая ЗАМЕНЯЕТ серу? Что-то новенькое :)) Может georgyr21 с Мишаней меня поправят? ;)

...причем не только на стоянке, но и на ходу, для поддержания рабочей температуры в салоне и двигателе.....


В прошлом году в -36 в дизельном Touareg не чувствовал никакого дискомфорта даже на 120 с открытым радиатором.

...Если бы ставили на современные машины дизеля предыдущего поколения (без насос-форсунок) я куплю такую машину первый.
Обратите внимание, на коммерческие машины Форд поставляет дизеля в Россию с древним ТНВД и обыкновенными форсунками, почему?
Еще раз повторю - обыкновенным дизтопливом заправлять наши машины нельзя! Иначе ремонт Вас ждет не таком далеком будущем, как многие об этом мечтают...


Да вроде у нас с Мишаней на Фольксвагенах тоже не вихрекамерные дизели стоят... :)
А любителю таких моторов могу порекомендовать прокатиться на Mitsubishi Pajero Sport 2,5 TD о 99 лошадках - вот где настоящая динамика :)
И солярку жрет и ехать - не едет :)

#38 Guest_georgyr21_*

Guest_georgyr21_*
  • Гости

Отправлено 05 Январь 2007 - 19:42

. Такое топливо в России продается только в Москве на ЛУКОЙЛе и, по-моему
в Ярославле несколько заправок и всё! Если на дальняк поедите, где заправляться будете?

Но человек берет машину для езды в Москве и изредко съездить типа в Питер.
Для этого много соляры не нужно. Я на полном баке (60 литров) поехал в Питер, доехал,
три дня по нему катался и еще хватило на полдороги до Москвы. :)

Которая ЗАМЕНЯЕТ серу? Что-то новенькое :blink:) Может georgyr21 с Мишаней меня поправят? :D

Если заправляться на Лукойле Евро4, то я считаю вообще ничего добавлять не надо... :D

#39 Guest_Golovin_*

Guest_Golovin_*
  • Гости

Отправлено 05 Январь 2007 - 19:47

Был сегодня у дилера ФМК - показывал машинку жене... тот меня от 2.0 дизеля отсоветовал. Жене машина очень понравилась, сидела и на водительском месте и на пассажирских. В середине января надо оформлять заказ (и залог тут 10 000 руб. - невозвратных), тогда ЭS-MaxА приедет к майским праздникам.

Последние сомнения остались насчет альтернативных моделей... для души хочется еще попробывать Dodge Caliber и Suzuki Grand Vitara, оба получаются в те же 30 к$.

Н-да... видел бы я три месяца назад свои посты на этом форуме - сам бы себя удавил... ведь тогда моими критериями выбора авто были: высокий клиренс - 20 см, 2.0 бензин автомат, кондей или климат-контроль...

Но после того как увидел ЭСку - все "стало вокруг голубым и зеленым", и чего-то остальные модели как-то меркнут перед ним... навождение прямо какое-то...

#40 Guest_georgyr21_*

Guest_georgyr21_*
  • Гости

Отправлено 05 Январь 2007 - 20:01

Но после того как увидел ЭСку - все "стало вокруг голубым и зеленым", и чего-то остальные модели как-то меркнут перед ним... навождение прямо какое-то...

Вот та же фигня - хочется обидеться на ФМК, плюнуть и взять чтонить другое, но чтобы прямо сейчас, но в диапазоне 30-40 кб ничего лучше эS-Maxа не вижу для себя... :D




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


Тему посетили 371 пользователей

Яндекс.Метрика