Перейти к содержимому



плохо прогревается


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 47

#1 Guest_DNSerg_*

Guest_DNSerg_*
  • Гости

Отправлено 02 Декабрь 2010 - 20:09

Никак не хочет прогреваться до рабочей температуры.
Пока не выключу печку вообще стрелка темперы как приклеенная! :-(
Первую зиму вроде бы я такого не замечал.
Это глюк термостата (залип на большой круг) или это особенность дизеля?
Что делать?
Закрыть радиатор - как то некошерно, да и поможет ли?
Поставить вебасту - хороший выход, но дороговато.

#2 Владимирович

Владимирович

    Водитель

  • Местные жители
  • 459 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.3i (160PS)
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2008
  • Проживает:Тула

Отправлено 02 Декабрь 2010 - 21:06

Добрый вечер!
Как многоты проезжаешь ? Я на работу ( местами в горку) еду 7,5км, стрелка указателя температуры чуть отклоняется " от 60", еду домой ( под горку) стрелка не отклоняется вообще. В салоне тепло , сажусь в одном костюме, минут 5 и уже комфортно( на улиц -17-22).
Хотя на работу я еду из теплого бокса(+6) , поэтому может стрелка и " шевелиться", но домой когда, машина честно 9 часов на морозе стоит :good:

Тоже думал утеплить, но как то душа не лежит.

Сообщение отредактировал Владимирович: 02 Декабрь 2010 - 21:07

  • 0

#3 Guest_Kovally_*

Guest_Kovally_*
  • Гости

Отправлено 02 Декабрь 2010 - 22:41

Я тоже заморочился с тем, что не греется. Даже поехал в Рольф, но там сказали, что вряд ли помогут. Начали разводить на догреватель, но я отказался. Позвонил в Major там тоже сказали, что дизеля плохо греются, но ничего страшного нет.

#4 ROMUS

ROMUS

    Водитель

  • Местные жители
  • 99 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2008
  • Проживает:Москва(Внуково)

Отправлено 02 Декабрь 2010 - 23:39

такая я же ерунда,не греется.Читал форум по мондео,но так и не понял ,там люди меняли колечко на термостате.
  • 0

#5 Эээххх

Эээххх

    Водитель

  • Местные жители
  • 16 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0 TDCI (130PS)
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2007
  • Проживает:Germany

Отправлено 03 Декабрь 2010 - 0:00

Хм, я на этот форум из-за похожей проблеммы попал 2-й день такая ж беда, в чём дело пока не понял. Не думаю что это от плохого нагрева дизеля зависит так как прошлый год всё было очень даже хорошо.
  • 0

#6 SilentSmart

SilentSmart

    Профессионал

  • Почетные члены
  • 4 403 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0 TDCI (130PS)
  • Имя:Илья
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2007
  • Проживает:Омск

Отправлено 03 Декабрь 2010 - 6:30

Дизель действительно сложно прогреть. Его КПД уходит в работу, а не в тепло :rolleyes: поэтому в базе идёт "фен" (ЭПВС) - электр. подогреватель воздуха салона, чтобы в салоне тепло было. Поэтому многие закрывают радиаторы хотя бы от набегающего потока. Я 3 зимы ездил ничего не закрывал, т.к. есть вебасто, и двиг даже в -30 выходит на рабочую температуру :good:

В прошлую зиму (3-ью по счету для машины) мой двиг нагревался быстрее, т.к. за 3 года скопилось в радиаторах очень много грязи! Этим летом всё промыл, так что сейчас без вебасто стало вообще холодно двиглу :)
  • 0

#7 Вжик

Вжик

    Водитель

  • Местные жители
  • 396 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0i (145PS)
  • Год выпуска:2006
  • Проживает:Москва

Отправлено 03 Декабрь 2010 - 10:00

Хм, я на этот форум из-за похожей проблеммы попал 2-й день такая ж беда, в чём дело пока не понял. Не думаю что это от плохого нагрева дизеля зависит так как прошлый год всё было очень даже хорошо.

факт...независимо от того бенз или дизель..прогреваться он должен полностью...и уж тем более в салоне должно быттьь тепло...и неважно есть вебаста или не...
как идея...может эт все же термостат....?..гоняет по большому кругу
вариант 2 какой приходит на ум это залит неправильный антифриз (летний что ли)....такое было тож ...на рабочей машинке ..после замены все стало нормуль
  • 0

#8 Guest_Serhio_*

Guest_Serhio_*
  • Гости

Отправлено 03 Декабрь 2010 - 10:13

Для себя решил проблему использованием режима принудительной циркуляции + подогрев стекол + подогрев сидений, чтобы увеличить нагрузку на двигатель и исключить запотевание стекол. Так же боковые дефлекторы направил на боковые стекла.

В результате салон прогревается за 5 мин до отсутствия пара в выдохе :good: даже при -20 (было на днях) и при движении в пробке.

Затем при достижении двигателем рабочей температуры отключаю рециркуляцию, а при понижении менее 60С опять включаю.

Перед завершением поездки отключаю все потребители и даю мотору подзарядить аккумулятор (3-10 мин), по наличию времени.

Догреватель салонного воздуха в комплектации есть.

Стекла всегда чистые. Двигатель и салон - теплый. Прошлую зиму аналогично мучился.

У нас очень большой объем салона. Поэтому для нагрева такого количества воздуха из-за борта требуется слишком много тепла, которого у нашего дизелька немного :)
А для догрева внутреннего воздуха его требуется гораздо меньше.

:rolleyes: Подогрев сидения пассажира включаю даже если такового рядом нет - все тепло - в салон.

#9 Partizani

Partizani

    Водитель

  • Местные жители
  • 449 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0 SCTI (203PS)
  • Имя:Вадим
  • Коробка:Powershift
  • Год выпуска:2011
  • Проживает:Москва

Отправлено 03 Декабрь 2010 - 13:17

Дизель... греется до рабочей температуры ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО на ходу... или... нужна Вебаста.
Не заморачивайся...
  • 0

#10 Egor160

Egor160

    Стажер

  • Стажеры
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Другой
  • Двигатель:2.3i (160PS)
  • Год выпуска:2010
  • Проживает:Москва

Отправлено 04 Декабрь 2010 - 20:36

Добрый вечер!
Подскажите,у меня на ходу греется довольно быстро,но и остывает на хх тоже быстро и при этом включается вентилятор радиатора. Это нормально?
  • 0

#11 Guest_DNSerg_*

Guest_DNSerg_*
  • Гости

Отправлено 04 Декабрь 2010 - 20:46

Дизель... греется до рабочей температуры ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО на ходу... или... нужна Вебаста.
Не заморачивайся...


Ну в общем то уже принял решение поставить Вебасту.
Но как инженер понимаю, что любой двигатель должен выходить на рабочий режим при допустимых условиях эксплуатации.
Поэтому все же проблема в регулировке системы охлаждения, ведь было же нормально в первую зиму.

Спасибо всем ответившим!

#12 Galaxy 98

Galaxy 98

    Водитель

  • Клубные жители
  • 945 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2007
  • Проживает:Питер

Отправлено 04 Декабрь 2010 - 23:24

Для себя решил проблему использованием режима принудительной циркуляции + подогрев стекол + подогрев сидений, чтобы увеличить нагрузку на двигатель и исключить запотевание стекол. Так же боковые дефлекторы направил на боковые стекла.

В результате салон прогревается за 5 мин до отсутствия пара в выдохе :good: даже при -20 (было на днях) и при движении в пробке.

Затем при достижении двигателем рабочей температуры отключаю рециркуляцию, а при понижении менее 60С опять включаю.

Перед завершением поездки отключаю все потребители и даю мотору подзарядить аккумулятор (3-10 мин), по наличию времени.

Догреватель салонного воздуха в комплектации есть.

Стекла всегда чистые. Двигатель и салон - теплый. Прошлую зиму аналогично мучился.

У нас очень большой объем салона. Поэтому для нагрева такого количества воздуха из-за борта требуется слишком много тепла, которого у нашего дизелька немного :)
А для догрева внутреннего воздуха его требуется гораздо меньше.

:rolleyes: Подогрев сидения пассажира включаю даже если такового рядом нет - все тепло - в салон.


Сегодня проверил. действительно ( или просто показалось)гораздо быстрее в машине стало теплее. Советую.
  • 0

#13 Эээххх

Эээххх

    Водитель

  • Местные жители
  • 16 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0 TDCI (130PS)
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2007
  • Проживает:Germany

Отправлено 06 Декабрь 2010 - 0:38

факт...независимо от того бенз или дизель..прогреваться он должен полностью...и уж тем более в салоне должно быттьь тепло...и неважно есть вебаста или не...
как идея...может эт все же термостат....?..гоняет по большому кругу
вариант 2 какой приходит на ум это залит неправильный антифриз (летний что ли)....такое было тож ...на рабочей машинке ..после замены все стало нормуль


С термостатом вполне возможною, хотя тогда должны проблеммы преследовать постоянно т.е температура должна плавать, а у меня такого не наблюдаю.
Поживём увидим пока Не включаю вентилятор на макс. и при старте вообще ветилятор отключаю жду хотя б до 70 градусов. За совет спасибо.
  • 0

#14 Denis

Denis

    Водитель

  • Местные жители
  • 738 сообщений
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2008
  • Проживает:Мосфильм/Бутово

Отправлено 06 Декабрь 2010 - 10:56

Прошлой осенью менял термостат, гонял по большому кругу. Скорость прогрева зависит и от чистоты или типа (уголь- бумага) салонного фильтра. С угольным и грязным двигатель греется быстрей, салон еле еле. При -10 и ниже закрываю радиатор , снижается расход значительно, греется быстрей, остывает дольше, в салоне теплей. Главное интеркулер не закрывать- тупит, даже если за него заводить теплоизоляцию.
  • 0

#15 SilentSmart

SilentSmart

    Профессионал

  • Почетные члены
  • 4 403 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0 TDCI (130PS)
  • Имя:Илья
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2007
  • Проживает:Омск

Отправлено 06 Декабрь 2010 - 11:03

Главное интеркулер не закрывать- тупит, даже если за него заводить теплоизоляцию.

Можно попродробнее. Я вот на 4-ую зиму решился таки закрыть нижнюю решетку радиаторов, снаружи. Думал прикрыть внутренние 4 секции пластиковой решетки, оставить только крайние секции (где датчики парктроника стоят). Каким образом не закрывать интеркулер? вот этого я не понял :)
  • 0

#16 Denis

Denis

    Водитель

  • Местные жители
  • 738 сообщений
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2008
  • Проживает:Мосфильм/Бутово

Отправлено 06 Декабрь 2010 - 11:16

Ну, не то чтобы совсем тупит, но похуже едет. Я вырезаю из вспененного полиэтилена с фольгой, что то типа майки. Завожу четко между радиатором и резиновыми уплотнениями по бокам , внизу до половины интеркулера (в щель между рад. и инт.), если меньше -на скорости вырывает всю эту лабуду. А плечики вывожу над радиатором в мот отсек. Маечная выкройка из-за замка капота.
  • 0

#17 Galaxy 98

Galaxy 98

    Водитель

  • Клубные жители
  • 945 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2007
  • Проживает:Питер

Отправлено 06 Декабрь 2010 - 11:38

Я тут в тестовый режим залез и посмотрел температуру двигателя и удивился. Пол дня ездил по городу, но температура по компу выше 76 градусов не поднималась. По стрелке на приборке все как надо(как летом).
Поставил картонку перед радиатором... тоже самое.. не больше 76гр. В чем причина? на улице -4-8. Комп врёт?
  • 0

#18 SilentSmart

SilentSmart

    Профессионал

  • Почетные члены
  • 4 403 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0 TDCI (130PS)
  • Имя:Илья
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2007
  • Проживает:Омск

Отправлено 06 Декабрь 2010 - 11:43

Ну, не то чтобы совсем тупит, но похуже едет. Я вырезаю из вспененного полиэтилена с фольгой, что то типа майки. Завожу четко между радиатором и резиновыми уплотнениями по бокам , внизу до половины интеркулера (в щель между рад. и инт.), если меньше -на скорости вырывает всю эту лабуду. А плечики вывожу над радиатором в мот отсек. Маечная выкройка из-за замка капота.

А, так ты между радиаторами вставил. Я хочу просто снаружи заткнуть пластиковую решетку, от набегающего потока. Проведу эксперимент - будет ли это на что-то влиять вообще :)
  • 0

#19 Guest_Serhio_*

Guest_Serhio_*
  • Гости

Отправлено 06 Декабрь 2010 - 11:49

ИМХО в европейской части РФ закрывать радиатор опасно. Особенно при наличии оттепелей... Просто из-за риска, что во время не откроешь по забывчивости. Много читал веток в автофорумах про перегретые по этой причине движки....

При движении в пробках - ничего не произойдет. А вот на скорости под нагрузкой по трассе прохлады движку может не хватить. И ку-ку прокладка головки блока.. Поправьте, если не прав.

При этом вреда от закрытия декоративной решетки бампера, думаю, много не будет. Разве что вентилятор почаще включаться будет.

#20 Denis

Denis

    Водитель

  • Местные жители
  • 738 сообщений
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2008
  • Проживает:Мосфильм/Бутово

Отправлено 06 Декабрь 2010 - 12:13

должен 79-81 показывать, вроде температура открытия термостата 81
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


Тему посетили 323 пользователей

Яндекс.Метрика